Перейти к контенту

Квартплата


Рекомендуемые сообщения

Во-первых, всем-всем старым и новым знакомым большущий привет!!!!!

Я, наконец, выбралась из информационного небытия. Будем надеяться, что надолго, хотя верится с трудом. У нас один провайдер и выбора нет, так шта... :)

 

Мне хотелось бы знать как решается подобный вопрос в разных регионах:

Какие льготы по квартплате имеют семьи, где родители-инвалиды и несовершеннолетние здоровые дети ? Сколько % вы платите за себя и за своих иждевенцев? Вопрос возник по прочтении вот этого:

 

"Ограничения для инвалидов по оплате коммунальных услуг на областном уровне противоречит федеральному законодательству...

 

В начале мая в Архангельское региональное отделение общественной организации Всероссийского общество глухих пришел долгожданный ответ из Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу на запрос участников семинара «Молодые инвалиды за независимую жизнь», который проходил 21-22 февраля 2002 года в г.Архангельске.

 

Инвалиды из районов области в результате своей работы на семинаре пришли к выводу: предоставление 50% скидки по оплате коммунальных услуг за «социальную норму», а не за всю площадь квартиры, в которой проживает инвалид со всей семьей, является нарушением положений статьи 17 Закона Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в РФ».

 

Начальник Управления реформирования жилищно-коммунальной сферы Госстроя России А.А.Дронов в своем ответе подтвердил нашу правоту: «Данный Закон и принятое во исполнение его постановление Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года №901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по оплате жилья и коммунальных услуг» не предусматривает ограничения предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов социальной нормой жилья и нормативами потребления коммунальных услуг. Учитывая это, введение такого ограничения на областном уровне противоречит федеральному законодательству.»

 

В настоящее время осталось немногое – инвалидам и их общественным организациям добиться неукоснительного исполнения федерального закона в части оплаты за жилье и коммунальные услуги. О том, что для инвалидов, которые зачастую не имеют других доходов кроме небольшого государственного пособия, это не только актуально, но и жизненно необходимо сегодня не будет спорить никто.

 

Предоставление для семьи проживающей совместно с инвалидом полноценной скидки не ниже 50 % с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг позволит не только выжить в тяжелые времена продолжающихся жилищно-коммунальных реформ, но и направить часть «сэкономленных» средств на полноценную реабилитацию и интеграцию инвалида в общество. А наша задача всемерно способствовать, чтобы российское общество не только эффективно познавало азы капитализма, но и было при этом милосердно и социально ответственным перед своими гражданами, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

 

Николай Мякшин,

заслуженный работник социальной

защиты населения Российской Федерации."

 

В нашей подмосковной соцзащите мне отказали в просьбе 50% скидки за всю квартплату, ссылаясь только на льготу для одного инвалида, за несовершеннолетних учащихся детей платить надо по полной.

А как у вас?

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Рад тебя видеть, Миледи. попробуй свой запрос послать вот через эту ссылку. На нашем сайте работает бесплатная юрподдержка.

 

Ссылка на сообщение

Я как мама ребёнка-инвалида имею скидку на квартплату в 50%, но только на себя и всех детей, прописанные в моей квартире родсвенники оплачиваются по полной.

Ещё имею льготу по электроэенргии. Но уже на всю квартиру. Тоже 50%.

 

как многодетная мама могла все блага иметь в размере 30% скидки о оплате.

Не знаю как дальше, ведь в январе ребёнок уже будет взрослым.

Ссылка на сообщение

По поводу семей с детьми-инвалидами мне хорошо известно, что ВСЯ семья имеет скидку не менее 50%, а вот в случае, где родители-инвалиды, а дети - нет непонятно. Ведь у несовершеннолетних детей нет заработка, почему с родителя-инвалида дерут за ребенка 100%. Где логика? Неужели нет Закона в нашу защиту?

Кстати, я отправила этот вопрос в юрконсультацию нашего сайта, но вот уже 2 дня, а ответа всё нет. Что скажут по этому поводу администраторы?

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Кстати, я отправила этот вопрос в юрконсультацию нашего сайта, но вот уже 2 дня, а ответа всё нет. Что скажут по этому поводу администраторы?

 

Администраторы скребут в затылке и обещают принять меры. Но вообще-то не сразу отвечают, как правило. Все же бесплатное.

Ссылка на сообщение
Гость Последний из могикан

"Засада" вот в чем, на мой взгляд.

Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ в Закон о соц.защите инвалидов была введена нижеследующая статья.

 

Если коротко. Оплату льгот "перекидывают" на субъекты, из бюджета эти затраты субъектам компенсируют. НО, при расчетах "скока надо денег" будут исходить из федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов - сколько это в метрах сказать затрудняюсь, предположим что 18 метров общей площади на человека. Так, если льготник проживает в квартире площадью 40 метров, он будет платить фактически за 31 метр (за 18 метров 50%, за 22 метра полностью), также и по электричеству. Таким образом если субъект будет предоставлять льготу исходя не из этой нормы, то ему элементарно не хватит бюджетных денег которые ему дадут на компенсации.

Думаю таким способом обошли, как бы не трогая, преусловутую скидку 50%, введя этот самый стандарт номы площади жилья, и скидка не тронута и в то же время принятие норм жилья не противоречит Закону.

Аналогично по семьям инвалидов, нет в Законе упоминания о семье инвалида, значит и льготы на них не распространяются, ошибка разработчиков Закона или умысел сказать трудно.

 

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

 

 

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.

Объем средств, предусмотренный в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации, определяется:

по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов;

по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.

Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, категорий получателей мер социальной поддержки, а в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной политики в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей, - список лиц, которым предоставлены меры социальной поддержки, с указанием категорий получателей, основания получения мер социальной поддержки, размера занимаемой площади и стоимости предоставляемого или приобретаемого жилья. При необходимости дополнительные отчетные данные представляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В случае использования средств не по целевому назначению уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе осуществить взыскание указанных средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Контроль за расходованием средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Счетной палатой Российской Федерации.

Ссылка на сообщение
Аналогично по семьям инвалидов, нет в Законе упоминания о семье инвалида, значит и льготы на них не распространяются, ошибка разработчиков Закона или умысел сказать трудно.

Умышленная ошибка, разумеется. :D

Спасибо за подробный ответ. Вы из юридической консультации? Вопросы будут еще. Обложили правители, вернее ободрали, со всех сторон. :D

До 122 Закона социальная норма жилплощади у нас в городе была 33 кв.м на ответственного квартиросъемщика (или собственника) и по 18 кв.м на остальных членов семьи. Сейчас мне прислали квитанцию об оплате, где квадратные метры разделены строго пополам (по 26.5 кв.м) между мной (50% оплаты) и сыном (100%). Как это всё понимать, исходя из Вашего ответа о трансфертах?

В понедельник-вторник пойду к руководителю соцзащиты разбираться. Хотелось бы быть юридически подкованной в данном вопросе, тем более что года 2 назад городской Совет депутатов принял решение о семьях, где родители ивалиды или пенсионеры, на попечении которых несовершеннолетние дети - ограничения по оплате социальной нормы жилплощади на эту категорию граждан не распространять. Неужели 122 Закон и это отменил для инвалидов?! И какова социальная норма по Подмосковью или в каждом конкретном городе она своя?

Очень бы хотелось четко в этом разобраться. Я надеюсь на Вашу помощь, т.к. устные консультации для меня крайне тяжелы.

 

Благодарю Администраторов и PriVet за участие и тепло родной Страны. Есть хоть кому поплакаться в жилетку. :cray:

Ссылка на сообщение
Гость Последний из могикан

Ув. Миледи,

по нормативам я вам не помогу так как у каждого субъекта они свои. ПО данному вопросу (льготы и тп) все или почти все полномочия переданы из федерального ведения в региональное т.е. субъектам РФ. Государство проделарировав что инвалиды и тп долджны платить на процентов меньше и все (нен уточняя от факт. расхода или от норматива и тд). Так что главную роль играют субъекты РФ, они могут и увеличть эти льготы и уменьшить до минимума. Понятно, что богатые субъекты РФ как Москва, к примеру, могут предоставить льгот даже больше чем предписывает Закон. По данному вопросу надо "теребить" местные органы соц.защиты, чтобы они защищали ваши интересы, предоставляли вам информацию сколько и за что платить. дергать депутатов местных органов власти, депутатов, к счастью не все там дебилы.

Удачи.

Ссылка на сообщение

В Московской области (также как и в федерльном законе о соцзащите инвалидов) понятие "инвалид-кормилец" отсутствует. :P

Хорошо, что в Екатеринбурге даже после 122 Закона эта льгота по квартплате не изменилась.

У нас в соцзащите талдычат все тоже: 50% только инвалиду, остальным 100% и без учета социальной нормы площади (что в моем случае еще хуже). А у вас, Гесер, в таких семьях тем не менее соц. норма учитывается.

Почему в разных регионах один и тот же Закон по-разному трактуется?

Зам. нач. Комитета соцзащиты отнеслась ко мне очень внимательно и на редкость человечно, согласилась с ошибкой в Законе и помогла его частично обойти, хотя её подчиненные на меня зверски смотрели. Спасибо, конечно, и на этом.

Но оказанная мне помощь одноразовая, а надо бы постоянно иметь льготу на несовершеннолетних детей инвалида, поэтому необходимо проводить акции с требованием внести поправку в федеральный Закон о соцзащите инвалидов.

Надо, чтобы наряду с семьями с детьми-инвалидами те же льготы были и у семей инвалидов с несовершеннолетними детьми (или учащимися до 24 лет).

Ну, а пока такого в Законе нет, мой совет всем с подобными проблемами обращаться к начам комитетов соцзащиты и решать вопрос индивидуально. Не к инспекторам, а именно к начальникам или их замам, не ниже.

Ссылка на сообщение
  • 8 лет спустя...
Россия доплатит за Крым

Тарифы естественных монополий для россиян будут расти быстрее, в том числе из-за присоединения Крыма

Тарифы на свет, тепло и газ для россиян будут расти более высокими темпами, чем планировало правительство. Дополнительные расходы граждан могут вырасти в 2015 году почти вдвое в результате отмены понижающего коэффициента и роста инфляции. А вложения в инфраструктуру Крыма могут дополнительно повысить тарифную нагрузку на население.

Тарифы на услуги естественных монополий для населения будут резко повышаться каждый год начиная уже с 2015 года в соответствии с новым правительственным прогнозом социально-экономического развития России. Темпы роста тарифов могут многократно превысить планировавшееся ранее их увеличение.

На это решение власти подтолкнуло резкое ухудшение макроэкономических показателей и прогнозов.
Ссылка на сообщение

Переживем. Не такое переживали . Крым наш, наших детей и внуков . Крымчанам - респект и привет - всё будет хорошо!

 

 

Я ваш оптимизм конечно понимаю НО я за 2х комнатную кв в Мск сейчас плачу 9 тыс коммуналки, при родителях-пенсионерах и я сам инвалид по слуху, не знаю, если вырастит в двое, трудновато будет жить еще и при наших ценах на продукты.

Изменено пользователем Странник
Ссылка на сообщение

 

 


трудновато будет жить
 А я в провинции российской, глубинке, то есть. Московскую и Псковскую жизнь (пенсионерки, инвалида по слуху) - можно ли сравнить!  

Отсюда и мой оптимизм.  :smile:  Ну, это не в Тему "Крым" ... 

Ссылка на сообщение

@Странник, тоже не в тему, но мне казалось, что для инвалидов/пенсионеров в Москве есть довольно ощутимые льготы по коммуналке. Откуда 9 тысяч? Или это все вместе у вас - электричество, телефон, вода + квартплата? 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...