Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Советы новичку


Ololo

Рекомендуемые сообщения

Столкнулась я с подбором аппаратов слуховых. И хочу сказать, что в Москве будет тоже самое,что и везде. Приезжаешь в центр какой нибудь, делают аудиограмму, и подберут именно дорогую модель, при чем я так поняла, что если ты просишь бюджетную модель, то настроят ее так,чтобы в итоге ты выбрал дорогую. Ну и настраивать их просто не умеют, делают наотмашь все. Им лишь бы деньги содрать. А побывала я уже в 5 подобных центрах и лишь в двух более менее настроили, но не максимально. Так вот брала на пробу две модели, фонак аудео м30р, и ресаунд 561. На фоне поставили вкладыши с дырочками, на ресаунд грибочки двойные черные, скажем я просто уже потребовала эти вкладыши. И по звучанию и по разборчивости выиграл ресаунд. Когда приехала сдавать аппарат ресаунд, сказав что они мне больше понравились, вот тут и открылась тайна, что мне и на фонак нужно было такие же вкладыши ставить, но сурдолог видите ли не понимал при настройке мои замечания по звуку. Я говорила что у меня идёт звук микрофона,бочки. А по сути они это понимают как металлический звук. Смешно. В итоге я опять сижу в раздумьях какой брать аппарат себе и где искать хорошего настройщика. Пересмотрев кучу инфы, пришла к выводу, что лучше купить аппараты самому и прийти в центр настроить. Потому как разница в цене получается значительная, и фиг с ним даже тот факт, что ремонт и настройка при покупке в центрах идёт в услугу бесплатная и чуть ли не пожизненная для срока использования аппаратов. 

Вывод один, обдирают людей на недугах ещё больше чем здоровых. Наценки на аппараты, которые за границей уже считаются старыми моделями, (но наши их закупают, ну а что и так сойдёт) просто аховые. Компенсации за тср мизерные, как хочешь так и живи. 

Отечественные модели конечно рядом не стоят. Но смешно,что такая большая страна не может создавать качественную продукцию.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ololo

    13

  • Фома

    11

  • Жихарка

    10

  • grebennik

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Если вы и в самом деле перечитали весь форум, то вы должны усвоить две вещи : 1. Практически все жалуются на плохую разборчивость и все желают ее улучшения ...  2. Практически все жалуются н

@Жихарка, не занимайтесь ерундой, заказывайте индивидуальные вкладыши. С ними и удобнее намного будет, и их не нужно будет менять каждые пару недель. Рано или поздно Вы и самостоятельно к этому придет

Простите, конечно, но КТО Вам сказал, что мы в обществе слышащих живем? Ни один, даже самый навороченный, аппарат не сможет компенсировать плохую дикцию собеседника.. я это к тому, что очень часто в м

По настройкам аппаратов, в Москве есть контора Магазин Слуха, наберите в интернете и посмотрите, я была у них, у них два центра только. Я была Дмитровке, настраивают очень хорошо аппараты. И быстро. Делают аудиометрии даже в наушниках уже. Это не реклама, просто мне понравилось действительно. Настройка будет стоить 10% от цены ваших аппаратов. Там и на улицу можно выйти послушать кстати. От метро 5 минут ходьбы. Очень приветливый парень там сидит.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Жихарка сказал:

и на фонак нужно было такие же вкладыши ставить

Ээээ, вообще-то желательно индивидуальные.. а можно вообще узнать на примерке КАКОЙ номер вкладыша Вам нужен и выкупать на вайлдберриз, так есть любые - и простые грибочки и двойные и тройные и почти аналог индивидуальных.. И, просю прощения, а что, за период пробного ношения ни разу мысль не возникла поменять вкладыши на аппаратах местами? Ну из чистого любопытства? 

10 часов назад, Жихарка сказал:

Я говорила что у меня идёт звук микрофона,бочки. А по сути они это понимают как металлический звук

Неопытный настройщик. Собственно, если после Вашей жалобы и коррекции звука ничего не поменялось, надо было сразу заканчивать консультацию и уходить. Это не индивидуальное восприятие звука и разборчивость речи, а дефект настройки.

10 часов назад, Жихарка сказал:

Приезжаешь в центр какой нибудь, делают аудиограмму, и подберут именно дорогую модель

Я была на настройке в двух центрах. Один - по направлению из собеса на получение аппарата. Сурдолог сделала ВСЕ чтобы настроить аппарат, не ее вина что сова на глобус не натягивалась.. Второй Радуга Звуков в МОНИКИ имеет два филиала - один для средней и высшей ценовой категории аппаратов, а вот второй, в другом корпусе клиники, как раз работает с аппаратами бюджетной и эконом серии. Сурдологи выкладываются на полную при настройке, можно даже по вайберу консультацию запросить - помогут. И речей типа "вот только ну очень дорогие аппараты вам подойдут" я не слышала, подбор идет четко по аудиограмме. Это не реклама, я там уже лет 15 на протезировании. @Жихарка, я не поняла, а что, аудиограмму можно делать как-то по-другому чем в наушниках???

10 часов назад, Жихарка сказал:

фиг с ним даже тот факт, что ремонт и настройка при покупке в центрах идёт в услугу бесплатная и чуть ли не пожизненная для срока использования аппаратов

Настройка - да, а кто Вам сказал, что ремонт бесплатный? Хотя если речь идет о гарантийном сроке, то может и да. 

10 часов назад, Жихарка сказал:

Компенсации за тср мизерные, как хочешь так и живи

Разговор в пользу бедных.. Если у Вас нет средств - берёте ЧТО дают! И не вякаете!!! Если есть жирок - берете социальный сертификат и подбираете уже по размеру доплаты. Если проблем с финансами нет никаких - берете то, что подходит максимально и с "перламутровыми пуговицами".

Изменено пользователем vatrushka
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Жихарка сказал:

одберут именно дорогую модель, при чем я так поняла, что если ты просишь бюджетную модель, то настроят ее так,чтобы в итоге ты выбрал дорогую.

Ну почему ???  Сколько  я уже ходил к сурдологам в самые разные центры за новыми аппаратами, каждый раз уж никак не обходилось без вопроса, который мне там  задавали в крайне деликатной форме - "Вам подешевле или подороже ? В каком ценовом диапазоне желаете ?"

11 часов назад, Жихарка сказал:

Ну и настраивать их просто не умеют, делают наотмашь все.

Опять же - люди везде разные ... Не стоит заниматься столь уж максималистскими обобщениями ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@vatrushka, вам рассказать про радугу звука? Так вот решив купить аппараты самостоятельно, и в поиске настройщика, радуга звука отказала в настройках аппарата не купленного у них!!! А зная, что я была у них, ещё и вопрос задали, а почему аппараты я приобрела не у них!!! И культурно сказали, что они ничего настраивать мне не будут, я не из клиент, и такова жизнь, что они помочь могут не всем. Смешно?!?? Мне да.

По поводу вкладышей, индивидуальные делаются на обычные аппараты, те что ресиверами нет!.

Вякать буду и не перестану! Для чего законы писаны тогда на бумагах! Значит ты всю жизнь обязан государству выкладываться по полной, получать хронические заболевания, а в ответ получите миску с похлебкой. Нет уважаемые, будь любезны обеспечить мне то нужно. Налоги исправно плачу. Закон не нарушаю!!!!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Фома, тоже задавали, но почему то настройки у них не получаются на бюджетных))) А вот дорогие сразу более менее срастаются. И по программе ну вот блин показывает она дорогие модели, которые подходят))) Не странно ли, нет конечно, маркетинг блин.

Прошла 5 центров и только в двух услышали мои капризы по звуку.

Ссылка на сообщение
18.12.2023 в 20:38, grebennik сказал:

Если впервые надевается СА

Нет, ношу более 20 лет, просто не заморачивалась никогда с настройкой, главное, чтобы слышала, могла учиться и тд, сейчас вспоминаю прошлое, действительно, разборчивость часто была плохая, но тогда я не знала ни о каких настройках. Вообще аппараты меняла раз в 4 года по ИПРА, какой дадут - такой ношу и период адаптации с каждым аппаратом был коротким, максимум неделю привыкала и норм. 

 

18.12.2023 в 20:38, grebennik сказал:

Также надо сразу делать индивидуальный вкладыш. Без него тоже тот же писец но чутка меньше.

И индивидуальный вкладыш я всю жизнь ношу, меняя раз в год-полтора. 

 

18.12.2023 в 20:38, grebennik сказал:

Также надо постоянно делать аудиометрию, учится ее делать.

Я понимаю, что первое время надо почаще ходить, но мой новый аудиозамерщик против такой идеи, считая, что достаточно 1-2 раз. Так что буду снова искать. 

С самостоятельной настройкой все-таки пока не рискну начать, возможно позже начну этим заняться, как все усвоится 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Жихарка сказал:

 По поводу вкладышей, индивидуальные делаются на обычные аппараты, те что ресиверами нет!.

Как раз на ресиверные делаются индивидуальные вкладыши (микромоулд, флекс моулд, пауэр моулд). Делаются из прозрачного акрила, по слепку уха. Ресивер вставляется внутрь такого вкладыша.

Изменено пользователем grebennik
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Жихарка сказал:

Приезжаешь в центр какой нибудь, делают аудиограмму, и подберут именно дорогую модель, при чем я так поняла, что если ты просишь бюджетную модель, то настроят ее так,чтобы в итоге ты выбрал дорогую.

Я была в двух филиалах Радуги Звуки, мне никто не предлагал изначально дорогие аппараты. Сразу начали с бюджетного, предложили взять Наиду 30 up, я и взяла, там же я попросила дать примерить отикон opn, по звучанию что наида бюджетная, что отикон премиум одинаковое в помещении, ну я и взяла наиду. Это только потом через время я задумалась о настройках, нашла форум этот и много инфо новой узнала. 
 

 

а вообще почему я задумалась о покупке нового аппарата, мне почему то кажется, что чем дороже аппарат, а лучше премиум, тем лучше разборчивость и звуки более приближенные к здоровому слуху. Но возможно это не так и дело в настройке :umnik:

13 часов назад, Жихарка сказал:

Москве есть контора Магазин Слуха, наберите в интернете и посмотрите, я была у них, у них два центра только. Я была Дмитровке, настраивают очень хорошо аппараты. И быстро.

Беру на заметку, спасибо 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, vatrushka сказал:

Второй Радуга Звуков в МОНИКИ имеет два филиала

В моники это метро проспект мира? А вы помните имя сурдолога? У вас кстати какой слуховой аппарат, если не секрет?

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Жихарка сказал:

решив купить аппараты самостоятельно, и в поиске настройщика, радуга звука отказала в настройках аппарата не купленного у них!!! А зная, что я была у них, ещё и вопрос задали, а почему аппараты я приобрела не у них!!! И культурно сказали, что они ничего настраивать мне не будут, я не из клиент, и такова жизнь, что они помочь могут не всем.

  Это общепринятая практика. Купленные у них СА настраиваются ( и потом еще до-настраиваются ) бесплатно. Купленные не у них - настройка только за оплату. Я со своим сурдологом в очень хороших отношениях, свой СА покупал у него , он мне несколько раз уже делал дополнительные настройки бесплатно ( вместе с основной ). Но когда я обращаюсь к нему по поводу настроек дополнительных девайсов для СА, которые покупал не у него, то он, не моргнувши глазом, сдирает с меня по паре тыщ за визит ... ))) 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, vatrushka сказал:

я не поняла, а что, аудиограмму можно делать как-то по-другому чем в наушниках???

Да мне вот нацепили мой СА в самый первый раз, и снимали аудиограмму через него ... Наушников никаких не было ...

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ololo сказал:

В моники это метро проспект мира? А вы помните имя сурдолога?

Да, проспект Мира, ул. Щепкина, основной корпус. Сурдолог - Семенова Анна Владимировна, врач сурдолог-оториноларинголог из МОНИКИ. Но сейчас там основной прием ведет другой специалист.

9 часов назад, Ololo сказал:

У вас кстати какой слуховой аппарат, если не секрет?

Phonak Audeo M30-13T

5 часов назад, Фома сказал:

Да мне вот нацепили мой СА в самый первый раз, и снимали аудиограмму через него ... Наушников никаких не было ...

Только раз делали через СА, надо было быстро подстроить. 

5 часов назад, Фома сказал:

Купленные не у них - настройка только за оплату.

Мало того, это прямо в прайсе предоставляемых услуг как правило прописывается.

9 часов назад, Жихарка сказал:

почему то настройки у них не получаются на бюджетных)))

Потому они и бюджетные! Рассчитаны на простые случаи по аудиограмме. Средняя и высшая ценовая категория имеют значительно больший диапазон настроек и подстроек. Вот поэтому специалисты на данном форуме и говорят, что если идете по пути самостоятельной покупки слуховых аппаратов, то лучше всего озаботиться приобретением программатора. Я лично думаю, что тут лучше будет первичная настройка в сурдоцентре, а уже потом самостоятельно донастроить. Это если куража хватит.. у меня лично ручки не из того места растут..

9 часов назад, Жихарка сказал:

радуга звука отказала в настройках аппарата не купленного у них!!!

В прайсе конкретно радуги есть настройка СА по истечении гарантии, но ни слова не говорится о настройке сторонних аппаратов. Определенный резон в этом есть, про покупательский экстремизм все слышали, оно им надо? В других сурдологических центрах есть услуга по платной настройке, но сидеть там с Вами до упора никто не будет. Прием идет как правило по записи, а настройка может длится не один час и не один день.

9 часов назад, Жихарка сказал:

Для чего законы писаны тогда на бумагах! Значит ты всю жизнь обязан государству выкладываться по полной, получать хронические заболевания, а в ответ получите миску с похлебкой.

Бесплатное - это значит САМОЕ БЮДЖЕТНОЕ из возможного. Раньше на средства ТСР проводились тендеры, знаете что это такое? Поставку выигрывает тот, кто предложит самую маленькую стоимость за тот предмет, который вписывается в указанные характеристики. И никто не гарантирует, что вписывается во ВСЕ характеристики. Сейчас стоимость устанавливается региональным законодательством. Это значит, что некто дает аналитическую справку, что некое средство реабилитации с такими вот свойствами не может стоить меньше вот такой суммы. Вот эту сумму и закладывают в размер компенсации. 

Реально это означает, что государство гарантирует что инвалид получит технически исправное средство реабилитации соответствующее жизненно-важным характеристикам. "Перламутровые пуговицы" в смету не закладываются.

Изменено пользователем vatrushka
Ссылка на сообщение

@Ololo, конечно цифровые лучше, и конечно настраивать надо, вам должны были сделать аудиограмму и настроить по ней аппараты, не знаю что за модель у вас, руну мерила, отвратно, либо настроить не смогли. Но чем больше каналов на аппарате тем лучше. С трубкой просто хуже, ресивер лучше. Но у меня потеря слуха странная, сурдологи удивляются при виде кривых линий. С трубкой мне просто не подошли. Пришлось брать ресивер. Между Фонак и Ресаунд выбрала вторые, показалось что разборчивость в них хорошая. 

Если бы была возможность брать на пробники все модели, Но увы, то модели нет, то просто не дают.

Ссылка на сообщение

@vatrushka, это все понятно. Пока я делала инвалидность время по компенсации ушло, и теперь только то что урезали получишь, а буквально летом можно было полную сумму возместить. 

Я приобрела аппараты самостоятельно, зная уже какую модель надо и тд. Осталось настроить у сурдолога. Да в центры ты можешь бегать бесконечно, но я сэкономили на аппаратах почти 40тыс, для меня это весьма существенно, так как покупка эта одной суммой выходит. А не в течении месяца. Да можно в рассрочку брать у них 3-6-12месяцев. Но решила так сделать, купить и уже не заморачиваться.

Вот у меня вопрос ещё, сколько по деньгам выходят батарейки в год на два аппарата?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Жихарка сказал:

сколько по деньгам выходят батарейки в год на два аппарата?

К вашим аппаратам подходят батарейки 675 ? Мне одной такой хватает от 1 до 2 недель, в зависимости от интенсивности использования блютуша на СА. Продаются упаковками по 6 штук. В последний раз покупал уже давно вроде бы за 250 рублей за упаковку. Какая сейчас цена - посмотрите хотя бы на Радуге звуков.

Ссылка на сообщение

@Фома, я купила с подзарядкой, сегодня ношу их первый день. И знаете очень пожалела, что купила такие, так как пробники на батарейках были - они по размеру действительно миниатюрные! Носила 4 дня, на ушах совсем их не чувствовала, никакого дискомфорта не было. Подзарядные побольше, и немного другой формы, ну и все привет, мои уши испытывают дискомфорт, ощущения как от ношения маски, когда резинки давят, хочется снять и не носить вовсе. Очень жалею сейчас об этом. Лучше бы на батарейках купила, зато комфортно и будто их нет, у меня ушки сами маленькие. Теперь либо привыкать, либо пробовать продавать, и покупать другие. Увы. Модель ресаунд 561.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Жихарка сказал:

Подзарядные побольше, и немного другой формы, ну и все привет, мои уши испытывают дискомфорт, ощущения как от ношения маски, когда резинки давят, хочется снять и не носить вовсе.

Да проблема не только в этом. Аккумуляторы весьма склонны к деградации ( с течением времени сокращается срок работы после зарядки ), частенько забываешь вечером поставить на зарядку на ночь, при работе полностью разряжаются в самый неподходящий момент ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Жихарка сказал:

к сожалению об этом я и не подумала, что батарейку раз и поменял, а зарядные заряжать ставить

Не огорчайтесь. Со мною тоже такое, бывает, случается - плохо продумываю последствия своих действий ... )))

Ссылка на сообщение
20.12.2023 в 22:45, vatrushka сказал:

Да, проспект Мира, ул. Щепкина, основной корпус. Сурдолог - Семенова Анна Владимировна, врач сурдолог-оториноларинголог из МОНИКИ. Но сейчас там основной прием ведет другой специалист.

Спасибо!

 

@Жихарка, у вас какая степень падения?

 

 

Ссылка на сообщение

@Ташка, На сайте цена одна.

На приеме цена другая...значительно выше.

Да, для меня это не нормально!!!

Но это для меня...для кого-то обычное дело обмануть.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Майский сказал:

На приеме цена другая...значительно выше.

@Майский, а вы не спрашивали, почему так? может, они ценники не успели поменять?))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ташка сказал:

а вы не спрашивали, почему так? может, они ценники не успели поменять?))

@Ташка, Да просто некому поддерживать сайты в актуальном состоянии. Веб-разработчики и сисадмины разбегаются ...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...