Перейти к контенту

Покупка слухового аппарата б/у


arinka200

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте участники форума. Ситуация такая. Мама, 68 лет, уже много лет носит 2 СА Соната... Не скажу какая, но вроде цифровая. Один сломался, около года ходит с одним СА. Сейчас встал вопрос покупки нового, второго СА. НО. В нашем городе нет сурдолога и даже сделать аудиограмму негде. Нужно ехать в соседний город долго и проблемно...

Так вот. В нашем городе продается СА на Авито - Unitron Max 6SP. Цена хорошая, состояние почти новое. Сходили померили, вроде неплохо, но мама говорит - в Сонате не хуже. 

 

Вопрос 1. Unitron Max 6SP аппарат дорогой, фирма хорошая, можно ли утверждать, что такой СА подойдет для любого человека (с учетом, что степень тугоухости у мамы достаточно сильная)? 

 

Вопрос 2. Объявлений о продаже СА с рук очень много, а значит их покупают. Как их выбирать??? На что ориентироваться?

 

Вопрос 3. На счет настройки... Буду читать больше информации про самостоятельную настройку, возможно даже попробуем всё же съездить настроить в другой город. Но боюсь, что настроят не качественно. Поэтому вопрос - те, кто покупает СА б/у как потом настраивают? И настраивают ли вообще? 

 

Вопрос 4. Как проверить, что аппарат рабочий? Внешних повреждений нет, слышно в целом нормально...

 

Буду благодарна за любую информацию.

Изменено пользователем arinka200
Ссылка на сообщение

Любой СА более 4 лет - кусок лома за 200 рублей.

Мне пришлось вернуть больше 90% от стоимости, цена была 2000 рублей(стоил 90тыс новый, отдавал почти даром, вернул 1800р) с учетом того что я и сам не догадывался что ему кранты.

 

Были наиды 9 - сдохли через 6 лет.

Сейчас сиеменс нитро 710, им 4 года - начали деградировать, та-же болячка - микрофоны помирают.

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

@arinka200, без аудиограммы вашей мамы вы фактически не знаете какой у нее слух. В этих условиях покупка нового СА - лотерея.

По вопросам:

1. Каждый СА подходит для компенсации определенной потери слуха.Конкретно Unitron Max 6SP подойдет для тугоухости 3-4 степени.

2. Этих объявлений много в вашем городе? При выборе смотреть срок службы, внешний вид, повреждения и пр.

3. Надеюсь, вы понимаете, что на настройку СА нужно ехать вместе с мамой? В принципе могут настроить и без нее, если на руках будет аудиограмма. Б/у СА, конечно, настраивают.

4. Нужно попереключать программы, изменять громкость, проверить работу в разных условиях (в тишине, на улице, как слышно речь, музыку и пр.).

Ссылка на сообщение

Я бы все таки съездила в другой город с мамой дважды - за новой аудиограммой и подбором СА  ( из тех, что продают на Авито у вас) раз, и вторично уже за настройкой купленного СА. И заодно разузнайте по поводу компенсации за покупку СА или получении бесплатно нового. Если вашу маму долгое время устраивали Сонаты, так может ей их выдадут бесплатно ( если есть оформленная ивалидность и ИПР)

Ссылка на сообщение

Я бы все таки съездила в другой город с мамой дважды - за новой аудиограммой и подбором СА  ( из тех, что продают на Авито у вас) раз, и вторично уже за настройкой купленного СА. И заодно разузнайте по поводу компенсации за покупку СА или получении бесплатно нового. Если вашу маму долгое время устраивали Сонаты, так может ей их выдадут бесплатно ( если есть оформленная ивалидность и ИПР)

У нас на Авито не особо большой выбор. На сколько я знаю, компенсируют тем, у кого группа по слуху... у нас группа по другой болячке. По слуху пытались оформить несколько лет назад - нам отказали.

 

Любой СА более 4 лет - кусок лома за 200 рублей.

Мне пришлось вернуть больше 90% от стоимости, цена была 2000 рублей(стоил 90тыс новый, отдавал почти даром, вернул 1800р) с учетом того что я и сам не догадывался что ему кранты.

 

Были наиды 9 - сдохли через 6 лет.

Сейчас сиеменс нитро 710, им 4 года - начали деградировать, та-же болячка - микрофоны помирают.

Аппарату, который рассматриваем к покупке фактически год. Есть документы и гарантийный талон, только не знаю какой там срок стоит. 

 

@arinka200, без аудиограммы вашей мамы вы фактически не знаете какой у нее слух. В этих условиях покупка нового СА - лотерея.

По вопросам:

1. Каждый СА подходит для компенсации определенной потери слуха.Конкретно Unitron Max 6SP подойдет для тугоухости 3-4 степени.

2. Этих объявлений много в вашем городе? При выборе смотреть срок службы, внешний вид, повреждения и пр.

3. Надеюсь, вы понимаете, что на настройку СА нужно ехать вместе с мамой? В принципе могут настроить и без нее, если на руках будет аудиограмма. Б/у СА, конечно, настраивают.

4. Нужно попереключать программы, изменять громкость, проверить работу в разных условиях (в тишине, на улице, как слышно речь, музыку и пр.).

Да, я понимаю, что за аудиограммой придется съездить. Просто хотели купить, а потом поехать настроить уже по-настоящему. 

Ссылка на сообщение

Получается аппарат б/у можно только по степени тугоухости подобрать? Даже если допустить, что у нас есть аудиограмма, то что она даст при покупке аппарата у обычного рядового человека без знаний в сурдологии... Вот меня что интересует. 

 

Я думаю, у мамы третья степень запросто может быть на одном ухе, так как она вообще им ужасно слышит.

Изменено пользователем arinka200
Ссылка на сообщение

Если допустить, что у вас есть аудиограмма, то можно допустить, что вы побывали у сурдолога, который может подсказать какие именно аппараты подойдут маме на ее потерю слуха.  :smile:

Посмотрите, кстати, на доску объявлений на нашем форуме, чтобы прикинуть цены. 

Ссылка на сообщение

Если допустить, что у вас есть аудиограмма, то можно допустить, что вы побывали у сурдолога, который может подсказать какие именно аппараты подойдут маме на ее потерю слуха.  :smile:

Посмотрите, кстати, на доску объявлений на нашем форуме, чтобы прикинуть цены. 

Хорошо. Спасибо

Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

У меня появился вариант покупки б/у слуховых аппаратов Oticon Ino Pro BTE. По очень маленькой цене.
Продавец говорит, что он купил их много лет назад, но пользовался ими не больше 2 месяцев, и они в полном порядке.
Планирую договориться, чтобы дали время сходить с аппаратами в Центр слуха и убедиться, что они хорошо работают.

Думаю, раз использовались всего 2 месяца, то они должны быть в отличном состоянии, верно?
Можете что-нибудь посоветовать, что и как проверить?
Трубочки заменю на новые, вкладыши тоже сделаю новые индивидуальные.
По степени тугоухости мне подходят.

P.s. Да, я знаю, что есть гораздо более новые Opn, но все-таки они для меня слишком дорогие. :smile1:

Ссылка на сообщение

@MaxBrave, самое уязвимое, как я поняла, это микрофоны в СА. Хорошо бы сходить не просто в центр слуха, а к мастеру по ремонту. Я, когда, ходила с аппаратами бу, мне сразу посмотрели и сказали, сколько всего надо менять - стоимость ремонта практически сравнялась со стоимостью новых. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana сказал:

@MaxBrave, самое уязвимое, как я поняла, это микрофоны в СА. Хорошо бы сходить не просто в центр слуха, а к мастеру по ремонту. Я, когда, ходила с аппаратами бу, мне сразу посмотрели и сказали, сколько всего надо менять - стоимость ремонта практически сравнялась со стоимостью новых. 

Интересно, как эти микрофоны проверяются?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...