Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Два аппарата.


Elizabet

Рекомендуемые сообщения

Добрый день дорогие форумчане. У меня диагноз двусторонняя сенсоневральная  тугоухость 2 ст.Ношу слуховой аппарат больше года Отикон Риа. И все равно на работе приходиться переспрашивать из-за плохой разборчивости.Дома слышу всех хорошо.По телефону слышу тоже хорошо.Ходила на поднастройки, не помогает. В конечном итоге в сурдоцентре сказали,что нужно одеть аппарат на второе ухо и только тогда я буду лучше слышать.И если я в ближайшее время не одену второй аппарат то у меня начнется деградация мозга.Подскажите кто сталкивался с подобным.Им конечно нужно продать.Вот данные моей аудиограммы:

правое ухо  и левое практически одинаково-125-40

250-50

500-60

1000-65

2000-55

3000-55

4000-60

6000-60

8000-65

по кости-

250-15

500-35

1000-50

2000-55

3000-50

4000-55

6000-50

 

Ссылка на сообщение

@Elizabet, деградация мозга явное преувеличение. Хорошо бы вам попробовать пробную носку двух аппаратов и самой убедиться  какой будет результат .

 Опыт ношения одного аппарата ни одного форумчанина не довел до "деградации мозга". Лично я жалею, что только недавно стала два носить, но у меня 4 ст. и с вашей не сравнить.

Ссылка на сообщение

@Elizabet, деградация мозга явное преувеличение. Хорошо бы вам попробовать пробную носку двух аппаратов и самой убедиться  какой будет результат .

 Опыт ношения одного аппарата ни одного форумчанина не довел до "деградации мозга". Лично я жалею, что только недавно стала два носить, но у меня 4 ст. и с вашей не сравнить.

То есть вам с двумя аппаратами стало лучше?Я   не уверена,что у меня с двумя аппаратами будет прямо шикарный результат.100% слуха все равно не добьюсь.

Сурдолог мой вообще сказала чтобы дома я ходила без аппарата ,тренировала слух.Так как судя по аудиограмме я должна слышать лучше чем я слышу.А в сурдоцентре настаивают на покупке второго.Кого слушать не понятно.

Ссылка на сообщение

@Elizabet, желательно 2 СА даже самых дешманских. Супер улучшения не будет, но все же получше чем один СА. Риа - относительно не дорогая модель. Даже если сурдоцентр хочет денег, то всё равно 2 аппарат оправдано. Это если бы они впаривали опн1, то тут уж явно алчность, а так 2 риа - это легкая алчность в купе с определенной полезностью.

В чем полезность двух аппаратов?То есть с одним ОПН было бы лучше,чем с двумя риа?

Ссылка на сообщение

@Elizabet, Я долго носил один СА. Теперь два СА.

Супер улучшения нет.

Напишу про себя.

Дело в деньгах!!! Два СА стоят в два раза больше, чем один. Это понятно.

Я не готов был выложить N сумму за СА. Решил обойтись малым... одним СА.

Сейчас, когда два СА, ношу их оба выходя из дома. Дома ношу один СА.

То левый, то правый.

И отлично себя чувствую дома, когда вообще без СА нахожусь :D

Ничего не мешает и не отвлекает от работы...

Полезность двух СА есть. Звук сразу определяю откуда идет.

И один СА уже не новый у меня. Скоро уйдет на покой. А совсем без СА вне дома уже плохо.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Я вообще аппараты не ношу, 3 степень) Никакой деградации у себя не наблюдаю, единственное раздражительность появилась. Оттого что я человека услышать не могу, я выхожу из себя после второй попытки переспроса

Ссылка на сообщение

Майский.

А я в одном аппарате слышу откуда звук идет.На работе часто переспрашиваю.Мне нужно говорить громче чем другим иначе плохо слышно.

А какая у вас степень?

Изменено пользователем Elizabet
Ссылка на сообщение

Я вообще аппараты не ношу, 3 степень) Никакой деградации у себя не наблюдаю, единственное раздражительность появилась. Оттого что я человека услышать не могу, я выхожу из себя после второй попытки переспроса

Не представляю как вы без аппарата живете.

Я без него как без рук.Работаю хоть и переспрашиваю иногда.Смотрю телевизор и общаюсь в обществе.

Ссылка на сообщение

@Elizabet, Я тоже в одном СА слышу откуда идет звук.

Но в двух СА откуда идет звук СЛЫШУ совсем хорошо.

Про говорить громче.

Я и в одном СА слышу. Но разборчивости нет. Или даже так напишу.

НЕ ВСЕ ЛЮДИ ГОВОРЯТ РАЗБОРЧИВО.

Слышать слышу, но разобрать смысл слов ... не хватает разборчивости.

Есть люди, которые говорят не громко, но чисто. Их речь всегда разбираю.

С двумя СА комфортней.

Ссылка на сообщение

@Elizabet, Я тоже в одном СА слышу откуда идет звук.

Но в двух СА откуда идет звук СЛЫШУ совсем хорошо.

Про говорить громче.

Я и в одном СА слышу. Но разборчивости нет. Или даже так напишу.

НЕ ВСЕ ЛЮДИ ГОВОРЯТ РАЗБОРЧИВО.

Слышать слышу, но разобрать смысл слов ... не хватает разборчивости.

Есть люди, которые говорят не громко, но чисто. Их речь всегда разбираю.

С двумя СА комфортней.

У меня те же ощущения.Звук слышу а понять что говорят на пойму.Вы еще не написали какая степень у вас.
Ссылка на сообщение

@Elizabet, 2 рио лучше чем 1 опн, так как в 2 са возникает бинауральность. Появляется пространственный слух. Мозг легче обрабатывает звуковую информацию. Снижается усталость.

Не могу психологически настроить себя на 2 аппарата.Еле привыкла к одному.Эти батарейки везде у меня.С двумя их в два раза больше нужно.И страшно как то с двумя и стыдно ....

 

Ссылка на сообщение

@Elizabet, Про степень писать не буду...

Два СА лучше. Меня денежный вопрос останавливает...

И СА за 100000 рублей, думаю, лучше чем за 10000 рублей.

Финансовый аспект для меня важен. Не футболист я...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Elizabet, Про стыдно... Это в голове.

Либо слышать, либо переспрашивать.

Мало кому интересно, есть у человека СА или нет. Свои "тараканы" у каждого...

Да, и батареек больше надо. Поэтому у меня дома один СА в ухе.

По разному батарейки кончаются. Даже если вместе поставил в оба СА одинаковые батарейки.

Ссылка на сообщение

 

 


Не представляю как вы без аппарата живете. Я без него как без рук.Работаю хоть и переспрашиваю иногда.Смотрю телевизор и общаюсь в обществе.
я до недавних пор нормально слышала, поэтому аппарат не носила. Потом ухудшения появились, пришлось купить и надеть. Я наоборот с ним как без рук) У меня он только звуки усиливает, которые я без него даже на 3 степени слышу как на 1. 
Ссылка на сообщение

@Elizabet, Про степень писать не буду...

Два СА лучше. Меня денежный вопрос останавливает...

И СА за 100000 рублей, думаю, лучше чем за 10000 рублей.

Финансовый аспект для меня важен. Не футболист я...

Я почему про степень спрашиваю.Сложилось мнение такое- раз нужно два аппарата то потеря слуха большая.А если потеря не большая то и одного са достаточно.Это я так думала.
Ссылка на сообщение

Два СА легко переплюнут затраты на комфорту жизни, гарантированно!

Что до деградации - я больше 16 лет ходил с одним СА, и, учтите - с детства у меня была сначала 3-4 степень, а ближе к совершеннолетию 4я степень - тут то я и одел второй СА и превозмогая себя носил его то-ли 3 месяца, то-ли 6...(больно, ни разу не носил на другом ухе). Нет, это деградацией нельзя назвать, больше похоже на то как вас из теплой кровати вытащили в прохладный корридор и продержали 4 часа, а он и не так уж был холодным.

 

Не пожалел - разборчивость речи выросла в разы, а окружающий мир звуков стал более обширным по частотам!

 

для 4й степени 675ые батарейки живут 2-3 недели, 4 батарейки это 250 рублей, много чтоль?

 и да - они и будут по разному заканчиваться, разная мощность на обоих СА для компенсации потери, по другому никак.

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

Деградация мозга уже началась у специалиста, который это сказал. Либо Вы что-то не так поняли. У меня 3я на оба уха, аппарат только начинаю носить, деградации нет)))) Проблем с общением и на работе нет))

Ссылка на сообщение

Да тут даже не в батарейках дело.Не могу свыкнуться с мыслью , что у меня два аппарата будет.Немного еще подумаю.Если на работе дискомфорт будет продолжаться то придется настраивать себя на второй ,а дискомфорт у меня только на работе.

Anastasiia вам повезло тогда с настройкой раз вам хватает одного аппарата.Мне поначалу тоже одного хватало,всех прекрасно слышала и понимала,но увы по мере привыкания этого хватило на год.Дома и на улице все нормально,а вот на работе нет,переспрашиваю.
Ссылка на сообщение

@Elizabet, в офисе и я с 2 СА и 2 и 4 степенью переспрашиваю так очень плотный поток коммуникаций. Дома и на улице односложные простые разговоры, а в офисе много информации. Это не изменить. Я пока и сам решения не нашел. И ничего придумать не получается. 

Немного спокойней стало.Не одна я такая,а оказывается у всех так.Буду приспосабливаться к жизни и бороться до последнего.Только так и никак  по другому.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

Да тут даже не в батарейках дело.Не могу свыкнуться с мыслью , что у меня два аппарата будет.Немного еще подумаю.Если на работе дискомфорт будет продолжаться то придется настраивать себя на второй ,а дискомфорт у меня только на работе.

Anastasiia вам повезло тогда с настройкой раз вам хватает одного аппарата.Мне поначалу тоже одного хватало,всех прекрасно слышала и понимала,но увы по мере привыкания этого хватило на год.Дома и на улице все нормально,а вот на работе нет,переспрашиваю.

 

У меня 2 аппарата. А в чем дискомфорт от двух? Ну два и два..

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Добрый день. Лично моё мнение, если тугоухость двусторонняя, то носить нужно два аппарата. Второй всё равно будет разрабатывать ухо, постепенно звуки в нём станут чётче, при вашей 2 ст. и разборчивость должна быть лучше со вторым СА. Тем более бинауральное протезирование, помогает лучше ориентироваться в пространстве, определить откуда издаётся звук. 

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

@Elizabet, Я тоже в одном СА слышу откуда идет звук.

Но в двух СА откуда идет звук СЛЫШУ совсем хорошо.

Про говорить громче.

Я и в одном СА слышу. Но разборчивости нет. Или даже так напишу.

НЕ ВСЕ ЛЮДИ ГОВОРЯТ РАЗБОРЧИВО.

Слышать слышу, но разобрать смысл слов ... не хватает разборчивости.

Есть люди, которые говорят не громко, но чисто. Их речь всегда разбираю.

С двумя СА комфортней.

То есть второй аппарат помогает улучшить разборчивость речи.
Ссылка на сообщение

Пришлось опять быть на очередной настройке.В этот раз мне поставили 3 уровень уже.Был другой врач в этот раз,так как мой в отпуске.И он сказал, что с моей 2 сторонней тугоухостью один аппарат это решение только 30% проблемы.Дальше разборчивость будет ухудшаться все больше и больше так как слышит только одно ухо.

Понимаю, что тема поднималась, но хочу еще раз послушать мнение опытных. Так ли это.

Практически созрела на второй аппарат.Боюсь ошибиться.Спасибо за ваши советы.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Elizabet,я всю жизнь ходила с одним са. И только недавно поняла как много я потеряла с одним са. .

Два аппарата это однозначно,врач прав.

Ссылка на сообщение

@Elizabet, полностью согласна с @Джулия Робертс, и у меня был один аппарат все время, а когда два стала носить, то перестала переспрашивать. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...