Перейти к контенту

Консультации НИИ Бурденко


Гость Гесер

Рекомендуемые сообщения

вы уже обратили внимание на новую страницу на сайте- НИИ БУРДЕНКО ?

Наш сайт начал сотрудничество с ними, и они будут консультировать по вопросам Кохлеарной имплантации и другим сопутствующим.Вы можете задавать вопросы здесь,или отправлять по мейлу (чуть позже дооформим страницу соответствующую).

На вопросы будут отвечать зав. ЛОР-отделением, Доктор Медицинских наук Капитанов Д.Н. и Врач Высшей Категории , отоневролог-аудиолог Никонова Н.Г.

замечательные люди,между нами говоря-лично могу засвидетельствовать :) :)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • kirjusha

    3

  • Doreti

    3

  • Mothaika

    2

Лучшие авторы в этой теме

Гесер, это просто замечательно!!!! Спасибо большое!!! А можно по имени-отчеству узнать, как их зовут, чтобы обращаться с уважением?

 

Я очень-очень рада этой возможности!!!!! :)

Ссылка на сообщение
[замечательные люди,между нами говоря-лично могу засвидетельствовать :) :)

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ! именно благодаря этому коллективу мы разговариваем с нашим Сашкой как со слышащим ребенком :-)

Есть у меня и вопросик, к докторам :-)

 

Дмитрий Николаевич, Наталья Григорьевна, Здравствуйте! коротко ситуацию - мы ходим в сад и батареек хватает ровно с 8:00 утра понедельника до середины дня пятницы (в среднем 12 часов в сутки). т.е. как раз на Сашину рабочую неделю. Я не хочу, что б батарейки менял персонал детсада, не до этого им, поэтому в начале недели ставлю новые батарейки. А можно ли с технической точки зрения делать так: с понед по пятницу один комплект использовать, с пятницы до воскресенья другие вставить, потом с понед опять новые, а в след пятницу за выходные "доесть" те батарейки с прошлой недели? т.е. можно ли вставлять в КИ уже частично использованные батарейки? или не стОит таким способом экономить на батарейках и просто выбрасывать "недоеденные" ?

Ссылка на сообщение
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ! именно благодаря этому коллективу мы разговариваем с нашим Сашкой как со слышащим ребенком :-)

Есть у меня и вопросик, к докторам :-)

?

Привет Kirjusha. Я конечно не профи, но по-моему, какая разница процессору в КИ какой уровень заряда батареек, если он при недостаточном питании сигналит. Главное вовремя поменять. А "доесть" старые можно, во всяком случае я так много раз делал, когда нужна была уверенность,что батарейки не сядут в ответственный момент.

 

Ну и про этот топик. Давно пора. Хватит уже в своём соку вариться. Нам нужны советы профессионалов.

Ссылка на сообщение

А можно ли с технической точки зрения делать так: с понед по пятницу один комплект использовать, с пятницы до воскресенья другие вставить, потом с понед опять новые, а в след пятницу за выходные "доесть" те батарейки с прошлой недели? т.е. можно ли вставлять в КИ уже частично использованные батарейки? или не стОит таким способом экономить на батарейках и просто выбрасывать "недоеденные" ?

 

 

Мне тоже давно в голову пришла эта мысль, в выходные ребенку донашивать батарейки с прошлой недели. А можно еще помечать на холодильнике дату и время замены батареек, и на 5-й день утром менять. :-)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ! именно благодаря этому коллективу мы разговариваем с нашим Сашкой как со слышащим ребенком :-)

Есть у меня и вопросик, к докторам :-)

 

Дмитрий Николаевич, Наталья Григорьевна, Здравствуйте! коротко ситуацию - мы ходим в сад и батареек хватает ровно с 8:00 утра понедельника до середины дня пятницы (в среднем 12 часов в сутки). т.е. как раз на Сашину рабочую неделю. Я не хочу, что б батарейки менял персонал детсада, не до этого им, поэтому в начале недели ставлю новые батарейки. А можно ли с технической точки зрения делать так: с понед по пятницу один комплект использовать, с пятницы до воскресенья другие вставить, потом с понед опять новые, а в след пятницу за выходные "доесть" те батарейки с прошлой недели? т.е. можно ли вставлять в КИ уже частично использованные батарейки? или не стОит таким способом экономить на батарейках и просто выбрасывать "недоеденные" ?

 

Добрый вечер! По-поводу батареек могу сказать, что менять их, как вы знаете, нужно по мигающему сигналу речевого процессора, поэтому можете поступать сними, как Вам удобнее.

Ссылка на сообщение
Добрый вечер! По-поводу батареек могу сказать, что менять их, как вы знаете, нужно по мигающему сигналу речевого процессора, поэтому можете поступать сними, как Вам удобнее.

Спасибо за ответ, Наталья Григорьевна :-)

Ссылка на сообщение

Дмитрий Николаевич,НатальяГригорьевна были ли в вашей практике случаи беременности и родов поциенток с КИ?Заранее благадарю за ответ

Ссылка на сообщение

Дмитрий Николаевич, Наталья Григорьевна!

Как можно попасть на консультацию к Вам в институт?

Ещё. Вы принимаете граждан СНГ? На каких условиях?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Дмитрий Николаевич,НатальяГригорьевна были ли в вашей практике случаи беременности и родов поциенток с КИ?Заранее благадарю за ответ

 

Добрый день!

В нашей практике подобных случаев не было, потому что наши дети еще не выросли. ну а за границей таких случаев я думаю не мало. Имплант не влияет на репродуктивную функцию.

 

 

Дмитрий Николаевич, Наталья Григорьевна!

Как можно попасть на консультацию к Вам в институт?

Ещё. Вы принимаете граждан СНГ? На каких условиях?

 

Заранее спасибо.

Добрый день!

На обследование попасть безусловно можно. Для этого надо позвонить или мне (Капитанов Дмитрий Николаевич) тел: +(499)-972-85-47 или Наталье Григорьевне Никоновой - тел: - +(495) 251-46-96 или написать письмо по нашим адресам DKapitanov@nsi.ru Nikonova@nsi.ru

Ссылка на сообщение
Добрый день!

В нашей практике подобных случаев не было, потому что наши дети еще не выросли. ну а за границей таких случаев я думаю не мало. Имплант не влияет на репродуктивную функцию.

Добрый день!

На обследование попасть безусловно можно. Для этого надо позвонить или мне (Капитанов Дмитрий Николаевич) тел: +(499)-972-85-47 или Наталье Григорьевне Никоновой - тел: - +(495) 251-46-96 или написать письмо по нашим адресам DKapitanov@nsi.ru Nikonova@nsi.ru

 

 

Спасибо за ответ.А в вашем центре делают имплантацию только детям?Мне поставили имплант в Спб в 28летПохоже что я первая решила завести ребёнка после установкиКи.Вот это да!В Питерской практике тоже небыло таких случаев

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Дмитрий Николаевич, Наталья Григорьевна!

вы не проконсультируете... моему сыну 9 месяцев, ему поставили двухстороннюю сенсоневральную глухоту (потом уже при работе с сурдопедагогами... выяснили что одно ухо все таки чуть-чуть слышит). Мы бы хотели сделать ему ки, ее вроде можно делать с года, но немного страшновато, т.к. он такой маленький как он перенесет операцию!? у вас были уже операции таких малышей, как они их переносили и потом как адаптировались!?

еще вопрос про сам имплант, можно ли поставить более современный который cohlear nuclear freedom? он я так понемаю лучше и современнее!? и есть ли практика работы с таким имплантом?

И я никак не могу понять почему детям дают сначала корманный процессор... (ведь он не удобен, дети же постоянно выдергивают проводки!!) нельзя сразу заушный поставить!?

Ссылка на сообщение
Дмитрий Николаевич, Наталья Григорьевна!

вы не проконсультируете... моему сыну 9 месяцев, ему поставили двухстороннюю сенсоневральную глухоту (потом уже при работе с сурдопедагогами... выяснили что одно ухо все таки чуть-чуть слышит). Мы бы хотели сделать ему ки, ее вроде можно делать с года, но немного страшновато, т.к. он такой маленький как он перенесет операцию!? у вас были уже операции таких малышей, как они их переносили и потом как адаптировались!?

еще вопрос про сам имплант, можно ли поставить более современный который cohlear nuclear freedom? он я так понемаю лучше и современнее!? и есть ли практика работы с таким имплантом?

И я никак не могу понять почему детям дают сначала корманный процессор... (ведь он не удобен, дети же постоянно выдергивают проводки!!) нельзя сразу заушный поставить!?

 

Здравствуйте...(Вы не подписались).

Ну во-первых, в таком маленьком возрасте требуется объективное подтверждение сенсоневральной тугоухости (КСВП, отоакустическая эмиссия) 2, а лучше 3 раза, желательно в разных местах. Пробное ношение слуховых аппаратов желательно.

С Кохлеар мы не работаем, ставим только импланты австрийского производства фирмы MED EL, они нас полностью устраивают по результатам, кстати, у них речевой заушный речевой процессор можно использовать сразу после подключения (через 1 месяц после операции). Самый маленький ребенок, который оперировался у нас был в возрасте 1 год 2 месяца, за рубежом - 6 месяцев. Важное значение имеет квалификация анестезиолога и хирурга.

В любом случае, Вы можете подъехать в нам с документами для консультации.

Удачи!

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Вот решила написать,у меня малыш, ему сейчас 9,5 месяцев.. носим аппаратики около 3 месяцев , занимаемся с логопедом ,пока появляются новые звуки.У нас двухсторонняя неуросенсорная потеря слуха 70-80dB.Но иногда мне кажется,что он меня не слышит даже в СА,но при этом он без аппаратов слышит самолёт.Вот и хотела с вами посоветоваться и спросить у вас...какая у нас степень глухоты?Надо ли нам делать КИ?

Мы сами из Эстонии,лечение проходим в клинике при Тартуском университетеу доктора Катрин Круустюк(хотя наверное это мало,что вам говорит).

За ранее большее спасибо!

Ссылка на сообщение

Барабанная перепонка в норме,какие-то анограммы А типа.У нас на левом ухе волновые комплексы отсутствуют на 90dB,на правом абнормальные.Рпавое ухо 500Hz-65dB,1000-4000Hz-70dB,а левое ухо 1000Hz-80dB.Пользуемся СА MUSIC Pro.Причина падения слуха ..мутация 26 гена,оба родителя являются его носителем.В Эстонии получила информацию об имплантантах фирмы Medel,т.к преимущественно именно этой фирмы имплантантами пользуются у нас.

Ссылка на сообщение
Добрый день! Вот решила написать,у меня малыш, ему сейчас 9,5 месяцев.. носим аппаратики около 3 месяцев , занимаемся с логопедом ,пока появляются новые звуки.У нас двухсторонняя неуросенсорная потеря слуха 70-80dB.Но иногда мне кажется,что он меня не слышит даже в СА,но при этом он без аппаратов слышит самолёт.Вот и хотела с вами посоветоваться и спросить у вас...какая у нас степень глухоты?Надо ли нам делать КИ?

Мы сами из Эстонии,лечение проходим в клинике при Тартуском университетеу доктора Катрин Круустюк(хотя наверное это мало,что вам говорит).

За ранее большее спасибо!

 

Добрый день! Сразу скажу, что консультировать заочно, да еще и при отсутствии мед.документов, сложно. Ребенок ваш еще достаточно маленький и есть некоторое время разобраться помогают ему аппараты или нет. Кроме того, требуется динамически проводить объективные исследования слуха (акустические стволовые вызванные потенциалы, импедансометрия...) для уточнения уровня слуха. Если, как Вы пишите слух на уровне 70-80 ДБ на всем частотном диапазоне, то аппараты должны помогать. Но решить вопрос о кохлеарной имплантации должен коллектив специалистов, состоящий из аудиолога, сурдопедагога, педиатра и при необходимости друхих специалистов, после проведения всего комплеска обследований, включая компьютерную томографию височных костей для исключения аномалий развития внутреннего уха. Наверняка Ващи доктора все это знают. Удачи!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! И у меня вопрос.

Если ребенок с 4-ой степенью сенсоневральной тугоухости нормально адаптирован в слышащем коллективе, то ему в принципе не показана КИ?

Не могли бы Вы обозначить признаки (некие общие для детей показатели), по которым детям показана КИ? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Добрый день! Сразу скажу, что консультировать заочно, да еще и при отсутствии мед.документов, сложно. Ребенок ваш еще достаточно маленький и есть некоторое время разобраться помогают ему аппараты или нет. Кроме того, требуется динамически проводить объективные исследования слуха (акустические стволовые вызванные потенциалы, импедансометрия...) для уточнения уровня слуха. Если, как Вы пишите слух на уровне 70-80 ДБ на всем частотном диапазоне, то аппараты должны помогать. Но решить вопрос о кохлеарной имплантации должен коллектив специалистов, состоящий из аудиолога, сурдопедагога, педиатра и при необходимости друхих специалистов, после проведения всего комплеска обследований, включая компьютерную томографию височных костей для исключения аномалий развития внутреннего уха. Наверняка Ващи доктора все это знают. Удачи!

Спасибо вам за ответ.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!у меня такая ситуация:ребенку 4 года,сделали КИ 7 месяцев назад,слышит вроде бы нормально,но не всегда отзывается когда его зову-бывает несколько раз нужно повторить, чтобы повернулся.Это нормальная реакция?И еще, он постоянно скрипит зубами(до операции тоже так делал,но сейчас почти постоянно).Что интересно-ночью нет,а днем все время.Подскажите пожалуйста ,что нужно сделать и отчего это может быть?Говорить ребенок не начал-хотя занимаемся с ним,даже никакие слоги не говорит-видно,что пытается-но получается только вскрик.Дело в том,что мы оперировались в Марокко(мы здесь живем) и мне больше не у кого проконсультироваться.Спасибо.Софья.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте! И у меня вопрос.

Если ребенок с 4-ой степенью сенсоневральной тугоухости нормально адаптирован в слышащем коллективе, то ему в принципе не показана КИ?

Не могли бы Вы обозначить признаки (некие общие для детей показатели), по которым детям показана КИ? Спасибо.

 

Здравствуйте!

Показания к кохлеарной имплантации ставятся на основании:

данных аудиометрии, отражающих уровень слуха,

заключения педагога, определяющих возможности ребенка к последующей реабилитации,

данных компьютерной томогорафии височных костей, свидетельствующих об отсутствии грубых аномалий развития внутреннего уха.

Также обязательно учитывается мотивация родителей к проведению имплпнтации.

По моим представлениям, ребенок с 4 ст. тугоухости, в любом случае, по достижении определенного возраста начнет ощущать проблемы с общением, но к сожалению КИ имеет эффект только в случае проведения ее до достижения ребенком 6-7 лет, после этого возраста эфеективность этой операции значительно снижается.

Поэтому, настоятельно Вам советую подробно изучить этот вопрос, чтобы не сожалеть об упущенном времени.

Желаю удачи.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте!у меня такая ситуация:ребенку 4 года,сделали КИ 7 месяцев назад,слышит вроде бы нормально,но не всегда отзывается когда его зову-бывает несколько раз нужно повторить, чтобы повернулся.Это нормальная реакция?И еще, он постоянно скрипит зубами(до операции тоже так делал,но сейчас почти постоянно).Что интересно-ночью нет,а днем все время.Подскажите пожалуйста ,что нужно сделать и отчего это может быть?Говорить ребенок не начал-хотя занимаемся с ним,даже никакие слоги не говорит-видно,что пытается-но получается только вскрик.Дело в том,что мы оперировались в Марокко(мы здесь живем) и мне больше не у кого проконсультироваться.Спасибо.Софья.

 

Добрый день Софья, имплантированный ребенок должен находиться под наблюдением специалистов как минимум год после операции. Педагог и аудиолог должны заниматься с ним, оценивать уровень слуха и успехи в развитиии речи. Конечно 7 месцев срок небольшой и результаты у разных детей к этому времени разные, поэтому я думаю, ориентироваться нужно на мнение специалистов, которые наблюдают вашего ребенка.

Ссылка на сообщение
Добрый день Софья, имплантированный ребенок должен находиться под наблюдением специалистов как минимум год после операции. Педагог и аудиолог должны заниматься с ним, оценивать уровень слуха и успехи в развитиии речи. Конечно 7 месцев срок небольшой и результаты у разных детей к этому времени разные, поэтому я думаю, ориентироваться нужно на мнение специалистов, которые наблюдают вашего ребенка.

Спасибо Вам за ответ.Дело в том,что нас не наблюдают никакие специалисты.т.к их просто здесь нет.Здесь только недавно стали делать такие операции как КИ.Единственное,что ходим к обычному логопеду,он чему-то пытается научить ребенка,но опыта работы с имплантированными детьми у логопеда нет.Что такое аудиолог я вообще не знаю.Здесь всего одна женщина на страну,которая делает настройки(у нас имплант"МХМ"с процессором Digisonic SP),ходим к ней один раз в месяц на настройку,она каждый раз по чуть-чуть добавляет и проверяет обычно так:за спиной у ребенка хлопает в ладошии и еще тарахтит какой-то погремушкой.Когда он поворачивается,говорит все нормально-и настройка на этом закончена.И так каждый раз,никаких новшеств не вносит.

Ссылка на сообщение

добрый день. скажите пожалуйста, какие из назначенных обследований можно делать ребенку с ки: доплерография, электроэнцефалография, "супперпозиционное электромагнитное сканирование головного мозга"? что такое ПЭТ (тоже назначено среди обследований ребенку с ки). спасибо

Ссылка на сообщение

Нашему ребенку 2года 8месяцев, ему поставили диагноз: двухстороняя сенсоневральная тугоухость 4 степени. Порог обнаружения КСВП AS>103дБ, AD>103дБ, ЗВОАЭ не регистрируется с 2 сторон. Мы приобрели ему по рекомендациям слуховые аппараты Суперо 412. Прошло уже 8 месяцев, он ходит в садик для глухих детей. Врачи говорят, что есть улучшение слуха. Я хочу узнать возможна ли операция для полного восстановления слуха или хотя бы для повышения порога слышимости? Что нужно для этой операции? Её стоимость, возможность сделать её за федеральный счет, поскольку чтоб купить слуховые аппараты пришлось брать ссуду. К каким законам можно обратиться.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Здравствуйте!у меня такая ситуация:ребенку 4 года,сделали КИ 7 месяцев назад,слышит вроде бы нормально,но не всегда отзывается когда его зову-бывает несколько раз нужно повторить, чтобы повернулся.Это нормальная реакция?И еще, он постоянно скрипит зубами(до операции тоже так делал,но сейчас почти постоянно).Что интересно-ночью нет,а днем все время.Подскажите пожалуйста ,что нужно сделать и отчего это может быть?Говорить ребенок не начал-хотя занимаемся с ним,даже никакие слоги не говорит-видно,что пытается-но получается только вскрик.Дело в том,что мы оперировались в Марокко(мы здесь живем) и мне больше не у кого проконсультироваться.Спасибо.Софья.

 

Добрый день! 7 месяцев после операции срок еще совсем небольшой, чтобы ребенок мог стабильно откликаться на свое имя. Сейчас нас в основном интересуют реакции на неречевые звуки и желательно, чтобы ребенку нравилось СЛУШАТЬ, чтобы у него появился интерес к окружающим его звукам, была потребность носить речевой процессор. Думаю, вы можете обратиться в городской сурдологический центр, где могут дать какие-то советы.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...