Перейти к контенту

Нужен совет по СА


AlexZander

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Есть вопрос, по которому хотел бы услышать советы, но прежде, наверное, нужна предыстория.

 

Будучи студентом, лет 15 назад, вернулся с ночной подработки и лег поспать... на трясущейся кровати (кв-ра на 3-м этаже), потому что на первом этаже долбили отбойником несущую стену - дверь для магазина делали. Когда хочешь спать уснешь даже в условиях дребезжащей кровати. Проснулся с ощущением в ухе, как будто туда вода после купания в бассейне попала. Не придал значения, решил что пройдет. Однако не прошло... ни через день, ни через два. Ввиду беспечности молодости к ЛОР-врачу собирался полтора месяца.

Врач осмотрела, сказала что в ухе воспаление и будем лечить. Точно уже не вспомню, но лечили как-то очень просто... процедурой "Пароход" и какими-то тампонами в ухо. Через 10 дней лечения на контрольном приеме врач сказала, что воспаления больше нет, и спросила: "Лучше слышать не начали?". Я говорю: "Нет". Она: "Ну тогда это у вас на всю жизнь молодой человек". И выписала меня с окончательным диагнозом: правосторонняя нейросенсорная тугоухость 2-й степени. По факту, сильно сниженный слух на правое ухо + постоянный звон в нем же.

Далее 15 лет как-то с этим жил, закончил ВУЗ, даже много занимался танцами.

Бывали головокружения. С ухом я их не связывал, потому как через некоторое (разное по длительности) время они проходили сами. Списывал на давление. Хотя какое может быть давление, если тебе 30 лет и ранее никогда ничего подобного не было?

В общем пару лет назад приступ головокружения был такой сильный, что пришлось мне скорую вызывать. Вкололи мне чего-то и похорошело сразу, как ничего и не было. Отправили к неврологу. Обследовался довольно подробно, МРТ ГМ не выявило никаких патологий. "Прекрасный у вас мозг", - посмеялась врач. Какие там еще были обследования - не вспомню. Но впоследствии, невролог отправила меня к сурдологу, и та поставила диагноз синдром Меньера, который, как я почитал потом в интернете, почти никак не лечится. Назначила курс Бетасерка, а также сказала носить его с собой на случай внезапных приступов головокружения. Слава богу, головокружений уже два года нет совсем. Однако звон в ухе и крайне фиговый слух на правое ухо никуда не делись.

Тогда же (пару лет назад), обращался в платную клинику с вопросами о слуховом аппарате, на что получил очень странный для платной клиники ответ о том, что СА мне не нужен, т.к. есть вполне нормальное второе ухо. Хотя там слух вроде тож не идеал.

Последнее время есть ощущение, что слух стал хуже и на второе ухо. И кроме того, я стал ОЧЕНЬ громко разговаривать.

Во-вторых, у меня выработалась бесячая привычка для меня и окружающих постоянно переспрашивать, что сказали/спросили. Прям бесит... прежде всего меня.

В-третьих, постоянно приходится располагаться с правой стороны от собеседников, чтоб было слышно о чем они говорят.

И, в-четвертых, если разных звуков много, то я просто не могу разобрать о чем со мной пытаются говорить?

 

В общем, портянка получилась длинная, и, возможно, не особо нужная. Зато вопрос короткий, и, наверное, простой:

"Имеет ли смысл мне заняться подбором и приобретением СА, или продолжать жить как жил? Что посоветуете?"

Ссылка на сообщение

@AlexZander, ну вы маханули. Что сейчас со слухом? (имеется ввиду степень) Если вторая, то считайте вам повезло. (Где моя 2 степень???) Поверьте с 4-й тоже живут. Со 2-й, я даже лекции читала на зал и ничего. Шум бесит, но потом к нему привыкаешь. Сейчас больше всего меня раздражает, что разные уши и шум у них разный. В голове такая какафония! :D  Правое ухо слышит звон, а левое скрежет - вообще весело! :laugh1:  Головокружение есть тоже (но у меня остатки ЗЧМТ), а переспрашивать нужно, дабы о тебе не подумали, что ты "с приветом". СА есть на правом ухе, одела его после того, как слух упал совсем. В принципе со 2 степенью СА нужен если разборчивость ну очень плохая, но предупреждаю сразу - одеть СА и сразу все проблемы решить не получится. По опыту своему скажу - привыкать к СА нужно постоянно. Подбирать, потстраивать, подгонять - дело не одного дня. Мой вам совет обратитесь к ЛОРУ в бесплатный центр, сделайте аудиограмму и выслушай,что там посоветуют по поводу СА. Ухудшения слуха (на второе ухо) скорее нет, судя по всему мозг просто пытается найти равновесее, заодно в центре узнаете о слухе и на этом ухе. "выработалась бесячая привычка для меня и окружающих постоянно переспрашивать, что сказали/спросили. Прям бесит... прежде всего меня." Подумайте каково тем, кто даже переспрашивая не всегда понимает собеседника! :D 

Ссылка на сообщение

В принципе со 2 степенью СА нужен если разборчивость ну очень плохая, но предупреждаю сразу - одеть СА и сразу все проблемы решить не получится. По опыту своему скажу - привыкать к СА нужно постоянно. Подбирать, потстраивать, подгонять - дело не одного дня.

В целом, это понятно, что придется повозиться. Вопрос-то именно в том, что будет ли при этом лучше? точнее даже не так...

Удасться ли совместить нормально функционирующее ухо и работу СА на втором ухе? Получится ли скомбинировать вообще? И будет ли что-то толковое из этого? Может кто-то сталкивался?

Изменено пользователем AlexZander
Ссылка на сообщение
@AlexZander, думаю, что поможет. Главное, не торопиться и, если располагаете определенной суммой, везде и всюду брать пробную носку. Это важно! В пробную можно брать заушный аппарат, а заказать - внутриушной.
Ссылка на сообщение

@AlexZander, смысл в том, чтобы улучшить при помощи СА слух - вывод плохослышащее ухо будет подтягиваться к норме. Или я смысл не поняла??? Вообще то у большинства уши по разному слышат, судя по всему у вас проблемы были и раньше (до ремонтного периода) и вибрация вкупе с горохотом просто послужили толчком к обострению. Хочется верить, что я ошибаюсь, но почти у всех что-то имело начало. Плохой слух, еще не все. Скорее всего у вас проблемы с сосудами головного мозга. По себе знаю. Расширенее сосудов (не обязательно алкоголь  :laugh1: )  дает один слух, а сужение - другой. В стрессе, когда резко сужаются сосуды на голове будто ушанка надета и голова кружится. Кстати и СА может давать пресловутый эффект головокружения и головной боли. Судя по всему СА с постоянной ноской будет сосздавать проблемы. Взвесте все и для себя решите - нужен вам аппарат или нет. Если без него, чем с ним, намного хуже, то стоит начать восхождение под названием "ношение СА". Если же будет больше проблем, то смысл тратить деньги на то, что будет лежать на полочке?!? Лана права, если есть возможность и деньги - лучше брать пробную носку. Так прийдет осознаие того, что чувствуешь и как себя ощущаешь в СА. Но еще раз отмечу - сходите к врачу для начала (и ни куда-нибудь в платный центр, а в обычный)  ;)

Ссылка на сообщение

 

 


"Имеет ли смысл мне заняться подбором и приобретением СА, или продолжать жить как жил? Что посоветуете?"
Лучше попробовать, чем не попробовать!!! Раз Вы об этом задумались, то желание попробовать будет преследовать Вас, потому что всегда хочется узнать - а как будет слышно с аппаратом... Как будет - зависит не только от Вас, но и от настройщика. Важно чтоб он был толковым... Мне повезло.  Я попробовал и остался в СА. Слышно лучше. Настройщик у меня молодец!) ... Степень кстати у меня тоже небольшая (вторая). И кстати, как говорят специалисты, чем меньше степень - тем быстрее и легче проходит период привыкания!
Ссылка на сообщение

 

 


Лучше попробовать, чем не попробовать!!! Раз Вы об этом задумались, то желание попробовать будет преследовать Вас, потому что всегда хочется узнать - а как будет слышно с аппаратом...

Это точно. Желание давно есть... просто с каждым разом, как я попадаю в глупые ситуации по недослуху, это желание все растет и растет.

Единственная причина по которой я не занялся подбором СА ранее - это слова компетентного врача из платной(!) клиники о том, что СА мне не нужен, т.к. есть здоровое ухо.

Прошло время... глупые ситуации бесят все больше... и потому я начал сомневаться в ее словах.

 

 

 


СА могут помочь. Вопрос только бюджета. Более дорогие СА дают более естественный звук.

Что-то можете посоветовать по этому вопросу? На что обратить внимание, когда мне будут втюхивать разные варианты? С какого ценника начинаются более менее приличные варианты?

 

 

 


Также нужно выиграть лотерею и среди "ордена магазинных настройщиков" найти компетентного.

Только лотереей? Как-то распознать не удастся? Екатеринбург, кнш, не Москва, но тоже большой... перебирать всех настройщиков подряд не напасешься ни времени, ни сил, ни денег.

Ссылка на сообщение

 

 


перебирать всех настройщиков подряд не напасешься ни времени, ни сил, ни денег.
Лучше идти в салоны, где представлены аппараты разных производителей. Начать можно с дорогих... И опускаться к бюджетному сегменту. Я таким опытным путём пришёл к слуховому аппарату за 20 тысяч и нисколько об этом не жалею. На цену и на производителя вообще не реагировал (хотя консультант конечно все уши прожужжала про многоканальность... много каналов - это ведь хорошо). Я ориентировался исключительно на своё восприятие звука через один аппарат...другой... третий... Да, и важно. чтобы у салона была услуга - пробное ношение!!!
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...