Перейти к контенту

Аудио-психо-фонология по методу Альфреда Томатиса


sigma

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите, не слышал ли кто о такой терапии. Организаторы утверждают, что она очень помогает детям с тугоухостью.

Но на форуме поиск ничего не выдал. Может, есть реальные отзывы? Организация называется Муза-центр. Ни в коем случае не реклама. Сама впервые о них услышала от знакомой на днях. Абсолютно ничего о них не знаю.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Альфред Томатис - французский оториноларинголог. Прославился своеобразной терапией с помощью звуков. Сначала коллеги над ним подшучивали, но после того как детям с тяжелой неврологией давали прослушивать сеансы голоса матери, записанные микрофоном через воду (имитация внутриутробного слышания) и это дало неожиданный положительный эффект в развитии, вынуждены были признать.

Сам Томатис умер, а его наследники и потомки запатентовали метод и сделали его коммерческим - в открытом доступе нет подробного описания механизмов действия. Только в самых общих чертах, я в свое время искала.

Метод помогает детям с проблемами в обучении, при изучении иностранных языков. Больше им пользуются психиатры и педагоги.

Разумеется, на остроту слуха (как таковое лечение с/н тугоухости) значимого влияния быть не может. Но за счет улучшения слУшания - может быть какой-то прогресс в развитии ребенка, в том числе речевом.

Есть сайт Томатис в Москве - почитайте там материалы.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

Спасибо! Да, я читала о них. Ссылку не стала писать, чтобы не решили, что рекламирую) Я не совсем верно выразилась. Хотела услышать именно отзывы от тугоухих или их родителей.

Нас приглашают пройти их курс. У моей дочери 4 степень, развита она хорошо, от сверстников не отстаёт ни в чём. Вот и думаю, есть ли смысл тратить большие деньги ещё и на это. Нам родителям ведь хочется за каждую соломинку уцепиться - использовать все возможности хоть чуть-чуточку улучшить остроту слуха.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Альфред Томатис - французский оториноларинголог. Прославился своеобразной терапией с помощью звуков. Сначала коллеги над ним подшучивали, но после того как детям с тяжелой неврологией давали прослушивать сеансы голоса матери, записанные микрофоном через воду (имитация внутриутробного слышания) и это дало неожиданный положительный эффект в развитии, вынуждены были признать.

 

Мне фонопед с которым занимался тренировкой расборчивости с КИ давали некоторые файлы списать на флэшку с этой музыко терапией. Конечно уже не тугоухий стал хоть с одним КИ и слышать стал многое, но из-за длительно пребывания в тугоухости в ожидании КИ много из слуховой памяти у меня стёрлось. А ещё во время реабилитаций в Питере ещё,  у меня возникло желание записать на диктофон свой голос и голос матери, в стихах рассказах, и потом через наущники реглярно прослушивать, ну типа для лучшего запоминания на слух с КИ утерянных забытых речевых звуков.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что для хорошо развитой девочки с IV cтепенью эта методика в первоочередные задачи не входит. А что касается стоимости - эффективнее вложить эти деньги в оптимизацию слухопротезирования, FM-системы и другие технические навороты. Или потратить на другие развивающие занятия - спортивные, художественные и прочие.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Ну я то жи думаю что без слухопротезирования муз.терапией особо не займёшься, если не КИ то можно мощные СА с поддержкой FM систем, а просто с ЖЯ та глубокой потерей слуха 4 ст. вряд ли музыку услышишь тем более речи воспринимать на слух.

Ссылка на сообщение

Из "томатисоподобных" занятий могу посоветовать БОС. Опять же, не для улучшения слуха, что в принципе невозможно, а для улучшения концентрации внимания, которое опосредованно помогает слушать и слышать.

Я проходила несколько процедур, польза есть.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...