Перейти к контенту

Тимпанопластика (эффективность)


gk2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ход болезни и диагноз таковой, мне сейчас 31год, лет 6-7 назад слух был идеальный на оба уха, сейчас правое ухо 40дБ(2-3ст), левое 25дБ(1-2ст тугоухости), слух достаточно медленно падал, в течении пары-тройки лет, из-за того что появилась экзема в ушах(экзема вызывала зуд и небольшие выделения, потом она пропала) + мб я долго не лечил простудное заболевание, но были гнойные выделения какое-то время. В общем, к ЛОР врачу я не обращался в этот период, но с какого-то момента начал испытывать проблемы в общении с людьми, и обратился к врачам. Нормально диагностировать к чему все это привело мне смогли только в НИИ уха, горла и носа в СПб, я живу в СПб и сам. Диагноз 2-х сторонний фиброзирующий средний отит, что-то типа рубца на барабанной перепонке, с остальными частями уха все ок, косточки и прочее, т.е. нарушена воздушная проводимость слуха, с костной все ок. Аудиограмма равномерная на оба уха.

Сказали, решается только операбельным путем, в 2014-2015 году я сделал операции на оба уха с интервалом в год в этом НИИ, обе оказались успешными, т.е. слух практически поднялся по аудиограмме до идеального. Я так понял ничего особенного кроме как взять аутоткань из-за уха и "наложить" на барабанную перепонку, больше ничего не было сделано, т.е. никаких новых проблем в течении операции обнаружено не было.

Через 2 года от операции сначала на одном, а потом и на втором, через свои 2 года от операции, ухе, слух стал опять ухудшаться, при этом я регулярно находился на наблюдении врачей, т.е. опять начал появляться рубец. Сейчас на правом ухе слух упал до уровня как был до операции(40дБ), левое пока чуть лучше, чем до операции(25дБ), за счет него я и слышу людей в основном. Я купил слуховой аппарат для временного ношения только на правое ухо, т.е. я ношу его нерегулярно, только когда оч надо, так как в некоторые моменты слуха катастрофически не хватает.

Вопрос в следующем, мне предлагают сделать 3ю операцию на правое ухо, но о проценте успеха по данным операциям говорят туманно, насколько такие операции вообще успешны без рецидива в дальнейшем. Я, конечно, рад использовать возможность, но лишний раз делать операцию как бы не безопасно, вообще любые операции не безопасны, особенно на голове, и если шанс нормального выздоровления мал, то мб и не делать. Мб кто-то подскажет насколько вообще у нас в стране делаются успешно подобные операции, а мб в других странах (Южная Корея, Израиль) все это можно сделать с лучшим качеством и с большим процентом успеха? Я в принципе в финансах не особо богат, но попробую накопить если получу уверенность, что "за бугром" можно сделать с кардинально высшим шансом на успех подобную операцию. Я спрашивал все эти вопросы у врачей в НИИ(у которых оперировался), якобы говорят, что в других странах ситуация с такими операциями такая же по успешности. Мб кто-то что подскажет в вышеперечисленных вопросах что-либо. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...