Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Узбекистан


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 144
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Первопроходец

    18

  • Индеец Джо

    14

  • berry

    13

  • grobyatina

    11

Лучшие авторы в этой теме

Ага. А вот гороха такого у нас не продают. Нут, кажется, называется. Его уже сваренным в готовый плов бросают. Так, Баха?

Ссылка на сообщение

Не умори меня, плиз! С трудом представляю, как можно наш обычный горох в плов пихать..

Конечно, там другой сорт гороха, в детстве я называла его бараньей какашкой. Забыла уже вкус его, помню только, что очень вкусный (а мож, эт от ностальгии?)

Ссылка на сообщение
Неа. Горох "нут", они чуть поменьше фасолины, неровной круглости и с кончиком, как у фундука.

 

Правильно, горох другого сорта - "нухут".

 

 

2 Первопроходец

Киш-миш сущеный конечно. Добавляют красного цвета.

Еженедельно в четверг или восерсенье ждем-с....:post-10-1121931376:)

Ссылка на сообщение

А мне тогда рецепт кускуса, пжлста... Записываюсь к вам на консультацию...

Нужно, чтобы этот кускус имел соус там и приправы... Вопрос: как из чего сделать соус и какие приправы туда?

Ссылка на сообщение
А мне еще пояснение, че эт такое? Стоит ли из-за него умереть?

 

Ты эт серъезно??? Конеш, сразу тебя на тот свет!!!

 

Кускус распространное блюдо в мусульманских странах... Готовится больше как вариант плова: вместе с приправами и мясом там, или курицей... А если и соус нужный: ням-ням!!! В Тунисе попробовали и сразу влюбились!!!!

А вообще кускус - вид гранулированной манки, покрытой тонким слоем муки, как написано в моем словаре... Правда, только щас вычитала, что распространен в Северной Африке...

Ссылка на сообщение

О куда меня занесло. Плов - это моё! Кускус трогать не буду, - не знаю. А о плове... Единственная еда в мире состоящая как минимум из 8 ингредиентов и подвергаемая трем видам обработки: жарится, потом варится и выдерживается на пару. На санскрите называлось так-же как и сегодня на фарси - ош палав. Если написать это слово по вертикали, то можно напротив каждой буквы вписать название составляющей эту еду: об - вода, шоли - рис, пахлава (не помню), аёз - лук, лах - мясо, ну и так далее.

В каждом районе готовят свой плов. В Бухаре в него кладут (вернее, втыкают в рис) нарезанные кусочки айвы, в Самарканде обязательно кладут горох нут, предварительно замоченный на сутки в воде для разбухания. Во всех районах втыкают в рис промытые, но не очищенные головки чеснока. В Самарканде принято класть в него специально засушенный вид кишмиша. Его сушат в тени, и он получается зеленоватым. Его так и называют "сояги" - теневой. Обязательно кладут специи: зру (вообще-то называют зира), и сушенный барбарис. Существует более сорока видов плова.

Если чего интересно, - пишите, могу объяснить, как готовить. Только казан с круглым дном нужен.

Ссылка на сообщение

ой,а мне пожалуйста как приготовить лагман?последнее время по телеку об этом говорят и пишут

Ссылка на сообщение

А ты пральна написала? В ссылке. которую Баха нам милостиво скинула, можно поискать в поисковике все че хошь, а это слово там не курируется...

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Действительно, правильно. Помню, в меню у меня на работе был лагман. Очень сытное и вкусное блюдо, нечто вроде между супом и вторым, привычными для нас. Не знаю, правильно ли его у нас готовили. Но вообще-то что-то мы в кулинарию ударились..... как будто Узбекистан только из нее и состоит.

Ссылка на сообщение

Был случай на море, в Алуште шоль........... ну не важно. Стоит мужик и в рупор орёт ( со слов мужа, которы чуть от смеха не помер): "Только у нас вы можете попробовать НАСТОЯЩИЙ УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ из свежей ГОВЯДИНЫ!!!!!!"

Ссылка на сообщение
В каждом районе готовят свой плов. В Бухаре в него кладут (вернее, втыкают в рис) нарезанные кусочки айвы, в Самарканде обязательно кладут горох нут, предварительно замоченный на сутки в воде для разбухания. Во всех районах втыкают в рис промытые, но не очищенные головки чеснока. В Самарканде принято класть в него специально засушенный вид кишмиша. Его сушат в тени, и он получается зеленоватым. Его так и называют "сояги" - теневой. Обязательно кладут специи: зру (вообще-то называют зира), и сушенный барбарис. Существует более сорока видов плова.

Если чего интересно, - пишите, могу объяснить, как готовить. Только казан с круглым дном нужен.

 

Вопросы:

1. Айву сушеную?

2. Горох нут везде продается? Это, может, каперсы?

3. Самое главное: попробовала у узбеков, с ума от кайфа чуть не тронулась, КОРОЧ, если не очищенные головки чеснока запихивать, то они там становится кремообразными. Мне очень нужно, чтобы как кремообразный вкус чеснока... Это оно самое, если не очищать, да?

4. Может ли грильная сковородка стать альтернативой казану? Если нет, то какого размера должен быть казан на 4 персоны?

5. Что такое зру?

6. А барбарис это че такое??? Я только конфетки знаю такие...

 

Тессоруссо, канешна, хачу, дарагой!!! Давай рэцэпты!!! Другом будэш!!! :D

 

Только бы мне узнать настоящий рецепт от чистокровных узбеков!!!! У русских, как бы они не старались, выходит жалкая имитация...

Ссылка на сообщение

Смотри ссылку, Хулиганка. Там, помимо рецептов в начале страницы, есть еще комменты внизу, узбеки там тоже пишут, свои варианты постят, почитай, мож и найдешь чет подходящее.

Ссылка на сообщение
Вопросы:

1. Айву сушеную?

2. Горох нут везде продается? Это, может, каперсы?

3. Самое главное: попробовала у узбеков, с ума от кайфа чуть не тронулась, КОРОЧ, если не очищенные головки чеснока запихивать, то они там становится кремообразными. Мне очень нужно, чтобы как кремообразный вкус чеснока... Это оно самое, если не очищать, да?

4. Может ли грильная сковородка стать альтернативой казану? Если нет, то какого размера должен быть казан на 4 персоны?

5. Что такое зру?

6. А барбарис это че такое??? Я только конфетки знаю такие...

 

Хулиганка - барбарис и зира (зра) у нас, к примеру, продают на рынках, на развес, среди всевозможных специй. Каперсы - это ТОЧНО НЕ горох нут, потому как это маринованные почки чего-то там. Делала плов в чугунной утятнице, все нормуль - главное чтоб было очень толстое дно, чтобы у плова была возможность томиться подкрышкой и не пригореть.

Ссылка на сообщение
Тессоруссо, канешна, хачу, дарагой!!! Давай рэцэпты!!! Другом будэш!!! :)

 

Только бы мне узнать настоящий рецепт от чистокровных узбеков!!!! У русских, как бы они не старались, выходит жалкая имитация...

Так tesororusso самый настоящий!!!!!!!!!!! Внимай гуру!

РЕЦЕПТ В СТУДИЮ!

Ссылка на сообщение
Смотри ссылку, Хулиганка. Там, помимо рецептов в начале страницы, есть еще комменты внизу, узбеки там тоже пишут, свои варианты постят, почитай, мож и найдешь чет подходящее.

 

Нет, хочу от узбеков, и все тут!!!

Мы, русские, конечно, напридумаем и из говядины, и ...

А ссылка - это как споры до посинения на сайтах, в чем мариновать шашлык... Ша!

Поэтому почитаю из вежливости и любопытства...

 

То Лана: а ты закрывала утятницу свою при готовке? Как я понимаю, плов должен готовиться в металлической посуде? Да?

 

Тессороруссо, ваш фирменный рецепт с неочищенным чесноком вовнутрь в студию, пжлста!!!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...