Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Мелания

Рекомендуемые сообщения

Джулия Робертс

Я встречал и знаком с очень многими прооперированными взрослыми. Недовольного не встретил НИ одного. Выводы делайте сами

Дохлый номер, Дево. Она верит школе глухих. :)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Джулия Робертс

    12

  • Мелания

    5

  • Devotee

    4

  • Mothaika

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Автор, я старше вас на десяток лет, слухопротезирование по НСТ 4-й степени с 2-х лет (когда и обнаружили потерю), тоже СА ношу ежедневно, работаю и общаюсь со слышащими голосом, а из ЖЯ знаю олько алф

@Мелания,, ,а, так вам это Рабинович напел, а вы Карузо пересказываете по напевам? А самих носителей слушать не хотите? Ни Джулию, ни меня, ни еще кого то? Наше мнение - не авторитет?   Я в теме КИ

угу. знакомая методика. все внутренние ресурсы тратятся на то, чтобы слышать- внимательно смотреть на губы собеседника, максимально вслушиваться в звуки,  стараться контролировать в помещении всех нах

Автор, я старше вас на десяток лет, слухопротезирование по НСТ 4-й степени с 2-х лет (когда и обнаружили потерю), тоже СА ношу ежедневно, работаю и общаюсь со слышащими голосом, а из ЖЯ знаю олько алфавит и то лишь потому, что в детсаду на всякий случай научили, в подкорку въелось)))

На меня тоже раньше накатывал страх, что слух может упасть еще больше. В СССР аппараты были более чем вообще никакие))

Что могу сказать по теме... Когда мне настраивают аппарат каждые 4 года, громкость-то делают (равно как и разборчивость), но я потом в повседневной жизни сознательно снижаю громкость до единицы (на СА 4 варианта громкости от 1 до 4). Этакая тренировка слуха. Не потому что я плохо слышу окружающих, вовсе нет. В детстве в 90-х годах я проходила раза 3 курс лечения (назовем это так) в Центре слуха у доктора Потапова в Москве. Не знаю, существует ли сейчас этот Центр и работает ли он до сих пор. Так вот, у Потапова была своя методика. Он учил детей слУшать. Замедляться и внимательно слУшать, что говорят тебе люди. Постоянные ежедневные речевые тренировки на определенном расстоянии от уха. Слова, предложения. Сначала начинал с малого расстояния, потом переходил к бОльшему (так я научилась слышать и различать слова/предложения сначала у самого уха, а потом уже и по 15-20 см от уха). Заставлял внимательно слушать музыку с закрытыми глазами и реагировать на нее танцем, как только слышишь звуки. (И тд). К сожалению, не могу сказать, что я смогла слушать людей по телефону, но в жизни разборчивость их речи определенно повысилась в разы.

Я очень хорошо помню его слова: - Твоя проблема не в том, что ты не слышишь громко, тебе это сейчас не надо. Тебе надо всего лишь внимательно слУшать и постоянно тренировать свои уши. СлУшай! Ты слЫшишь, но не слУшаешь!

И знаете, диапазон окружающих звуков с тех пор был основательно расширен... т.е постоянно тренировать свой слух специально снижением громкости, заставляя ухо работать на пределе слышимости - может, для кого-то не выход, а мне очень даже подошёл. Диаграмма спустя несколько лет постепенно пошла вверх, и сурдологи степень поставили уже не границу глухоты, но 3-ю точно. (На более высокие степени я сейчас не рассчитываю - выше головы не прыгнуть.)

 

Так вот, это как бы один из вариантов решения падения слуха. Можно и КИ поставить, конечно, тоже выход)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

угу. знакомая методика. все внутренние ресурсы тратятся на то, чтобы слышать- внимательно смотреть на губы собеседника, максимально вслушиваться в звуки,  стараться контролировать в помещении всех находящихся в нем людей, чтобы не упустить момента. когда обратятся к тебе.  но если не видишь собеседника, то все эти ухищрения не помогают.  

когда раньше проходил аудиограммы, старался изо всех сил вслушиваться, и нажимал на кнопку на грани слышимости.  результат на аудиограммах радовал, и он был всегда одинаковым. зато не радовали аппараты, которые подбирали на их основе. я в них не слышал. переспрашивал без конца при максимальной громкости. так и мучился долгое время. потом дошло, и аппараты сменил на более мощные. интересно кстати, что по этому поводу думают сурдологи?)

 если  вслушиваться в слова собеседника, то  часто бывало, что смысл произнесенных слов доходил через пару минут. думаешь, что же это было? и тут вдруг доходит, что произнесено было именно какое то определенное слово. это уже результат работы не  столько слуха, сколько мозга. синтез  интуиции, логики, мимики и поведения собеседника, плюс услышанные / увиденные гласные в произнесенном слове.  но далеко все же на этом не уедешь. напоминает приспосабливания слепого в ориентировке на местности. в футбол с такими ухищрениями не сыграть, на автомобиле не поехать.

Изменено пользователем stad
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Что думают сурдологи (за всех не скажу) - в двух словах, тональная пороговая аудиометрия является необходимой информацией, но вряд ли достаточной.

помимо слуховой чувствительности большое значение имеет функция громкости (или величина слухового поля).

ФУНГ (феномен ускоренного нарастания громкости) выражен у всех по разному (да еще отличается на разных частотах), чем ФУНГ сильнее - тем сильнее должна работать компрессия, чтобы вносимое усиление не выводило мощность в зону дискомфорта.

 

Поэтому сильная компрессия хороша одним, а другим почти помеха - звуки кажутся приглушенными. Достаточно ее сделать полулинейной или даже линейной - иногда очень помогает (разумеется, чаще при кондуктивной, смешанной и ретрокохлеарной тугоухости). Все очень индивидуально.

 

ПрислУшиваться - хороший навык, да и слухо-зрительное восприятие - вещь полезная. Просто не надо ничего доводить до фанатизма и эксплуатировать компенсаторные механизмы до истощения.

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

....чтобы не упустить момента. когда обратятся к тебе. но если не видишь собеседника, то все эти ухищрения не помогают.

Почему не помогают? Вы с СА не различаете на слух свое имя со спины даже хотя бы с метра?

 

По мне, так методика Потапова вполне рабочая. К примеру, если я буду сидеть со СА в квартире в полной тишине, то при открытых окнах очень даже хорошо слышен и различим колокольный звон в церкви, которая от моего дома находится в 200-300 метрах. Вас же никто не заставляет сразу рекорды ставить с этими тренировками. Я и сама не напрягаюсь - поставила громкость на комфортное, но тихое различение звуков и все.

 

А что касается аудиограммы, то я бы не особо их показаниям верила, тк сужу по собственному опыту. Приходишь со СА, отвечаешь на вопросы сурдолога, притом в кабинете очень хорошо слышен шум в коридоре от толпы народа и еще разговоры с медперсоналом. Потом приглашают в кабинку снимать СА и проходить проверку аудиометрии. Весь прикол в том, что сразу после снятия СА ушам нужно хотя бы минут 5-10 побыть состоянии покоя, чтобы слух, тксз, сместил акцент с громких на тихие звуки. Сурдологи такие интересные, сразу после снятия СА подают тихий звук именно на это ухо, а у меня еще остаточный легкий звон продолжается и я не понимаю, это реальный звук идет или слуховая галлюцинация?... Поэтому я на аудиометрии просто нажимаю пульт тогда, когда звук идет четко)))) Так что на громкость СА потом не жалуюсь, а так-то все равно пользуюсь минимальной громкостью. Потому что люблю тишину, ее тихие фоновые звуки вроде проезжающих машин под окном, разговоров людей внизу, лай собак, гомон детей во дворе... и мне в ней комфортно :-)) Но и на концерты я тоже хожу, там тоже минимальная громкость СА очень к месту)))))

Изменено пользователем сирена
Ссылка на сообщение

Сурдологи не то, чтобы интересные - у них просто очень мало времени на консультацию, поэтому 10 минутные паузы не вписываются в график.

А чтобы отличить подаваемый тихий звук от своего звона тоже есть прием - подают модулированные сигналы.

Я, кстати, первый раз встретила человека, довольного результатом реабилитации от Потапова. От Рахманова были единицы, но больше чем один. Хотя обе методики не являются лечебными в прямом смысле слова, они сочетают психологические и сурдопедагогические подходы.

Ссылка на сообщение

@Mothaika, так и есть. Лекарств там точно не было)) Только игровая форма. Народ со всей России приезжал. Многие даже не впервые. Если бы результатов с первого раза не было, то и смысла бы не было и во второй, и третий разы приезжать :)

 

Добавлю еще: я довольна результатами потому, что до его курса речь учителей и соучеников в массовой школе различала плохо. После курса гораздо реже стала переспрашивать, что и отразилось потом на диктантах, а также на ответах у доски - мне редко делали скидки на мой слух. А сейчас и вовсе редко кого-то переспрашиваю, только если совсем каша во рту у человека или слово мне незнакомо.

ПС: это не отменяет того, что я могу не всегда реагировать на оклик, в силу своей отвлеченности на чем-то)))

Изменено пользователем сирена
Ссылка на сообщение

@сирена, у меня на  на аудиограмме на ухе на котором носил аппарат,  было две точки в правом нижнем углу.  То что мне говорили за спиной, я слышал, но звуки не дифференцировались по частотам) Дошел до такой жизни постепенно, с 1 степени, аппараты носил всегда, поэтому ухо постепенно адаптировалось, но  телефон и речь за спиной были из области теории.  Сейчас у меня ки. Воспринимаемость внятной, средней громкости речи вслепую близится к 100 процентам. По крайней мере, аудиокниги слушаю и воспринимаю полностью, звонков от незнакомых людей по работе  бывает по десятку в день иногда.

 Все эти многочисленные психологические методики хорошо помогают тем, у кого и так достаточно хороший слух.

Изменено пользователем stad
Ссылка на сообщение

Пришла к выводу, что КИ на сегодняшний день лучший выбор.

Уж я то кручусь как уж на сковородке полжизни, чтобы выглядеть нормальнослышащим человеком! Но со спины дохлый номер, не вижу =не слышу. А так то да, натренированное слухозрительное восприятие плюс развитая речь с расширенным набором слов несомненно помогают.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Все эти многочисленные психологические методики хорошо помогают тем, у кого и так достаточно хороший слух.

Совершенно верно. А когда глухота капитальная, тоис речь собеседника воспринимается как смазанная, остается только отгадывать мысленно и по губам, иначе никак..

И как я обьясняла, мне сверхмощные са не могли поднять определенные звуки.

Только с Ки я почувствовала себя нормально)

Поэтому вопрос Сирены, по поводу угадания имени со спины,подходит тем, у кого (слабослышащего)хорошо сохранились волосковые клетки ,имеют хорошую аудиограмму, а не сильно кривую или неполную линию в аудиограмме.

Ссылка на сообщение

хорошая аудиограмма- линейная, с такой аудиограммой аппарат помогает хорошо. хуже слышно в аппаратах когда аудиограмма с амплитудами, как экг у сердечника. а уж когда начинаются обрывы на высоких частотах, то аппараты можно только продолжать носить, но никак не начинать. это я по собственному опыту сужу, ежели что)

Изменено пользователем stad
Ссылка на сообщение

хорошая аудиограмма- линейная, с такой аудиограммой аппарат помогает хорошо. хуже слышно в аппаратах когда аудиограмма с амплитудами, как экг у сердечника. а уж когда начинаются обрывы на высоких частотах, то аппараты можно только продолжать носить, но никак не начинать. это я по собственному опыту сужу, ежели что)

А почему не начинать носить?Если плохо слышно,постоянно переспрашивать?Пусть все видять что глухая.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

@сирена, позвольте Вас расспросить об этом центре Потапова - это не около метро "Электрозаводская" было? Улица на букву У... Много лет назад посещала подобный центр, но за 25 лет уже забылось, конечно.

Ссылка на сообщение

@сирена, позвольте Вас расспросить об этом центре Потапова - это не около метро "Электрозаводская" было? Улица на букву У... Много лет назад посещала подобный центр, но за 25 лет уже забылось, конечно.

Мне в то время лет 9-10 было, помню лишь что Москва))))) Мама говорит, что этот центр находился вроде бы на Текстильщиках (там выходили, потом на автобусе). Какой-то бульвар или Бульвар (улица).

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

По сути, все зависит от качества. Если дешевый, плохой аппарат - то да. А на таких вещах экономить не стоит вообще, плохим может кончиться. А так, как по мне, можно не всегда его использовать, чтобы давать отдохнуть ушам. В общем, все зависит от аппарата, ну а если уж финансы поджимают, то отдыхайте побольше от потусторонних шумов.

Ссылка на сообщение

В пользу ношения СА  профессор в Спб , когда проходила электростимуляцию, привел пример. Если рукой не пользоваться,она теряет свою функциональность. Так же со слухом - его надо заставлять работать при помощи СА.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
Джулия Робертс

@Яшма, пожилым это какой возраст? Знаю, что даже делали старичку  70 лет ...

Потом перенесу в тему ки последние сообщения 

Ссылка на сообщение

@Яшма, возраст ограничен общим состоянием здоровья. Да, были люди и 70 лет тут, за рубежом делали 90 лет с чем-то. 

Ссылка на сообщение

Простите,что я не в темах пишу. После неудачной стапедопластики,. ищу любую полезную информацию. Очень много молодых людей,я,наверно,одна здесь в возрасте (61 год). Т.е. всю сознательную жизнь я слышала,теперь вот так получилось... Но,я надеюсь, медицина идет вперед и придумают еще что-нибудь полезное для людей и чтобы это полезное попало к хорошему специалисту с золотыми руками! 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Яшма, нормальный возраст. Главное ,чтобы здоровье  позволяло. 

Я лежала в палате, женщине было сколько, сколько вам.  Вполне успешно  сделала ки.

Зы.  Нет . Не одна вы на форуме самая старшая))) и. не скажу, что здесь много молодых)))

В основном, от 35 лет и старше)))

Ссылка на сообщение
Только что, Джулия Робертс сказал:

@Яшма, нормальный возраст. Главное ,чтобы здоровье  позволяло. 

Я лежала в палате, женщине было сколько, сколько вам.  Вполне успешно  сделала ки

Как-то жутковато...

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Яшма, все в порядке вещей. Операции делают опытные  врачи. Они  утром делают  сначала детишкам, а потом взрослым .

Поэтому бояться нечего.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...