Перейти к контенту

Зачем нужен этот раздел


Гость Гесер

Рекомендуемые сообщения

Не поняла, он уже в университете? ПОчему тогда надо крест на личной жизни, карьере? Что за бред, прости Господи. Взрослый дядька практически, а ты, Ирэна, приготовилась ему попу вытирать. Успокойся и расслабься, он вырос, можешь радоваться и любоваться на него.

Ссылка на сообщение

Ирэна, да что Вы еще от себя хотите-то? Вы уже и так добились потрясающих результатов и куча совершенно здоровущих родителей Вам могут только позавидовать. Я против того, чтобы приписывать только детям их успехи, это всегда большей частью результат труда их родителей. У Вас прекрасный и одаренный сын, он Ваш, кстати, а не ангел с неба Вам его принес, то есть это Ваша заслуга.

Ссылка на сообщение
:clapping:Он в школе учится,в 7 классе.

 

Большой уже парень, так что успокойся. Радуйся и выбрось из головы глупости, что ты должна что-то делать, чем-то пожертвовать. Пойми, он уже вырос, у него своя жизнь. Потом будет работать. А ты - живи и для себя.

Ссылка на сообщение

Спасибо за дискуссию,неплохо пообщались с вами,теперь буду знать,что фундамент уже заложен,осталось только направлять в правильное русло.Желаю вам всем,чтобы вы тоже радовались своим успехам-успехам своих детей!Нет большей гордости,чем гордость за своих детей!

Буду рада,если здесь появятся интересные заметки о детях,отношениях между родителями-инвалидами и их здоровыми детьми.

Изменено пользователем Ирэна
Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...
Хм, мне кажется, что этот раздел, скорее, для глухих родителей, у которых слышащие дети. Вряд ли собственно дети будут сюда обращаться и обмениваться своими проблемами, связанными с тем, что у них глухие мама-папа.

 

 

Абсолютно верно,у мкня два взрослых слышащих сына.Они воспринимают то.что мы не слышим с мужем.как случайное обстоятельство,они к нам привыкли,вот и все.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
Да,единственный ребенок,и отец есть,но как говорит мой сын,что мама и папа-это небо и земля.

Ирэна, простите, я что-то эту фразу не поняла! Т.е он считает, что вы ХУЖЕ отца?!

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Неуспехи детей, как мне кажется, тоже в большей степени "заслуга" их родителей.

В какой-то степени, да. Но в большей ли?

Большую роль играет наследственность (физическое, интеллектуальное, психическое здоровье). А также личный выбор ребенка.

Ссылка на сообщение
Что подразумевается под "личным выбором ребенка"?

Личный выбор, конечно. Есть дети, которые вполне сознательно выбирают "неуспехи". И совершенно неправильно всю ответственность в этом случае возлагать на родителей. Ребенок живое существо, а не болванка, которую можно "обточить" под запросы общества. Иначе не вырастали бы иногда в семьях вполне благополучных родителей наряду с нормальными детьми детки с девиантным поведением.

Ссылка на сообщение
Личный выбор, конечно. Есть дети, которые вполне сознательно выбирают "неуспехи". И совершенно неправильно всю ответственность в этом случае возлагать на родителей. Ребенок живое существо, а не болванка, которую можно "обточить" под запросы общества. Иначе не вырастали бы иногда в семьях вполне благополучных родителей наряду с нормальными детьми детки с девиантным поведением.

ИМХО, не личный выбор, а "заложеность" характера, судьбы ребенка уже где-то на этапе зачатие-рождение. А роль родителей- угадать, понять эту заложеную программу и строить в соответствии с ней свою тактику воспитания. Многим ли это удается? Мне :wacko: не очень.

Ссылка на сообщение
Личный выбор, конечно. Есть дети, которые вполне сознательно выбирают "неуспехи".

 

А чем может быть обусловлен такой выбор?

(не считая возможных эндогенных заболеваний, говорим о детях со здоровой психикой)

 

Разве не созданными условиями, в которых "выгодно" быть объектом нежной заботы, опеки и ласки именно за "неуспешность"? И что тут первично - курица или яйцо?

Ссылка на сообщение

Ели человек твердо решил выбрать неуспехи, то ни родительская любовь=нелюбовь, хоть из кожи вон лезь - не сделаешь ничего.

 

Я знаю двоих детей из одной и той же семьи. близнецов (!!!), оба глухие. Один выбился в люди, а второй - просрал свою жизнь и стал почти маргиналом.

Ссылка на сообщение
Я знаю двоих детей из одной и той же семьи. близнецов (!!!), оба глухие. Один выбился в люди, а второй - просрал свою жизнь и стал почти маргиналом.

 

 

Если ты хорошо знаешь эту семью - а с какого возраста начались различия?

Они еще до школы по разному относились к преодолению трудностей? Вместе ли они учились в школе и были ли дружны между собой?

 

Или до какого-то возраста разница заметна не была, а какие-то жизненные обстоятельства одного из них сломали, так ведь тоже бывает?

Ссылка на сообщение
Если ты хорошо знаешь эту семью - а с какого возраста начались различия?

Они еще до школы по разному относились к преодолению трудностей? Вместе ли они учились в школе и были ли дружны между собой?

 

Или до какого-то возраста разница заметна не была, а какие-то жизненные обстоятельства одного из них сломали, так ведь тоже бывает?

 

Мы с ними вместе были в дет. саду, уже тогда видно было, какие они разные. Один занимался, а другой вообще не хотел, убегал все время. Потом на 5 лет потеряла из виду - я училась в мас. шк. а они в спец. ПОтеря слуха одинаковая - оба свершенно глухие, но один, который был прилежным, говорил вполне прилично, а второй - плохо, тк. не желал заниматься.

 

В результате их определили в разные классы - усердного брата в А, а младшего в Г, где одни лоботрясы и хулиганы были. Между собой дружны были вполне - настолько, насколько могут быть дружны братья, но вот друзья у них были разные. Друзья одного брата другому были глубоко неинтересны. И еще одна деталь, хулиганистый брат отбил у умника девушку - потому как всегда был свободен, тогда как старший был сильно занят, к тому же сексуально подкован. Однако брак оказался крайне неудачным - отцом оказался хреновым, и мужем тоже. Дева хотела вернуться к брошенному ею возлюбленному, но тот обиды не простил. Женился очень удачно, на милой. приятной девушке, которая в отличие от первой невесты, красотой не блистала, зато ума было поболее. Ну а потом пути-дороги разошлись окончательно, т.к. братья переехали к своим женам, хулиганистый брат женился еще раз 5, наверное, очень уж порядочный - каждый раз по-новой женился. Трое детей, ни одного из них не обеспечивал, и воспитанием не занимался. Образования - ноль, еле кончил училище на маляра, в то время как другой брат закончил институт, по очень немодной тогда специальности "вычислительная техника" - взяли даже глухого, лишь бы заткнуть дыру в квоте.

 

Сейчас это очень преуспевающий специалист, с крепкой семьей и т.д. А другой брат совсем спился, лоботрясничает в свои почти 40 лет где-то по тусовкам.

Ссылка на сообщение
Ели человек твердо решил выбрать неуспехи, то ни родительская любовь=нелюбовь, хоть из кожи вон лезь - не сделаешь ничего.

 

Я знаю двоих детей из одной и той же семьи. близнецов (!!!), оба глухие. Один выбился в люди, а второй - просрал свою жизнь и стал почти маргиналом.

Я опять за свое. Ну как младенец-ребенок может "выбирать"?

Ссылка на сообщение
Я опять за свое. Ну как младенец-ребенок может "выбирать"?

Оль, Вам не приходило в голову, что анекдоты про Вовочку - это не фантазии авторов, а результат жизненных наблюдений?

Вы всерьез считаете, что ребенок, даже маленький, это нечто пассивное? Что можно лепить человека по своему желанию? Что ребенок не выбирает каждый раз, как себя вести, как жить?

Вы отрицаете, что ребенок может получать удовольствие, причиняя зло окружающим?

Ссылка на сообщение
Я опять за свое. Ну как младенец-ребенок может "выбирать"?

 

Ещё как может выбирать. Откуда тогда любимая-нелюбимая еда-одежда, желание что-то сделать. Ребёнок - это уже личность, даже если он грудной. У него уже есть характер.

 

Оль, Вам не приходило в голову, что анекдоты про Вовочку - это не фантазии авторов, а результат жизненных наблюдений?

Вы всерьез считаете, что ребенок, даже маленький, это нечто пассивное? Что можно лепить человека по своему желанию? Что ребенок не выбирает каждый раз, как себя вести, как жить?

Вы отрицаете, что ребенок может получать удовольствие, причиняя зло окружающим?

 

ППКС. Почему-то многие полагают, что дите - это некая глина, из которой можно вылепить нечто по образу своему и подобию. Родители могут направить, могут посеять семена, но не факт, что это всё прорастёт нужными всходами.

 

Лана, а почему вы удивились? Люди ведь очень разные, даже в колыбели младенцы ведут себя по-разному.

Ссылка на сообщение
Лана, а почему вы удивились? Люди ведь очень разные, даже в колыбели младенцы ведут себя по-разному.

Да у меня в голове просто стереотипы засели, что даже разлученные близнецы на разных концах земного шара ведут себя одинаково, одеваются одинаково и выбирают схожие профессии. Вот я и удивилась, что это совсем не так.

Ссылка на сообщение
Оль, Вам не приходило в голову, что анекдоты про Вовочку - это не фантазии авторов, а результат жизненных наблюдений?

Вы всерьез считаете, что ребенок, даже маленький, это нечто пассивное? Что можно лепить человека по своему желанию? Что ребенок не выбирает каждый раз, как себя вести, как жить?

Вы отрицаете, что ребенок может получать удовольствие, причиняя зло окружающим?

Вы меня не так поняли. Я говорю, что не ребенок "твердо решил выбрать неуспехи", а такая программа жизни в него уже заложена еще до рождения.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...