Перейти к контенту

Ребенок 5 лет. Тугоухость 3 ст. Нужны советы!


РомАня

Рекомендуемые сообщения

 

@РомАня, Проблема только научить воспитателей обращаться с СА, помогать надевать-включать,  следить за ними, это довольно хрупкая вещь, а ребенок сам пока не сможет.

Мы надели СА в 2 года,пошли в детсад в 3 года, в садике дочь сама с самого начала снимала и надевала во время дневного сна самостоятельно. Единственное, воспитателей просила чтобы СА лежали в это время всегда в одном и том же и безопасном месте. Это я к тому что ребёнка можно научить. У нас на СА прикреплены полоски[красного цвета-правое ухо, синего цвета-левое ухо]. Очень удобно, прикрепила продавец СА.

 

Спасибо за хорошую мысль! Я бы даже не додумалась.. 

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
  • Ответы 80
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • РомАня

    29

  • Завулон

    16

  • lolita

    7

  • mouse

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Стоит оформлять. Аппараты купите какие подходят, а не какие дают, стоимость потом возместите. Правда, есть тонкости в этом вопросе, и они на этом форуме описаны. Неизвестно, какой слух будет при уст

@РомАня, присоединюсь к советам форумчан, что вам обязательно стоит попробовать получить инвалидность. Это может серьезно помочь в будущем, в том числе при поступлении в учреждения среднего и высшего

я оглох примерно в этом же возрасте - причем сразу и с концами...  и, как видите, общаюсь даже письменно вполне нормально (и кто скажет, что Завулон не умничка, таки долго будет жалеть о своей роковой

Ната мама Богдана

Всем привет! нашему малышу 4 года диагноз ДЦП с года. Месяц назад поставили диагноз нейросенсорная тугоухость третей степени на одном ухе и четвертой степени на другом. Ходим в логопедический детский сад занимаются с ним логопед и дифектолог. Из словарного запаса у нас мама и папа. носим СА пока только на одном ухе второй аппарат пришлют позже( один мощный-мы сейчас на нем, а второй придет средней мощности). Большая наша проблема отдаленность в нашем городе нет специалистов, и таких аппаратов приходится ездить в Хабаровск. Хотелось пообщаться с мамочками таких деток.:smile13:

Ссылка на сообщение

Я знаю такую маму. У её дочери ДЦП и глухота. Девочка проимплантирована на два ушка, учиться в обыкновенной школе,  родители постоянно заниматються её реабилитацией. Очень хорошие результаты. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ната мама Богдана сказал:

А как перенесла вживление имплантантов? 

Отторжение импланта это крайне редкий случай. Насколько знаю, в таких случаях реимплантируют.

Почитайте 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

@РомАня, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы оформили инвалидность? У сына 2 года тугоухость нейросенсорная на оба уха 2 степени. Не говорит.Сурдолог рекомендовала слуховые аппараты на оба уха. Советуют оформить инвалидность, но мы в раздумьях, да и со второй степенью дадут ли?

В 07.02.2018 в 12:47, РомАня сказал:

Доброе время суток!

Ситуация следующая. Ребенку 5 лет, мальчик. Осенью 2017 года в садике появилась ставка логопеда и отправили проходить комиссию ТПМПК. ЛОР сообщила нам, что у ребенка тугоухость. Отправили к сурдологам. Первый диагноз после первой аудиограммы – 2-х сторонняя нейросенсорная тугоухость справа 3 степень, слева 2 степень. Выписали СА. Сама бывший медицинский работник. Не смогла поверить в диагноз. Пошли в сурдологический центр, который у нас в городе считается «сильнее». Там провели дополнительное обследование во сне (не запомнила еще все термины.. начинающие мы) и поставили диагноз – двухсторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость 3 степени (слева 2-3 степень).

Из анамнеза. Ребенок из двойни. Родился доношенным в 38 недель вес 3300, рост 54 см. Первый аудиоскрининг в роддоме не показал ничего. Сказали повторить через месяц в местной поликлинике. В местной поликлинике в месяц был повторен. Сказали тогда, что все отлично и ребенок слышит. В год говорил несколько слов (мама, папа, дай, баба – такого порядка). К 2 годам говорил простые предложения. В 2,5 года детей отдали в профессиональных хор (до сих пор ходим и выступаем на сцене, поем отлично, только проблема запомнить текст песен). Так как видели различие между речью детей (второй ребенок из двойни в 2 года уже читал стихи наизусть), то активно посещали невролога (одного из лучших в городе, найденных через своих же медиков). Пили препараты для улучшения мозгового кровообращения (речи), делали физиопроцедуры – в общем стимулировали могз и речь. Ребенок посещал частный садик с 1 года, с 2 лет обычный садик (у нас многодетная семья, садик дали рано). При этом каждый год в садике плановые осмотры врачей и заключения от всех ЛОР врачей – здоров. Отитов не было. Болеет редко (1-2 раза в год простудные заболевания и проходят очень быстро). Антибиотики за все свои 5 лет пил 1 раз. То бишь, до посещения этой комиссии никто и не догадывался о таком диагнозе…Но, сопоставляя на сегодняшний день все факторы, соглашаюсь с мнением врачей, что это врожденное.

По поводу родителей-дураков, которые не замечали, что ребенок плохо слышит.. У меня со стороны моей родни все громкоголосые. Я всегда громко говорю.. и поэтому меня ребенок слышал всегда. У папы низкий голос. Папа все 5 лет говорил, что ребенок просто мамин сын и слушается только маму (это сейчас мы поняли что к чему было 5 лет, папа стал говорить громче и теперь у сына дикая любовь к отцуJ))бедный, наверное, все 5 лет считал, что папа с ним не разговаривает). Громко слушал телевизор, но, когда ему говорили сделать тише – делал и больше звук не прибавлял. На сегодняшний день – словарный запас огромный на мой взгляд (практически на ровне с братом-двойняшкой), но не выговариваем правильно слова и окончания (ну это я сейчас понимаю, что он не слышал полностью речь и отсюда и пошло…). Знает алфавит. Читаем слоги уже. Считаем свободно до ста. Глядя на детей такого же возраста я бы сказала, что у нас он в принципе хорошо развит.

Ну и вопросы. Я никогда не сталкивалась с этим. В родне нет слабослышащих никого. Психологически настраиваюсь…

1.      Нам выписали СА на оба уха. Сама попросила выписать хорошие, а если уж не сможем потянуть финансово, то будем просить проще. Выписали Naika S III SP  либо Nios S H2O III. Нашла информацию в  интернете, что многие покупают деткам аппараты, потом делают КИ и продают эти аппараты. Аппараты настраиваемые. Вопрос: можно ли брать б/у СА или лучше все-таки купить новые?

2.      Нам предлагают оформить инвалидность. Я пока категорически против нее. Мне говорят, что я не понимаю преимущества инвалидности. Я, как новичок в этой теме, пока вижу только отрицательные моменты инвалидности (клеймо, отношение к инвалидам, проблемы при устройстве на работу и т.п.). Говорят, что у нас при оформлении инвалидности будет - пособие (2,5 тыщи в месяц меня, как я понимаю, в данной ситуации не спасет),  аппараты, которые выдают бесплатно (говорят, что они плохие (слабые) и потом все равно всем приходится покупать за свои деньги хорошие), санаторий раз в год (считаю, что лучше взять вторую работу и вывезти детей на море, чем в наши санатории бесплатные), бесплатный проезд (но он детям до 7 лет итак бесплатный). Стоит ли ее оформлять?

3.      Врачи утверждают, что это не лечится. Улучшений не будет точно. Ухудшения могут быть в подростковом периоде, когда гормоны «шалят». Вопрос: это правда? Может ли стать хуже до подросткового периода?

4.      Не хочу опускать руки. Вопрос: есть ли нетрадиционная медицина, помогающая улучшить слух или, хотя бы, не допустить ухудшение?

5.      Прописали нейромультивит пить. Вопрос: стоит ли его принимать, есть ли от него толк?

6.      Садики и школы. Ребенок действительно говорит намного лучше некоторых детей в группе. Врачи говорят, что комиссия ТПМПК может рекомендовать нам спец садик и спец школу. Не считаю нужным посещать данные учреждения. Вопрос: я могу послать их подальше и посещать простые школы и садики просто с СА?

7.      С ребенком 5 лет обращались как с абсолютно здоровым. Нас записали к сурдологу-педагогу, который нас будет учить, как общаться с ребенком и типо надо менять тактику. Я категорически против менять тактику (ну видимо в голове еще не смогла принять эту ситуацию) и, наоборот, хочу продолжать с ним общаться без поблажек, а именно как со здоровым ребенком. Не делать отличий в семье между детьми-двойняшками. Вопрос: как правильнее вы считаете поступить? Делаем вид, что ничего не произошло и живем дальше, как и жили просто с СА или все-таки начинаем относится к нему по-особенному, как научит врач (не про ношение СА, а именно про отношение к таким деткам в семье, объяснение сестре и брату, что их брат с СА «особенный» и т.п.)?

8.      Ну и рада буду любым полезным/добрым советам от вас! Я так понимаю, что я с вами теперь надолгоJ

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, оформили ли группу инвалидности? У меня сыну 1.11 месяцев.Нейросенсорная двухсторонняя тугоухость 2 степени. Порог 45 дбл. Сын не говорит. В частный детский сад не берут из-за отсутствия прививок. Слуховые аппараты выписали на оба уха средней мощности.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...