Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Две крайности воспитания


blondex

Рекомендуемые сообщения

Бывает что 30лет вообще некому что либо рассказать такое бывает у плохослышащих да и другие виды инвалидов могут попадать в изоляцию.

Так что всем форумчанам надо адаптироваться к тому что появляются те кто нашли того кто не засмеёт и не запозорит нашли только в инете на спецаилизированном форуме.

 

Для тех к-е были в изоляцие в отношении "нападающего" надо выполнять такой дипломатический ход при котором "нападение" не будет усугубляться.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 112
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • blondex

    15

  • Толик

    14

  • Daemon

    7

  • Dumu

    7

Лучшие авторы в этой теме

А я думаю так же, как Dumu в том отношении, что каким бы не было прошлое, надо строить будущее, опираясь исключительно на свои возможности и силы, которые вполне можно самим увеличивать. А это труд! Конечно, легче ссылаться на обстоятельства и на кого-то, чем самим выстраивать жизнь так как хочешь. А к " предкам"надо быть великодушными - они такие, какие есть и добра хотели так, как сами разумели.

Лучезарная, перечитай Д.Лондона "Мартин Иден".

Ссылка на сообщение
А я думаю так же, как Dumu в том отношении, что каким бы не было прошлое, надо строить будущее, опираясь исключительно на свои возможности и силы, которые вполне можно самим увеличивать. А это труд! Конечно, легче ссылаться на обстоятельства и на кого-то, чем самим выстраивать жизнь так как хочешь. А к " предкам"надо быть великодушными - они такие, какие есть и добра хотели так, как сами разумели.

Лучезарная, перечитай Д.Лондона "Мартин Иден".

 

Я не ссорюсь с предками :shok: и буду лечить глаз.

Лучезарная тоже чем то таким занимается.

А сюда влезли за инфой где от чего лечат и за пониманием.

Ещё связи наводим.

Сюда уже с идеей сами себя реабилитировать и ищим кто бы чего посоветовал.

Кусать нас совсем не надо т. к. вектор движения уже правильный.

Ссылка на сообщение

Пришедшему на форум надо знать КАК оказать сопротивление обстоятельствам ну и почём.

А призыв к сопротивлению может действовать, скорее, обратным образом, наоборот вгоняет в уныние, нужны ведь ответы на другие вопросы.

Предки, например у меня, обычные, они вообще не шарят в собесах и тому подобном, и долбают призывами типа этого каким бы не было прошлое, надо строить будущее, опираясь исключительно на свои возможности и силы, которые вполне можно самим увеличивать. А это труд! Конечно, легче ссылаться на обстоятельства и на кого-то, чем самим выстраивать жизнь так, как хочешь. А к " предкам"надо быть великодушными - они такие, какие есть и добра хотели так, как сами разумели.

Лучезарная, перечитай Д.Лондона "Мартин Иден".

Но толку что уже нужны способы достижения.

Покрайней мере у меня так срабатывает.

П. С. делал всё возможное что бы не поссориться с Думу и при этом провести диагностику своего разбитого корыта и ещё как его чинить и где материалы.

 

Даже после моего появления прибегали и искали способы, ну я отреагировал правильно со мной дружат Гений и Малюточка.

Ссылка на сообщение

Естественно, детство влияет на наше будущее. Это несомненно.

 

Ух, я была страшно балована бабулей так же, как и у Павла Санаева в "Похороните меня под плинтусом". Вплоть до того, что мне запрещалось играть на полу и на мамином диване, потому что если на полу - я испачкаю вещи, а достанется стирать ей, а если на мамином диване - то помну покрывало. Играть разрешалось только на стульчике. :) Или спала я только в носках, потому что ноги летом тоже могут замерзнуть. :) Но благодаря ей я тоже многому чему научилась: она много и терпеливо со мной занималась.

 

Бабушка у нас действительно была командир (сейчас в силу возраста "оттаяла"), и мама фактически живет с ней всю жизнь. Мама как бы "заколдована" ее властью, ее бесконечными манипуляциями (прямо точно про дочь Санаевых, мать Павла). Она привыкла, что бабушка еще и вообще руководила домашним хозяйством. Что она фактически ничего не делала. Только сейчас ухаживает.

 

И все же, когда я хвалю бабушку за то, что она квартиры добилась, одна подростком поехала покорять Москву.... Мама как бы "нападает" на нее, что она де свою личную жизнь из-за бабушки не смогла построить. Винила ее в том, что из-за нее она с моим отцом развелась. Вобщем, если так все посмотреть издалека: мои родители уже пытались еще раз зажить вместе уже в заработанной отцом квартире, и все равно ничего не вышло. То есть она до сих пор почему-то обвиняет бабушку... Да и сама она тоже кидалась на меня со своими криками, что я неудачница. Было забавно, когда ты это слышишь это обвинение в 20 лет. Хотя она повторяла с завидным постоянством. Чего можно было добиться в 20 лет?

Да, просто это переложение своих комплексов на чужие плечи.

 

Мама мне тоже в силу возможностей дала многое: в первую очередь я могла с ней поделиться со своими проблемами. Мы их обсуждали в спокойной обстановке.

 

Вобщем, комплексы, комплексы и еще раз комплексы. Мы же их приобретаем, мы с ними и помрем.

 

Да, еще: родители часто хотят видеть в детях то, чего сами не смогли добиться. Это грех. Ребенок может быть другого склада характера, интеллектуальных возможностей, и вообще....быть совершенно другими, чем родители А многие родители не хотят этого замечать.

И еще сложнее, когда родители постоянно сравнивают своего "не очень удачливого" сына/дочь с сыном соседки.

Это, я думаю, черта русского родителя.

Ссылка на сообщение
И еще сложнее, когда родители постоянно сравнивают своего "не очень удачливого" сына/дочь с сыном соседки.

Это, я думаю, черта русского родителя.

А точнее - не русского, а советского. Советский человек может быть любой национальности. :) :) :)

Ссылка на сообщение
А точнее - не русского, а советского. Советский человек может быть любой национальности. :) :) :)

 

Лучезарная, я понимаю твою проблему. Это на самом деле не является обособленной частью нашей жизни. Детство, подростковый возраст тесно связаны с нашим настоящим. Порой она является даже и первопричиной. Не зря же существует психоанализ! Еще Фрейд доказал взаимосвязь и взаимовлияние прошлого, настоящего и будущего.

 

Думу, вы действительно несколько резковаты: люди совершенно разные в силу своих психологических и психических особенностей. То, что вам кажется пустяком, другому на самом деле является проблемой.

Ссылка на сообщение

Самое страшное когда предки говорят что у меня со слухом и др. всё нормально, фигня и успокойся. Из-а этого и упускаешь время бегать по врачам, а когда маленький эт только с мамой, а она фиг пойдёт. Мне тока первичное лечение провели оказывается.

 

Когда обзывают неудачником - это вызывает злобу и волю к действию, а если убеждают что всё хорошо, но бьют с пьяну(без причины) - это дерьмо.

Ссылка на сообщение
...Некрасиво это - говорить людям в глаза то, что им очень не хотелось бы услышать.

Хм, человек пришел на форум и по свое воле задал вопрос, что люди думают по поводу конкретной ситуации. Люди разные и думают, конечно, по-разному. Странно было бы ожидать, что все кинутся гладить чела по шерстке: "Бедный, бедный..." Да и какая от этого польза челу? Он с этой стороны на ситуацию уже нагляделся. Может, полезен будет иной взгляд?

 

Каковы бы ни были отношения с родителями в детстве, формально их права и обязанности в отношении вас закончились, когда вам стукнуло 18. Странно спустя 10-15-20 лет вдруг начинать жалиться, что вам недодали, вас задолбали и т. п. Да, недодали, да задолбали. Бывает, и очень часто. Но что вы делали прошедшие 10-15-20 лет? Как вы пытались изменить если не свою жизнь, то себя? И почему именно в данный момент решили свалить ответственность за свою жизнь на предков? А самое главное: как такое сваливание конструктивно может повлиять на вашу будущую жизнь???

 

Возможно, у Вас иные понятия о приличии, но подчеркивать возраст в высшей степени бестактность...

Да, у меня другой взгляд: я считаю что говорить о возрасте вполне допустимо, и это никакой бестактностью не является. Тем более, если человек свой возраст, в общем-то, и не скрывает.

Ссылка на сообщение
Да, у меня другой взгляд: я считаю что говорить о возрасте вполне допустимо, и это никакой бестактностью не является. Тем более если человек свой возраст, в общем-то, и не скрывает.

Если Вам скажут, что Вы старая, седая и крашенная, Вам понравится?

Ссылка на сообщение
Каковы бы ни были отношения с родителями в детстве, формально их права и обязанности в отношении вас закончились, когда вам стукнуло 18. Странно спустя 10-15-20 лет вдруг начинать жалиться, что вам недодали, вас задолбали и т. п.

Из-за отношения родителей ко мне я переживала всегда. Просто раньше не было Интернета и форума, подобные вопросы было обсуждать негде и не с кем.

Ссылка на сообщение
Если Вам скажут, что Вы старая, седая и крашенная, Вам понравится?

"Старая" - понятие относительное. Конечно, для 20-летних девчонок я старая. А для 70-80-летних - девчонка. Седая, крашеная, некрасивая, толстая, глухая и т. п. - "что выросло, то выросло". Глупо и смешно отрицать или обижаться из-за очевидного. (На всякий случай: это я про себя, а не про Вас.)

 

Из-за отношения родителей ко мне я переживала всегда. Просто раньше не было Интернета и форума, подобные вопросы было обсуждать негде и не с кем.

Такие вопросы нужно с психологом/психотерапевтом "отрабатывать". Да Вы ж вроде и общались со специалистами (с Козловым, как мне помнится). Не закончили? Почему?

Ссылка на сообщение
Если Вам скажут, что Вы старая, седая и крашенная, Вам понравится?

 

Мне придется согласиться, так как отчасти это правда :)

Ну - старость - это понятие относительное. Кто -то начинается чувствовать приближение старости уже к сорока годам, а кто-то и под семьдесят порхает.

А седина некоторым идет (мне не очень, поэтому крашусь в максимально близкий к естественному цвет)

 

Я чего, собственно, вылезла. Мне, кажется, что многие не поняли первую реакцию Dumu. А она как раз старалась Лучезарной помочь, отсечь ее от бесплодных переживаний, которые якорем висят на ней и не пускают в новую жизнь. Лечение бывает не всегда приятным, иногда что-то лишнее хочется отрезать :) Тот самый случай.

Причем сначала отрезать, а потом уже жалеть, когда уже заживление идет и время работает на нас. А не наоборот.

Ссылка на сообщение
Такие вопросы нужно с психологом/психотерапевтом "отрабатывать". Да Вы ж вроде и общались со специалистами (с Козловым, как мне помнится). Не закончили? Почему?

Потому что писала диплом, заканчивала институт и заниматься этим времени не было. Увы, увы...

Ссылка на сообщение
Если Вам скажут, что Вы старая, седая и крашенная, Вам понравится?

 

Луча, ну не перегибай - одно дело осуждать проблему, которую попросту многим не понять в силу того, что они с этим никогда не сталкивались и абсолютно точно не информированны о твоей ситуации, это можно понять и без обид. А вот совсем другое - переходить на личность, внешность и т.п. - ведь это уже ...э...как бы...опускаться "ниже плинтуса", некрасиво и унизительно, не стоит.

Ссылка на сообщение

Да оставьте друг друга в покое, у неё вообще В\О есть.

А психолог чего?

Сам был у психолога - академическая наука, половину только сделает, а потом всё равно форум в психолога превращаешь, на форуме реальные сидят, те которые по улице бегают.

Призываю всех к дипломатии!

Ссылка на сообщение
...

Мне, кажется, что многие не поняли первую реакцию Dumu. А она как раз старалась Лучезарной помочь, отсечь ее от бесплодных переживаний, которые якорем висят на ней и не пускают в новую жизнь. Лечение бывает не всегда приятным...

Спасибо, Mothaika, вот Вы все правильно поняли! :(

Ссылка на сообщение

Лучик, хоть меня в детстве и баловали, но некоторые "плоды воспитания" все же меня не устраивают. Поэтому я всегда "за" работу с хорошим психотерапевтом, сама постоянно этим пользуюсь, решая какие-то свои локальные вопросы. Но некоторые вещи, как не старайся, из себя не выбьешь, приходится учиться жить с ними. Вот сегодня доча пришла и заявила, что мы ее неправильно воспитали, что с таким воспитанием ей денег никогда не заработать, что она не умеет отказывать людям, "ведется" на их просьбы и жалобы, вечно проходит мимо выгоды, потому как ей стыдно этим воспользоваться и пр., и пр. Мне это было очень неприятно слышать, так как детей своих любила больше жизни, ни в чем им не отказывала, всегда старалась дать самое лучшее, не в смысле материальных благ, а чтоб было как можно больше возможностей в будущей жизни. А оказывается, наградила человека неким стопором, который ей мешает. Вот тут и подумаешь, что неизвестно что лучше - шпынять и пилить, или же из кожи вылезать за ради детей?

 

По поводу Думу. На мой взгляд, Лучику такое говорить нельзя, хотя понятна цель - никак не обидеть, а встряхнуть человека. Но обида чаще всего застит разум, поэтому цель остается не понятой, а обида - вот она, как на ладони.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, поняли все, а не только Мозайка.

Но вопрос в том, как реагировать на все это. Человеку сложно принять критику. И если преследовалась цель помощи, то эта помощь была подана не в том виде, чтобы ее сразу можно было принять. Даже при назначении неприятного лечения врач объясняет, зачем это больному, какая болезнь, в чем проблема и т.д. Хороший врач, конечно.

 

Думу, вы не поделитесь ли рецептами изменения себя и своей жизни? :( Чтобы нам, значицца, сразу за работу?

 

Меня тоже воспитали не так, как хотелось бы. И не потому, что виноваты или плохо относились, а потому, что очень сложно привить ребенку качества, которыми не обладаешь сам. Иногда дети бывают совсем другими, что-то откуда-то берется, но это не мой случай...

Ссылка на сообщение

Лана, неужели там у тебя такая хорошенькая, смотри чтоб её сволочью не сделали. Короче озверин дай сама чтоб другие его с передозировкой ей не дали.

Мне озверин давала Наташка такое советовала ясно что с передозировкой!

Лана а у тебя маленькая или старше 25лет?

Ссылка на сообщение
А точнее - не русского, а советского. Советский человек может быть любой национальности. :3dflagsdotcom_yugos_2faws: :3dflagsdotcom_israe_2faws: :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:

 

Это верно - некоторые родительские грехи были чисто советскими - когда сравнивали детей с удачливыми соседскими, когда стеснялись инвалидности.

Кто постарше - может помнит - все документальные фильмы о тяжело больных детях сводились к теме детей алкоголиков. Я сама, оказавшись мамой больного ребенка, с легким изумлением обнаружила в больницах совершенно нормальных заботливых родителей в большом количестве, никаких алкоголиков на консультациях, в институтах и клиниках я не видела - может, они просто туда не ходили, не то, чтобы у них больных детей не было. Моя подруга, у которой у ребенка была врожденная косолапость и они месяцами лежали в хирургическом отделении (в режиме - операция - гипс - еще операция - новый гипс и так много раз) жаловалась, что с мамами разговаривают в стиле "нарожали уродов", бесконечно намекали то на зачатие в пьяном виде, то еще какие-то гадости говорили. Это при том, что они там много и бесплатно работали. И мамы от зависимости и безысходности сносили все молча, иногда тихо плакали по углам. Другая знакомая женщина родила ребенка, несмотря на запреты врачей из-за ревматического порока сердца, рисковала жизнью, мальчик родился вроде обычный, но развивался плохо. Это потом выяснилось, что ему поздно поставили диагноз фенилкетонурии, а до того, когда она лежала с ребенком на обследовании, профессор с группой студентов на обходе говорил:"Вот женщине врачи не советовали рожать, она не послушалась - и смотрите, что получилось. Сама виновата". И уже потом, когда оказалось, что виноват был больше он - вместо составления плана обследования ребенка, расширения своего кругозора, простого выполнения своих профессиональных обязанностей на заявленном уровне - он тупо гнобил маму - она не стала его искать, чтобы объяснить ему это.

 

Но справедливо ли упрекать в наличии советского мировоззрения тех, кто тогда жил?

Сейчас жизнь гораздо свободнее, не надо об этом забывать. Они были перееханы разными страхами и штампами. Мы не то, чтобы смелые - нас просто так не пугали. А молодые свободу слова и чувство собственного достоинства принимают как должное и само собой разумеющееся, забывая что еще лет 30-40 назад все было по другому (а всего полтора века назад у нас было еще крепостное право, когда могли запросто либо продать крепостного, либо на конюшне выпороть, а то и вообще прибить как Салтычиха целыми деревнями народ изводила).

А наши родители - из военного и послевоенного голодного детства впитали часть сталинского времени со всеми его минусами и плюсами.

 

Это сейчас родители могут решать массу вопросов по своим детям самостоятельно, а раньше - не больно-то их и спрашивали. Они сами нуждались в психологической помощи и не имели шансов ее получить. Нельзя их судить с позиций сегодняшних дней.

Ссылка на сообщение
...Вот сегодня доча пришла и заявила, что мы ее неправильно воспитали, что с таким воспитанием ей денег никогда не заработать, что она не умеет отказывать людям, "ведется" на их просьбы и жалобы, вечно проходит мимо выгоды, потому как ей стыдно этим воспользоваться и пр., и пр. Мне это было очень неприятно слышать...
Lana, я бы, наверное, про себя порадовалась такому результату воспитания в наше-то время. А ребенку бы сказала, что мечтала видеть в своем взрослом ребенке друга, духовно близкого и глубоко порядочного человека, а не машинку для зарабатывания денег. А научиться быть равнодушным к людским печалям - это легко. Ломать - не строить. Пройдет юношеский пыл, устанет от альтруизма и станет действовать прагматичнее.

 

...

Но вопрос в том, как реагировать на все это. Человеку сложно принять критику. И если преследовалась цель помощи, то эта помощь была подана не в том виде, чтобы ее сразу можно было принять. Даже при назначении неприятного лечения врач объясняет, зачем это больному, какая болезнь, в чем проблема и т.д. Хороший врач, конечно.

Думу, вы не поделитесь ли рецептами изменения себя и своей жизни? :3dflagsdotcom_ukiom_2faws: Чтобы нам, значицца, сразу за работу?

...

...Думу. На мой взгляд, Лучику такое говорить нельзя, хотя понятна цель - никак не обидеть, а встряхнуть человека. Но обида чаще всего застит разум, поэтому цель остается не понятой, а обида - вот она, как на ладони.

В сложный для меня период жизни мне посчастливилось (это я уже сейчас понимаю) пообщаться с несколькими психологами. Очень разными. Не только в качестве клиента/пациента. И я читала много специальной литературы. А главное, у меня была подруга, с которой мы были друг для друга фактичеки психологами (а может, банальными жилетками). Им всем - и людям, и книжкам - спасибо. "Рецептов" я никому давать не собираюсь, потому что все люди разные. Поделюсь только одним опытом.

Последнее, чему меня научил мой знакомый психолог, - отучил обижаться. Он очень доходчиво дал мне понять, что так называемые обиды - это чаще всего следование банальным стереотипам поведения. Выбор (именно выбор!) в надежде слупить какие-то дивиденды в общении. Что на самом деле никаких дивидендов (в плане личностного развития, перспектив межличностных отношений) "обидчивость" не приносит. Это деструктивное поведение. Конструктивное поведение - открытость, исследовательский (по возможности, доброжелательный) интерес. Эмоции переполняют? - Стоп! Делаем паузу. И задаемся вопросом: а не примысливаем мы "обидчику" целей и мотивов, каких он не имеет?

Впрочем, об этом я на форуме уже писала несколько раз...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...