Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Обсуждение разных технических аспектов пользования слуховыми аппаратами и причастной к ним техники


Фома

Рекомендуемые сообщения

Только что появившийся на нашем форуме новый пользователь @Никита СлышуВижу  является профессионалом в нужной нам и интересной для нас области. Поскольку он выразил любезное согласие принять участие в обсуждении разных вопросов в этой области, то я решил открыть для этого новую тему, поскольку вопросы будут самые разные и их затруднительно отнести к какой-то конкретной из существующих сейчас тем.

   Лично я не рассчитываю получить в результате обсуждения истины в последней инстанции, меня просто интересуют частные мнения, пусть даже и субъективные.

Итак, первый вопрос к профессионалу :

  Каково сейчас реальное положение с брендом ReSound в свете нынешнего бардака и заварухи ? Раньше заходил на ихний русифицированный сайт, весьма неплохо оформленный. Потом по этой же ссылке начала загружаться англоязычная версия сайта. Потом во всю ширь экрана появилась растяжка - работа в России приостановлена до особого уведомления. Сейчас даже этого нет - браузеры отказывают. Только в браузере Tor пока что еще можно загрузить англоязычную версию сайта ... Есть ли каккие-нибудь сведения о стратегии ReSound на  ближайшее время ? 

Спрашиваю потому, что крепко вложился в ReSound - и ааппараты, и аксессуары ... Не хотелось бы попасть в ситуацию, когда это все придется списывать и переходить на другие бренды из-за несовместимости техники друг с другом.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    24

  • Никита СлышуВижу

    17

  • Олег ЭСО

    6

  • Комоша

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Фома, оо, это интересный вопрос. Конечно, с каждой новой платформой производителя говорят, что новые аппараты сильно лучше прежних. Но чаще всего это плавная эволюция технологий. Бывают и исключения.

@Фома, по первому пункту не могу комментировать, в этом не специалист. Хотя современные аппараты могут высаживать батарейку за 3-4 дня.  По второму пункту - как раз-таки задержка есть, только они

я тут как собака загнанная уставший зашел, подумал очередной рекламщик зарегился, да еще свой сайт в профиль поставил-снес его  ну если будет что полезное отвечать-пущай еще раз уж зарегится, дело

У меня тоже вопрос по поводу Ресаунда, какие смартфоны на Андроиде с ними сопрягаются, у меня мой айфон  постепенно отмирает, новый айфон покупать не хочется, но смарт все равно придется приобрести, так уж лучше с совместимостью с СА.

Ссылка на сообщение

я тут как собака загнанная уставший зашел, подумал очередной рекламщик зарегился, да еще свой сайт в профиль поставил-снес его :padre:

ну если будет что полезное отвечать-пущай еще раз уж зарегится, дело хорошее, только ссылки я все равно удалять буду-сразу говорю,патамшта теран  :king:

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Гесеp, не знал, что ссылки запрещены. Зарегистрировался еще раз.

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, официально ReSound ушел из России. Но фактически поставки продолжаются через дистрибьюторов, даже новая линейка Quattro есть в наличии. Поэтому переживать пока не о чем. Но вот регистрация новых линеек (Linx Q RIC, One) будет на паузе, этим теперь просто некому заниматься в РФ.

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Ташка, сопрягаются, насколько я помню, почти все смартфоны на Android, но без функции стриминга. То есть можно через приложение Smart регулировать громкость, переключать программы и т.д. А вот говорить по телефону, слушать музыку не получится.

И в новой серии Quattro есть возможность соединения с Android уже со стримингом. Телефоны, поддерживающие эту функцию на Androide:

Google Pixel 4 XL
Google Pixel 4
Google Pixel 3 XL
Google Pixel 3
Google Pixel 3a XL
Google Pixel 3a
OnePlus 9 Pro
OnePlus 9
OnePlus 9 R
OnePlus 7T
OnePlus 7 Pro
Samsung Galaxy S21
Samsung Galaxy S21+
Samsung Galaxy S21 Ultra
Samsung Galaxy S20+
Samsung Galaxy S20
Samsung Galaxy S20 Ultra 5G
Samsung Galaxy S20 FE
Samsung Galaxy S10+
Samsung Galaxy S10
Samsung Galaxy S10e
Samsung Galaxy S9
Samsung Galaxy S9+
Samsung Note 20
Samsung Note 20 Ultra
Samsung Note 10+
Samsung Note 10

 

Поддерживают стриминг аппараты на Android версии 10 и выше, блютуз версии 5.0 и выше, с протоколом ASHA. Ну и iPhone, конечно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, от меня тоже спасибо, что вернулись. И за ответ спасибо.

Список телефонов, приведенный вами здесь выше, до обидного маленький ... По-моему, на сайте ReSound, когда он еще был в доступе, список был больше, хотя, просто не помню ...

Вы этот список с сайта взяли или из других источников ? Спрашиваю потому, что гложут меня некие сомнения ... Не уверен, что все до одного телефоны из этого списка действительно обеспечат нормальный стриминг . А есть возможность того, что телефоны, не попавшие в список, но имеющие Андроид нужной версии 10, тоже обеспечат нормальный стриминг ?

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, Пожалуйста, напишите вашу модель, я уточню у тренинг-менеджеров ReSound по конкретной модели

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, этот список предоставлен сотрудниками ReSound. Может быть, он больше. Но требования к телефонам те же, что и писал - не только Андроид 10 и выше, но и Блютуз 5.0 с протоколом ASHA. И на всякий случай - это только у платформы Quattro. Если у вас Linx2, то там стриминг доступен только для iPhone.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Никита СлышуВижу сказал:

Если у вас Linx2, то там стриминг доступен только для iPhone.

@Никита СлышуВижу, как, неужто ни один смарт на Андроиде не подходит для стиминга ? Вот засада, придется аккум менять на айфоне... у меня как раз Linx2, а аккумулятор сел начисто, смарт работает только при подключении к элек. сети .

Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, мой аппарат - ENZO2 EN798-DW.

    Вроде бы. Запутался уже в этих обозначениях ... В разных источниках по разному. Вечером дома посмотрю в документах, как он там обозначен точно ...

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Ташка, Linx2 поддерживает стриминг только на iPhone. Как вариант, есть возможность заменить аккумулятор в телефоне. 

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, Enzo2 поддерживает стриминг только на iPhone. Новая линейка, Enzo Q работает и с Android из списка, который я высылал. Но эти аппараты мы получили только две недели назад, до этого их не было в России.

Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, вы упомянули новые линейки :

2 часа назад, Никита СлышуВижу сказал:

регистрация новых линеек (Linx Q RIC, One)

У этих новых линеек, и, возможно, еще и у других линеек и платформ, не упомянутых вами, имеются какие-нибудь существенные отличия от существующих сейчас линеек и платформ ? Какие-то дополнительные функции и возможности, которых нет у нынешних ? Про одну вы уже упомянули - возможность стриминга с андроидными телефонами. А кроме этого ?

Или, может быть, все отличия новых линеек и платформ сводятся к чисто маркетинговым ходам ?

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, оо, это интересный вопрос. Конечно, с каждой новой платформой производителя говорят, что новые аппараты сильно лучше прежних. Но чаще всего это плавная эволюция технологий. Бывают и исключения. 

Как правильно, в каждой новой платформе дорабатываются механизмы шумоподавления, выделения речи в шуме, улучшение разборчивости в сложных акустических ситуациях. Но и маркетинга также очень много. Это можно сравнить с iPhone. Например, 12 мало чем отличается от 13. Но при этом 13 прилично отличается в лучшую сторону от 8.

Например, у Фонак была серия Quest (2011 год). После неё вышла на самом деле отличающаяся платформа Venture (2014), с доработанным частотным понижением, удобными опциями настройки и т.д. После вышла Belong (2017) - там по сути из изменений только переключатель громкости в цвет корпуса + вертикальное расположение микрофонов, чтобы уменьшить помехи от волос, если они длинные. То есть менять V на B без надобности точно не было смысла. И в 2021 в РФ появились Marvel - другие динамики, дополнительный фильтр на индивидуальном вкладыше, аккумуляторы, стриминг на Android, новая версия частотного понижения - то есть уже есть отличия и по-честному новинка.

Поэтому, в вашем случае, если аппарату нет 4 лет, и он хорошо работает, нет смысла менять Linx2 на Linx Q. Но если уже есть 5-6 лет, то переход на новую платформу будет комфортным и приятным - при хорошей настройке разборчивость в сложных акустических ситуациях вырастет, в шуме также будет комфортнее.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, спасибо большое, ваши ответы очень интересно читать ...

Как я понял из приведенного вами выше, вы имеете постоянные контакты с ведущими специалистами и менеджерами всех основных брендов по слуховым аппаратам. Они предоставляют вам информацию о своих изделиях в максимальном объеме или все-таки ограничивают доступ к ней по причине, например. коммерческой тайны ?  Вы имеете доступ к технологической документации, описывающей схемотехнику аппаратов, или нет ?

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, информацию о работе аппаратов, тонкостей в настройке, акустических особенностях, работе программ, технической документации - это, конечно, предоставляют. Про схемотехнику не спрашивал. Но, думаю, это закрытая информация.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Никита СлышуВижу сказал:

Про схемотехнику не спрашивал. Но, думаю, это закрытая информация.

Оно-то конечно ... Конкуренты ! Чтоб их всех ... И коммерческая тайна ! Чтоб ее тоже ...

Попытаюсь объяснить свой интерес к этому делу. Не так давно, еще до вашего появления здесь, на этом форуме в одной теме ( ссылка приведена ниже ) протекала довольно эмоциональная, сумбурная и бестолковая дискуссия на тему - какие технологии применяются в слуховых аппаратах - цифровые или аналоговые ?  Если коротко - официально во всей официальной информации от брендов декларируется применение стопроцентных цифровых технологий, но против этого выдвигаются серьезные аргументы, из которых вытекает, что на самом деле технологии аналоговые, а утверждения про цифровые методы - на самом деле рекламная лапша ...

  Не буду пересказывать вам суть и аргументы в этой дискуссии, вы с ними можете ознакомиться по приведенной ниже ссылке на ветку форума с этой дискуссией. Я понимаю, что вы можете не быть специалистом по электронным технологиям, но, все же, меня интересует ваше частное субъективное мнение - какая же, все-таки, техника в современных слуховых аппаратах - аналоговая ? Цифровая ? Гибридная ?

Сама дискуссия вот здесь :

wewdew

 

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, если честно, у меня кончилась усидчивость читать это на середине первой страницы. Я понял, что Олег ЭСО что-то хочет производить и продавать. Видимо, это базовые аналоговые условно слуховые аппараты. Глубже вникать бы не хотел. 

По вашему вопросу - конечно, аппараты цифровые. Нет никакого заговора и обмана. Аппараты принимают сигнал, на входе разбивают по каналам (их больше, чем каналов настройки), обрабатывают его с учетом аудиограммы и формулы (DSL, NAL и т.д.) и выдают по количеству каналов через динамик. Будь аппараты не цифровыми, такие функции как шумоподавление, защита от обратной связи, направленные микрофоны не работали бы.

Изменено пользователем Никита СлышуВижу
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Народ, большая просьба обсуждать вышеупомянутую Фомой тему на общедоступном языке, не углубляясь в инженерные дебри, которые будут понятны очень ограниченному кругу людей на форуме :girl_sigh:

Ссылка на сообщение

@Олег ЭСО, Не обижайся на меня за то, что я поднимаю здесь эту скандальную тему, но я и в самом деле хочу разобраться с этим вопросом. А вдруг используются какие-нибудь совсем уж изощренные технические решения ? Только давай все же последуем умному совету :

15 минут назад, Ташка сказал:

большая просьба обсуждать вышеупомянутую Фомой тему на общедоступном языке, не углубляясь в инженерные дебри,

Она, как всегда, высказывает ну о - о - очень разумные мысли ...

Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, Я вам дал ссылку на дискуссию только для того, чтобы вы, так сказать, прониклись духом ... Я же понимаю, что весь текст всей ветки невозможно осилить ...

Так вот, в той дискуссии со стороны Олега ЭСО выдвигались два аргумента против того, что схемотехника слуховых аппаратов реализована на цифровой схемотехнической базе :

1.  Чрезвычайно малое потребление тока ( электрической мощности ), не соответствующее цифровым схемам;

2. Отсутствие задержек звука при обработке его в слуховых аппаратах цифровыми ( якобы ) схемами.

Если бы я был дилетантом, то я, может быть, и не обратил бы внимание на эти аргументы. Но поскольку я по образованию инженер-математик, всю жизнь имею дело с компьютерной и цифровой техникой, профессионально занимаюсь цифровой и аналоговой обработкой сигналов и программным обеспечением в этой области, то я не могу оставить подобные аргументы без внимания и вынужден признать их весомость.

Что вы думаете по поводу приведенных аргументов ?  Если вы не спец в этом или просто затрудняетесь, то, ради бога, - просто ваше частное мнение ... 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Фома сказал:

Не обижайся на меня за то, что я поднимаю здесь эту скандальную тему, но я и в самом деле хочу разобраться с этим вопросом. А вдруг используются какие-нибудь совсем уж изощренные технические решения ?

Если честно, то я сам боюсь. Ведь потеря доверия происходит только один раз. Действительно, а вдруг в мире, современные инженеры придумали чего такого, что несколько отклоняется от привычных расчётных формул. Например, есть специалисты (любого возраста, что является парадоксом)имеющие твёрдое мнение, что современные технологии могут отдавать КПД и 200, и 300%. Сколько надо, столько и можно. И я, что бы не "упасть в грязь лицом" соответственно подстраховался. Вернее сказать подстраховываюсь на постоянной основе. И заключается эта подстраховка в разговорах с очень опытными инженерами, с просто огромным опытом работы в самых современных устройствах по радиоэлектронике. И мнение в стратегии у нас единое, а другого и быть не может. А вот в способах достижения цели,  каждый имеет право на свой путь. Здесь инженеров лучше развести, иначе передерутся. 

4 часа назад, Фома сказал:

Только давай все же последуем умному совету :

Согласен. Извиняюсь. Здесь писать больше не буду.  "Пойду! в свою тему.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...