Перейти к контенту

Вопрос насчет переключателя на слуховом аппарате


Arbuz1

Рекомендуемые сообщения

Есть в наличии внутриушной слуховой аппарат Siemens CM112 R (названия списал с чека, на батарейном отсеке те же надписи). Аппарат куплен в далёком 1999г. Покупался после операции, но оперировнного уха оказалось достаточно. Сейчас есть необходимость в его использовании, но он похоже настроен на передачу средне-высоких частот, т.к. оперированное ухо давало низы. На аппарате есть регулировка звука и переключатель со стрелкой и четырьмя точками, под отвертку. В инструкции этот переключатель нарисован, но про него ни слова. Прошу помощи у опытных товарищей. Для чего нужен данный переключатель? Я думаю это разные режимы передачи звука. Как его переключать (по часовой стрелке или против)? Боюсь сломать аппарат, который покупал за ~10000р в те годы. И еще вопрос, это аналоговая модель или цифровая ? 

P.S. При использовании старого заушного аппарата звук чистый и громкий. В Сименсе нет низов вообще, соответственно искажается звукопередача.

Ссылка на сообщение

Я в этом деле не специалист, но опыт общения со специалистами подсказывает следующее:

медные дорожки на платах СА очень тонкие, радиодетали - мелкие,  за такой срок просто хранения (не эксплуатации), могла произойти деградация этих вещей. Параметры СА могут "уплыть" от паспортных.

Крутить наобум нельзя, можно убить остатки слуха. Раньше у дочки были заушные СА аналоговые, там отверткой специалист делал настройку. Правда, был еще один регулятор громкости, его тоже отверткой крутить можно. Кстати, в инструкции ведь должно быть написано, что это аналоговый или цифровой СА. Если цифровой, то настройку делали через кабель, а доступный переключатель может использоваться для смены программ. 

Вобщем, самое лучшее -  посмотреть в чеке, где покупали, приехать и проверить там СА, при необходимости произвести настройку в соответствии с сегодняшней аудиограммой. 

 

Я правильно понимаю, что есть в рабочем состоянии заушный СА с хорошим качеством звучания, но есть необходимость использовать старый внутриушной СА, в неизвестном состоянии и с плохой разборчивостью? 

 

На самом деле, не велика вероятность найти сейчас пользователя упомянутой модели. 

Ссылка на сообщение

Ситуация следующая. Есть совсем раскуроченный заушный аппарат, который я носил до операции в конце 98 года. И есть этот Сименс, который я одевал пару раз. Аппарат пролежал 18 лет герметично упакованный в коробке. Сименс куплен в Москве, с индивидуальным слепком. Он меня всем устраивает, кроме частотного диапазона. Я думаю, что данный аппарат ещё сможет послужить. Вопрос в назначении тумблера. Уверен, мастера должны знать. Я за 2тыс. Км от места покупки. Сейчас в оперированном ухе отвалился протез похоже и нужно пользоваться аппаратом.

Ссылка на сообщение

Этот переключатель такой маленький, что его сфотографировать нельзя?

 

Скорее всего, четыре позиции означают 4 вида профиля аудиограммы - последовательно от горизонтального до нисходящего. А в каком положении он стоит сейчас?

 

Я не знаю точно, что это за аппарат - аналоговый или цифровой триммерный (хотя в те годы работала как раз с аппаратами фирмы Сименс). Не помню уже.  Аппарат "Космея" был аналоговый, не целиковый, а вставлялся в индивидуальный корпус.

Но если Вы покрутите часовой отверточкой по очереди на все 4 позиции и проведете сравнительную примерку, какая из них Вам лучше - думаю, вреда ни Вам, ни аппарату не будет.

Хотя, конечно, аппарат такого почтенного возраста имеет право Вам не понравиться в итоге (от длительного хранения они меняются даже без экплуатации)

Ссылка на сообщение

Этот переключатель такой маленький, что его сфотографировать нельзя?

 

Выкладываю фото аппарата. Переключатель рядом с регулятором громкости.

42dca045d0cct.jpg
Ссылка на сообщение

Ну да - она, старая знакомая Cosmea

Конечно, точно помнить я не могу - но такое впечатление, что он стоит в позиции преимущественного усиления высоких. Вращать надо по часовой стрелке - в каждой точке все более пологий рельеф аудиограммы, если сравнить с часами - то точка, находящаяся на 9 часах, должна обеспечить максимальное усиление низких.

 

Кстати, можно включить аппарат - он будет свистеть - и во время поворота спектр этого звука будет меняться. Можно попросить помощи хорошо слышащего человека в этом тесте - оценить в какой позиции звук обратной связи более высокий (на всякий случай).

 

Аккуратно действуя часовой отверткой, Вы ничего не сломаете. Вернуть в исходное положение не трудно.

Ссылка на сообщение

 

Аккуратно действуя часовой отверткой, Вы ничего не сломаете. Вернуть в исходное положение не трудно.

Спасибо. Получилось. Поставил на три часа. Спектр стал приятнее, низы прибавились. Разборчивость речи стала лучше.  @}->--

Ссылка на сообщение

Конечно, ради интереса можно потом сравнить звучание и на 6 часах и даже на 9.

Но в слухопротезировании нельзя торопиться, надо оставлять время на накопление опыта и его анализ.

Удачи!

 

А ведь ухо можно и реоперировать, наверное, если протез отошел?

Так что сиюминутное решение с аппаратом не должно отменить возможности хирургического улучшения в среднесрочной перспективе (если отохирург, конечно, подтвердит, что они есть)

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Ухо буду переделывать при возможности,но там ухудшается костная проводимость, буду пытаться лечить. А современные цифровые аппараты намного лучше данного Сименса? Может посоветуете на что обратить внимание при -60дб на аудиограмме?

Ссылка на сообщение

Чем лечить? - медикаментозно отосклероз практически не лечится.

Зато протезируется хорошо.

Аппаратов море. Сименс просто старенький, имеет право сломаться. А в аналоговых аппаратах люди слышали хорошо, просто цифровые более технологичны в изготовлении и маневренны при настройках.

Когда человек является опытным пользователем, то он сможет оценить качество звука сам лучше, чем кто-либо другой. Просто надо попросить аппараты в пробную носку.

Ссылка на сообщение

Начала падать костная проводимость на сломанном ухе, операция в конце сентября. Боюсь нерв помрет, пока до операции дотянем. Вопрос чем поддержать нерв?

Ссылка на сообщение

Сейчас уже вторая половина сентября, ничего с нервом не случится. Если уж на то пошло, то субстратом поражения при отосклерозе нерв вообще не является. Страдает тимпанальная часть (овальное окно улитки) и улитка, и все развивается медленно, на дни счет не идет.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...