Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Получить группу по слуху в 2016. Нужна помощь


loner

Рекомендуемые сообщения

@Nerei, извините, пока встряну я. Буду у сурдолога, спрошу, что за документ, в котором это указано. Мне так это на МСЭК озвучили в 2015. С чего бы они мне это зачитывали?
Ссылка на сообщение
  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Стёпа

    13

  • loner

    10

  • Maale Rosh

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Со 02.02.2016 вступил в силу Приказ Минтруда и Соцзащиты №1024н от 17.12.2015. Текст документы и комментарии к нему хорошо находятся в интернете.   Для установления инвалидности используют следующи

Короче, нормативка.    Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 № 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной эксп

@loner, автор, откуда у вас такая уверенность, что вам не дадут группу? Я с 3-4 степенью на левом ухе и глухотой на правом ее получила. Всю жизнь жила без инвы, школа обычная, вуз, адаптирована, гово

@Nerei, Так этот документ,наверное не у инвалида,кандидата,а у специалистов МСЭ нужно спросить?

Изменено пользователем Стёпа
Ссылка на сообщение

Человек утверждает, что при 3-4 степени - 100% инвалидность. Мне интересно на основании какого документа делается такое утверждение. 

Ну,например,я как оглох,почти два года инву не оформлял,начал оформлять,для КИ.Пошёл к лору узнать,могу ли я её получить и как это сделать,вот тогда мне тоже она сказала(писала),инву дают всем у кого 3-4степень.Доки уж конечно МСЭк не кому на руки не дадут.Правда мне давали читать,что касается КИ(РП)для записи в ИПР,это после моих споров.

Может теперь уже что изменилось,у меня бессрочная с 2013го

А забрать,что-бы кому-то показать,там точно не дадут,думаю внутренний документ,и читать не дадут

Ссылка на сообщение

@loner,

Не думайте пока о взятках и адвокатах. Главная установка: есть нст 3-4 степени - положена инвалидность.

О суде на данном этапе я бы вообще не задумывался. Получите направление на МСЭ от местного лора, а там уже видно будет по решению комиссии на МСЭ. 

Если сохранились результаты старых обследований, даже детские, возьмите их на МСЭ,

 

О МОНИКИ. Там соседний кабинет - это сурдолог Радуги Звуков. Вполне вероятно, что может удастся договориться так: Вы платно (наверно, можно и мимо кассы) делаете аудиограмму в Радуге Звуков, а сурдолог Моники подписывает заключение и аудиограмму.

 

Можно конкретнее номер кабинета и вы уверенны, что это именно в мониках? Если не помните номер кабинета, то как лучше спросить: где кабинет сурдолога из радуги звуков? я был у сурдолога в кабинете 702а, корпус1, 7 этаж (пожилая женщина, светлые волосы, серые или голубые глаза, если не ошибаюсь) И еще вопрос, где в районе метро Проспект Мира, неподалеку от центра моники можно сделать аудиограмму платно?

Изменено пользователем loner
Ссылка на сообщение

 

А забрать,что-бы кому-то показать,там точно не дадут,думаю внутренний документ,и читать не дадут

 

Неверно.

 

Ну рас неверно,то и вам их дадут,лучше вам их спросить и это по моему будет правильным.ИМХО

А инвалиду МСЭк кроме розовой справки и ИПР,на руки ,точно не чего не дадут,вам как спецу могут,хотя-бы показать.

Ссылка на сообщение

 

 


Если Citymoscow так ответственно утверждает, то хотелось бы увидеть документ

Всегда раньше считалось, что при 4 степени точно дают инвалидность. Недавно Maale Rosh где-то на форуме написала, что при 3-4 степени положена инва. Как она и написала выше.

Гуглить документ не стал, времени не было. Тем более, что ей это озвучили на МСЭ,

Надеюсь, она выложит ссылку и я тоже поищу.

Ссылка на сообщение

Хм,мне говорили - однозначно с 4 дают и тем, кто общается жестами, приходит на МСЭ с сурдопереводчиком.

Мне и с 4 не хотели давать:).

Ссылка на сообщение

Короче, нормативка. 
 
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 № 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"
Зарегистрирован в Минюсте России 20.01.2016 № 40650

Начало действия документа с 02.02.2016г.

Цитирую:
 

Цитата

 

 

12. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

 

 

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

Со 02.02.2016 вступил в силу Приказ Минтруда и Соцзащиты №1024н от 17.12.2015.

Текст документы и комментарии к нему хорошо находятся в интернете.

 

Для установления инвалидности используют следующие понятия:

 

- стойкие расстройства функций организма

- степень выраженности стойких расстройств функций организма

 

- категории жизнедеятельности человека

- степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека

 

Возьмем ситуацию, когда у нас только нарушение слуха. Это "стойкое расстройство функций организма" (Глава II пункт 3 Приказа).

Согласно Главе II пункту 4 Приказа определяется степень выраженности стойкого расстройства функций организма (слуха в нашем случае).

Выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека:

I степень - стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;

II степень - стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;

III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;

IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

 

Процентная величина определяется согласно Приложению к Приказу. Например, пункт 9.1.5. Приложения это "Тугоухость III степени, двусторонняя", что соответствует 40% степени выраженности стойкого нарушения функции организма (слуха), а это II степень выраженности.

 

Теперь посмотрим, какие есть категории жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий.

 

К основным категориям жизнедеятельности человека относятся (Глава III пункт 5 Приказа):

а) способность к самообслуживанию;

б) способность к самостоятельному передвижению;

в) способность к ориентации;

г) способность к общению;

д) способность контролировать свое поведение;

е) способность к обучению;

ж) способность к трудовой деятельности.

 

6. Выделяются 3 степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека:

 

г) способность к общению - способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки, хранения, воспроизведения и передачи информации:

1 степень - способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации, использование при необходимости вспомогательных технических средств помощи, при изолированном поражении органа слуха - способность к общению с использованием невербальных способов общения и услуг по сурдопереводу;

2 степень - способность к общению при регулярной частичной помощи других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

3 степень - неспособность к общению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

 

 

Далее согласно Главе IV пункту 8 критерием для установления инвалидности является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

 

Таким образом, у человека с НСТ 3 степени стойкое нарушение функций организма (слуха), которое имеет II степень выраженности стойких нарушений функций организма (слуха), также у этого человека 2 степень выраженности ограничения категории жизнедеятельности (способности к общению). В совокупности это является критерием для установления  третьей группы инвалидности (Глава V пункт 12 Приказа).

 

Пока писал, Дево уже ссылки дал :smile:

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение

 

 


Можно конкретнее номер кабинета и вы уверенны, что это именно в мониках? Если не помните номер кабинета, то как лучше спросить: где кабинет сурдолога из радуги звуков? я был у сурдолога в кабинете 702а, корпус1, 7 этаж (пожилая женщина, светлые волосы, серые или голубые глаза, если не ошибаюсь) И еще вопрос, где в районе метро Проспект Мира, неподалеку от центра моники можно сделать аудиограмму платно? 

Кабинет №П7-01 Радуги Звуков (корпус 1, этаж 7). Я там сам был.

В районе Пр.Мира не нашел, где можно сделать аудиограмму, кроме МОНИКИ и Радуги Звуков. Наверняка, на платной основе можно сделать и в самой МОНИКИ (спросите об этом 13 мая, если не будут делать бесплатно). 

Ссылка на сообщение

Оооо, ну славатеосспидя. )) Единственное, в чем я ошиблась, это в месяце - с декабря 2015, а мне показалось - с сентября. Ну что ж, с моим слухом этакая путаница - немудрено.

Главное, что это есть. Задокументировано. 

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
стрептомицин + фоллигулярная ангина и все. у ребенка меняется судьба. (это я про себя) 

 

 

во. не зря я ребенку запрещаю давать азитромицин (флемоксин, суммамед). А врачи все руками машут: ой, да какая наследственность? Это все новое поколение..

Ссылка на сообщение

Сорри за оффтоп, а у нас на форуме вообще где-то есть стоп-лист препаратов, которые крайне нежелательно давать детям? Конечно, речь не идет о критических ситуациях с угрозой жизни. А еще лучше, чтобы этот список был одобрен Mothaika. И совсем супер, если по каждой ситуации будет указан безопасный препарат-аналог.

Ссылка на сообщение

Имхо, что одному безопасно, то другому - осложнение. Так что все сугубо индивидуально. Вряд ли такой список будет иметь смысл. А то почитают, начнут лечить, получат осложнения, и будут искать виновных. Никто на себя такую ответственность, имхо, не возьмет, тем паче публично. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Имхо, что одному безопасно, то другому - осложнение. Так что все сугубо индивидуально. Вряд ли такой список будет иметь смысл. А то почитают, начнут лечить, получат осложнения, и будут искать виновных. Никто на себя такую ответственность, имхо, не возьмет, тем паче публично.
 

В принципе верно, разумно. Тогда вопрос снимается.

Ссылка на сообщение

Привет всем неравнодушным.

Итак. Комиссия в мониках пройдена. заключения от сурдолого и лора - получены. аудиограмма показала л.78/70Дб п.74/68Дб.

Скан аудиограммы не вижу смысла выкладывать, т.к в этой ветке их либо не умеют читать, либо там нечего  комментировать.

Выводы такие. Если вас приглашают на аудиометрию через пол года, как меня, идём к сурдолугу, ругаемся, договариваемся, как хотите, либо платно (1000 р.). как итог, мне сделали 13.05 бесплатно.

 

18.05 иду к местному лору за направлением на ВТЭК видимо.

Советы, как вести себя там и вообще дельные подсказки - моё почтение!

В теме прошу больше не флудить, иначе попрошу почистить модераторов флуд.

Продолжение следует...

 

 


Можно конкретнее номер кабинета и вы уверенны, что это именно в мониках? Если не помните номер кабинета, то как лучше спросить: где кабинет сурдолога из радуги звуков? я был у сурдолога в кабинете 702а, корпус1, 7 этаж (пожилая женщина, светлые волосы, серые или голубые глаза, если не ошибаюсь) И еще вопрос, где в районе метро Проспект Мира, неподалеку от центра моники можно сделать аудиограмму платно? 

Кабинет №П7-01 Радуги Звуков (корпус 1, этаж 7). Я там сам был.

В районе Пр.Мира не нашел, где можно сделать аудиограмму, кроме МОНИКИ и Радуги Звуков. Наверняка, на платной основе можно сделать и в самой МОНИКИ (спросите об этом 13 мая, если не будут делать бесплатно). 

 

Благодарю за информацию, оказалось полезно. Платно делают, 1000 р.

Ссылка на сообщение

 

 


Советы, как вести себя там и вообще дельные подсказки - моё почтение!
А больше вы не чего сделать не можете

Берёте этот бегунок,сдаёте  анализы,проходите всех врачей что там указанны,сдаёте все эти документы,вам назначают день на МЭК,ждёте.

Хотя можете,нужно чтобы лор,в бегунке написал,что вам(глухому) положено вписать в ИПР,это СА,телевизор,телефон

 

А сома комиссия ,это отдельная песня.Удачи

Ссылка на сообщение

Хотя можете,нужно чтобы лор,в бегунке написал,что вам(глухому) положено вписать в ИПР,это СА,телевизор,телефон

 

 

 

Насколько я помню, лор вписывает все это на основании заключения, которое выдает сурдолог - т.е. должна быть бумажка от сурдолога с печатью по результатам аудиограммы и степени потери слуха, в которую именно сурдолог вписывает что кому положено в данном случае, от СА и телефона до телевизора и услуг сурдоперевода - и только с этой бумажки лор делает запись в бегунке. А отнюдь не сам лор все эти плюшки назначает...

У нас в Питере так, по крайней мере... Разве этот порядок изменился уже? Или сурдолог эту запись в справке зажилил - выдал только аудиограмму?

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

У нас такого и не было. Сурдолог лишь СА по мощности указывает,Лор диагноз пишет, а плюшки комиссия раздаёт.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...