Перейти к контенту

Прошу помощи


veter

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, прошу вашей помощи. Ребенку 6 лет, ставят СНТ - правое ухо III ст. (50 Дб по аудиограмме), левое ухо - глухота, остатки слуха (100 Дб по аудиограмме). Один сурдолог советует носить один маленький СА на правое ухо. Второй сурдолог советует носить два СА на оба уха. Я в расстерянности, не знаю как быть, ребенок в пределах комнаты слышит, откликается на имя где-то метров с 4-5 (средней громкости) и разбирает речь и буквы, если рядом быть с ней. По телефону (на правое ухо) улавливает звуки, разбирает речь. 

Что бы вы посоветовали в моей ситуации? : Носить ли СА, и сколько, и на какое ухо, либо не носить вообще и ограничиваться общением в пределах комнаты... Заранее буду признательна всем за советы, помощь!!! 

Изменено пользователем veter
Ссылка на сообщение

s.grebennik

Я спрашивала у сурдолога, можно ли ребенку носить внутриканальный - говорит, нет, нельзя, до 18 лет, и что только заушный. Про внутриушной не спрашивала. Спасибо за Ваше мнение! Тоже были мысли, чтобы ребенок носил на оба уха СА (одной марки и модели). Но с другой стороны, я боюсь, вдруг на правом будет ухудшение из-за ношения СА? 

Изменено пользователем veter
Ссылка на сообщение

@veter, про внутриканальный, я думаю ваш сурдолог прав. Детское ухо растет, и каждый раз новый СА дорого, а у заушного это всего лишь смена вкладыша. По поводу ухудшения слуха на правом лучше слушащем ухе, его не будет если СА будет хорошо настроен. Вообще СА нужен детям для развития в целом. Ребятенку ведь надо контактировать с окружающим миром вне дома, вне зоны комфорта. Мир жесток, особенно в СНГ. Так что слышать хоть как то нужно.

 

Хорошо, спасибо. Вы можете посоветовать хорошие центры СА или хорошего настройщика в Москве? Мы из Ярославля. Здесь, в Радуге звуков, не очень опытные специалисты (по отзывам). 

 

У меня тут вопрос возник снова, а может носить 1 СА на лучше слушащем ухе (50 Дб)? Смысл носить на хуже слушащем ухе (100 Дб)? 

Изменено пользователем veter
Ссылка на сообщение

У кого похожая асимметрия, поделитесь своим опытом, какие СА и на каком ухе носили, буду всем признательна  @}->--

 

Из СА - смотрю Oticon Acto Pro BTE P, Oticon Acto mini Pro. 

Изменено пользователем veter
Ссылка на сообщение

Ребят, а если надеть на левое ухо аппарат (100 Дб), предназначенный для 1-3 ст., - будет ли звук в левом ухе? Или нет?

 

Здравствуйте, на мой взгляд, как пользователя слуховых аппаратов бинаурально и с большой асимметрией 2 лучше, чем один, Но это очень сложно при большой разнице тем более на другом ухе остатки слуха только.. Так что целесообразнее один и еще, лучше брать аппарат с запасом по мощности. В Москве мне понравился центр Мелфон. И доктор Козлов. Они кстати детьми занимаются. Но у них нет Отиконов. У меня самой такие. Мощность аппарата зависит еще от ресивера.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

Ребят, а если надеть на левое ухо аппарат (100 Дб), предназначенный для 1-3 ст., - будет ли звук в левом ухе? Или нет?

Здравствуйте, на мой взгляд, как пользователя слуховых аппаратов бинаурально и с большой асимметрией 2 лучше, чем один, Но это очень сложно при большой разнице тем более на другом ухе остатки слуха только.. Так что целесообразнее один и еще, лучше брать аппарат с запасом по мощности. В Москве мне понравился центр Мелфон. И доктор Козлов. Они кстати детьми занимаются. Но у них нет Отиконов. У меня самой такие. Мощность аппарата зависит еще от ресивера.

 

 

Здравствуйте, Ирина! Спасибо за Ваше мнение. Хорошо. Попробуем сначала записаться к Смирновой Ольге Ивановне (если принимает) в Отофон (контакты нашла в поисковике). Вопрос такой, если ребенок наденет СА на левое (100 Дб) - будет ли она слышать телефонную речь? Сейчас она на правом (50 дб) без СА понимает. 

Ссылка на сообщение

Не зацикливайтесь на названиях фирм-производителей, рекомендованных центрах и специалистах. Их довольно много в Москве.

 

Выберите время для поездки, место, где есть специалисты: врач-сурдолог и сурдопедагог, опыт работы с детьми и приезжайте (такой опыт есть в Медаудио, РЦ Резонанс на Погодинской, НИИ ЭКА...). В слухопротезировании один критерий истины - это практика.

 

Кстати, не обязательно решить все одномометно, сначала надо подобрать аппарат на лучше слышащее ухо, а потом можно в отсроченном периоде ему в пару пытаться подобрать второй и оценивать, какой эффект это приносит.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Не зацикливайтесь на названиях фирм-производителей, рекомендованных центрах и специалистах. Их довольно много в Москве.

 

Выберите время для поездки, место, где есть специалисты: врач-сурдолог и сурдопедагог, опыт работы с детьми и приезжайте (такой опыт есть в Медаудио, РЦ Резонанс на Погодинской, НИИ ЭКА...). В слухопротезировании один критерий истины - это практика.

 

Кстати, не обязательно решить все одномометно, сначала надо подобрать аппарат на лучше слышащее ухо, а потом можно в отсроченном периоде ему в пару пытаться подобрать второй и оценивать, какой эффект это приносит.

 

Хорошо, благодарю, тоже как вариант, попробовать поносить один СА... Подскажите, если ребенок наденет СА на левое (100 Дб) - будет ли она слышать телефонную речь? Сейчас она на правом (50 дб) без СА понимает. 

Ссылка на сообщение

 

Не зацикливайтесь на названиях фирм-производителей, рекомендованных центрах и специалистах. Их довольно много в Москве.

 

Выберите время для поездки, место, где есть специалисты: врач-сурдолог и сурдопедагог, опыт работы с детьми и приезжайте (такой опыт есть в Медаудио, РЦ Резонанс на Погодинской, НИИ ЭКА...). В слухопротезировании один критерий истины - это практика.

 

Кстати, не обязательно решить все одномометно, сначала надо подобрать аппарат на лучше слышащее ухо, а потом можно в отсроченном периоде ему в пару пытаться подобрать второй и оценивать, какой эффект это приносит.

 

 

Хорошо, благодарю, тоже как вариант, попробовать поносить один СА... Подскажите, если ребенок наденет СА на левое (100 Дб) - будет ли она слышать телефонную речь? Сейчас она на правом (50 дб) без СА понимает. 

Могу сказать по собственному опыту только, я телефон хуже слышащим ухом не слышу в аппарате, использую лучше слышащее, да и то аппарат снимаю, пока хватает слуха... Тут надо как то приспосабливаться куда трубку подносить, режим Т у аппарата сам переключается, но мне это не помогает:(

По поводу аппаратов, вам сурдологи посоветуют, мне вот по звучанию понравились и отикон и фонаки. Тут надо выбирать по собственным ощущениям и "мучать" сурдолога:)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 

Не зацикливайтесь на названиях фирм-производителей, рекомендованных центрах и специалистах. Их довольно много в Москве.

 

Выберите время для поездки, место, где есть специалисты: врач-сурдолог и сурдопедагог, опыт работы с детьми и приезжайте (такой опыт есть в Медаудио, РЦ Резонанс на Погодинской, НИИ ЭКА...). В слухопротезировании один критерий истины - это практика.

 

Кстати, не обязательно решить все одномометно, сначала надо подобрать аппарат на лучше слышащее ухо, а потом можно в отсроченном периоде ему в пару пытаться подобрать второй и оценивать, какой эффект это приносит.

 

Хорошо, благодарю, тоже как вариант, попробовать поносить один СА... Подскажите, если ребенок наденет СА на левое (100 Дб) - будет ли она слышать телефонную речь? Сейчас она на правом (50 дб) без СА понимает. 

Могу сказать по собственному опыту только, я телефон хуже слышащим ухом не слышу в аппарате, использую лучше слышащее, да и то аппарат снимаю, пока хватает слуха... Тут надо как то приспосабливаться куда трубку подносить, режим Т у аппарата сам переключается, но мне это не помогает :(

По поводу аппаратов, вам сурдологи посоветуют, мне вот по звучанию понравились и отикон и фонаки. Тут надо выбирать по собственным ощущениям и "мучать" сурдолога :)

 

Огромное спасибо! Во вторник записались на прием, померить СА, потом расскажу. Пока 1 СА будем брать на лучше слышащее ухо. А потом со временем видно будет, брать ли на второе СА.

Ссылка на сообщение

Либо я невнимательно читала историю, либо там не было этой информации - а когда у ребенка снизился слух. Ухо с порогами 100 дБ было раньше хорошо слышащим или нет? Если не было - то там разборчивого восприятия не будет и в аппарате с большой вероятностью. Но все это надо проверять - главное составить какой-то рациональный план и по нему продвигаться к победе.

Ссылка на сообщение

У меня правое ухо, практически, глухота, раньше оно было 4 ст. На него СА подобрать не могли, не было разборчивости. А сейчас при попытке хоть чуть-чуть усилить звук на правом возникает резкая боль в ухе.

Так что СА ношу на левом, на котором сейчас 4 степень. Привыкла.

Изменено пользователем Maale Rosh
Ссылка на сообщение

Всех приветствую! Сегодня были на приеме, сурдолог сказала, что на левом (где 100 Дб) нет смысла носить СА и, соответственно, рекомендует носить 1 СА на лучше слышащем ухе. В итоге подобрали Oticon Acto Pro P. 

Ссылка на сообщение

 

 


рекомендует носить 1 СА на лучше слышащем ухе
Это в данном случае, наверное, лучшее решение. Сам лет 10 жил с одним ухом. И тоже самое сурдологи советовали. Носить СА на том ухе, которое лучше слышит. Но я даже и без него ещё как-то обходился. 
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

рекомендует носить 1 СА на лучше слышащем ухе

Это в данном случае, наверное, лучшее решение. Сам лет 10 жил с одним ухом. И тоже самое сурдологи советовали. Носить СА на том ухе, которое лучше слышит. Но я даже и без него ещё как-то обходился. 

 

 

Спасибо! Да, я думаю, что ребенок будет носить СА не на целый день, а, скажем, на несколько часов. 

Ссылка на сообщение

@veter, Поздравляю Вас, с одного аппарата и я начинал, потом перешел на два. Два настроить очень тяжело при асимметрии, но пока пытаюсь.  Но я отметил что вы упомянули Acto pro P. P-это паурер? Но вы упомянули 50 дб на лучше слышащее ухо, а пауэр ведь с запасом. 

 

Благодарю! Да, все так. Она посоветовала взять с запасом мощности и настроила по аудиограмме. Ребенок, надев СА, поначалу сказал, что очень громко, сурдолог убавила громкость. Посоветовала все звуки, буквы, слога, слова, предложения и т.п. заново учить в СА, запоминать их, привыкать к ним. А у вас какая ассиметрия? 

Изменено пользователем veter
Ссылка на сообщение

@Ирина1972, относительно все стабильно с 4 летнего возраста. Изменение по некоторым точкам не более 10 дб. Учитывая что погрешность измерения может достигать до 15 дб. Я вымерял, что плывет у меня  аудиограмма в зависимости от времени суток, времени года, степени усталости, как моей так и аудиометриста. Может есть влияние атмосферного давления и еще что то. 60 дб, это у меня только 1 точка из 11, а  среднеарифметическое 40 дб потеря правое ухо, и в среднем 85 дб потеря левое ухо, там только 2 точки из 11 100 дб.  

Благодарю за информацию. Выходит, что у вас практически как у моего ребенка (большой перепад, ассиметрия). Вы хорошо все понимаете в своих СА, разбираете речь?  @}->--

Изменено пользователем veter
Ссылка на сообщение

@veter, . Это очень сильно разгружает мозги, и есть энергия тратить силы не на слышание, а на слушание, осмысливать разговор.

Вот как правильно вы сформулировали этот момент! А мне окружающие не верят, они не хотят понимать, что для меня слышать - это работа, труд... 

Но,какой вы долгий и трудный путь прошли... пять лет...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

@veter, . Это очень сильно разгружает мозги, и есть энергия тратить силы не на слышание, а на слушание, осмысливать разговор.

Вот как правильно вы сформулировали этот момент! А мне окружающие не верят, они не хотят понимать, что для меня слышать - это работа, труд... 

Но,какой вы долгий и трудный путь прошли... пять лет...

 

 

Так и есть, и никак не иначе. Знаю одну женщину, она с детства с/с, 4 степень (потеря 80 Дб и ниже), с 13 лет начала работать над собой (в плане восприятия речи) и ближе к 20 - у нее стало все получаться. Прекрасно разговаривает и слышит по телефону и в реале. СА - Oticon Acto mini Rite. Прикол в том, что этот СА рассчитан для тех, у кого 1-2 ст., но по факту и подходит, у кого 3-4 степень, видимо, все индивидуально подбирается и настраивается. 

Изменено пользователем veter
Ссылка на сообщение

Да, сколько не объясняла, никто не понимает, отчего я так сильно устаю от компаний и дружеских посиделок! А ведь это всем развлечение, а нам, глухастикам, тяжкий труд. :(.

Ссылка на сообщение

Всех приветствую. Ребенку мы еще не купили СА - напомню, сурдолог советует Oticon Acto Pro P, СА с запасом мощности, у меня сильные сомнения в отношении него, боюсь, что ребенку будет громко (а так и есть, ребенок на приеме говорила, что громко). А от громкой музыки можно ведь оглохнуть. Я подумала о Ino Pro Mini Rite или искать другого сурдолога.  

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...