Перейти к контенту

Зачем нужен этот раздел


Гость Гесер

Рекомендуемые сообщения

У нас уже есть специальный раздел для Родителей детей с проблемами слуха. Но бывает и наоборот- у слышащих (или тоже неслышащих) детей бывают родители с проблемами слуха,или теряют слух с возрастом. Нам думается,что на эту тему тоже стоит говорить- делиться полезной информацией, обмениваться опытом. Посмотрим-насколько восстребован будет этот раздел и решим насколько он нужен и важен. В дальнейшем планируем создать такую же специальную страницу на Сайте.А пока давайте по мере сил будем собирать информацию.

Ссылка на сообщение

Я буду рада,когда появится этот раздел об опытах в воспитании слышащих детей родителей с нарушением слуха.Давно этого ждала.Мне очень хочется знать,как правильно относиться к ребенку слышащему,чтобы понимать друг друга.СПАСИБО ВСЕМ.КТО ПОДНЯЛ ЭТУ ТЕМУ.:)

Ссылка на сообщение

Лучше бы специальный топ в разделе этом.Пусть все родители прочтут всякие темы о воспитании,советах.Как другие решат куда поместить этот топ.ОК!

Ссылка на сообщение

Хм, мне кажется, что этот раздел, скорее, для глухих родителей, у которых слышащие дети. Вряд ли собственно дети будут сюда обращаться и обмениваться своими проблемами, связанными с тем, что у них глухие мама-папа.

Ссылка на сообщение

А может есть смысл объединить?

«Родители и дети»: Родителям глухих детей и Детям глухих родителей

 

или как?

Ссылка на сообщение

Да, вопрос правильный!

 

Однажды я разговаривала со взрослым сыном глухих родителей(Катерина тогда ещё совсем маленькой была). Он рассказывал про жуткие комплексы своих "предков". Что они не доверяли ему. Залезали во всё, считая что раз они глухие он им ничего не рассказывает. Поэтому они как шпионы старались вызнать всё любыми способами.

И ещё. Он рассказывал что ему ПРИХОДИЛОСЬ быть ушами и ртом своих родителей. То есть его не ПРОСИЛИ помочь, а ЗАСТАВЛЯЛИ, ОБЯЗЫВАЛИ ими быть. Когда он вырос он с большой радостью уехал от них. старался помогать а расстоянии. То есть он не отказывался оказывать им помощь, но делал это очень формально.

 

Может быть это проблема отдельной семьи? Не знаю! всё может быть. Но может этот рассказ кого-то предостережёт от ошибок.

Детей мы вс-таки рожаем не для того чтобы нам было удобнее жить.

Ссылка на сообщение
Однажды я разговаривала со взрослым сыном глухих родителей(Катерина тогда ещё совсем маленькой была). Он рассказывал про жуткие комплексы своих "предков". Что они не доверяли ему. Залезали во всё, считая что раз они глухие он им ничего не рассказывает. Поэтому они как шпионы старались вызнать всё любыми способами.

И ещё. Он рассказывал что ему ПРИХОДИЛОСЬ быть ушами и ртом своих родителей. То есть его не ПРОСИЛИ помочь, а ЗАСТАВЛЯЛИ, ОБЯЗЫВАЛИ ими быть. Когда он вырос он с большой радостью уехал от них. старался помогать а расстоянии. То есть он не отказывался оказывать им помощь, но делал это очень формально.

 

Может быть это проблема отдельной семьи? Не знаю! всё может быть. Но может этот рассказ кого-то предостережёт от ошибок.

Детей мы вс-таки рожаем не для того чтобы нам было удобнее жить.

Таня, боюсь это проблема семьи. У меня была "нормальная" семья, все слышащие. Однако, ситуация - один в один.
Ссылка на сообщение
У нас уже есть специальный раздел для Родителей детей с проблемами слуха. Но бывает и наоборот- у слышащих (или тоже неслышащих) детей бывают родители с проблемами слуха,или теряют слух с возрастом. Нам думается,что на эту тему тоже стоит говорить- делиться полезной информацией, обмениваться опытом. Посмотрим-насколько восстребован будет этот раздел и решим насколько он нужен и важен. В дальнейшем планируем создать такую же специальную страницу на Сайте.А пока давайте по мере сил будем собирать информацию.

Да уж, действительно всё гениальное просто. Я тут за интеграцию выступаю, а об этом не подумал ;) Мне кажется-просто суперская идея. Думаю, будет поддержана всеми и "детьми" и "отцами" :)

Ссылка на сообщение
Да, вопрос правильный!

 

И ещё. Он рассказывал что ему ПРИХОДИЛОСЬ быть ушами и ртом своих родителей. То есть его не ПРОСИЛИ помочь, а ЗАСТАВЛЯЛИ, ОБЯЗЫВАЛИ ими быть. Когда он вырос он с большой радостью уехал от них. старался помогать а расстоянии. То есть он не отказывался оказывать им помощь, но делал это очень формально.

 

Может быть это проблема отдельной семьи? Не знаю! всё может быть. Но может этот рассказ кого-то предостережёт от ошибок.

Детей мы вс-таки рожаем не для того чтобы нам было удобнее жить.

 

Не думаю, что это проблема отдельной семьи. На одном форуме прочитала, что шестилетние слышащие дети вынуждены общаться по телефону с работотателями,( т.е. были посредниками), т.к. работодатели не желают общаться с глухими с помощью СМС. Понимаю, что это очень напрягает ребенка, а куда деваться? Я сама нахожусь в таком же положении и прошу дочку позвонить куда-либо, если мне очень надо. Хотя, стараюсь не перекладывать на нее свой проблемы.

 

Очень хороший и нужный раздел, особенно для позднооглохших. Хотелось бы побольше узнать о том, как преодолеть страхи и комплексы перед слышащим миром. Как нормально общаться со слышащим ребенком. Да и вообще вопросов очень много, но, почти все, они остаются без ответа.

Ссылка на сообщение

Добавлю свои 5 копеек...

 

Поднятая тема очень важна, но не только для слышащих детей глухих или глохнущих родителей, но также для других слышащих родственников, друзей.

Здесь могли бы обмениваться опытом жизни семьи, в которых один из супругов - слышащий

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
Не думаю, что это проблема отдельной семьи. На одном форуме прочитала, что шестилетние слышащие дети вынуждены общаться по телефону с работотателями,( т.е. были посредниками), т.к. работодатели не желают общаться с глухими с помощью СМС. Понимаю, что это очень напрягает ребенка, а куда деваться? Я сама нахожусь в таком же положении и прошу дочку позвонить куда-либо, если мне очень надо. Хотя, стараюсь не перекладывать на нее свой проблемы.

 

Очень хороший и нужный раздел, особенно для позднооглохших. Хотелось бы побольше узнать о том, как преодолеть страхи и комплексы перед слышащим миром. Как нормально общаться со слышащим ребенком. Да и вообще вопросов очень много, но, почти все, они остаются без ответа.

понимаю ваших детей...я с 10 лет связывалась с турфирмами и заказывала билеты для мамы,приходилось им объяснять что родители у меня глухонемые,некоторые понимали,а другие отказывались дать информацию,ссылаясь на то,что я несовершенолетний ребенок и что я просто прикалываюсь,мммдя,а было обидно до слез в те времена

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Раздел "слышащие дети глухих родителей" очень нужен и важен.Ведь будущее детей зависит от родителей и отношений между ними.Всякое бывает,есть такие дети вырастают в семьях глухих родителей более самостоятельными,добрыми,сострадающими всему,и есть такие,которые,пренебрегают своих глухих родителей,черствые.Но они все за одно прошли горечь в детстве,обиды,что они не такие как другие сверстники,насмешки,унижения от них,что у них глухие родители,приходится им часто доказывать,на что способны.Часто в детстве на хрупкие плечи ложатся решения домашних или родительских проблем с помощью перевода.В этом плане больше всего станоится жаль этих детей,что им выпала такая доля.Смотрю на своего слышащего сына,иногда думаю,зачем я родила,чтобы потом сын мучался.Лучше бы глухого и не знал бы таких трудностей.

Есть еще проблема у меня,потом напишу,пока я оставлю этот постинг вам.

Ссылка на сообщение
Смотрю на своего слышащего сына,иногда думаю,зачем я родила,чтобы потом сын мучался.Лучше бы глухого и не знал бы таких трудностей.
:blink:

 

Надеюсь, это ты в сердцах???

Ссылка на сообщение

Значит,вы меня знаете,раз такое сказали:laugh1:Спасибо,все может быть.Я решила не по этому поводу написать,просто это череда,побудившая меня написать здесь.Следующая,например,ребенок оказался непростым,способным,одаренным,многие не подозревают,что у него мама глухая.И эта мама не думала,что каким-то образом ребенок таковым станется.И конечно,она начинает понимать,что какое она ничтожество в полном смысле этого слова.Ну,сколько можно говорить,ой,какой ты молодец,умничка,дайка поцелую.Больше она ничего не может дать.Надо что-то делать,вот сижу и думаю.:)

Ссылка на сообщение

А ты предпочла бы иметь тугодума, которому все по 10000 раз надо было бы повторять и вдалбливать в башку, плакать, когда таскает двойки, глядя на него, представлять его дворником или водителем мусоровоза?

 

Радуйся, что у тебя способный, одаренный ребенок. А ты - его МАМА. Глупая или нет, слышащая или глухая - это не ммеет значения. Ты его мать и ты его любишь, остальное не имеет значения.

Ссылка на сообщение
...она начинает понимать,что какое она ничтожество в полном смысле этого слова.Ну,сколько можно говорить,ой,какой ты молодец,умничка,дайка поцелую.Больше она ничего не может дать.Надо что-то делать,вот сижу и думаю.:laugh1:

Ирэна, с такими настроениями и отношениями в семье возникает большой риск воспитать из сына монстра. Морального. Твой сынок большой уже, сколько ему лет?

 

 

...Радуйся, что у тебя способный, одаренный ребенок. А ты - его МАМА. Глупая или нет, слышащая или глухая - это не ммеет значения. Ты его мать и ты его любишь, остальное не имеет значения.

ППКС

:)

Ссылка на сообщение

у российской актрисы Аллы клюки родители - глухие. И ведь дочку вырастили, в люди вывели. И она их любит, такими , как они есть...

Ссылка на сообщение

Вот написала тут историю,но потом стерла.Когда мечта моя исполнится,тогда расскажу непременно.Скажу так,жил да был обыкновенный мальчик,и вдруг на тебе сверхспособности в 13 лет.Про свое ничтожество написала-это означает,что в данный момент не могу дать ему,что дала,он получил,а то что превзошел себя,никто не ожидал.Тут должна быть какая-то отдача от меня,глухой,какие-то вложения материальные,умственные,например,поездки и путешествия по историческим местам,за рубежом,посещения интелектуальных лекций,знакомства с интересными людьми,покупки и обеспечение всеми средствами для умственного,внутреннего достижения.Чем я могу порадовать его,кроме своей любви и доброты?Год назад было проще.Я,конечно,очень рада за него,за перемену,просто,встали существенные вопросы предо мной.

Спасибо за отклики!

Ссылка на сообщение

Ирэна, ты очень неправа, принижая себя из-за глухоты. И думая, что ребенку нужно что-то, кроме твоей любви. Поверь, масса ребят отдала бы все материальные блага, чтобы почувствовать настоящую любовь к себе.

 

Не забивай себе голову ерундой, прошу тебя. Мне кажется, сын у тебя один, поэтому и такие волнения. Было бы двое - не было бы возможности забивать голову такими мыслями.

 

Не думай, что ты ему что-то должна. Ты его любишь, ты его родила. Этого достаточно. Если будешь служить ему, то об тебя будут вытирать ноги. Пойми, ты человек, ты мать, и ты не можешь быть ниже своих детей хотя бы уже потому, что ты мать. Тебя надо почитать и уважать, потому что это ТЫ его родила, его воспитала, его растишь.

 

Ирэна, можно вопрос? Отец при мальчике есть?

Ссылка на сообщение

Herbst,вы совершенно правы с точки зрения морали и по отношению к глухим людям.Но,то,что я высказала тут,скорее всего,это бессилье что-либо сделать.Когда читаю литературу,статьи о том,как вырастить и воспитать одаренного ребенка,или видеть,как такие дети растут в семьях,чем они занимаются,тут начинаю понимать,что не смогу дать своему ребенку,впрям,обида меня гложет.

Да,единственный ребенок,и отец есть,но как говорит мой сын,что мама и папа-это небо и земля.

Спасибо за слова,я чувствую ваше понимание.

Ну,что ж,как говорится,будем жить.

Ссылка на сообщение
Когда читаю литературу,статьи о том,как вырастить и воспитать одаренного ребенка,или видеть,как такие дети растут в семьях,чем они занимаются,тут начинаю понимать,что не смогу дать своему ребенку,впрям,обида меня гложет.

 

Ирэна, а в каком направлении проявились способности ребенка?

Ведь многих таланливых детей учат не сами родители, а педагоги, тренеры, учителя (в зависимости от вида таланта).

Причем со способных детей в музыкальных школах или спортивных секциях денег не берут или берут значительно меньше, чем с остальных учеников.

 

Роль родителей - разглядеть способности, поверить в своего ребенка и помочь ему поверить в себя, а помогать развить способности лучше получается у профессионалов.

Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к вопросу Мозаики - в чем это выражается?

 

конечно, за все надо платить, но если ребенок очень одаренный - то таким делают исключения.

Ссылка на сообщение

Сын отличник и староста с первого класса,многие подумают,что он,наверно,зубрилка,в очках и педант,он полная противоположность этому типу,ему просто легко удается в учебе и в общении.Учавствует во всевозможных олимпиадах по разным предметам,и также активно-в различных клубах.Пробовал писать статьи в разных изданиях,в итоге его взяли на работу фотокорресподентом и разработчиком веб-сайта в одной городской редакции и главредом в школе,а ведь некоторые хотели стать таковыми.Посещает факультет углубленного английского языка и фитнес.Учителя и руководители клубов шлют мне благодарности за хорошее воспитание,не подозревая,что я неслышащая мама.И чем он старше становится,тем больше потребностей в знаниях появляется,на жизненном графике напряженее и по характеру сложнее.Все это не дает мне спокойно сидеть.Все таки это большая ответственность перед сыном,и отсюда,я должна,наверно,поставить крест на личной жизни,карьере...:clapping:

Изменено пользователем Ирэна
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...