Перейти к контенту

Тактильное восприятие звука.


Рекомендуемые сообщения

Звук это волны. Волна это вибрация.

Есть идея создания аппарата, для перевода звука в вибрацию и тактильные ощущения.

 

Изначально, вибрации будут казаться хаотичными, со временем сознание научится выделять звуки, слова и речь.

 

Это будет тактильные восприятие звука.

С использованием стерео или тройной системы, появится возможность определения направления звука.

 

Интересна ли данная система. Так как пока ишу лабораторию, для создания опытного образца, тестировании и настройки, создания обучающих программ и тд.

Надеюсь что прибор будет простым и дешовым.

 

Стоит заниматься этой идеей?

Ссылка на сообщение

Это типо аудиопроигрывателя Брайля для глухих? :)

Мало нам ЖЯ и дактиля - еще азбуку Морзе осваивать? ))) Дык уже полно разработок перевода речи в текст и наоборот вообще-то... Ну дерзайте.. :)

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@xeLa, не вижу смысла в этой идеи)есть сверхмощные са,кохлеарная имплантация.

И как написал Завулонег, имеются программы помогающие глухим)

Ссылка на сообщение

 

 


Завулонег, имеются программы помогающие глухим

НЕ СМЕШНО! У @xeLa, идея появилась, так пусть воплощает в жизнь глухих.

Ссылка на сообщение

Маус, человек жи написал - "со временем сознание научится выделять звуки, слова и речь" - а СА и КИ с настройщиками и сурдологами для чего тогда предназначены? Да именно для этой самой "тренировки сознания и распознавания звуков" жи... :)

 

А для прочих глухих именно программ для тех жи смартфонов по переводу звука в текст и наоборот уже есть достаточно. ))) А кто не хочет - и так СА купит или КИ или СМИ сделает, чем сознание под морзянку подгонять. :)

 

"Тараканы слышат ногами - доказано научными опытами: если таракана поставить на стол и стукнуть по столу - он побежит, если оторвать таракану ноги и стукнуть по столу - он останется на месте, вывод - тараканы воспринимают звуки ногами..." :D 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@xeLa, поздравляю, вы изобрели обычный слуховой аппарат костной проводимости. Даже тут на форуме писали про такие, лет 10 назад. Ими почти никто не пользуется.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

когда бывал на рок концертах, то замечал, что полупустая пивная банка очень даже хорошо помогает чувствовать звук. правда, музыку я слышу всю ухом через ки. а банка классно резонирует в такт басам) но высоких звуков не чувствуется этой банкой.   и средних тоже

интересно кстати, каким человеческим органом предполагается  улавливать вибрации?

Ссылка на сообщение

интересно кстати, каким человеческим органом предполагается  улавливать вибрации?

 

"- Гусары, молчать!" © :D

Ссылка на сообщение

Уже 3ий год занимаюсь вопросами работы сознания и мозга.

 

Главная особенность мозга человека это адаптация.

 

 

Если получится передать на кожу с помощю вибрации прямой звук. Это откроет огромную сферу восприятия для человека. Ведь в дальнейшем можно будет передавать таким образом большинство или даже все волны.

 

Это и для обычного человека будет возможностью расширить мир ощущаемого и понимаемого. Свет, радио, инфаракрасные, ультрафиолетовые и весь спектр волн может быть улавлиевым и понимаемым на уровне чувств.

 

Ребенок рождается и он как чистый лист бумаги. По мере взросления он учится пользоваться своими органами чувств. Огромная поверхность кожи, выполнят минимальную защитную функцию, можно расширить ее функци с помощью вибро устройств. Показания различных датчиков и приборов можно сообщать мозгу с помощью вибраций, так как визуальный и аудио каналы перегруженны информацией.

 

Это открывает огромное пространство для развития всего человечества.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Понята товарищи? Чувствовать кожей наше всо,без тренировки и датчиков)))

И прекрасный намек на то, что мы глухие,особенно те ,кто сделал ки на двух ушах ,снявшие на ночь процессор, особенно чувствуем вибрацию головой,чем слышащие))))

Моя дочь прекрасно знает,что нужно ходить на цыпочках иначе, я тут же проснусь от ее обычных шагов ,если мы в одной комнате с ней,да еще иногда меня потом спрашивает иногда" а ты слышала ,что я пришла?"" Ну конечно,топаешь как слон "и она все удивляется от моей чувствительности стукам и шагам. И лучше не ронять предметы, иначе для меня это взрыв моска)) подчеркиваю,это все без проца на ушах. С процами на ушах,никакой вибрации не чувствуется,тк мы слышим, и все звуки ,в том числе стуки воспринимаем как должно слышащими

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Devotee,все дело в коже )))

Хотя,я читала давно где-то такую идею,если не ошибаюсь в каком то

журнале "наука и жизнь" или "природа и человек" (новое название" свет")

Так што ,сама идея не нова))) да и что уже может быть новым в ликвидации глухоты или подмога в глухоте, изобретая очередной велосипед?)))

Ссылка на сообщение

Вообще-то походы в эту сторону уже были. Раньше для совсем глухих людей, которым не помогали аппараты (а КИ была еще недоступна) выпускали разные приспособления, Siemens делал такие браслеты - вибрация давала некоторые контуры слов и работала только в паре с чтением с губ.

Когда появилась КИ, стало неактуально.

Хотя были люди, которые очень хвалили, я застала таких. Особенно виртуозно управлялся с этим человек после нейрохирургической операции, ему бы и КИ не подошла, а стволовая и сейчас экзотика.

 

Еще раз, когда новое может оказаться забытым старым.

 

Раньше еще были "заколки". Пока своими глазами не увидела - думала, сказка. В реальности это был очень тонкий обруч (почти не видный в волосах) с костным телефоном в заушной области. от него тонкий проводок шел к аппарату, который был размещен в виде заколки для волос. При кондуктивной тугоухости помогал идеально.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...