Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Узбекистан


Рекомендуемые сообщения

Первопроходец

Котя, а мы покушаем настоящего узбекского плова и, собравшись с силами, рванем смотреть древние и неповторимые Самарканд, Бухару, Хиву, Хорезм и исчезнувший почти Ургенч. Не зверствуй, дорогой.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 144
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Первопроходец

    18

  • Индеец Джо

    14

  • berry

    13

  • grobyatina

    11

Лучшие авторы в этой теме

ой,а мне пожалуйста как приготовить лагман?последнее время по телеку об этом говорят и пишут

Нда, надо включить телик. В молодости не вышла замуж за человека, который обожал лагман :), т.к. я его наготовилась по самое не могу :).

 

Но в Москве есть место, где готовят лагман уйгуры, по всем правилам. Может соберемся - продегустируем? Мне самой интересно, т.к. давно его не ела. Это во-первых, а во-вторых, его готовят уйгуры с другой местности, а не с той, откуда я родом. Лагман, так же, как и плов, у каждого со своим вкусом получается. У меня брат в детстве мог по вкусу лагмана определить, в какой семье его готовили (т.е. кто конкретно из соседей).

Ссылка на сообщение
У меня брат в детстве мог по вкусу лагмана определить, в какой семье его готовили (т.е. кто конкретно из соседей).

А брат потом случайно поваром не стал? :) иль хотя бы царствует на кухне?

Ссылка на сообщение
А брат потом случайно поваром не стал? :( иль хотя бы царствует на кухне?

Не, он просто такой же любитель лагмана, как все уйгуры :(. Теперь ему жена готовит. Совсем с другим вкусом - не так, как в нашей семье. (У нас вкуснее :()

Ссылка на сообщение

Оптимист, щас ты от страждущих и истекающих слюной форумчан получишь! Рецепт в студию! Можно в топе про Казахстан..

Ссылка на сообщение
Оптимист, щас ты от страждущих и истекающих слюной форумчан получишь! Рецепт в студию! Можно в топе про Казахстан..

Не лучше ли на очной встрече? Прям там, куда я приглашаю отведать? Это, между прочим, недалеко от Измайловского вернисажа, - если кто сувениров захочет купить для подарков, могу стать гидом. Ну а потом попробуем лагман и чушуру (вот это я больше люблю, чем лагман).

 

P.S. Я когда готовлю лагман в Москве, то всегда готова к неожиданностям. Рассказывала родителям эти случаи, они катались со смеху и краснели от стыда за меня :girl_prepare_fish:.

Ссылка на сообщение
P.S. Я когда готовлю лагман в Москве, то всегда готова к неожиданностям. Рассказывала родителям эти случаи, они катались со смеху и краснели от стыда за меня :girl_prepare_fish:.

Это у нас продукты, наверн, не такие как нужно.............

А что такое чушура?( гугля не помог)

Ссылка на сообщение

Ну вдруг! Я с удовольствием! Прям завтра даже!

Оптимисточка глянь в ентот топ, я там рецепт скинула......

 

Кстати, может нам прям тут организовать топ с рецептами только восточной кухни? Как думаете?

Ссылка на сообщение
Это у нас продукты, наверн, не такие как нужно.............

А что такое чушура?( гугля не помог)

Я уже написала, что его не хватает для настоящего лагмана.

А чушура - это аналог пельменей, но меньшие по размеру и с большим количеством зелени. И в тарелке они не отдельно подаются, а как фрикадельки - в супе.

Ссылка на сообщение
Эльф, сходи туда и узнаешь :sm27:. Видишь сама, что не напишет..

Дык это долго описывать :(, и еще дольше готовить :( . Мы с сестрой возмущались в детстве, что не успеешь приготовить, съесть и помыть посуду, как надо начинать готовить обед (ужин) :(. И так без конца :(. Я теперь стойкий сторонник быстрого приготовления :D. Разве что по особому заказу, и то требую тогда заказачика в активные помощники :D Агась, вспомнила другой случай приготовления лагмана - именно с помощниками - до сих пор самой смешно. :D :D :D

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Внесу и я свою лепту в столь увлекательный рассказ об Узбекистане.

 

Узбекистан - это не только место где собирают "табуретки на колесах" :i76: и готовят вкусные плов и лагман. У нас есть еще на что посмотреть.

 

Вот смотрите и высказывайтесь

 

DSC07746.JPG

озеро на Пскемском Коксу

 

DSCN0470.JPG

река Коксу

Изменено пользователем berry
Ссылка на сообщение
Первопроходец

Фотка "Озеро на Пскемском Коксу" - это что-то! Не сочтите, что посягаю на суверенитет, но вот уж я когда пожалел, что Союз распался. Ведь раньше-то можно было бы свободно поехать и всю эту красоту посмотреть. А теперь, боюсь, чем дальше - тем "выше" границы делать будут.

Ссылка на сообщение
Очень красиво. berry , рассказали бы про то,как в Узбекистане живется глухим.Думаю,это было бы интересно всем.

 

Да в принципе так же как и у вас в России. Только немного хуже.

 

 

Я имею в виду, что проблемы те же. Но у вас есть возможность получать высшее образование, делать КИ, приобрести хороший (качественный СА), у нас это зачастую просто фантастика.

Ссылка на сообщение
Да в принципе так же как и у вас в России. Только немного хуже.

 

 

Я имею в виду, что проблемы те же. Но у вас есть возможность получать высшее образование, делать КИ, приобрести хороший (качественный СА), у нас это зачастую просто фантастика.

 

Может соберетесь с силами,поймаете вдохновение,и напишете подробнее,для размещения на сайте в репортажах?

Ссылка на сообщение

Ооооо, названия знаете!

 

Я в горы редко попадаю, это моя вторая половина ими болеет (в очень хорошем смысле)! Почитав тему мне просто захотелось показать форумчанам, что Узбекистан разный, и иногда вот такой вот красивый!

Ссылка на сообщение

Ооооо, названия знаете!

ташкентец, потому и знаю :thank_you2:

правда, на Кичкинекуле я последний раз был лет 15 назад, проходом на перевал Айрык.

А так - объехал всю нашу Узьекию от Муйнака до Термеза и от Алата (это у туркменской границы за Бухарой)до Андижана.

Послезавтра опять в Термез ехать надо...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...