Перейти к контенту

Срочно нуждаюсь в совете


Proklapik

Рекомендуемые сообщения

В теме написано срочно, потому что речь идет о пробной носке. Так получилось, что с детства имея вторую степень тугоухости слуховых аппаратов я никогда не носил. За всю жизнь у меня не было с этим каких-то серьезных проблем, хотя забавных случаев было предостаточно. Но вот в свои 30 лет я решил попробовать обзавестись слуховыми аппаратами. Прежде всего конечно это связано с работой, где речевой разборчивости все же ощутимо не хватает.

 

Я обошел множество фирм. В одних мне говорили, что мне подойдут только заушные модели, поскольку у меня окклюзия. В других (которые посолидней) говорили, что это ерунда, ведь там можно сделать вент. Ок, я определился с фирмой и моделью аппаратов. Выбор пал на внутриканальную модель бизнес класса. Мне сделали слепок ушей, вскоре привезли аппараты. 

 

Однако оказалось, что вент в них слепой (то есть, только с одной стороны), поскольку у меня тонкие слуховые проходы. Я попробовал их поносить, но мне не понравилось. Прежде всего потому, что как мне казалось я слышу свой голос ну слишком уж громко. Вдруг мне предложили переделать корпуса, чуть увеличив их. При этом вент должен был стать полным.

 

В итоге получилось так, что как бы внутриканальная модель стала почти внутриушной (особенно с левой стороны). Плюс с точки зрения восприятия собственного голоса почти нечего не изменилось. Стало получше, но скорее из-за переключения на комфортный режим, а не вентов.

 

В связи с этим два вопроса, один из которых перетекает в другой.

 

1. Действительно ли в слуховом аппарате собственный голос звучит гораздо громче? Я не могу сказать, что мне как-то прямо неприятно. Скорее очень не привычно от того, что даже при минимальной громкости произношения я слышу себя в «полный рост».  Как в микрофон.

 

2. Если я пока это возможно откажусь от этих внутриканальных аппаратов в пользу заушных с хорошим вкладышем, будет ли по-вашему ощущению разница? Или ничего по большому счету не изменится?

Изменено пользователем Proklapik
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

1. Действительно ли в слуховом аппарате собственный голос звучит гораздо громче? Я не могу сказать, что мне как-то прямо неприятно. Скорее очень не привычно от того, что даже при минимальной громкости произношения я слышу себя в «полный рост».  Как в микрофон.  

 

Тут истинные глухие хотят услышать свою речь в са, ведь при глухоте она плохо слышна в са :)

Так что это вполне нормально, слышать свою речь,пускай  это даже громче. Потом привыкните и перестанете обращать внимание.

 

Если я пока это возможно откажусь от этих внутриканальных аппаратов в пользу заушных с хорошим вкладышем, будет ли по-вашему ощущению разница? Или ничего по большому счету не изменится?

 

В заушных это плюс иметь хороший вкладыш, да и мороки меньше с ними ,чем внутриканальными . А вот насчет разницы,не знаю. Я не носила внутриканальные , поэтому не могу ничего про них сказать,тк при тяжелой потере слуха  рекомендуется носить сверхмощые  са. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

1. Действительно ли в слуховом аппарате собственный голос звучит гораздо громче? Я не могу сказать, что мне как-то прямо неприятно. Скорее очень не привычно от того, что даже при минимальной громкости произношения я слышу себя в «полный рост».  Как в микрофон.  

 

Тут истинные глухие хотят услышать речь в са, так как при глухоте она плохо слышна в са :)

Так что это вполне нормально, слышать свою речь,пускай  это даже громче. Потом привыкните и перестанете обращать внимание.

 

Если я пока это возможно откажусь от этих внутриканальных аппаратов в пользу заушных с хорошим вкладышем, будет ли по-вашему ощущению разница? Или ничего по большому счету не изменится?

 

В заушных это плюс иметь хороший вкладыш, да и мороки меньше с ними ,чем внутриканальными . А вот насчет разницы,не знаю. Я не носила внутриканальные , поэтому не могу ничего про них сказать,тк при тяжелой потере слуха  рекомендуется носить сверхмощые  са. 

 

 

Понимаете, она не просто громче. Даже если я говорю чуть сильнее шепота, то слышу слышу свою речь с полной отдачей. Так, как если бы другой человек в этот момент стоял рядом и громко говорил мне прямо в ухо. Если к этому можно привыкнуть - не вопрос. Я просто хочу понять степень нормальности ситуации, поскольку у меня совершенно нет опыта в таких вещах. Мне просто не на что ориентироваться.

 

Да, забыл добавить - у меня вторая степень.

Изменено пользователем Proklapik
Ссылка на сообщение

@Proklapik, можно попробовать со стандартными вкладышами носить, я так долго носил очень при 2-3 степени.

 

громко ли? ну это субьективный вопрос. если это очень громко и раздражает, можно поработать с настройщиком попросить подправить 

Ссылка на сообщение

@Proklapik, можно попробовать со стандартными вкладышами носить, я так долго носил очень при 2-3 степени.

 

громко ли? ну это субьективный вопрос. если это очень громко и раздражает, можно поработать с настройщиком попросить подправить 

 

Так у меня внутриканальные модели, там корпуса просто.

 

В общем судя по всему остается привыкать.

Ссылка на сообщение

ну, про внутриканальный я ничего не могу скзаать к сожалению..

 

Да вообще , очень двоякая ситуация у меня )

 

И главное, на кону довольно крупная сумма денег. Так что даже не знаю, что делать.

Ссылка на сообщение
Кирилл Олегович
В 31.07.2016 в 13:57, Proklapik сказал:

 

В 31.07.2016 в 13:22, Devotee сказал:

ну, про внутриканальный я ничего не могу скзаать к сожалению..

 

Да вообще , очень двоякая ситуация у меня )

 

И главное, на кону довольно крупная сумма денег. Так что даже не знаю, что делать.

 

 

Общался с людьми и в большинстве случаев люди выкидывают внутриканальные аппараты и после этого переходят на заушины. Я тоже сначала хотел внутриканальный. Но реально менее заметный - микрозаушный аппарат, самый незаметный - глубокий канал IIC, но лично мне слепок делали и не подходит по размерам слухового прохода. Советую почитать мои мучения... На данный момент я ещё ничего не купил, на следующей неделе пойду мерить фонаки. 

Ссылка на сообщение
В 31.07.2016 в 16:44, Кирилл Олегович сказал:

 

В 31.07.2016 в 13:57, Proklapik сказал:

 

В 31.07.2016 в 13:22, Devotee сказал:

ну, про внутриканальный я ничего не могу скзаать к сожалению..

 

Да вообще , очень двоякая ситуация у меня )

 

И главное, на кону довольно крупная сумма денег. Так что даже не знаю, что делать.

 

 

Общался с людьми и в большинстве случаев люди выкидывают внутриканальные аппараты и после этого переходят на заушины. Я тоже сначала хотел внутриканальный. Но реально менее заметный - микрозаушный аппарат, самый незаметный - глубокий канал IIC, но лично мне слепок делали и не подходит по размерам слухового прохода. Советую почитать мои мучения... На данный момент я ещё ничего не купил, на следующей неделе пойду мерить фонаки.

 

 

У вас ситуация похожа на мою, кажется. 

 

Скажите, так вы после внутриканального носили заушной или еще не успели? И вдогонку вопрос - неужели микрозаушина с ресивером менее видна, чем внутриканальный/внутриушной (там ведь проводок, как-никак)?

Ссылка на сообщение

И вдогонку вопрос - неужели микрозаушина с ресивером менее видна, чем внутриканальный/внутриушной (там ведь проводок, как-никак)?

 

Proklapik, так добавлю еще вопрос вдогонку - вам шашечки или ехать? :)

 

Что вам конкретно помогает - то и используйте, а уж что там окружающие подумают - вас, извиняюсь, ×××, когда встает вопрос вашего выживания? Вы еще онкобольных со стомой кишечника наружу не видели, извиняюсь еще раз: жить захочешь - на все пойдешь...

 

На крайняк, бандану или глубокую шляпу носите чтоб незаметны проводки были, как Михаил Боярский - он в шляпе и моется и спит, и шо?

 

О себе думайте, о своем здоровье и функциональности, а не о том, как вас видеть будут.

Изменено пользователем Джулия Робертс
Ссылка на сообщение

 

И вдогонку вопрос - неужели микрозаушина с ресивером менее видна, чем внутриканальный/внутриушной (там ведь проводок, как-никак)?

Proklapik, так добавлю еще вопрос вдогонку - вам шашечки или ехать? :)

 

Что вам конкретно помогает - то и используйте, а уж что там окружающие подумают - вас, извиняюсь, ×××, когда встает вопрос вашего выживания? Вы еще онкобольных со стомой кишечника наружу не видели, извиняюсь еще раз: жить захочешь - на все пойдешь...

 

На крайняк, бандану или глубокую шляпу носите чтоб незаметны проводки были, как Михаил Боярский - он в шляпе и моется и спит, и шо?

 

О себе думайте, о своем здоровье и функциональности, а не о том, как вас видеть будут.

 

 

Меня это не слишком волнует, я просто спросил ) Так как реально полный новичок в этих делах, не в курсе нюансов.

 

А вы что скажете насчет моего голоса в текущих аппаратах?

Изменено пользователем Proklapik
Ссылка на сообщение

Proklapik, я в этом вопросе полный ноль, сорри - я полностью потерял слух в возрасте около 5 лет, когда уже были и звуковые и речевые навыки... Подбор аппаратов ничего не дал, определили в спецшколу для глухих жестовиков - и вот всю жизнь я на ЖЯ, даже речь подсела - не с кем говорить голосом...

 

Но если у вас сейчас есть какой-нибудь шанс сохранить слух с помощью СА (и того, что вам конкретно подойдет на длительное время) - не заморачивайтесь уж внешним видом, проводки или нет - это сущие пустяки в сравнении с возможностью сохранить нормальную коммуникацию  - это я вам говорю.

 

Главное - подобрать, что вам конкретно подойдёт по вашей диагностике, а прочее - уже мелочи, не стОящие внимания. Удачи! :)

Ссылка на сообщение

 

 

И вдогонку вопрос - неужели микрозаушина с ресивером менее видна, чем внутриканальный/внутриушной (там ведь проводок, как-никак)?

Proklapik, так добавлю еще вопрос вдогонку - вам шашечки или ехать? :)

 

Что вам конкретно помогает - то и используйте, а уж что там окружающие подумают - вас, извиняюсь, ×××, когда встает вопрос вашего выживания? Вы еще онкобольных со стомой кишечника наружу не видели, извиняюсь еще раз: жить захочешь - на все пойдешь...

 

На крайняк, бандану или глубокую шляпу носите чтоб незаметны проводки были, как Михаил Боярский - он в шляпе и моется и спит, и шо?

 

О себе думайте, о своем здоровье и функциональности, а не о том, как вас видеть будут.

 

 

Меня это не слишком волнует, я просто спросил ) Так как реально полный новичок в этих делах, не в курсе нюансов.

 

А вы что скажете насчет моего голоса в текущих аппаратах?

 

Как говорили, так и будете говорить, меньше внимания на свой голос, до тех пор пока окружающие не заметят. Да и на это можно спокойно забить или отнестись с юмором.

 

лучше стало - отлично!

хуже - весь вопрос "насколько?"

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

А нельзя допустим после пробной носки внутриканального СА, взять на пробу заушный?? Так бы сразу сравнили. 

Я к сожалению тоже не носила внутриканальные..

Ссылка на сообщение
Кирилл Олегович

@Proklapik, Большинство людей невнимательные, а остальная часть - близорукие, так что не стоит переживать. Аппарат можно будет увидеть только если встать прямо за ухом и если у вас будет короткая прическа. Проводок короткий и прозрачный(ресивер в ухо). Померьте микрозаушину... Это даже не только мое мнение, а мнение тех, кто меня видел в том и другом аппарате. Микрозаушина примерно в цвет волос будет. Что толку рассуждать, сфотографируйте то что имеете, наденьте микрозаушину и сравните, а заодно и людей своих знакомых поспрашивайте. Мне тоже казалось, что микрозаушину лучше видно, однако люди говорят обратное.

Ссылка на сообщение

А нельзя допустим после пробной носки внутриканального СА, взять на пробу заушный?? Так бы сразу сравнили. 

Я к сожалению тоже не носила внутриканальные..

 

Ну наверно можно, но мне неудобно людей напрягать )

 

Хотя видимо придется отказываться от этих и брать заушные на пробу.

Ссылка на сообщение

@Proklapik, Большинство людей невнимательные, а остальная часть - близорукие, так что не стоит переживать. Аппарат можно будет увидеть только если встать прямо за ухом и если у вас будет короткая прическа. Проводок короткий и прозрачный(ресивер в ухо). Померьте микрозаушину... Это даже не только мое мнение, а мнение тех, кто меня видел в том и другом аппарате. Микрозаушина примерно в цвет волос будет. Что толку рассуждать, сфотографируйте то что имеете, наденьте микрозаушину и сравните, а заодно и людей своих знакомых поспрашивайте. Мне тоже казалось, что микрозаушину лучше видно, однако люди говорят обратное.

 

Прическа у меня максимально короткая, наголо можно сказать.

 

Но думать мне кажется все-таки стоит больше о комфортности восприятия звука, а не о том видно или нет. Хотя эти типа внутриканальные аппараты прекрасно видны, особенно левый. Не спереди, конечно. Но сбоку - во всю красу.

Ссылка на сообщение

 

 

 

И вдогонку вопрос - неужели микрозаушина с ресивером менее видна, чем внутриканальный/внутриушной (там ведь проводок, как-никак)?

Proklapik, так добавлю еще вопрос вдогонку - вам шашечки или ехать? :)

 

Что вам конкретно помогает - то и используйте, а уж что там окружающие подумают - вас, извиняюсь, ×××, когда встает вопрос вашего выживания? Вы еще онкобольных со стомой кишечника наружу не видели, извиняюсь еще раз: жить захочешь - на все пойдешь...

 

На крайняк, бандану или глубокую шляпу носите чтоб незаметны проводки были, как Михаил Боярский - он в шляпе и моется и спит, и шо?

 

О себе думайте, о своем здоровье и функциональности, а не о том, как вас видеть будут.

 

 

Меня это не слишком волнует, я просто спросил ) Так как реально полный новичок в этих делах, не в курсе нюансов.

 

А вы что скажете насчет моего голоса в текущих аппаратах?

 

Как говорили, так и будете говорить, меньше внимания на свой голос, до тех пор пока окружающие не заметят. Да и на это можно спокойно забить или отнестись с юмором.

 

лучше стало - отлично!

хуже - весь вопрос "насколько?"

 

 

Дело в том, что я не знаю - стало ли хуже. Свой голос очень громкий, но вдруг это у всех так.

 

С точки зрения именно восприятия окружающих звуков (речи, в первую очередь) стало безусловно лучше. Но каждый раз когда я начинаю что-то кому-то говорить - становится мягко говоря не по себе.

Изменено пользователем Proklapik
Ссылка на сообщение
Кирилл Олегович

 

@Proklapik, Большинство людей невнимательные, а остальная часть - близорукие, так что не стоит переживать. Аппарат можно будет увидеть только если встать прямо за ухом и если у вас будет короткая прическа. Проводок короткий и прозрачный(ресивер в ухо). Померьте микрозаушину... Это даже не только мое мнение, а мнение тех, кто меня видел в том и другом аппарате. Микрозаушина примерно в цвет волос будет. Что толку рассуждать, сфотографируйте то что имеете, наденьте микрозаушину и сравните, а заодно и людей своих знакомых поспрашивайте. Мне тоже казалось, что микрозаушину лучше видно, однако люди говорят обратное.

 

Прическа у меня максимально короткая, наголо можно сказать.

 

Но думать мне кажется все-таки стоит больше о комфортности восприятия звука, а не о том видно или нет. Хотя эти типа внутриканальные аппараты прекрасно видны, особенно левый. Не спереди, конечно. Но сбоку - во всю красу.

 

Этот вид создает ощущение, что вы пытались что-то скрыть, но не совсем удачно и в итоге плюнули, оставили как есть))) Я тоже стараюсь думать о том, что важно качество звука, но за такие деньги (100к) за аппарат я хочу, чтобы он был максимально незаметен. Меня тоже до сих пор мучают сомнения о том, что мне нужна максимальная невидимость... просто максимум... Потому до сих пор ничего не купил))) 

 

А нельзя допустим после пробной носки внутриканального СА, взять на пробу заушный?? Так бы сразу сравнили. 

Я к сожалению тоже не носила внутриканальные..

 

Ну наверно можно, но мне неудобно людей напрягать )

 

Хотя видимо придется отказываться от этих и брать заушные на пробу.

 

Придется брать вам заушные на пробную носку... У вас от внутриканальных ухо не болело?

Ссылка на сообщение
Кирилл Олегович

@Завулон, Мне безразлично отношение окружающих людей, которые безразличны мне(метро, электричка, кафе), но не безразлично отношение на разных конференциях, собеседованиях и прочих важных мероприятиях, где твой внешний вид играет огромную роль...

Изменено пользователем Кирилл Олегович
Ссылка на сообщение

 

 

@Proklapik, Большинство людей невнимательные, а остальная часть - близорукие, так что не стоит переживать. Аппарат можно будет увидеть только если встать прямо за ухом и если у вас будет короткая прическа. Проводок короткий и прозрачный(ресивер в ухо). Померьте микрозаушину... Это даже не только мое мнение, а мнение тех, кто меня видел в том и другом аппарате. Микрозаушина примерно в цвет волос будет. Что толку рассуждать, сфотографируйте то что имеете, наденьте микрозаушину и сравните, а заодно и людей своих знакомых поспрашивайте. Мне тоже казалось, что микрозаушину лучше видно, однако люди говорят обратное.

 

Прическа у меня максимально короткая, наголо можно сказать.

 

Но думать мне кажется все-таки стоит больше о комфортности восприятия звука, а не о том видно или нет. Хотя эти типа внутриканальные аппараты прекрасно видны, особенно левый. Не спереди, конечно. Но сбоку - во всю красу.

 

Этот вид создает ощущение, что вы пытались что-то скрыть, но не совсем удачно и в итоге плюнули, оставили как есть))) Я тоже стараюсь думать о том, что важно качество звука, но за такие деньги (100к) за аппарат я хочу, чтобы он был максимально незаметен. Меня тоже до сих пор мучают сомнения о том, что мне нужна максимальная невидимость... просто максимум... Потому до сих пор ничего не купил))) 

 

А нельзя допустим после пробной носки внутриканального СА, взять на пробу заушный?? Так бы сразу сравнили. 

Я к сожалению тоже не носила внутриканальные..

 

Ну наверно можно, но мне неудобно людей напрягать )

 

Хотя видимо придется отказываться от этих и брать заушные на пробу.

 

Придется брать вам заушные на пробную носку... У вас от внутриканальных ухо не болело?

 

 

Не болело , хотя прям целый день я не пробовал носить (и они до сих пор у меня).

 

Плюс я не рассматриваю один аппарат, только два.

Изменено пользователем Proklapik
Ссылка на сообщение

Когда я лет 10 назад мерила СА, модели некоторых производителей звучали непривычно, резко искусственно, а другие так, как будто просто кто-то "сделал погромче". Тогда у меня была 2 степень. Сейчас 3я и я ношу СА этого производителя и в заушном и внутриканальном внутриканальном исполнении и разницы не вижу. Вам могу посоветовать померить других производителей -звучание у всех разное. Если проблема останется подумать о том, что просто нужна адаптация . Возможно Вам гораздо раньше надо было начать носить СА. Возможно мозг не справляется с непривычки. Есть же понятие депривации.

А так, подъитожу- мой опыт:ощущения разнятся от производителя , возможно от модели, но не от того в какой корпус микроэлектронику разместили. Ну и настройки само собой.

 

 

я

Ссылка на сообщение

Как говорили, так и будете говорить, меньше внимания на свой голос, до тех пор пока окружающие не заметят. Да и на это можно спокойно забить или отнестись с юмором.

 

 

 

лучше стало - отлично!

хуже - весь вопрос "насколько?"

 

 

Дело в том, что я не знаю - стало ли хуже. Свой голос очень громкий, но вдруг это у всех так.

 

С точки зрения именно восприятия окружающих звуков (речи, в первую очередь) стало безусловно лучше. Но каждый раз когда я начинаю что-то кому-то говорить - становится мягко говоря не по себе.

 

С чего решили что у вас очень громкий голос, вам сказали или надумали? :)

До тех пор пока не скажут "можешь чуть потише говорить?" - париться не надо.

Ссылка на сообщение

 

Как говорили, так и будете говорить, меньше внимания на свой голос, до тех пор пока окружающие не заметят. Да и на это можно спокойно забить или отнестись с юмором.

 

 

 

лучше стало - отлично!

хуже - весь вопрос "насколько?"

 

 

Дело в том, что я не знаю - стало ли хуже. Свой голос очень громкий, но вдруг это у всех так.

 

С точки зрения именно восприятия окружающих звуков (речи, в первую очередь) стало безусловно лучше. Но каждый раз когда я начинаю что-то кому-то говорить - становится мягко говоря не по себе.

 

С чего решили что у вас очень громкий голос, вам сказали или надумали? :)

До тех пор пока не скажут "можешь чуть потише говорить?" - париться не надо.

 

 

Да нет же! В том-то и дело!

 

Речь идет о том, как я слышу свой голос при МИНИМАЛЬНОЙ нагрузке. Вот, что меня беспокоит.

Изменено пользователем Proklapik
Ссылка на сообщение

Это можно настроить, отметьте этот факт у настройщика и попросите изменить настройки в нужном ключе.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...