Перейти к контенту

Верите ли Вы в рай и ад?


Рекомендуемые сообщения

Как насчет поста? Первое, что пришло на ум..

Кушать хочется однако :D и не чего нибудь, а мяска..

Вы несколько отклонились... До поста доберемся :D Напоминаю простые десять заповедей:

 

1. Аз есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии, разве Мене. >>

 

2. Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им. >>

 

3. Не приемли имене Господа Бога твоего всуе. >>

 

4. Помни день субботный, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему. >>

 

5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.

 

6. Не убий.

 

7. Не прелюбы сотвори.

 

8. Не укради.

 

9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.

 

10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.

***

 

Итак? :D

Ссылка на сообщение
  • Ответы 306
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • mouse

    29

  • Mothaika

    28

  • Краб

    26

  • Витаутас

    22

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Сам спросил, сам ответил   Евангелие от Луки ... Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который

Дарвина почитай на досуге, "Происхождение видов..." Птицы, звери и люди получают увечья и погибают на за грехи, а от того, что жизнь вокруг полна опасностей. Выжили те виды, которые производят потом

Дастало меня постоянное цетирование из "гениального перевода": "Ад и рай - в небесах" Зря я расстраиваюсь, пипол все схавает!

Вы несколько отклонились... До поста доберемся :D Напоминаю простые десять заповедей:

 

1. Аз есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии, разве Мене. >>

 

2. Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им. >>

 

3. Не приемли имене Господа Бога твоего всуе. >>

 

4. Помни день субботный, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему. >>

 

5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.

 

6. Не убий.

 

7. Не прелюбы сотвори.

 

8. Не укради.

 

9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.

 

10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.

***

 

Итак? :D

За напоминание спасибо :D Естественно, что все я так вот не помню :D

 

Очень просто - номер 7. :D

номер 7 - это лишнее.

Объяснять надо?

И не забудьте про пост!

Ссылка на сообщение
Lela, Ваш пост я не ясен, что Вы там имели в виду. Мы говорим о загробной жизни, а не о земной, так что пример мне не понятен, за свои поступки каждый отвечает в первую очередь перед собой, тем более за те страдания которые причиняет сам себе...

Я тоже о загробной. Если Вы в жизни страдаете алкогольной зависимостью, Вы при желании можете достать себе выпивку. А там такой возможности уже не будет. Если страдаете компьютерной зависимостью, то тоже будете мучаться без компьютера и т.д. и т.п. Раскаялись в своем поступке. На земле есть возможность попросить прощения. Там такой возможности уже не будет. Вот Вам и мучения в аду. Я уверена рассказы о горящих котлах, куда бросают грешников, и сковородках на которых их жарят художественный вымысел.

Ссылка на сообщение
Очень просто - номер 7. :D

номер 7 - это лишнее.

Объяснять надо?

 

Нет, не лишнее.

Мне бы не хотелось заниматься морализаторством.

Когда я была молодая, конечно, я имела некоторое представление о том, что можно и нельзя в жизни.

Но я не предполагала, что все так серьезно. А жаль.

Сама нарушила, сама расплачиваюсь.

 

Поэтому, если кто-то из небезразличных мне людей спросил мое мнение на эту тему, я бы посоветовала к этой заповеди отнестись со всей ответственностью.

Ссылка на сообщение
Смотрите как бы вам рай рано или поздно не показался адом!

 

Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов. 10 Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим; 11 но они, услышав, что Он жив и она видела Его, - не поверили. 12 После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение. 13 И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили. Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим [на вечери], и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим(людям) Его воскресшего не поверили. (От Марка 16 )

 

Обратите внимание, здесь Иисус упрекает Своих самых близких учеников в неверии и жестокосердии.

Почему Он их упрекал за это ? Почему было не явиться и им, сразу как только воскрес? Тогда не надо было бы от них ожидать веры в Его воскресение. Нет, вы посмотрите, дождался пока они выслушают Марию Магдалину, потом ещё двух свидетелей Его воскресения, дождался когда они не поверят, а уже потом пришёл и стал упрекать....

Возможно кто-то так же будет предьявлять к Иисусу претензии, мол Ты же мне лично не явился воскресшим, то чё упрекаешь за моё неверие и жестокосердие.

Послушайте на сегодняшний день вот уже почти 2000 лет проповедуется Евангелие- это добрая весть от Бога, о том что Его Сын понёс наказание за грехи всех. Святой умер вместо грешников.

Невиновный пострадал вместо преступников.

В каждой Христианской церкви возвещается о воскресении Христа, но как Его первые ученики не поверили свидетельствовавшим о Его воскресении, так и многие ныне не верят проповедникам.

А ведь то, где мы будем проводить вечность зависит именно от этого, поверим или не поверим.

 

15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари(Творению, людям).

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (От Марка 16 )

 

Ведь не требуется, что то сверневозможное, всего то навсего вера в Сына Божьего. В то что Он умер и воскрес. Всё!!!!!! Просто? Да, просто.

И после такой милости Божьей, как можно сказать Бог жестокий, будет мучить в аду вечно.

 

Не Бог будет мучить, а сам грешник будет терзаться при одном воспоминании о том что была возможность получить прощение грехов, но не воспользовался, "Сколько раз мне говорили "Иисус любит тебя", а я отмахивался, не верил, а вот оказалось всё правда. И мои близкие меня приглашали прийти в церковь, а я им говорил " Не нужен мне ваш Иисус". И вспоминаю, когда мне было плохо, и я чуть-чуть помолился и Бог мне помог, а я сказал сам себе "Это случайность" И так на протяжении всей моей жизни я сам отказывался от Любящего меня Иисуса.

Как думаете что это Рай или Ад.

 

а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. 11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. 12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. 13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. 14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. 15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. ( Откровение Иоанна)

 

Это предупреждение от Бога тоже часть Его милости

 

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

 

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. 18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. :yes:

Ссылка на сообщение
Нет, не лишнее.

Мне бы не хотелось заниматься морализаторством.

Когда я была молодая, конечно, я имела некоторое представление о том, что можно и нельзя в жизни.

Но я не предполагала, что все так серьезно. А жаль.

Сама нарушила, сама расплачиваюсь.

 

Поэтому, если кто-то из небезразличных мне людей спросил мое мнение на эту тему, я бы посоветовала к этой заповеди отнестись со всей ответственностью.

К сожалению или нет, но каждый учится на своих ошибках. :huh:

Ссылка на сообщение
К сожалению или нет, но каждый учится на своих ошибках. :huh:

 

Зная это, я и уклонилась от поучений ;)

 

Хотя, к моменту принятия решений молодые люди все-таки должны быть полноценно информированы.

Ссылка на сообщение
Зная это, я и уклонилась от поучений :huh:

 

Хотя, к моменту принятия решений молодые люди все-таки должны быть полноценно информированы.

Ага, хотя все-таки, не скрою, любопытно какие могут быть последствия..

 

Да, кстати, так и остался без внимания вопрос про пост.. ;)

Ссылка на сообщение
С этим человеком поступят так как некогда поступил он сам.

Lela, мы говорим о пункте номер 7:

7. Не прелюбы сотвори.

Может я ошибаюсь, но в этом пункте идет речь не об измене (вы это предполагали?).

Или каким образом то, что я прелюбодействую с любимым человеком до свадьбы, может принести вред другим? Интересно..

Ссылка на сообщение
Lela, мы говорим о пункте номер 7:

7. Не прелюбы сотвори.

Может я ошибаюсь, но в этом пункте идет речь не об измене (вы это предполагали?).

Или каким образом то, что я прелюбодействую с любимым человеком до свадьбы, может принести вред другим? Интересно..

Прелюбодейство это связь с женатым. 7 заповедь об этом.

Ссылка на сообщение
Да, кстати, так и остался без внимания вопрос про пост..

Помню-помню. Немного терпения, т.к. на работе. В обед я обязательно напишу и про седьмую и про пост. Но не в коем случае поучать не буду, этого не ждите :huh: В расчет возьмите также, что не богослов пишет...

Ссылка на сообщение
Прелюбодейство это связь с женатым. 7 заповедь об этом.

Да? Знающие, рассудите нас, пожалуйста.

Сколько я помню, в этот пункт входят некоторые подпункты:

Запрещается связь между представителями одного пола.

Запрещается онанизм.

Запрещается связь до венчания.

Еще что-то, не помню..

Про связь с женатым говорится в другом пункте - не пожелай жены ближнего своего..

 

Поправьте меня, если не так.

 

В расчет возьмите также, что не богослов пишет...

Вряд ли я замечу :huh:

В любом случае, цитат мне не надо это точно ;)

Ссылка на сообщение

На церковном языке супружеская измена (основная причина распада семьи) именуется

грехом прелюбодеяния. Лела выше совершенно правильно обозначила, что отличие греха прелюбоеяния от греха блуда в том, что его совершают люди, свободные от семейных обязательств. Стоит отметить, что заповеди взаимосвязаны между собой и потянув за нитку седьмой заповеди можно увидеть, что многие поднятые вопросы можно увидеть и в соседних топах форума.

Человеку всегда хочется большего. Ему кажется, что вокруг полно условностей, которые ему навязывают. Удовлетворение собственных сиюминутных прихотей (страстей)становятся приоритетом существовния. Сравнить это можно с наркотиком, чем дальше, тем больше требуется доза, тем сильнее искушение. От чего-ж тогда человек бросается в омут прелюбодеяния? Скорее всего от пресыщения и извращения, желания сменить "партнера". Падший дух вас не оставит! Он тут как тут, спешит вложить вам пагубную нечистую мысль о том, что надо найти "другого партнера" и разнобразить свою обыденную жизнь. Подневольно все уже начинают прогнозировать это предстоящее пресыщение, примерять эту мерку на других, видеть примеры подобного и делать далеко идущие выводы, подкрепляя сие доводами "а вдруг это любовь?", не беря в расчет того, что это может быть просто физиологической страстью, не имеющей ни малейшего отношения к любви. Страсть не может скрепить брак на всю жизнь. В страсти любят свое опьянение, и вторично человека - как причину опьянения. Вот и получается, что ушла страсть - завяли помидоры...

Пресыщение "партнеров"...

Простой пример, если каждый день есть только одно мясцо (;) три раза в день, то она, пища, становиться противной на вкус, да и на здоровье вредно влияет.

{Вот и добрались до поста} Вы ощущали, когда после поста, Вы с радостью и желанием вкушаете пасхальное яичко, кулич и прочее? Наверное, такую же чистую радость вы испытаете после "разговения" супружеских отношений... Ну а если вам, как говориться, "приперло" во время поста, то ничего страшного нет, если вы посягнетесь на законную супругу/га, дабы не разжигаться на других ;)

 

***

Извиняюсь за нескладность, время перерыва истекло :huh: Будет возможность, менее дергано и аккуратно напишу :)

Ссылка на сообщение

Что ж, спасибо за ответ. Мысль мне понятна.

 

Давайте все-таки разберемся, вы не могли бы конкретно описать что же входит в 7 пункт и все-таки является ли нарушением этой заповеди блуд.

 

И еще хотелось бы конкретно по ситуации. В общем целом, ваши рассуждения логичны, но вопрос был лично мне, о том какую заповедь я считаю лишней, поэтому я применяю все относительно себя, а не в общем.

Ситуация такая, что я живу с одним человеком 5 лет. Я его люблю и собираюсь прожить жизнь с ним. Он мой единственный мужчина. Что велит мне заповедь? До венчания ни-ни! Не блудить! :huh:

Вот ЭТО лишнее! Понимаете? Это смешно!

 

Насчет радости после поста. Так вы за этим его соблюдаете или все-таки подругим причинам? ;)

И знаете в чем еще дело? Я могу мясо это и без поста не есть когда захочу, но разница в том, что это будет МОЕ желание. Свобода действий, вот от нее я получаю бОльшую радость, чем от того что описали вы, я свою порцию радости могу получить в любой момент, а вы только после поста :)

Ссылка на сообщение

Это "МОЕ желание" стоило падению ангела, это "МОЕ" стоило изгнания из рая... Я ж говорю, Вы сами выбираете по какой дороге идти и впускать-ли Бога в свою жизнь, у всех есть право выбора.

 

вы за этим его соблюдаете или все-таки подругим причинам?

Считайте что не даю своей телесности преобладать над духовным началом. Типа, испытываю на прочность свои убеждения :huh:

Ссылка на сообщение
Считайте что не даю своей телесности преобладать над духовным началом. Типа, испытываю на прочность свои убеждения :huh:

А ну это меняет дело ;)

 

А как там насчет номера 7? или это ответ на оба вопроса?

Ссылка на сообщение
А как там насчет номера 7? или это ответ на оба вопроса?

 

Вкус тыквы

 

Однажды Наполеон переоделся в простого человека и отправился на прогулку в одну деревню.

 

 

Увидел он – сидят двое мужчин. Подошел к ним и обнаружил, что у обоих не хватает одной ноги. И спросил у них:

 

- Вы оба еще молоды. Как такое с вами случилось? - Мы потеряли ногу, воюя за Наполеона.

 

 

Тогда промолвил Наполеон:

 

- Скажите мне, каковы ваши заветные желания?

 

Один ответил:

 

- Было бы у меня две тысячи франков – это бы обеспечило мою старость.

 

Другой ответил:

 

- А я хочу, прежде чем умереть, провести ночь с Жозефиной, супругой Наполеона. Наполеон пожелал им всего доброго и ушел.

 

На следующий день явились в эту деревню два жандарма, нашли обоих молодых людей и отвезли их в Париж, к Наполеону.

 

Одному Наполеон дал полмиллиона франков и сказал: - Иди, живи свою жизнь счастливо.

 

 

А другого пригласил на трапезу, и поставил перед ним двадцать видов кушаний и двадцать видов сладостей – и всё из тыквы. Гость съел одно блюдо, съел другое, а больше не мог съесть.

 

Сказал ему Наполеон: Почему ты не ешь? Я тебя пригласил на трапезу и ты обязан съесть всё, что я тебе предложил.

 

- Но, - возразил юноша, - всё, что ты мне предложил, - одна и та же тыква! - Я намеренно угостил тебя одной тыквой. Я сделал это, чтобы ты понял: все женщины – одна и та же тыква.

***

Ссылка на сообщение
Что велит мне заповедь? До венчания ни-ни! Не блудить! :huh:

Вот ЭТО лишнее! Понимаете? Это смешно!

 

Раньше старцы говорили, что кто живет до венца - сам у себя ворует ;)

Лишнее это или нет

Смешно или нет

Об этом ты узнаешь сама, когда проживешь жизнь

 

Надеюсь, что все будет хорошо

Ты в курсе, что у многих бывает иначе

 

В венчанном браке супругам помогает Господь.

В гражданском они все взяли на себя.

Ссылка на сообщение
Но бывает, что и венчанном браке..

К сожалению..

 

Венчание - не аналог гарантийных обязательств от часового завода на свою продукцию на определенный срок

 

 

формальное выполнение обрядов - еще хуже, чем ничего

 

это же вопрос веры, люди пускаются в неведомый путь и собираются руководствоваться какой-то системой ценностей

какие испытания будут на пути, и как они собираются с ними справляться ....

верующим в чем-то сложнее (надо научиться несколько ограничивать свою свободу), но одновременно и легче, так как многие вопросы регламентированы

 

Например то, что венчанием человек должен отлепиться от родителей своих и прилепиться к своей половине

А потом они же обещают быть вместе в радости и горе, здоровье и болезни, пока смерть не разлучит их.

Вообще-то в длинной жизни будут искушения и соблазны, от которых трудно удержаться, разве что уцепившись за данное обещание с Божьей помощью.

В семьях же бывают кризисные периоды и испытания - дети, болезни, бедность, хлопоты, старение. За что цепляться человеку, исповедующему культ своего удовольствия, воспоминания его надолго не задержат, отказывать себе он не привык...

Ссылка на сообщение

Ну что сказать..

Со своей точки зрения вы правы, а цепляться за что либо нет необходимости, просто задается вопрос: надо ли мне что-либо (проводить ли жизнь с определенным человеком). И пока надо, я готова ради этого чем-то жертвовать. Чем-то меньшим, чем эти чувства. Чем-то большим - нет. :P

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...