Перейти к контенту

Получение нужного слухового аппарата по программе ФСС


Picherz

Рекомендуемые сообщения

рада бы помочь, да вот с Сантой никого не знаю и сама ни разу не видела этот СА. Предполагаю, что это отечественная марка? Если да, то вроде наши СА не вытягивают 4 степень. Увы. 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 466
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Semizvetik

    70

  • Кэтрин

    20

  • Чувачок Бухой

    16

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я врач-сурдолог. Почитал. Плакал как у вас в Москве все весело. Впервые мы узнали о программе ФСС в конце мая и сразу начали писать правильные заключения с моделями. В июне было общее собрание ФСС,

И я (уже озверев к тому времени - приобретала ПЕРВЫЙ апп. за счет гос.)  не видела подлога в том, что продавец написала мне в тов.чеке то, о чем я просила. Наше гос-во подличает по отношению к нам - н

Здравствуйте. Сложилась странная ситуация. Проходил комиссию для получения бесплатного СА. Все документы сделал но заушный аппарат который мне предложили не подошел из за явной заметности, поэтому я приобрел 2 внутриушных аппарата фирмы ReSound модель VEА в сети "РАДУГА ЗВУКОВ", по эргономическим и физическим свойствам они мне подходит больше чем заушные, по техническим характеристикам практически аналогична заушным аппаратам. В ФСС отказались компенсировать стоимость покупки аппаратов (в любом размере) мотивируя это тем что они выдают компенсацию только по тем моделям СА которые у них указаны в списке, а в частности только на рекомендованные мне ЗАУШНЫЕ слуховые аппараты высокой мощности. Внутриушных СА у них нет в списках. Правомерен ли их ответ? Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

Изменено пользователем Vasilich
Ссылка на сообщение

@Vasilich, если вы читали эту тему, то должны были обратить внимание, что компенсацию дают только за аппараты, которые были вам вписаны в ИПР. Этот вопрос неоднократно обсуждался. То есть в вашей ИПР должны были быть вписаны ВНУТРИУШНЫЕ СА. На счет того, что вписано, что не вписано, есть подробный список ТСР в теме.  

Ссылка на сообщение

 

 


В ФСС отказались компенсировать стоимость покупки аппаратов (в любом размере) мотивируя это тем что они выдают компенсацию только по тем моделям СА которые у них указаны в списке, а в частности только на рекомендованные мне ЗАУШНЫЕ слуховые аппараты высокой мощности. Внутриушных СА у них нет в списках.

Ваша проблема легко решается, нужно только переписать товарный чек. В нём нужно написать слово в слово как в ИПР. Например, "Заушный слуховой аппарат высокой мощности".

Ссылка на сообщение

 

 


но вообще-то это называется подлог.

 

с чего вдруг? когда я брал в свое время СА для компенсации, я так и попросил чтобы писали в товарном чеке именно в подобной формулировке. Не вижу ничего страшного, чтобы попросить продавца переделать  товарный чек и вписать название товара именно так как требует ФСС и как это отображено в ИПР.

Ссылка на сообщение

Не вижу ничего страшного

  И я (уже озверев к тому времени - приобретала ПЕРВЫЙ апп. за счет гос.)  не видела подлога в том, что продавец написала мне в тов.чеке то, о чем я просила. Наше гос-во подличает по отношению к нам - наше инва-дело - не оставаться в долгу по отношению к  НЕМУ (главное друг к другу, на "бытовом уровне" оставаться людьми - что и сделала продавец в моем случае - риска для неё на 99,99% не было) . Приобретала в М-ве . . .

 

   Это не "руководство" к действию, но в провинции мало что понимают. А в столицах - и денежки и прочее - все другое . . .

Сурдолога ХОРОШЕГО найти желаю, умного, доброго, желающего помочь и "выписать с припеком" аппарат .  На каждом конкретном месте и в каждом отдельном случае - ВСЁ зависит от человека и его человечности, способности сопереживать и помогать .

Изменено пользователем NATANIKA
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Если мне не изменят память и не поменялась процедура, то в Москве при предоставлении доков в Соцзащиту (в регионах - ФСС) требуется справка из государственного сурдоцентра на Беговой. А там у меня даже сам аппарат смотрели, поэтому могут и просечь разницу между рекомендованным заушным и купленным внутриушным. Но как будет у @Vasilich, я не знаю. Надеюсь, все получится.

Ссылка на сообщение

с чего вдруг? когда я брал в свое время СА для компенсации, я так и попросил чтобы писали в товарном чеке именно в подобной формулировке. Не вижу ничего страшного, чтобы попросить продавца переделать  товарный чек и вписать название товара именно так как требует ФСС и как это отображено в ИПР.

@Devotee, а мне какой СА подбирать? Мне Пудов В.И. с С.М.М. подписали и выдали справку, где рекомендации, носить СА на неимплантированном ухе, то есть на левом ухе, со вкладшем и ничего не написали, какой марки, заушный, или внутриушной. Куда бежать? Где искать? Какой марки и мощности? Чтобы подошёл к неимллантированному ушку.

Ссылка на сообщение

@mouse, степень потери на неимплантированном ухе какая? аудиограмму с него снимали? если большая степень потери, то скорее всего, нужен мощный заушный СА. Соответственно, идти к сурдологу и подбирать слуховой аппарат. Выбирать то, что будет комфортно, тот СА, где звуки будут наиболее комфортны. Кому то нравится Фонак, кому то Сименс. У всех все по разному. Займитесь ИПР, пусть вам ее обновят, тогда сможете и СА попробовать получить с компенсацией.

Ссылка на сообщение

Я получила всего один СА с компенсацией, выглядело это так: запись ИПР, товарный чек, техпаспорт СА, лицензия сурдоцентра. Плюс у меня СА полностью соответствовал формулировке, написанной в государственном сурдоцентре на Фонтанке, как я понимаю, аналогичным вашей Беговой. 

С трудом представляю, как я прошу официальный сурдоцентр представить мою сверхмощную заушную Наиду в товарном чеке как внутриушной Бернафон, к примеру. 

Но если есть такие примеры, то я пас.

То есть ты, Дево, просил написать в товарном чеке другой СА? не тот, что купил и с заведомо другими техническими характеристиками? 

(хорошо у вас в Москве!)  :D

Ссылка на сообщение

просил написать в товарном чеке другой СА

 Вопрос был к Девоти.  

   Я встряну - у меня было именно так - сурдолог (дома) написала "сверхмощный, заушный, цифровой..." Не помню что еще... Подбирала в М-ве - было уже трудно подобрать - здоровье-то было упорото гос.мед.  - "Лошадь в обмороке", а хоть как-то подошел даже не Цифра, а что-то там среднее, на R... (уже и вспоминать не хочу - жутко - причем готова была доплачивать...за любой, т.к. предыдущий любимый сименсик был уже "слаб") . В итоге - апп. вокруг 15 т.р.+ телеф.франц. с усилителем зв. 6 т.р.+ еще всякая нужная дребедень= все вокруг 35.000= (чтобы не было сомнений, что не цифра). Деньги на чеке - одной суммой и в товарном - написала, что требовала мой сурдолог, а наименование то, что куплено по факту. Вот такие у меня в ФСС спецы. Никому ничего не нужнооооооо - лишь бы не ОЧЕНЬ дорого!  Вернули деньги быстро, благодарность.  Апп. помог дотянуть до КИ - спасибо, не назову!, кому.

   Что касаемо моей совести - абсолютно спокойна - меня гос-во обкрадывало 39,5 лет . И поняла, что только "Наглость" города берёт". Жаль, поздно... 

Изменено пользователем NATANIKA
Ссылка на сообщение

Ну я и говорю - хорошо у вас в Москве! техпаспорт на СА никто не просит, не проверяет... 

А там вообще-то написана марка и тех. характеристики СА. 

То есть мне бы НЕ компенсировали покупку внутриканального СА вместо рекомендованного заушного. И писать в товарном чеке на внутриканальный СА что он заушный - тоже бы никто не стал, несмотря на долгие и хорошие отношения.  :(

Ссылка на сообщение

То есть ты, Дево, просил написать в товарном чеке другой СА? не тот, что купил и с заведомо другими техническими характеристиками? 

 

Эээ, нет) Какой мне написали в ИПР - тот я и взял - заушный сверхмощный. А если товарищу там прописали заушный, а он взял внутриушной - пусть ИПР переделывает и товарный чек. Тогда все нормально будет.

 

техпаспорт на СА просили кстати. Предоставил.

Ссылка на сообщение

 

 Что касаемо моей совести - абсолютно спокойна - меня гос-во обкрадывало 39,5 лет . И поняла, что только "Наглость" города берёт". Жаль, поздно... 

Да ну, Натаника, причем тут совесть? Я  предпочитаю быть законопослушным гражданином, мне так удобнее. Потом, выбирая СА, я руководствовалась советами форума - то есть сначала примерила и выбрала СА, а потом уже, с рекомендациями из коммерческого сурдоцентра пошла в государственный брать их цидульку и внимательно следила, чтобы они мне написали то, что надо. Поэтому и проблем не было - все соответствовало полностью, никаких подделок товарных чеков.

Но самостоятельно скорее всего ничего бы правильно не сделала. Я и инвалидность-то получила только благодаря форуму, а до этого 15 лет проходила и не знала, что имею на это право.

(государство не торопилось меня известить  :laugh1: )

Ссылка на сообщение

 

 


Мне Пудов В.И. с С.М.М. подписали и выдали справку, где рекомендации, носить СА на неимплантированном ухе, то есть на левом ухе, со вкладшем и ничего не написали, какой марки, заушный, или внутриушной.

Это стандартная справка из ЛОР НИИ. Такую справку выдают всем пациентам, не учитывая индивидуальных потребностей. С этой справкой нужно идти на приём к местному сурдологу. Он подберёт СА, который подойдёт именно Вам.

Ссылка на сообщение

до этого 15 лет проходила и не знала, что имею на это право

 Я поменьше времени - лет 5-6 ( одно - 0, другое 3-4 ст) ;  попыталась оф. инв., когда невмоготу стало мат. аппараты приобретать  - сказано было "оглохнете совсем - приходите". Ну вот, за меньше, чем год до КИ и "осчастливили". Хамство кругом непомерное. А что до рекомендаций сурдоцентра - сурдолог то у нас одна на всю область ... . .Столичные люди плохо представляют себе, как живет провинция (я то хоть в обл.центре) . . . Но, зато можно "впарить" - см. предыдущий мой пост .

Изменено пользователем NATANIKA
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...