Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Советы новичку


Ololo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи!

Нужны ваши советы/мнения по нескольким вопросам (ниже), буду рада ответам!)

Не получилось выложить фото аудиозамера. У меня что левое, что правое почти одинаковое снижение слуха. 125-500 гц- 35 дб, 750 гц - 55 дБ, 1000-1500 гц - 65 дБ, а от 2000 до 4000 гц - 55 дб, 6000-8000 гц - 65 дБ, а от 10000 гц уже 75 и на спад 

Поставили 3 степень тухоухости. Выдали мне Фонак Наида 30. Вроде звучание неплохое, но настроили, конечно, отвратительно, минут 5 от силы и до свидания, следующий.. 

Планирую в Москву ехать, там буду месяца 2-3 точно. В планах найти хорошего аудионастройщика, пусть не до идеала доведет (судя по ответам форумчан, это невозможно :cray:), но хотя бы улучшить качественно разборчивость, т.к в кафе, например, просто невозможно слышать собеседника, когда фоном играет музыка, кондиционер, шум за окном, я слышу все вокруг, но не собеседника. 

Вопросы:

1. Может кто знает контакты хорошего аудиозамерщика в Москве, где можно настроить СА? Поделитесь, пожалуйста

2. Судя по результату аудиограммы, с моим снижением, мне вообще подходит фонак наида 30? Или лучше поискать помощнее аппарат? Я новичок, вообще про аппараты ничего особо не знаю, перечитала весь форум, более менее что-то начала понимать, и все же, может дадите по этому вопросу советы))
3. Я читала про самостоятельную настройку с помощью программатора, быть может мне лучше стоит обратить на него внимание и научиться самостоятельно настраивать?

Понимаю, что мне нужны 2 аппарата, но что-то не готова я ко второму, первый вот еле приняла, думаю со временем приду ко второму. 

 

И еще, личные вопросы, если можно…:)

Как вы живете со сниженным слухом в обществе слышащих? Комплексуете ли вы? Ваши мужья/жены тоже со сниженным слухом? Что ваши друзья/коллеги говорят о вашем СА? Принимают ли вас? Как вы себя ощущаете со СА? Нет ли депрессии из-за этого?

Понимаю, что странные вопросы :ha-ha: просто у меня сейчас период адаптации и принятия всего происходящего, поэтому интересно послушать как вы живете)) 
 

 

Изменено пользователем Ololo
Ссылка на сообщение
  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ololo

    13

  • Фома

    11

  • Жихарка

    10

  • grebennik

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Если вы и в самом деле перечитали весь форум, то вы должны усвоить две вещи : 1. Практически все жалуются на плохую разборчивость и все желают ее улучшения ...  2. Практически все жалуются н

@Жихарка, не занимайтесь ерундой, заказывайте индивидуальные вкладыши. С ними и удобнее намного будет, и их не нужно будет менять каждые пару недель. Рано или поздно Вы и самостоятельно к этому придет

Простите, конечно, но КТО Вам сказал, что мы в обществе слышащих живем? Ни один, даже самый навороченный, аппарат не сможет компенсировать плохую дикцию собеседника.. я это к тому, что очень часто в м

1 час назад, Ololo сказал:

В планах найти хорошего аудионастройщика, пусть не до идеала доведет (судя по ответам форумчан, это невозможно :cray:), но хотя бы улучшить качественно разборчивость,

Если вы и в самом деле перечитали весь форум, то вы должны усвоить две вещи :

1. Практически все жалуются на плохую разборчивость и все желают ее улучшения ... 

2. Практически все жалуются на проблемы с настройкой ...

Из этого можно вывести такую интересную закономерность - сколько бы вы ни ходили к сурдологу для настройки, любая выполненная для вас настройка будет предпоследней ...  )))

А так, по сути, мне совершенно нечего добавить к тому, о чем здесь уже писалось-говорилось множество раз ...

1 час назад, Ololo сказал:

И еще, личные вопросы, если можно…:)

Это всегда можно. Все мы люди-человеки ... )))

1 час назад, Ololo сказал:

Как вы живете со сниженным слухом в обществе слышащих?

 Так вот живем ... Многого, конечно, не слышим, но ведь можно задаться вопросом - а надо ли это многое слышать ?  Ответ может оказаться очень интересным ...

К тому же, если припрет, - всегда можно снельсонить ... - анекдот про Нельсона слышали ?  Нельсон, командуя в морском бою фрегатом, увидел, что на мачте флагманского корабля специально для него подняли флажный приказ, который он не хотел выполнять ... Он моментально приставил подзорную трубу к своему выбитому глазу и рявкнул : "Не вижу !" ...

Да и нынче - отношение к плохо слышащим стало гораздо более индифферентным, но это потому, что живем в такое время, в такой стране, в такой эпохе, среди  таких людей ... Ну кому какое дело до вашего слуха ? У всех по горло своих проблем, всем до всего пофига и до лампочки ...

1 час назад, Ololo сказал:

Комплексуете ли вы?

Когда-то давным-давно комплексовал ... А потом призадумался - а что изменится от того, что буду продолжать комплексовать ? Ну и забил на это ...

1 час назад, Ololo сказал:

Ваши мужья/жены тоже со сниженным слухом?

Да тут у половины народа мужья / жены с нормальным слухом ...

2 часа назад, Ololo сказал:

Что ваши друзья/коллеги говорят о вашем СА? Принимают ли вас? 

На работе коллеги приходят ко мне для консультаций по вопросам СА для своих безвременно оглохших родственников ... Предполагаю, что если тенденция к общему падению слуха сохранится, то скоро начнут приходить по вопросам СА для себя лично ...

2 часа назад, Ololo сказал:

Как вы себя ощущаете со СА?

Да вот в том-то и дело что стал чувствовать себя без СА совершенно некомфортно ... Сижу дома один - казалось бы, - зачем СА ? Можно вынуть и выключить ... Ан, нет - для полного комфорта надо слышать все мельчайшие шумы и шорохи окружающей обстановки ...

 

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Ololo, вам подойдут топовые модели СА любого производителя. Желатательно в исполнении rite(ric) - это с ресивером в ухе. Первый этап по настройке - найти когото одного из сурдологов и работать с ним долго, до исчерпания идей. Второй этап - самостоятельная настройка. Нпример Фонак выложил на своем сайте программное обеспечение, а программатор легко покупается на али. Дальше путем экспериментов развиваться в области настройки. Живется с этим недугом сложно, но самое страшное это сильный тиннитус. Если его нет, то жить со сниженным слухом можно.

Изменено пользователем grebennik
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ololo сказал:

Как вы живете со сниженным слухом в обществе слышащих? Комплексуете ли вы? Ваши мужья/жены тоже со сниженным слухом? Что ваши друзья/коллеги говорят о вашем СА? Принимают ли вас? Как вы себя ощущаете со СА? Нет ли депрессии из-за этого?

Простите, конечно, но КТО Вам сказал, что мы в обществе слышащих живем? Ни один, даже самый навороченный, аппарат не сможет компенсировать плохую дикцию собеседника.. я это к тому, что очень часто в магазинах приходится говорить "извините, я Вас не слышу, можно погромче?" и знаете, что в ответ слышу? "Ой, да я тоже.. времени нет слухом заняться..". У меня сложилось впечатление, что если бы не потеря времени (запись к врачу, направление и прохождение ВТЭК, получение направления в сурдоцентр и пр.) и финансовые трудности (не каждый сейчас может выложить немаленькую сумму за СА), то, как минимум, треть окружающих нас людей ходила бы в слуховых аппаратах.

У слуховых аппаратов даже плюсы есть! Например, не мешает окружающий шум - выключил аппарат и ТИШИНАААААА... Аппараты с ресивером - прекрасный аналог беспроводным наушникам, да что там аналог.. лучше! их же под вас подбирают!!! 

Друзья/коллеги.. а на фиг им знать о ваших слуховых аппаратах??? Или Вы налысо бреетесь? Давно стригусь так что их вообще не видно! А если чего-то не разобрала во время общения, то см. плохая дикция.. Но у меня на работе о проблеме знают, поскольку пришлось исключать телефон - если связь плохая, то туши свет.. Но, если Ваша работа связана с обзвоном, то наверное придется ее менять.. 

И это - единственный, пожалуй, повод для депрессии.. сейчас далеко не лучший период времени чтобы увольняться и искать новую работу.. Так что в остальном ничем не отличается от тех же очкариков, которые вынуждены заказывать прогрессивные очки по конским ценам или кто решил зубами заняться..

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ololo сказал:

 Может кто знает контакты хорошего аудиозамерщика в Москве, где можно настроить СА? Поделитесь, пожалуйста

@Ololo, в Мск есть центр СлышуВижу и его руководитель у нас на форуме  @Никита СлышуВижу , можете обратиться в его фирму, пока никто не жаловался)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
16.12.2023 в 12:47, Ташка сказал:

@Ololo@Никита СлышуВижупока никто не жаловался)

Всё когда было в первый раз...

Начну жаловаться...

1. Цены на сайте и цены на приёме - разные.

Понятное дело, что на сайте заманиха, а реально ломят.

Ломят, так, что Радуга Звуков - дешевая, бюджетная компания.

2. Там не слушают что надо человеку, или что хочется,

там "впендюривают" то, что есть...или то что надо им продать.

3. Пока хватит.

И да, был я там. Реально.

Бизнес это бизнес ...найти "своего" продавца, своего настройщика - залог хорошего звучания СА.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Майский сказал:

Начну жаловаться...

@Майский, а вам хоть какая-нибудь фирма по продаже и настройку СА угодила ? вы вечно на все жалуетесь, все вам не так  ...

  • Ха-ха! 2
Ссылка на сообщение
16.12.2023 в 00:38, Фома сказал:

а надо ли это многое слышать ?  Ответ может оказаться очень интересным ...

Увы да, мне лично надо. Я хочу понимать полностью, что говорят окружающие, друзья, в компании людей без напряга. Я раньше тоже считала, по типу «меньше слышишь, крепче спишь»:imageproxy7:но нет)) в поезде сзади у меня что-то спросили, предпочла бы сразу услышать и дать ответ) кто-то что-то сказанул мне неприятное, предпочла бы сразу дать подзатыльник словами, чем умолчать, ибо ты них не понял, и переспрашивать уже эффект не тот :ha-ha: ну и тэ дэ 

16.12.2023 в 00:38, Фома сказал:

Сижу дома один - казалось бы, - зачем СА ? Можно вынуть и выключить ... Ан, нет - для полного комфорта надо слышать все мельчайшие шумы и шорохи окружающей обстановки ...

А я предпочитаю дома снять СА, в тишине находиться после шумного дня, но не получается, ибо дома человек, который хорошо слышит и надо контактировать :ha-ha: 

Изменено пользователем Ololo
Ссылка на сообщение

@grebennik, спасибо!  То есть, по вашему мнению, наида 30 слабоват для моего слуха? Интересно про ресивер rite. По вашему мнению, чем отличается с обычной трубкой? 
Тиннитус - шум в ушах редко бывает и короткий, 5-10 сек. Не думала, что это проблема. Надо поизучить

Изменено пользователем Ololo
Ссылка на сообщение
16.12.2023 в 12:35, vatrushka сказал:

это к тому, что очень часто в магазинах приходится говорить "извините, я Вас не слышу, можно погромче?" и знаете, что в ответ слышу? "Ой, да я тоже.. времени нет слухом заняться..".

Интересно… я со многими людьми общаюсь постоянно, не встречала людей чуть плохо слышащих, скажем так, как на зло у всех острый слух)) 

 

16.12.2023 в 12:35, vatrushka сказал:

слуховых аппаратов даже плюсы есть! Например, не мешает окружающий шум - выключил аппарат и ТИШИНАААААА...

Соглашусь, ребенок орет сверху у соседей, выключил и кайф. Плюсов много, но минусов больше :ha-ha:

 

16.12.2023 в 12:35, vatrushka сказал:

Друзья/коллеги.. а на фиг им знать о ваших слуховых аппаратах???

Может у меня фиговый аппарат конечно, но как ни странно, некоторые люди спрашивают «ты плохо слышишь что ли?», либо я говорю им, что я не понимаю, что вы говорите, когда вы на таком то расстоянии от меня, все очень удивляются и потом догадываются, либо человек сзади подходит и что-то говорит, а я них не понимаю, тоже уже потом догадываются) Я ПЛОХО разбираю речь, но слышу все шорохи, капли, как падает пылинка на полку и так далее! Поэтому в поиске аудимерщика. Тут подсказали про аппараты с ресивером, буду сравнивать, подбирать СА. У вас какой?

Изменено пользователем Ololo
Ссылка на сообщение

Кстати, кто-то из вас верит, что слух можно восстановить хотя бы на чуточку?:ha-ha: В Гугле вчера в поиске СА наткнулась на человека одного, зовут Борис Симкин, который помогает восстанавливать слух. Я очень скептически к такому отношусь, но кто-то из вас знает его? Если да, то поделитесь мнением 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ololo сказал:

стати, кто-то из вас верит, что слух можно восстановить хотя бы на чуточку?:ha-ha: В Гугле вчера в поиске СА наткнулась на человека одного, зовут Борис Симкин, который помогает восстанавливать слух. Я очень скептически к такому отношусь,

       Да было это все уже ... В том числе и здесь, на форуме, упоминалось ... Зкстрасенсы, парапсихология, индийская медицина, чудотворные медикаменты, прочая парамедицина ... Совершенно правильно, что скептически относитесь. Когда очень уж припрет, то утопающий хватается за соломинку, даже если эта соломинка выглядит совершенно несуразно и нелепо ... У меня жена - врач, и она мне рассказывала кое-что о подобном из медицинской практики ... Так что ответить могу только очень коротко - плюньте ...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ololo сказал:

А я предпочитаю дома снять СА, в тишине находиться после шумного дня, но не получается, ибо дома человек, который хорошо слышит и надо контактировать

А вы попробуйте объяснить этому человеку, что вам просто очень хочется посидеть в тишине без всяких контактов ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ololo сказал:

Кстати, кто-то из вас верит, что слух можно восстановить хотя бы на чуточку?:ha-ha: В Гугле вчера в поиске СА наткнулась на человека одного, зовут Борис Симкин, который помогает восстанавливать слух. Я очень скептически к такому отношусь, но кто-то из вас знает его? Если да, то поделитесь мнением 

Я долго смотрел его ролики в ютубе. Мне показалось то что он говорит это тренировка делания аудиометрии. Конечно если делать много измерений то можно точнее вымерять слух. Но все остальное что он говорил - это игра слов. Я не смог уловить хоть какой то смысл в том что он говорит.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ololo сказал:

@grebennik, спасибо! Интересно про ресивер rite. По вашему мнению, чем отличается с обычной трубкой? 

RITE - это ресивер в ухе, и звук подается к нему  от усилителя по проводку. bte-звук подается по трубочке. rite-больше слышимых частот, миниатюрность размеров. bte-позволяют сделать мощные СА. Я рекомендую почитать об этих технологиях в интернете. Так как я не умею писать глубоко и развернуто как пишут специалисты.

Ссылка на сообщение

Сегодня поехала к другому аудиозамерщику, из плюсов: подробно рассказывала какие примерно нужны СА, а именно отикон opn 2, (по финансам пока больше не вытягиваю)рожковый только, с ресивером говорит для 1-2 степени :imagep6: еще говорила про парадайс. попробовала подкорректировать нынешний СА, полчаса настраивала, вроде ок было в помещении, но как и думала, вышла на улицу… тлен, брен, хрен) разборчивость еще хуже стало и звуки неприятные. Я ей сообщила о том, что буду ходить регулярно за настройкой какое-то время, но она втирала, что одного раза достаточно, 2-3 часа и готово и не надо больше ходить. Также говорила, что у моего СА 8 каналов, чем больше каналов, тем лучше. Помню в форуме Фома писал, что это не обязательно условие. В общем, пока каша в голове. 

Ссылка на сообщение

@Ololo, стандартное время привыкания 1-2 недели, походите пока так... Мозг должен привыкнуть к каждой настройке.

Разборчивость всегда падает в шумных местах, мне кажется даже самой навороченный са не вытягивает такие ситуации

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ololo сказал:

говорила, что у моего СА 8 каналов, чем больше каналов, тем лучше. Помню в форуме Фома писал, что это не обязательно условие.

  Я об этом и в самом деле писал, и неоднократно. До нынешнего СА с 14 каналами у меня был тоже цифровой с 4 каналами ( наименования модели не помню ). По качеству звука они оба были вполне сравнимы. И отказался я от предыдущего по причине его старости, а не по причине качества ...

1 час назад, Ololo сказал:

попробовала подкорректировать нынешний СА, полчаса настраивала, вроде ок было в помещении, но как и думала, вышла на улицу… тлен, брен, хрен) разборчивость еще хуже стало и звуки неприятные.

И об этом я тоже писал неоднократно ... Основная проблема в том, что сурдологи настраивают строго по науке - то есть,  по аудиограмме. В-принципе, это правильно, но надо настраивать еще и по уровню комфортности звука ... Ведь в тихом помещении, где вам настраивают, уровень комфорта один, а в шумовой обстановке на улице - совершенно другой ... На улице слишком много высокочастотных шумов. Попробуйте  при настройке СА в помещении послушать какой-либо звук из области верхних частот, например, просто похлопайте в ладоши. Вам этот звук приятен ?  В данной ситуации проще всего - после настройки строго по аудиограмме попросите слегка подавить верхние частоты - так, чтобы, с одной стороны, вы могли слышать тихие звуки верхних частот ( шипящие, свистящие, пищащие ... ), но, с другой стороны, так, чтобы эти звуки не вызывали болезненных или неприятных ощущений. С одного захода такое проделать не получится. Это нужно будет настроить за несколько заходов к настройщику, путем, так сказать, последовательных приближений к идеалу ...

  Ну а что касается разборчивости речи на улице ... Ну не дошел еще технический прогресс до таких высот ... )))

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Фома сказал:

Попробуйте  при настройке СА в помещении послушать какой-либо звук из области верхних частот, например, просто похлопайте в ладоши. Вам этот звук приятен ?

Делали так. В помещении ок был звук, а на улице нет. В следующий раз попробуй выйти на улицу с сурдологом на минуту и оценить результат 

Ссылка на сообщение

@Ololo, тут вот еще что. Если впервые надевается СА, то нужен период адаптации. Это или включается функция автоматической адаптации в настройках СА. Или режутся принудительно высокие частоты. Потом почутка высокие частоты добавляют. Период адаптации у меня например в далеком 1998 году начавшись, закончился в 2000 году. Ушло два года. Сейчас меня не торкают ни высокие частоты ни пороги дискомфорта которые я убрал. Но это нужен опытный аудиолог который эту адаптацию грамотно проведет. Я такого искал около года. Потому што если просто сделать аудиометрию и ввестти ее в СА посредством программы настройки, а адаптации нет, то сколько бы ни убивались с тонкими настройками крутя кривую усиления, будет лютый писец. Также надо сразу делать индивидуальный вкладыш. Без него тоже тот же писец но чутка меньше. Но тут еще вот что интересно, если грамотно не провести адаптацию к СА, то потом все равно будут какие то писецы. Надо изначально все делать гармонично. Также надо постоянно делать аудиометрию, учится ее делать. Это потом когда все пройдено, и уши вместе со слуховой корой мозга приемлют звук с СА, можно колупаться с экспериментами самостоятельной настройки.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ololo сказал:

Сегодня поехала к другому аудиозамерщику... рожковый только, с ресивером говорит для 1-2 степени :imagep6: ...

Да ладно??? У меня ресивер и 2-3 степень.. У ресиверных есть только одно существенное противопоказание - повышенное выделение серы, на фильтрах разоритесь..

 

19 часов назад, Ololo сказал:

Кстати, кто-то из вас верит, что слух можно восстановить хотя бы на чуточку?:ha-ha: 

Ну, читала как то статью.. смысл там такой - до истечения года с момента появления первых признаков нейросенсорной тугоухости вылечить ее можно. Проблема в том, что крайне редко кто в эти сроки обращается к врачам.. ждут, что само рассосется..

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...