Перейти к контенту

Про еду и диеты


Maale Rosh

Рекомендуемые сообщения

Навеяно некоторыми постами в "рыбноудочной" теме. ) Предлагаю продолжить здесь.

Читала, что те, кто проводил эксперименты по выживанию на прожиточный минимум, отмечали приличное снижение веса и - внимание! - улучшение самочувствия.

То есть что получается? Чем проще и бесхитростнее еда, тем лучше для здоровья.

Когда у меня как-то пару лет подряд зашкаливал холестерин, я пересмотрела рацион и как результат - все вошло в норму.

А как у вас?

Давайте поболтаем про вкусности и полезности. )

Ссылка на сообщение
  • Ответы 130
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Maale Rosh

    41

  • Завулон

    19

  • hedgehog

    12

  • Lana

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

да не, не думаю что у кого-то тут больные мозоли. У всех разное состояние здоровья.   Один поскачет как кенгуру, другой хлопнется и будет потом лечиться полгода. Вот плаванье в этом плане поспокойней

("Жрать надо меньше!" © , как говорила Плисецкая ... я когда в больничке после операции отлеживался - на одной минералке, даже кашу не давали, садюги (в обед все трескают, а я только носом помаваю - д

@Lana, есть одна маленькая проблема остеохондроз - спина временами ну очень сильно болит (поясница) Потом само собой все проходит, но на погоду полный капец. Ни согнуться ни разогнуться ни фига не пол

Загружено фотографий

А что за диета такая, при которой нельзя мешать пищу с водой? Действительно есть вообще такое?

Ссылка на сообщение

("Жрать надо меньше!" © , как говорила Плисецкая ... я когда в больничке после операции отлеживался - на одной минералке, даже кашу не давали, садюги (в обед все трескают, а я только носом помаваю - даже больничная овсянка и габерсуп  кажутся слаще всего жемчуга мира  :D ) - за 11 дней 15 кило ушло... а так хлеб да вода, хлеб да капуста лиха не допустят,  щи да каша - пища наша и и пареная репа на сладкое - самая здоровая еда...в русских деревнях такого ожирения не было, как в нынешних городах с макдональдсами и ГМО всякими...)

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@blondex, я честно сказать, не слышала про такое, потому как не особо запариваюсь с диетами, но какбэ считается, что сперва еда потом вода.  

Мы с кошатниками эту тему поднимали, многие меня тогда не поняли - я-то все с водой, и запивать могу в процессе еды. А кому-то от этого вкус еды кажется не таким. 

Не знаю...

 

Я больше налегаю на то, чтобы как можно чаще любимый хумус готовить. Мне он, кстати, мясо заменяет порядком.

Как бы еще от колбас снова отойти...надоели. Проще кусок курицы отварить и шамать с хлебом, чем розовую колбасу с нитратами. Но пока это у меня плохо получается. ))  

 

@Завулон, ну дааа, Майя, канеш, права была. Но с ее-то нагрузками все сгорало, даже пивко на футболе. )) 

Ссылка на сообщение

 

 

Я больше налегаю на то, чтобы как можно чаще любимый хумус готовить.  

 

 

 

Хумус, в принципе, совсем необязательно готовить самой. Хумус продают во многих магазинах. Я видела этот продукт и в Ашане, и в Перекрестке, и в Седьмом Континенте.

Ссылка на сообщение

Если бы все перечисленные наименования были в Кемерово ((( Такшта я готовлю. И вкусно! 

А в Ленте он бывает? Вот у нас есть Лента, но я в ней еще не была... 

Изменено пользователем Maale Rosh
Ссылка на сообщение

Если бы все перечисленные наименования были в Кемерово ((( Такшта я готовлю. И вкусно! 

 А есть магазин кошерных продуктов?

Ссылка на сообщение

 

 

 

Я больше налегаю на то, чтобы как можно чаще любимый хумус готовить.  

 

 

 

Хумус, в принципе, совсем необязательно готовить самой. Хумус продают во многих магазинах. Я видела этот продукт и в Ашане, и в Перекрестке, и в Седьмом Континенте.

 

 

 

 

Если бы все перечисленные наименования были в Кемерово ((( Такшта я готовлю. И вкусно! 

 А есть магазин кошерных продуктов?

 

 

"Все предрассудки прочь отбросив,

Но чтоб от Бога по секрету,

Свинину ест мудрец Иосиф -

И громко хвалит рыбу эту!"  (©, И. Губерман)

:D

Ссылка на сообщение

@blondex,  неа, нету. (((  Вообще все зачахло в городе.

@Завулон, ну чо ты, в самом деле. Кому охота - пусть едят, а у меня даже ножи для мяса и прочего - разные. )))

Мне так удобнее, понимаешь? 

И масло сливочное в доме не водится, или очень недолго бывает. Майонез вообще не использую, сметану (если с пивом, хехе, когда надо было наесть килограммы) редко.

Что там ишшо диетического?.. 

Ссылка на сообщение

Что там ишшо диетического?.. 

 

"Состоянье у тебя истерическое. Скушай, доченька, яйцо диетическое..." © :D

 

А так когда сам занялся весом - перешел на раздельное питание, без мучного,  крахмального и прочего - мясо, рыба, яйки, млеко (и молочное), овощи, каши... со 135 кг где-то через полгода скатился на 90 и влез в свадебный костюм - без всяких голодовок и лишений... причем и знакомым дамам помог советом - скоко они не перепробовали диет, а после этой - весь гардероб перешили и обновили и знакомые на улице с трудом узнают - действует таки...  :)

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Раздельное питание, как мне кажется, с кошерной едой схоже. 

А что ты вместо хлеба ешь? 

 

Я как-то практиковала средиземноморскую диету, очень понравилось. Овощи-фрукты-бобовые-паста-хумус-рыба. Мяса немного. Да я в основном, курку и уважаю, говядину не помню уже, когда ела. 

И - да, масло растительное. Брала оливковое, но не слишком дорогое, для жарки и в салаты. 

Вот на таком питании весь мой холестерин - тю-тю. )) 

Маман иногда спрашивает, мол, буду ли я то-то и то-то. Знает, что стараюсь придерживаться. ))) 

Ссылка на сообщение

@Завулон, ну чо ты, в самом деле. Кому охота - пусть едят, а у меня даже ножи для мяса и прочего - разные. )))

 

удивила, матушка...

 

"Еврею нужна не простая квартира:

еврею нужна для жилья непорочного

квартира, в которой два разных сортира:

один - для мясного, другой - для молочного..." (©, Игорь Губерман)

:D

 

 

Раздельное питание, как мне кажется, с кошерной едой схоже. 

А что ты вместо хлеба ешь? 

 

Я как-то практиковала средиземноморскую диету, очень понравилось. Овощи-фрукты-бобовые-паста-хумус-рыба. Мяса немного. Да я в основном, курку и уважаю, говядину не помню уже, когда ела. 

И - да, масло растительное. Брала оливковое, но не слишком дорогое, для жарки и в салаты. 

Вот на таком питании весь мой холестерин - тю-тю. )) 

Маман иногда спрашивает, мол, буду ли я то-то и то-то. Знает, что стараюсь придерживаться. ))) 

 

 

ну тут все просто - "чистые" углеводы в виде мучного и сладкого (хлеб, макароны и даже мацу) выводишь за рамки - тот же сельдерей, допустим (и корень, и стебли) в супе вполне заменяют картофан... мед, намазанный на ломтик сыра - чем не пирожное? печень трески  (консервы в масле) банку на 3-4 крутых яйца, все размять вилкой или в блендере с зеленью - чем не паштет к отварному рису хотя бы? а прочее - без ограничений, главное - не обжираться, как говорила Плисецкая - вот и все... :) действует - проверено, а рецепты и меню - на свое усмотрение, хоть в час ночи жри - не влияет... :)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Если я в сибирские морозы буду некоторые продукты выводить за рамки, то откину копыта быстрее, чем успею что-либо сообразить. )) Приходится считаться.

У нас как-то провели эксперимент: начали строгую диету в осенние морозы. Диета - жрать тазиками сырые овощи (я б рехнулась, но апологеты, как те мыши в анекдоте про кактус...). Итог: на второй неделе максимум добрая половина энтузиастов свалилась с гриппом и сошла с дистанции.

Вывод: все хорошо в меру и вовремя. 

 

Может, не совсем в тему, но есть такой анекдот.

Закинули еврея на необитаемый остров. Он просит построить ему две синагоги. Спрашивают: зачем тебе две? Отвечает: как зачем? В одной буду молиться, зато в другую - ни ногой. ))))

Ссылка на сообщение

Ну сыроедение и прочая экзотика тазиками - это уже крайности... Проще чуть изменить ассортимент, не затрагивая привычного процесса готовки - про замену картохи на сельдерей в тех же щах я уже говорил, а гарнир из тушеных овощей к хорошему шмату мяса гораздо вкуснее и полезнее тазика вареных макарон - только и всего... =)

Ссылка на сообщение

Аааа...вспомнила, как этот тазиковый кошмар назывался - "протасовка". Чистая авантюра. ))

 

ты еще "метёлку" видимо не пробовала, натощак, с растительным маслом - мощно внушаить... и кошерно - всех святых перечислить успеешь не по одному разу... :D

Ссылка на сообщение

Шо за "метелка", почему я не знаю? ))))

 

"метелка", она же "щетка" - готовится из сырой свеклы, моркови и капусты (основа) путем шинковки, с добавлением растительного масла и сырых же огурцов и яблок с черносливом и орехами по вкусу, ну и прочей экзотики типа тертой редьки к примеру... состав варьируется, но основа - именно тертая сырая свекла, морковь и капуста в равных долях, прочие овощи и фрукты по вкусу тоже сырые.

кушается натощак с утра не чаще раза в неделю и после обильных празднеств с излишествами чревоугодия типа нового года и майских праздников (и то если у вас есть лишний выходной впереди...  :D )

для особо радикального воздействия можно добавить кефир любой степени жирности или квас (получится типо овощной окрошки) - но это необязательно, дело вкуса...

никакая колонотерапия за самасшедшие деньги в лучших клиниках европы и рядом не стояла - дешево, сердито и весьма эффективно... :)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Сын пробовал, вместе со своей девушкой. Хи хи. :)

Я нет. Люблю, признаться, поесть!

Но я и не худею специально, само худеется или толстеется, в зависимости от внешних обстоятельств. Отец слег - 5 кг долой, а если все хорошо - 5 кг обратно прибегут. Если не 10. Впрочем, в последнее время с "хорошо" дела обстоят неважнецки, поэтому можно не волноваться.))))))

Ссылка на сообщение
@Lana, и я поесть люблю! Но желательно с умом, потому что когда возраст к полтиннику, призодится считаться с требованиями к здоровью. )
Ссылка на сообщение

Maale Rosh, ну кто ж повеселиться, особенно пожрать не любит? :) Вот эта "метелка" и служит на следующий день типа разгрузки и прочистки кишок от излишеств и шлаков, как Лана "хи-хи" заметила, а отнюдь не как самостоятельное ежедневное витаминное блюдо - на минуточку, в семье унитаз только один жи...)))

 

А так и каши можно разнообразить наполнителями, особенно в суровом северном климате - я к примеру рис (беру круглый - он лучше разваривается и томится, длинный больше для классического рассыпчатого плова таки подходит) с гречкой варю вместе... На стакан смеси круп 50\50 - кому какой процент больше нравится, риса или гречки больше - засыпать в кипяток из 2 с хвостиком стакана воды и на самом малом огне в толстостенном казане\чугунке - не открывая и не мешая! - примерно минут 25, потом еще чутка пусть упреет под крышкой... Оригинально получается - если в чугунок с кашей еще добавить зажарку из лука, морковки, приправ карри или хмели-сунели или что еще нравится, грибов и курочки-индейки или баранинки, пупочков куриных порубленных там, дай им Бог здоровья, и размешать как следует все горячим и потомить под крышкой... Этакий русский плов - бон аппетит! :)

 

Ту же овсянку многие не любят - а почему? На небольшую кастрюльку литра на полтора - ту же зажарку из лука, мяса, птицы (можно и колбасу. и сосиски, и копчености - что под рукой есть) и морковки с приправами по вкусу, зелени можно нарубить, как дойдет в сковородке - вывалить в кастрюльку,  залить водичкой (можно зажарку и прямо в кастрюльке готовить - сковородку мыть не надо)... как закипит - сыпь геркулес (я № 3 предпочитаю - не размазня и самое то), размешай до нужной кондиции, чтоб сверху чутка водички осталось (дабы не пригорело) - и на малом огне под крышкой дотоми те же минуток 5-10, пока вода окончательно не впитается и густоту не даст....Перед подачей еще разок перемешать - овсянка, сэр! :)

 

Недорого, быстро готовится и сытно, полезно для кишок и особо не разнесет - что еще надо? Ах да, и всякие мясные обрезки и завалявшиеся в сиротливом одиночестве огрызки колбасы, сосиски, морковки и луковицы, из которых поодиночке ничего не сготовишь, все в дело идут - безотходное производство... :)

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Ну ты гений! Я пока дочитала, вся слюной изошлась. ))). Есть же хочу после тренировки. )

Примерно, так же и я готовлю. Если неохота возицца - резать, то-се, тогда каши с замороженными тушеными овощами готовим - и вперед.

То, что метелка = чистилка, канеш, сообразила. Именно для этого она моим домочадцам нужна. )

Ссылка на сообщение

 

 


Читала, что те, кто проводил эксперименты по выживанию на прожиточный минимум, отмечали приличное снижение веса и - внимание! - улучшение самочувствия. То есть что получается? Чем проще и бесхитростнее еда, тем лучше для здоровья. Когда у меня как-то пару лет подряд зашкаливал холестерин, я пересмотрела рацион и как результат - все вошло в норму. А как у вас?

Мне пришлось тоже 4-5 лет перестроить рацион своей семьи. Цель была в увеличении количества овощей по сравнению с углеводной пищей. Приготовление еды в мультиварке оказалось хорошим подспорьем.
В ближайшем будущем хочу соскочить со своей зависимости от сладостей, заменив их сухофруктами.

Ссылка на сообщение

А свежими если? Они ж вкуснее и реально охоту к сладостям отбивают.

Вот от шоколада отказаться сложно - мне, во всяком случае. Да и надо ли, ведь он такой антидепрессант. ))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...