Перейти к контенту

Бинауральное протезирование, помогите разобраться!


Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У моей мамы (78 лет) после двух инсультов правое ухо практически совсем глухое (порог слуха 87 ДЦ), левое слышит получше(порог слуха 43 ДБ). 

(Аудиограмму прилагаю ниже).

 

Сурдолог посоветовала на правое ухо аппарат Phonak Naida Q50 UP. Мама отходила с ним полгода, сделала новую аудиограмму и мы пошли за вторым аппаратом. На второе ухо сурдолог нам выписала Phonak Bolero Q50, как я запоздало поняла уже дома. Почему-то при разговоре мне показалось, что нам снова выписали Naida. 

 

Теперь я в сомнениях. Имеет ли смысл носить два разных аппарата, ведь не получается синхронизации и других удобных плюшек? Или когда такая разница между, гораздо важнее на каждое ухо подобрать максимально удобный именно для него уха аппарат? И в этом случае сурдолог права, так как Bolero вроде бы мягче по звучанию? Как нам поступить? Потребовать поменять Bolero на Naida или нет?

 

Так же не могу понять, улучшился или ухудшился у мамы слух и на каком ухе. Сурдолог сказала, что на левом ухудшился, но ведь на левом порог слуха уменьшился.

 

Есть еще вопросы по настройке и так далее, но думаю, имеет смысл об этом спрашивать потом. Сейчас важно разобраться с аппаратами... Пока прошло всего три дня после покупки второго...

 

Помогите пожалуйста!  :help:

 

 

Аудиограмма (верхняя более ранняя, нижняя - через полгода):

 

 

 

Ссылка на сообщение

@kosh_, Если слух разный на ушах - имеет. Это мое мнение.

У самого разные СА, но одного производителя. Разное усиление, разные частотные настройки... Как следствие - разный срок службы батареек.

Мне синхронизация не нужна. Это в совсем новых СА. Пугает, что они, СА, будут сами с собой обмениваться информацией, а мои мозги это терпеть...

У меня без синхронизации СА. В них нет синего зуба, и НЕ НАДО!!!

Ссылка на сообщение

Ситуация довольно сложная. Но в слухопротезировании один критерий - это практика.

Надо проверить разборчивость речи в одном правом, в одном левом, сразу в двух - и ситуация станет чуть яснее.

 

Приблизительно можно сделать это и самим - скачать таблицы (Гринберга, Лопотко, не надо Воячека - они сложные для пожилого человека, можно детские - Ошеровича). Можно, не заморачиваясь, говорить числительные (с экраном) с расстояния метра 4-5 голосом разговорной громкости - и сравнить процент правильных ответов (говорите 20 слов - при 4 ошибках разборчивость составляет 80%).

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...