Перейти к контенту

Две крайности воспитания


blondex

Рекомендуемые сообщения

Поддерживаю, Мазайку.

 

Послушали бы наши далекие предки наши жалобы и сказали бы: "Зажрались вы, ребята!" :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:

 

Из-за юношеского максимализма мы практически все в свое время слишком были категоричны и не справедливы к своим родителям, как правило, впервые столкнувшиеся с проблемой глухоты и пр. недугов.

 

Только с возрастом, оторвавшись от маминой юбки, испытав житейского лиха, начинаем их понимать :3dflagsdotcom_yugos_2faws: и жалеть, ибо прощать не за что, самим бы успеть прощения попросить.

 

Но тема, поднятая Лучей - хорошая, хоть и не новая на данном форуме, - полезная для нынешних родителей маленьких детей. Практически всем нам, плохослышащим, очень не хватало (да и сейчас порой не хватает) реальной информации об окружающей действительности и нашем месте в ней. Как никто другой, мы очень нуждаемся в беседе с доброжелательным человеком, которому не страшно задать "глупые" (особые, поскольку способны задать только мы) вопросы.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 112
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • blondex

    15

  • Толик

    14

  • Daemon

    7

  • Dumu

    7

Лучшие авторы в этой теме

Практически всем нам, плохослышащим, очень не хватало (да и сейчас порой не хватает) реальной информации об окружающей действительности и нашем месте в ней.

 

Я в растеряности. Все так плохо?

 

ЗЫ "Из-за юношеского максимализма". Забавный оборот по отношению к девушкам, феминисток на вас нету :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:.

Ссылка на сообщение
очень не хватало (да и сейчас порой не хватает) реальной информации об окружающей действительности

 

+5

 

На то нам и форум нужен! Сначала к психологу потом на форум и всё рулез!

Ссылка на сообщение
Не согласна. Всё очень серьезно, и проблема эта у многих. Мне, например, от этих "шлепков" до сих пор больно.

Согласен с Вами. Человек рождается не в чистом поле,а в социуме, которым первые его годы жизни является семья.

Ссылка на сообщение
Лана, неужели там у тебя такая хорошенькая, смотри чтоб её сволочью не сделали. Короче озверин дай сама чтоб другие его с передозировкой ей не дали.

Мне озверин давала Наташка такое советовала ясно что с передозировкой!

Лана а у тебя маленькая или старше 25лет?

 

У меня еще маленькая. А на счет озверина ты наверное прав, не хочу чтобы жизнь круто обломала. Помню, когда у меня все было - куча денег, здоровье, красота и чего уж там скрывать - куча красивых мужчин впридачу, сколько было вокруг "подружек", которых я искренне считала своими друзьями. И ни одного умного психотерапевта мне тогда не попалось, чтоб объяснить, что все в этой жизни проходит и к чему надо быть готовым. Теперь дружу только с мужчинами, ну и с психотерапевтами, конечно. :)

Ссылка на сообщение

Главное знать ЗАЧЕМ выполняется упущение возможной прибыли.

Вот просто пример, чтоб философией не страдать тут.

Пришёл значит чинить комп - халтура у меня такая и после оживления компа (работает хорошо) обнаруживаю что не нашёл причину привёдшею к неисправносте.

Есть два пути загрести спокойно бабло - комп ведь работает и второе не брать деньги.

Деньги не взял, зная что комп может накрыться опять и эта тётенька с её двумя детишками опять потратится на ремонт. Желая просто добра тому кто попался с компом деньги не возьмёшь.

Возможная прибыль упускается просто чтоб не быть падлой.

Ссылка на сообщение

"Идеальных родителей не бывает или не выбирают!" - любят вторять наши родители.

Ага... А идеальные дети разве существуют? Так что уж...

И мой тоже чем-то недоволен, как воспитали его родители. Это все нормально.

В первую очередь, постоять за себя в детстве, в школе не учили его... Родители его очень мягкие люди.

И я недовольна, естественно, промахами...

Так что, не стоит удивляться, что дети обсуждают и осуждают своих родителей. Но только не в лицо. А мимо. Ведь наши родители тоже обсуждают и осуждают нас. Но тоже не в лицо, а какой-нить кадровичке или МарьИванне в санатории... скажут.... Это тоже все нормуль.

 

А про обиды... Их лучше высказывать друг другу в спокойной обстановке... И по горячим следам. А через не энные годы...

Иначе, не высказываясь, человек зарабатывает себе желудочные язвы, а обидчик может спокойно спать, не догадываясь, что он конкретно задел.

И естественно, есть щепетильные ситуации, где обиды прямо не скажешь в лицо. Их лучше переносить на третье лицо : форумы, психологи, друзья, водка, парилки в сауне, работа свехурочно...

Так что я не вижу тут какой-то погрешности, если человек вдруг "вспомнил" свои детские обиды...

Ссылка на сообщение
Так что, не стоит удивляться, что дети обсуждают и осуждают своих родителей. Но только не в лицо. А мимо. Ведь наши родители тоже обсуждают и осуждают нас. Но тоже не в лицо, а какой-нить кадровичке или МарьИванне в санатории... скажут.... Это тоже все нормуль.

 

Ага. Или с приятельницами по телефону. Моя мама и её подруги вообще друг с другом очень откровенны, рассказывают про своих детей абсолютно всё - про личную жизнь, про наши болячки (когда они появляются). Вплоть, пардон, до наших подштаников. Всё это говорится в таких тонах, как будто бы нам до сих пор 10-12 лет. Мама потом пересказывает мне, что услышит. И я даже знаю такое, как, например, что у дочери её знакомой сейчас критические дни и т.п. Ей-богу, становится дурно, неужели и про меня моя мама рассказывает подобные вещи...

Ссылка на сообщение
А про обиды... Их лучше высказывать друг другу в спокойной обстановке... И по горячим следам. А через не энные годы...

 

Хулиганка, когда эти самые обиды возникали лет в 10-12-14 и т.п., и внесли свой негативный вклад в нашу уже взрослую жизнь - мы не могли их разобрать "по горячим следам" - в силу детского возраста, мышления и достаточно детского развития речи и чёткого выражения своих мыслей - в основном в детском возрасте преобладали чувства. А вот теперь, с позиции уже взрослого человека, сказали бы, и много, чётко, грамотно - только вот кому это надо теперь??...

Ссылка на сообщение

Не могла не запостить отрывки из "Писем о добром и прекрасном" Дмитрия Лихачева на тему обиды:

 

"Есть хорошее английское правило: обижаться только тогда, когда вас ХОТЯТ обидеть, и НАМЕРЕННО обижают. На простую невнимательность, забывчивость (иногда свойственную данному человеку по возрасту, по каким либо психологическим недостаткам) обижаться не надо. Напротив, проявите к такому "забывчивому" человеку особую внимательность - это будет красиво и благородно.

 

Это если "обижают" вас, а как быть, когда вы сами можете обидеть другого? В отношении обидчивых людей надо быть особенно внимательными. Обидчивость ведь очень мучительная черта характера".

Ссылка на сообщение

Мне с моими предками абсолютно бесполезно разбирать что да как, поэтому предки и не знают ничего вообще.

Тут на форуме на предков наехал - самому уже легче и никто не пострадал.

 

Слава богу они не обсуждают по телефону мои трусы, а то бы имели серьёзный разговор.

Ссылка на сообщение
Толик, ты не на предков тут наехал, ты тут за глаза им кости перемыл.

 

Какая разница перемыть, наехать или др., в себе если всё держать когда ни будь точно кому ни будь в морду дашь.

Ссылка на сообщение
Ага. Или с приятельницами по телефону. Моя мама и её подруги вообще друг с другом очень откровенны, рассказывают про своих детей абсолютно всё - про личную жизнь, про наши болячки (когда они появляются). Вплоть, пардон, до наших подштаников. Всё это говорится в таких тонах, как будто бы нам до сих пор 10-12 лет.

Для матери ребенок - до седых волос дитя. Это ты себя взрослой считаешь, а мама помнит, как тебя на горшочек сажала.. :(

 

Историю когда-то мне рассказали...

Как в одном рязанском магазине дряхлая старушка с трудом покупки собирала, в кассу оплачивала...

все ей сочувствуют, а кассирша спрашивает:

- Сколько же вам лет?

- 90, лет, милка..

- Неужто у вас детей нет?

- Как же нет, дочка есть!

- А ей сколько?

- 70

-Так почему дочку не попросите, чтобы сходила?

- Да ты что, разве нонешней молодежи можно дело поручить?

 

Слава богу они не обсуждают по телефону мои трусы, а то бы имели серьёзный разговор.

Откуда тебе знать, что они про твои трусы не обсуждают? :(

Странно... ты же уверял, что не слышишь их, со слухом плохо..

Ссылка на сообщение
Хулиганка, когда эти самые обиды возникали лет в 10-12-14 и т.п., и внесли свой негативный вклад в нашу уже взрослую жизнь - мы не могли их разобрать "по горячим следам" - в силу детского возраста, мышления и достаточно детского развития речи и чёткого выражения своих мыслей - в основном в детском возрасте преобладали чувства. А вот теперь, с позиции уже взрослого человека, сказали бы, и много, чётко, грамотно - только вот кому это надо теперь??...

 

Согласна с тобой. Я перепутала, я имела в виду обиды взрослых людей между собой.

А то, что ребенок да. Он беззащитен фактически. Замечено, что дети, взрослея принимают те роли, которые игрались в семье. Например, если девочку били, она потом бессознательно это усваивает на бессознательном уровне. И позже считает, что это норма в семье - ей может и не нравиться такая роль, но она неосознанно как раз и вживается в роль мазохистки.

Ссылка на сообщение
Согласна с тобой. Я перепутала, я имела в виду обиды взрослых людей между собой.

А то, что ребенок да. Он беззащитен фактически. Замечено, что дети, взрослея принимают те роли, которые игрались в семье. Например, если девочку били, она потом бессознательно это усваивает на бессознательном уровне. И позже считает, что это норма в семье - ей может и не нравиться такая роль, но она неосознанно как раз и вживается в роль мазохистки.

 

...или садистки, продолжая на подсознательном уровне воспитание, которое она получила в своей семье - ибо у многих людей перед глазами стандартное видение правил их семьи - "единственно правильное"...

Ссылка на сообщение

При мне наоборот могут начать болтать думая что не слышу.

--------------------------------------------

У меня нет ощущения что я могу начать повторять за предками.

Решать всё ремнём это не для меня.

Ссылка на сообщение
А я думаю так же, как Dumu в том отношении, что каким бы не было прошлое, надо строить будущее, опираясь исключительно на свои возможности и силы, которые вполне можно самим увеличивать. А это труд! Конечно, легче ссылаться на обстоятельства и на кого-то, чем самим выстраивать жизнь так как хочешь. А к " предкам"надо быть великодушными - они такие, какие есть и добра хотели так, как сами разумели.

Лучезарная, перечитай Д.Лондона "Мартин Иден".

Грустный там конец, однако... А про "предков"... Я сам уже семь лет, как предок, точнее 7 лет младшему сынульке, который слабослышка. Читаю посты Толика (Толик, не в обиду) и вижу своего сына лет этак через 8-9. Ощущение не из приятных, честно говоря. Хотя, вот парадокс, я младшего люблю больше, чем старшего-ему 15, со слухом всё в поряде. Да и рассудительней он всегда был... Наверное, перелюбили мы младшенького.

Ссылка на сообщение
перечитай Д.Лондона "Мартин Иден" - там и описаны способы достижения

Да уж. Упорство танка просто. И плачевный итог. Не советую брать с него пример, с Мартина етого. Классический пример негибкой психики. И Лондон его нарисовал, чтоб показать, что может сделать с челом-винтиком, обладающим нестандартным складом мышления, такая система дикого капитализма, какая ещё не так давно была у нас в России

Ссылка на сообщение

Деймон, вдохни глубже и успокойся. Не будет с твоим сыном такого кошмара, потому что ТЫ будешь с ним общаться, разговаривать, т.е. у него будет нормальное общение.

 

Согласна с Лучезарной, ноги зачастую растут из детства. Хотя не понимаю, как еврейская мать могла затоптать ребенка - у них дети всегда самые-самые лучшие, самые офигенские. Это у русских мамаш и соседский Вася лучше, и Петечка вон как хорошо учится, а свое чадо никуда не годное. А еврейские - "У нас самый лучший", и точка.

 

Очень сложно потом избавиться от чувства недолюбленности, никчемности, осознания своей "наихудшести". Особенно если ты не блистаешь красотой и за тобой толпой не валят молодые люди.

Ссылка на сообщение
Деймон, вдохни глубже и успокойся. Не будет с твоим сыном такого кошмара, потому что ТЫ будешь с ним общаться, разговаривать, т.е. у него будет нормальное общение.

 

Согласна с Лучезарной, ноги зачастую растут из детства. Хотя не понимаю, как еврейская мать могла затоптать ребенка - у них дети всегда самые-самые лучшие, самые офигенские. Это у русских мамаш и соседский Вася лучше, и Петечка вон как хорошо учится, а свое чадо никуда не годное. А еврейские - "У нас самый лучший", и точка.

 

Очень сложно потом избавиться от чувства недолюбленности, никчемности, осознания своей "наихудшести". Особенно если ты не блистаешь красотой и за тобой толпой не валят молодые люди.

 

Вы знаете я тоже выросла у еврейской матери, но у нее всегда я была самой худшей это при том что две школы - художественная и общеобразовательная, медаль в школе, институт без проблем, а мой младший брат всегда был просто замечательным, что бы он не делал поэтому трудно сказать от чего зависит любовь к детям, лично я для себя решила, что бы у моих детей не было таких проблем в жизни как у меня - ребенок у меня будет один при любых обстоятельствах. А вообще конечно все закладывается в детстве и самооценка тоже, и если тебя с младых ногтей пытаются унизить, то потом став взрослым ты воспринимаешь унижение как должное

Ссылка на сообщение
А кого из нас в детстве не "пилили"? Думаю что практически всех тут присутствующих. :)

Меня в детстве не пилили :) Ни за что :D

Че выросло в итоге, то выросло :D

По теме обид - тоже считаю, как и Думу, что данное поведение деструктивно, ибо вообще ничего хорошего не дает.

 

По теме вообще могу 2 любимых афоризма привести:

"Чтобы быть полноценным человеком, надо обладать комплексом неполноценности". А.Адлер

 

 

"Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить."

Перл Бак, американская писательница

Ссылка на сообщение
По теме обид - тоже считаю, как и Думу, что данное поведение деструктивно, ибо вообще ничего хорошего не дает.

А какое поведение конструктивно?

Ссылка на сообщение
А вообще конечно все закладывается в детстве и самооценка тоже, и если тебя с младых ногтей пытаются унизить, то потом став взрослым ты воспринимаешь унижение как должное

Ну нет, не могу сказать, что я принимаю унижение как должное. Напротив, это всегда вызывало чувство ужасающей несправедливости и побуждало к определенным действиям по отношению к обидчикам. Это сейчас я знаю, что многое можно простить.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...