Перейти к контенту
фестиваль --товары для людей с потерями слуха и зрения --интернет магазин

Oticon More vs Oticon OPN 1

Рекомендуемые сообщения

У меня мысль вот какая. Если хорошо настроить opn, то вот вам счастье. Если плохо настроить More, то вот вам и разочарование. Я пользуюсь очень уж старыми Отиконами agil, и построил кривую усиления максимально точно соответсвующую моей потере слуха, а также свел баланс громкости между ушами. И мне хватает. Нет никаких нареканий. Понятно что opn и тем более more при точной кривой усиления будут еще лучше, но я на практике убедился что отиконовский алгоритм VAC что на старых СА что на новых один и тот же. Точек аудиометрии вообще не более 11, и это с времен изобретения аудиометра. Я вместо аудиограммы использую инструмент insitu и он одинаков что на старых СА что на новых. Я в своей практике настраивал на своих ушах аппараты уж от очень древних 1997 года выпуска, до современных( окроме more). Так настроить можно все что только можно. Хоть древнее, хоть современное. И алгоритм прост как двери: индивидуальный вкладыш с правильным вентом, insitu и баланс громкости между ушами. Вот и все. Понятно что есть люди ищущие в настройках СА заветную "галочку", нажав которую улучшится звучание. Так это миф. Или попытки в тонких настройках на слух корректировать кривую усиления для получения заветного звучание. Так скажу вам - это идиотизм. Я сам лет 10 перебирал все что мог в софте настройки СА, пока не дошел до простоты: вкладыш, insitu и баланс. Все остальное можно оставить по умолчанию, в том числе и алгоритм обработки звука и направленность микрофонов. Такие вот мои мвсли.

Изменено пользователем s.grebennik
  • Лайк 1

@s.grebennik, Обалдеть ответ! Спасибо огромное. Дело в том, что я раньше носил лет пять внутриушные Gaiy от Отикон. Когда примерил в 2017 году Opn, я обалдел от разницы звучания.  Как будто пересел с Таврии в Мерседес. Главное что мне еще понравилось, возможность отвечать по телефону, с помощью "спикеров" в Opn. Я тестил More всего 30 минут, мне показалось, что они лучше коннектятся к телефону, звук "чище"...чуть выше разборчивость(?). Либо все это эффект Плацебо. 

4 часа назад, MaxKyiv сказал:

вас устраивают Opn если не секрет?

Я, вообще-то, пользую два аппарата от ReSound и Bernafon, вполне доволен ...

Во-первых, они меня полностью устраивают, как по качеству звука, так и по функционалу.

Во-вторых, учитывая, в какую копеечку они мне влетели, как-то нет желания заниматься экспериментами с аппаратами других брендов за такую же цену, если не больше ...

4 часа назад, MaxKyiv сказал:

Мне не хватает разборчивости в OPN...как по телефону, так и в живом общении.

Если у вас нарушена функция распознавания слуховых образов ( разборчивость речи ) на нейронном уровне ( а такое чаще всего бывает при плохом слухе от рождения ), то даже самые навороченные аппараты могут оказаться бессильными в смысле улучшения разборчивости речи.

• 2 недели спустя...
Мария Ильина

добрый день! собираюсь покупать oticon opn 1 minirite, подскажите, как купить заграницей? вижу вкусные цены, 200к рублей за пару, в то время как в россии 200к только за один. подскажите, может быть кто-то знает проверенное место, где можно купить? и кто-нибудь знает, где в россии (москве или спб) можно попробовать more? просто opn 1 я тестила в россии, вроде хорошо. к слову, это мой первый слуховой аппарат будет

• 4 недели спустя...

Камрады. Я узнал некоторые слухи о more. 12 августа они выйдут в продажу на батарейках. Меня очень смущали акб, а тут батарейки. Надеюсь слухи подтвердятся. 

• 2 недели спустя...

Привет всем. Читаю на американском форуме о чипе Polaris который стоит в More. Информации не так уж много. Пользователи отмечают большее потребление электроэенергии чем у чипа Velox стоящий в opn. Но все равно все упирается в саму аудиометрию. Есть люди перебирающие алгоритмы обработки звука (VAC+, DSL, Nal...) и не могущих найти хороший звук. Кто то сделав 20 аудиограмм выстроил хорошую кривую и получил хороший звук. Но его не могут понять другие. Интересны описания мелких звуков, их богатство. Но меня это конечно немного наводит на грусть. Я ведь выстроив кривую точно на старых СА тоже получил множество мелких звуков. Очевидно новый чип "Поларис" в "Море" позволяет упростить настройку СА и сгладить огрехи первичных данных. Народ кто продвинутый, указывает что все таки все упирается в аудиограмму. Если уж очень плохой слух то - чуда не будет даже с самым передовым чипом в современных СА. Я конечно поищу даташит "поларис", как ранее я нашел даташит к "велокс". Просто мне интересно что там внутри. "велокс" применил 7 штук dsp +дополнительно 4 ядра для вспомогательных функций, что и обьясняло хорошую обработку множества источников звука и отказа от узкой направленности микрофонов в угоду круговой кардиоиды микрофонов. Просто в маркетинговой и рекламной чуши ничего нет, приходится выколупывать технические данные. А это требует усилий. А вообще вот что скажу о медицине в целом. Мне скоро 45 лет. С 4-х летнего возраста я сильно болею различными хроническими заболеваниями. Так за многие годы борьбы за жизнь я с колоссальным трудом выиискивал решения для той или иной болячки. Практически все решения находятся вне клинической практики. То что некоторые клиники кичатся тем что используют доказательную медицину и гордятся историей давнего нахождения на рынке, для хроника просто пшик. Хроник по уровню знаний своих болячек в разы превосходит врача и клинику вместе взятые. Потому что он постоянно ищет решения своих проблем и практикой подтверждает верность или не верность методики. Хронику не надо строить бизнес, не надо выёживаться перед главврачом и не надо в мединституте изучать устаревшую медицинскую херню. Он просто хочет жить.  

Изменено пользователем s.grebennik

Сегодня 11.08.2021 узнал что вышел Отикон More на батарейках. 

• 2 недели спустя...

Отикон Море на батарейках есть в программе Жени. Ура. Посмотрел его возможности. Все очень хорошо в плане функциональности. 

• 3 недели спустя...

Мерял сегодня Отикон more.  По аудиограмме звук не очень. Сделал insitu и свел баланс. Звук стал хорош. В помещении резкой разницы между Отикон agil и more нет - при обычном разговоре. Громкость мерял принесенным с собой шумомером. Хотя звук более прозрачен. Начал тестировать в шуме. Шум - пару тестовых звуковых файлов, которые взял с собой, и отобранная композиция с ютуба. Акустика 5.0(квадро+центральная колонка) без сабфуфера. Громкость оценивал шумомером. Хорошая разборчивость начинается с 35-40 дб, 50 дб. все супер, 60-65 дб и так все отлично. Человек который дал мне все испытать - инженер акустик, не врач. Обсудили аудиограмму+rem. Пришли к выводу - что insitu и хороший баланс между ушами превосходит связку аудиограмма+rem. Аудиолог отметил что я знаю как делать insitu, и уверенно строю кривую с учетом линейности звучания соседних точек. Также уверенно свожу баланс. Обычно пациенты так не могут.

• Лайк 1

Дополню свои слова. Потвердилась моя теория о важности первичных данных. В качестве первичных данных я использую insitu. Также около 80% успеха протезирования, со слов аудиолога, дает вкладыш(важен лак) и особенно подобранный диаметр вентиля. Я подтверждаю эти слова - это так и есть. Также полностью подтвердилось важность установки стереобаланса между ушами. Малейшее изменение громкости в тонких настройках влияет на пространственное восприятие звука. Подтвердилось важность ширины частотного диапазона СА. Чем он шире - тем лучше. Подтвердилось привыкание к определенному алгоритму обработки звука. Переход с NAL на VAC+ очень проблематичен. Я не могу все описать что удалось проговорить с инженером акустиком, но скажу вам - инженер это вам не сурдолог. Разные подходы, разные термины.

• 2 недели спустя...
55 минут назад, ХХХ сказал:

Простите что такое insitu ?

Аудиограма insitu - это разновидность аудиометрии с помощью слуховых аппаратов и программатора.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...