Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Говорящая перчатка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу пообщаться/подружиться с человеком, знающим русский язык жестов. Желательно, чтобы это был глухой и/или немой человек. Ещё лучше, чтобы это был человек из Санкт-Петербурга, но необязательно.

Мне это необходимо для того, чтобы начать работу над исследовательским проектом в области коммуникации глухих/немых людей и слышащих/говорящих людей. Цель работы - облегчить это общение с помощью специальных перчаток-трансляторов, но для этого нужна ваша помощь. Чтобы начать работу над разработкой этих перчаток, мне нужно пообщаться с кем-то из людей, говорящих на русском жестовом языке. Очень надеюсь на вашу помощь и отзывчивость.

Если вам удобно, то добавьтесь в ВК, пожалуйста. Не знаю, можно ли оставлять контактные данные здесь, но disord - мой id в вк. Вроде за это бить не должны :-) Если можно оставить контакт, то могу оформить в виде ссылки на профиль.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Dis0rd, мне трудно представить,  что эти перчатки найдут спрос в облегчении со слышащими людьми ....Ведь писать все умеют,пусть даже неграмотно. Да и всяких мессенджеров полно , облегчающие общение .  Сами глухие жестовики  привыкли жить в своем мире, и им если что нужно, то  помогает сурдопереводчик. 

И сейчас техника не стоит на месте, в улучшении жизни  оглохших и слабослышащих  людей помогает кохлеарная имплантация .

Ссылка на сообщение

Мне к примеру слышащие как увидят что я глухой и плохо их разбираю - сразу просекают: сами вынимают смартфон и начинают для меня текст набирать )))

Такая вот коммуникация =)

 

По грамматике и лексике глухих - была тут недавно темка, тоже слышащий открывал - хотел с племяшкой общаться. там я уже отписывался, поищите. И в архиве вроде есть - по теме грамотности чисто жестовиков... Тут скорее уж пантомима получается, а жесты самые примитивные (в пределах лексикона Э. Щукиной) - какие уж тут перчатки...  тут вроде - http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=6547

 

А конкретно для глухих сейчас вроде выпускают сервисы перевода речи в жесты и наоборот (программки такие), ну и сурдоперевод онлайн запустили. Так что, кмк, если у всех в кармане смартфоны нонеча, перчатки уже как-то не в тему...

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Мне, наверное, стоило перед этим подробнее рассказать принцип работы. Перчатки работают так: человек, владеющий РЖЯ, общается со слышащим человеком с помощью языка жестов, а перчатки анализируют жесты и транслируют их в слова с помощью динамиков. Функцию о которой в этой теме пару раз отписали - перевод слов в текст - тоже можно подключить, чтобы читать ответ. Но главное - именно трансляция жестов в звук.

Ссылка на сообщение

Ну, я бы не сказал, что у ЖЯ нет словарного запаса и правил образования предложений. Во-первых, есть дактильная азбука, которая точно может передавать все, что хочет сказать человек, во-вторых, в словаре много жестов, которые значат слова. После лексического анализа эти слова можно преобразовать в предложения. Мне просто кажется, что пользоваться такими перчатками гораздо быстрее, чем набирать на смартфоне. Кроме того, их можно использовать, например, в больницах у пациентов, лишенных голоса.

Ссылка на сообщение

Мне, наверное, стоило перед этим подробнее рассказать принцип работы. Перчатки работают так: человек, владеющий РЖЯ, общается со слышащим человеком с помощью языка жестов, а перчатки анализируют жесты и транслируют их в слова с помощью динамиков. Функцию о которой в этой теме пару раз отписали - перевод слов в текст - тоже можно подключить, чтобы читать ответ. Но главное - именно трансляция жестов в звук.

 

 

так это получается скорее стационарный вариант - для учреждений, больниц там... кто же из "владеющих РЖЯ" будет перчатки с аппаратурой и динамиками с собой таскать ежедневно? =)

 

с появлением сурдосервисов онлайн и программ, преобразующих жесты в слова и наоборот для мобильных устройств - кмк, Ваша тема уже устарела лет на 20, извините... =)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Ну, вся аппаратура заключается в 6 гироскопах, 6 акселерометрах и одном микроконтроллере. Сейчас эти устройства - чуть ли не микрочипы, так что размер - не проблема. ;) Эти датчики просто вшиты в "пальцы" перчаток.

 

upd: Мне кажется, самый главный недостаток мобильных устройств для распознавания ЖЯ - это необходимость "снимать" собеседника на веб-камеру. Иначе никак, кроме как переписка сообщениями, передавая телефон.

Изменено пользователем Dis0rd
Ссылка на сообщение

(я дополнил свой предыдущий пост ;)  в стационарных условиях возможно и актуально - но где в больничке сельской найти владеющего РЖЯ доктора? а так сейчас РЖЯ уже внедряют и в госучреждениях, и в полиции, и в МЧС именно для таких случаев - глухонемых жестовиков все таки не так уж много... и сервисы онлайн для них существуют и развиваются, повторяю - смартфон в кармане нонеча даже у якутского оленевода есть... ну дерзайте если захотелось... :) )

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Нет-нет, вы ни в коем случае не подумайте, что я просто уперся и пытаюсь объяснить всем, что мой вариант - просто лучший из всех возможных, а все остальное - ерунда, придуманная ни в чем не понимающими людьми.

Напротив, я хочу со всех сторон посмотреть на это устройство и реально оценить его полезность в обществе. Примерно так вот ;)

Ссылка на сообщение

(насчет полезности - если соотношение глухонемых жестовиков и слышащих в обществе будет примерно 50 на 50 - таки да, все будут ходить в перчатках... но не дай Бог... ))) )

Ссылка на сообщение

Dis0rd, нема за шо - заходите если чё :)

Вот к онлайн-сервисам и программам перевода голоса в жесты и наоборот для мобильных устройств сейчас как раз интерес на пике - мож Ваши наработки новую струю внесут в развитие этих технологий :)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

 Говорящая перчатка работает просто, глухой человек надевает ее на руку, перчатку подключает к своему телефону через беспроводную сеть Bluetooth, далее слабослышащий человек говорит на языке жестов, а перчатка в конце его предложения или слова озвучивает сказанные слова.

Слышащий человек, отвечает устной речью, а телефон переводит устную речь в текст, который выводится на экран телефона.

Таким образом, люди могут свободно общаться привычным способом и с нашей перчаткой им ничего не будет мешать.

Решение такой проблемы оказалось на поверхности. Еще в 18 веке в общении с глухими людьми использовали язык жестов.

Я решил использовать язык жестов привнеся в него новые технологии. Решение, всё это время, было в наших руках.

Наше изобретение использует язык жестов, знакомый глухим людям, имитирует живую речь, путём воспроизведения показанного жестами, в уютную речь. Отсюда следует абсолютная простота использования и работы.

Так мы планируем произвести первую партию в 100 перчаток. Для этого необходима оптовая закупка, что уже сократит затраты.

По всем вопросам использования, решения ошибок, а также возможным вопросом о гарантии, будет вестись онлайн поддержка клиентов круглосуточно.

Для этого в приложение для перчатки будет встроено средство общения путем переписки.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
2 часа назад, Андрей1417 сказал:

Так мы планируем произвести первую партию в 100 перчаток. Для этого необходима оптовая закупка, что уже сократит затраты

Как интересно. Кто нибудь одобрил ваш проект?)

Вы не задумывались, что не каждый глухой должен знать жесты, а слабослышащий учиться в спецшколе? 

И как я понимаю,чтобы перчатка действовала, на телефон устанавливается программа? А у нас, оказывается есть любители простых кнопочных телефонов. Естественно,  такое перчаточное изобретение в пролете :smile1:

И у современных глухих жестовиков имеются вайберы и вотсапы. Там можно  пообщаться в живую.

Имхо. Лучше вот такое, чем перчатка)

 

 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Андрей1417 сказал:

Говорящая перчатка работает просто, глухой человек надевает ее на руку, перчатку подключает к своему телефону через беспроводную сеть Bluetooth, далее слабослышащий человек говорит на языке жестов, а перчатка в конце его предложения или слова озвучивает сказанные слова.

Слышащий человек, отвечает устной речью, а телефон переводит устную речь в текст, который выводится на экран телефона.

 

В продолжение темы - тут (и там, в начале) априори постулируется почему-то, что "глухой человек" обязательно является и НЕМЫМ - ??!!. Это БРЕД!

Не буду углубляться, остановлюсь лишь на некоторых основных моментах:

1) Учитывая, что 99,9% посетителей данного форума (и глухих по жизни) являются именно ОГЛОХШИМИ, причём от болезней уха или лекарственных препаратов (антибиотики, к примеру, туды их в качель) - но ГОВОРЯТ вполне нормально (шепелявость или заикание - это и у слышащих, не каждого депутата или министра поймёшь ))) - как им собственно эта перчатка поможет? Всем оглохшим от отита или антибиотика - предлагать массово учить ЖЯ и покупать эти перчатки для нормального общения? БРЕД № 2!

2) Слышащий при наличии у телефона экрана вполне спокойно может примитивными движениями пальца набрать на экранной клавиатуре текст - причем в темпе той же речи, и без всяких дополнительных ПО... Какие проблемы, я вас умоляю? :smile1:

3) Для чисто глухих (т.н. "глухонемых", которые тут и имеются в виду) - также уже давно существуют программы-преобразователи речи в текст и те же смартфоны с текстовым вводом, без всяких перчаток. И эти перчатки именно вот таким "немым" по сути не нужны - при наличии грамотности написать текст или вызвать переводчика в видеочате всякий сумеет.

Другой вопрос - грамотность таких жестовиков... Вот что из "спецшкол для глухонемых" они выходят с таким уровнем образования, что не могут ни прочитать и осознать простейший текст, ни грамотно написать ответ - но это уж вопрос именно к системе образования ВОГ и преподавания на том же ЖЯ - который, видимо, напрочь убивает грамотность глухих жестовиков...  Да и при общении жестами в таких перчатках на руках "глухонемого жестовика" на уровне пиджин-инглиш получить на выходе связную речь для слышащего собеседника (да еще при разных диалектах ЖЯ в разных городах и спецшколах) - помилуйте! На ком их тестируют вообще? ))) БРЕД №3!

4) Так что - эффективность данного девайса, с учетом того, что под "ГЛУХИМИ ЛЮДЬМИ" понимать именно ЖЕСТОВИКОВ ОТ РОЖДЕНИЯ, а 99% людей являются просто банально оглохшими или со сниженным слухом НЕ НОСИТЕЛЯМИ ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА - по простейшему арифметическому действию составляет около 1%... Т.е. Только именно для членов Всероссийского общества глухих, владеющих жестовым языком... Ergo - узкоспециализированный девайс для ГРАМОТНЫХ (т.е. умеющих связно выражать на письме свои мысли и имеющих хороший словарный запас) членов ВОГ... Делим 1% еще на 10 (примерный процент "слабослышащих жестовиков") - получаем эффективность 0,1%...

5) А слабослышащим жестовикам такие перчатки и на хрен не нужны - они и в обычных перчатках с помощью СА прекрасно общаются и со слышащими и с глухими - на крайняк набирая текст на том же смартфоне... :smile1:

6) Как научно-техническая разработка в плане связки голосового управления протезами с обратной связью для паралитиков типа покойного Стивена Хокинга (тот же экзоскелет) еще пойдет - но развивать эту тему в нынешних условиях именно для ГЛУХИХ ЖЕСТОВИКОВ (повторюсь, 99,9% оглохших остаются за бортом) - это решать проблемы слуха через жoпу, сорри за мой французский... 

Итого - узкоспециализированная разработка для узкого (и даже узчайшего!) кружка членов ВОГ, владеющих ЖЯ - ну какие уж тут оптовые закупки сотнями? ))) При том что и слышащих в массовом порядке еще ЖЯ учить - это ж сколько средств еще "попилить" удастся... )))

"Оптовые закупки сотнями" - уже даже не смешно в условиях нашего чиновничества - кому авторы их вообще собираются впаривать? Еще и в ИПРА наверно включать планируют в качестве обязательного ТСР - как бескорыстную помощь Комоше или Ташке - так соцбюджет не резиновый, чтобы еще такое авторам оплачивать, совесть тоже надо иметь... 

З.Ы. Пишу именно как ГЛУХОЙ жестовик со стажем, оглохший в детстве и учившийся в спецшколе "для глухих и слабослышащих" и пользователь кнопочного телефона и глухой жестовички-жены со смартфоном - а авторы темы уж не знаю... сорри еще раз, если что не так... :smile1:

 

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Путин отметил востребованность электронного переводчика с языка жестов - РИА Новости


 

Цитата

 

СОЧИ, 4 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин отметил, что электронный переводчик с языка жестов будет востребован и позволит людям расширить свои возможности.

На заседании наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Приходько рассказал президенту о своей разработке - прототипе электронного переводчика жестового языка. Устройство считывает жесты и выводит слова на экран монитора.

Проект вошел в фонд президентских грантов. Планируется, что в дальнейшем переводчик сможет выводить на экран целые предложения.

"То, что вы делаете, безусловно, будет иметь практическое применение. Это востребованный абсолютно продукт, которым люди будут пользоваться", - сказал Путин.

Он также добавил, что этот проект позволит людям расширить свои возможности.

 

 


"Проект вошел в фонд президентских грантов." - дальше можно не читать... ))) Я даже предполагаю, что знаю, какие именно люди смогут за счет этого расширить свои возможности (один, кстати, уже сидит, но не всем же так везет...)))))

Ссылка на сообщение

это про эту чтоль штуку? в начале года еще попадалось,не знаю что там изобрели))

Кениец создал «умную» перчатку для глухонемой племянницы...

Глухонемая племянница кенийца теперь общается с людьми благодаря гаджету.

Свыше 30 миллионов человек во всём мире страдают нарушениями речи. Они сталкиваются с трудностями в общении с людьми, которые не знают языка жестов. Техноэнтузиаст из Кении Рой Аллела решил данную проблему при помощи своего изобретения.

Рой Аллела работает в Intel и преподаёт информатику. Не так давно он показал общественности перчатку, которая преобразовывают язык жестов в звук....

Гаджет называется Sign-IO. Новинка подключается к телефону по Bluetooth и передаёт информацию в мобильное приложение, которое и озвучивает результат. Точность понимания речи находится на отметке в 93%...
зобретатель признался, что им двигала мечта помочь племяннице. Он смог сделать это и стал настоящим героем для девушки....

Ссылка на сообщение
В 16.04.2019 в 14:59, Завулон сказал:

 

 

2) Слышащий при наличии у телефона экрана вполне спокойно может примитивными движениями пальца набрать на экранной клавиатуре текст - причем в темпе той же речи, и без всяких дополнительных ПО... Какие проблемы, я вас умоляю? :smile1:

 

 

 

в принципе то ничего плохого нет в том что новые какие то фишки придумывают-даже если это пригодится не декларируемым сотням тыщ, а десяткам людей) кому-то да польза будет.

Другой вопрос,что у нас под такие вещи всегда орут пафосные речи и трясут миллионы, а потом на выходе получают пшик ,, но зато хорошее бабло для десятка особо приближенных. Рухледев не даст соврать :smile12:

а сама штука пусть будет конечно,кому-то да пригодится может быть )

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Гесеp сказал:

Глухонемая племянница кенийца теперь общается с людьми благодаря гаджету.

Свыше 30 миллионов человек во всём мире страдают нарушениями речи. Они сталкиваются с трудностями в общении с людьми, которые не знают языка жестов.

 

ну я и говорю, что если "глухой", то почему-то обязательно считают, что и "немой".. )))  я уже писал об этих разработках выше, в п. 6 - для безголосых паралитиков типа пойдет, если они ЖЯ и не знают - то движение каких-то групп мышц можно в голос преобразовать типа ларингофона с приставкой или от глаза при движении по тексту, такие наработки и правда благо...

а вот как быть бабульке, банально оглохшей с возрастом или взрослому, потерявшему слух от отита или антибиотика, каким макаром эти девайсы им помогут, всех пенсов в обязательном порядке ЖЯ заставить учить? ))) таких-то большинство фактически по сравнению с грамотными "глухонемыми", которые кое-как смогут связно мысли выразить на ЖЯ... )))

им-то, ОГЛОХШИМ в разном возрасте от болезней нормальным людям, какой прок от этих президентских грантов на жестовую азбуку? они скорее именно слух будут восстанавливать, СА ил КИ юзать, не? )))

Ссылка на сообщение

@Гесеp, ты в гугле просто набери "говорящая перчатка" - у нее уже лет надцать столько изобретателей по всему миру, что аж не перечесть, причем именно в незалежной считают себя первыми изобретателями... а повезло с президентским грантом вот только одному, кто вовремя на глаза начальству попался ))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...