Перейти к контенту

Глухие в Казахстане. Как у них с кохлеарной имплантацией и слуховыми аппаратами


Рекомендуемые сообщения

"... Глухонемых людей, сумевших получить высшее образование, в Казахстане всего семеро. 37-летний Алик Нигматулин - один из них. Этой зимой он защитил диплом и стал профессиональным программистом. Теперь мечтает о научной степени..."

Ссылка на сообщение
Какой кошмар!!!!

 

Кошмар - что так мало образованных глухих в Казахстане?

потому как сам Алик - просто гигант

 

В России - три академика, лишенных слуха, около тысячи кандидатов в доктора наук, тысяч двадцать людей с высшим образованием.

 

это фраза из его интервью, я не знала этих цифр, интересно, где они есть

Ссылка на сообщение
УПС!

Как же там неслышащим тяжко... :not_i:

 

а ты сомневаешься, что в России жить хорошо....

в сравнении - получается, что не так уж и плохо

Ссылка на сообщение
В России - три академика, лишенных слуха, около тысячи кандидатов в доктора наук, тысяч двадцать людей с высшим образованием.

 

это фраза из его интервью, я не знала этих цифр, интересно, где они есть

 

Правда интересно - где эти сведения?

 

а ты сомневаешься, что в России жить хорошо....

в сравнении - получается, что не так уж и плохо

Все относительно..

Ну уж если с Казахстаном сопоставлять...

Ссылка на сообщение

А интересно! А ведь считают Казахстан одним из успешно развивающимся в экономическом плане государством постсоветского пространства. Недавно вот читал в одном популярном журнале, который специализируется на экономике и финансах, про "казахское чудо". Там с упоением писали о том, какие они молодцы, как лихо набирают обороты и избегают тех ошибок, что совершила Россия:blush2:

 

Хотя вот про образование могу согласиться Приходилось сталкиваться с ребятами неслышащими из Кахзахстана и Узбекистана, которые по каким-либо причинам оказались в московской школе... Так уровень их знаний намного был ниже, чем у их российских сверстников. Хотя ребята были толковыми-потом в ходе обучения догоняли наших...Вот про Ташкентскую школу (Узбекистан) мне рассказал ученик, что целый год они практически не учились. Не было некоторых учителей. В основном их посылали на полевые работы... Это было лет 5-6 назад. Может что-то и изменилось

Ссылка на сообщение
А интересно! А ведь считают Казахстан одним из успешно развивающимся в экономическом плане государством постсоветского пространства. Недавно вот читал в одном популярном журнале, который специализируется на экономике и финансах, про "казахское чудо". Там с упоением писали о том, какие они молодцы, как лихо набирают обороты и избегают тех ошибок, что совершила Россия:P

Ну у них же не было окаянных либералов.. Гайдара.. :P

Вот про Ташкентскую школу (Узбекистан) мне рассказал ученик, что целый год они практически не учились. Не было некоторых учителей. В основном их посылали на полевые работы... Это было лет 5-6 назад. Может что-то и изменилось

НИЧЕГО :)(

как гоняли на хлопок, так и гоняют... :unsure:

Ссылка на сообщение
В Казахстане на хлопок - а ты не путаешь? :)

да это ж Шантра про узбекские школы в этом топике написал - хотя тут про Казахстан.. :P

там - да...

Ссылка на сообщение

Что вы ребята, не гоняют наших на хлопок. Этого никогда не было. !!!

Кто посмеет учеников спец интерната послать на хлопок. Тем более это ташкентские дети, а не областные. У нас во всей республике 3 или 4 интерната и тысячи массовых школ, вот массовые и ходили на хлопковое дело.

В нашей республике тоже не много глухих с вышкой, кандидатов и профессоров вообще нет. Есть люди закончившие универы. Одну я сама лично заню . Зовут Эльвира- она работает в 101 интернате г. Ташкента (разумеется) физруком. Её все знают, так-как все проходили через тренерскую. Говорят, что она владеет японской жестовой речью. На руской я сней сама общалась, а вот про японскую не знаю.

У нас вообще с глухими связанны японцы, они книги выпускать помогают, деньги дают на всякие проекты. Короче молодцы.

 

А про образование детейю так скажу. Они не могут так открыто грамотно общаться как вы. Очень безграмотные. Ужас я в шоке!

 

Кстати, Такие города как Черняевка, Чимкент и Сарагач (В Казахстане) оформляют своих детей в наши ташкентские школы.

Ссылка на сообщение
Что вы ребята, не гоняют наших на хлопок. Этого никогда не было. !!!

 

я про массовые школы, те, что по республике Узбекистан, а не про глухих....

Ссылка на сообщение
У нас вообще с глухими связанны японцы, они книги выпускать помогают, деньги дают на всякие проекты. Короче молодцы.

 

А что делают японцы в Узбекистане? Вроде, далековато...

Ссылка на сообщение
А что делают японцы в Узбекистане? Вроде, далековато...

 

ДЭУ ? как машинка называется в рекламе "они заводятся хорошо"?

Ссылка на сообщение
*Ночная звезда*

Привет! Долго не была здесь .Надо радоваться за них,что семеро человек получили высшее образование .Эта цифра лучше чем ноль ;)

Всегда считала,что в Казахстане неплохо обучали детей чем в Узбекистане. Реальный факт.Глухая девочка в Узбекистане не обучалась и может там слабый метод обучения. Родители хотели послать дочку в другую страну освоить учебу,но им отказали .

Ссылка на сообщение

Я же говорю, ближние казахские города посылают детей к нам. А почему бы им не отправить своих в Алмату или Астану. Почему именно в Ташкент. Причем наши школы не против того, что бы воспитывать детей из других стран. Это представьте нужно каждую субботу и понедельник пересекать границу, что бы везти ребенка.

У одной учительницы с и нтерната ребенок уехал в Америку. Так они ей благодарность прислали, за то, что он начитанный и интеллектуально развитый.

Было дело, что наших детей возили в Москву. Родители возвращались назад и говорили, что обучение одинаковое, только деньги на проживание придется большие тратить.

 

А про Японию, они нам телики совмесные помогают делать.

А ещё фонд Джайка организовывал курсы переводчиков и обучение глухих компьютерам .

Ссылка на сообщение

В Казахстане в конце прошлого года принят новый Закон о культуре. Своим мнением о нем делится Ольга Маркова, президент благотворительного фонда развития культуры «Мусагет».

 

"...

Далее, закон в соответствии со всеми международными нормами декларирует, что граждане Казахстана имеют свободный доступ к культурным ценностям. Но в законах других стран оговорено, в чем заключается свободный доступ: все граждане, независимо от места проживания, возраста, физического состояния, вероисповедания и т.д., имеют доступ к культурным ценностям. Если вы в Европе пойдете на экскурсию в здание, построенное 5–6 столетий назад, когда дополнительные удобства и эскалаторы не были предусмотрены, вы увидите, что там сделаны отдельные входы для людей на колясках, система пандусов и лифтов, что обеспечена инфраструктура для слабовидящих и неслышащих людей, есть бесплатные услуги сопровождения. Не зная законов, вы можете получить доступ к культурным ценностям. Доступ же, который декларирован в нашем законе, – это только слова. Конкретные меры, как это сделать, в нем не прописаны.

..."

Ссылка на сообщение
В Казахстане в конце прошлого года принят новый Закон о культуре. Своим мнением о нем делится Ольга Маркова, президент благотворительного фонда развития культуры «Мусагет».

 

"...

Далее, закон в соответствии со всеми международными нормами декларирует, что граждане Казахстана имеют свободный доступ к культурным ценностям. Но в законах других стран оговорено, в чем заключается свободный доступ: все граждане, независимо от места проживания, возраста, физического состояния, вероисповедания и т.д., имеют доступ к культурным ценностям. Если вы в Европе пойдете на экскурсию в здание, построенное 5–6 столетий назад, когда дополнительные удобства и эскалаторы не были предусмотрены, вы увидите, что там сделаны отдельные входы для людей на колясках, система пандусов и лифтов, что обеспечена инфраструктура для слабовидящих и неслышащих людей, есть бесплатные услуги сопровождения. Не зная законов, вы можете получить доступ к культурным ценностям. Доступ же, который декларирован в нашем законе, – это только слова. Конкретные меры, как это сделать, в нем не прописаны.

..."

 

А... российский закон о культуре где-нибудь проанализирован? :unsure:

Ссылка на сообщение

Я в позапрошлом году участвовала на международной конференции посвященной правам инвалидов и социальному положению. Так вот, три дня мы мусолили тему пандусов , инклюзива, работы с родителями. А в конце конференции, один умный француз сказал: "Вы молодцы, но наша страна об этом уже думала в начале 1900 года." Вот блин стыдно стало.

Ссылка на сообщение

Хм, французы опять подкололи нас:) Но не стоит забывать, что и в Российской империи вопрос с инвалидами решался. И опыт был отнюдь не отрицательный. Кажись, если я не ошибаюсь мы этой проблемой серьезно занялись в период русско-турецкой войны 1877-1878гг. Тогда это было по большей части общественным движением, можно сказать народным порывом. Но это был сдвиг в общественном сознании. Хотя в России всегда культивировалась помощь ближнему...

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

"... Глухонемых людей, сумевших получить высшее образование, в Казахстане всего семеро. 37-летний Алик Нигматулин - один из них. Этой зимой он защитил диплом и стал профессиональным программистом. Теперь мечтает о научной степени..."

 

 

Привет всем!

Я сам из Алматы!ну, если иметь ввиду "глухонемых людей", тогда, наверное, так и есть, а если людей с пониженным слухом (я из их числа), то их намного больше. Я лично двух с/с девушек с ВО знаю. Одна из них в Канаду уехала, пишет оптимистичные письма.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

C 26 апреля 2007 года в Казахстане запущен социальный тариф "Со-сообщение" для инвалидов по слуху - абонентов компании "КаР-Тел".

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...