Перейти к контенту

Нужна помощь. Подскажите,посоветуйте.


Андрей Sigun

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

 В сентябре со мной приключилась беда,попал в дтп на мотоцикле,очнулся в больнице,с сотрясением мозга,врачи подозревали перелом основания черепа. Когда очнулся из уха текла жидкость и сразу не заметил,что оно не слышит. Да еще и промывание мне там сделали. После выписки еще неделю лежал,сильно кружилась голова и ходить было затруднительно. Затем,преодолев головокружение направился в платный мед.центр. Врач осмотрел меня и сказал,что все плохо. Так он говорил три раза,на четвертый раз поставил диагноз. Перфоратив. Посттравматическая нейросенсорная тугоухость. Направил в областной диагностический центр. На аудиометрии все оказалось совсем плачевно,ухо ничего не слышит. Лор врач,дал направление на прохождение врачей с последующей госпитализацией в обл больницу для прохождения различных процедур. Но когда узнали,что я аттестованный сотрудник МЧС,то отказались от меня и послали в поликлинику МВД,там мне,как сотруднику в погонах,должны выдать тех.талон на госпитализацию в обл больницу. Я в свою очередь,опасался идти в поликлинику МВД,т.к не знаю будет результат от лечения или уже не вернуть слух. А так,меня просто комиссуют и останусь без работы,а мне надо кормить двух маленьких детей и доработать осталось  лет.

 В результате,прошло уже пять месяцев,ухо не слышит, лишь,когда вставляю наушник,то слышу музыку,но слова не разбираю,очень,очень тихо...

Громкие звуки (к примеру "болгарку") слышу как ультразвук. Постоянно шумит в поврежденном ухе,бывает слышу пульсирующий звон.

 Подскажите пожалуйста,есть надежда вылечить ухо или же сух в нем потерян безвозвратно??? С уважением,Андрей.

Ссылка на сообщение

Скорее всего причиной потери слуха стал перелом (трещина) пирамиды височной кости. Если это так - то на КТ (компьютерной томографии) височных костей это будет видно. При подозрении на перелом основания черепа Вам, наверное, делали это исследование?

Вероятность восстановления слуха каким-то лечением маловероятна, но пока диагноза нет - точно это неизвестно.

Головокружение свидетельствует о повреждении лабиринта, обычно со временем это полностью компенсируется в отличие от слуха.

Перфорация барабанной перепонки зажила? или требуется тимпанопластика?

Изменено пользователем Mothaika
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Скорее всего причиной потери слуха стал перелом (трещина) пирамиды височной кости. Если это так - то на КТ (компьютерной томографии) височных костей это будет видно. При подозрении на перелом основания черепа Вам, наверное, делали это исследование?

Вероятность восстановления слуха каким-то лечением маловероятна, но пока диагноза нет - точно это неизвестно.

Головокружение свидетельствует о повреждении лабиринта, обычно со временем это полностью компенсируется в отличие от слуха.

Перфорация барабанной перепонки зажила? или требуется тимпанопластика?

Нет,не зажила,та большой разрыв. Спасибо,что не прошли мимо.

Ссылка на сообщение

Томографию делали сразу,как поступил в больницу,но ничего не увидели. Врачи сказали,что так бывает, но характерные (очки) синяки вокруг глаз,говорили о повреждении основания черепа.

Ссылка на сообщение

По крайне мере некоторый ресурс для улучшения слуха есть. Тем более, что перелом не увидели. Насколько слух можно восстановить - не знаю.

Слухулучшающие операции (тимпанопастика) делают в отдаленном периоде, а пока остается беречь ухо от воды. Еще может само заживет. А если нет - рассматривают показания к хирургическом лечению (не только из-за слуха, а чтобы закрыть ухо и не бояться попадания воды).

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Спасибо Вам еще раз.

К врачам надо идти обязательно. В ближайшее время пойду. А что можно принимать для стимуляции слуха? С уважением,Андрей.

Ссылка на сообщение

@Андрей Sigun, судя по травме КОЛЛЕГИ, я тоже после аварии не слышу. Лечится бесполезно. Слух уже не возвращается - только если чудо помогает. Со службы вас к несчастью комиссуют или переведут на другую работу не требующую слуха. Не понятно только, вы не слышите только  одним ухом, а вторым все в норме??? Шум в ушах это беда многих, но с этим нужно учиться жить. У меня вообще 2 шума скрежет и гудение в разных ушах по разному.  Ноотропы мне лично не помогли. Меня 3 года пичкали курсами разными препаратами в итоге проблемы с печенью, ЖКБ и другие БЯКИ. Сходите к врачам, но походу никому НИЧЕГО не нужно!!! Требуйте и добивайтесь. Правда должна остаться за вами. Удачи вам в "боях" за здоровье!!! ;)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Андрей Sigun, судя по травме КОЛЛЕГИ, я тоже после аварии не слышу. Лечится бесполезно.

Но протезировать можно! Важно у Вас нет перелома височных костей, как у меня, и у @Андрей Sigun, то же:

 

 


Томографию делали сразу,как поступил в больницу,но ничего не увидели. Врачи сказали,что так бывает, но характерные (очки) синяки вокруг глаз, говорили о повреждении основания черепа.

Врачи трещин внутри висков не увидели кроме основания, можно попробовать подобрать мощный СА для восстановления слуха на повреждённом ушке.

Ссылка на сообщение
Комоша,mouse,спасибо за мнение и помощь. Я оглох только на правое ухо,левое слышит по прежнему,без изменений. Шумит не всегда,но может просто отвлекаюсь. Еще выше писал,что слышу еле-еле музыку из наушника,но только с искажением. А доработать мне надо,буду крутиться и вертеться,как уж. Я работаю водителем,мне особенно не мешает эта проблема.

 

 

 

 

 

Всем добра и здоровья. С уважением,Андрей.

Ссылка на сообщение

Вот по поводу мощного с а заинтересовало. С помощью такого аппарата можно хотя-бы частично восстановить слух? За такие вопросы прошу тапками не закидывать,просто по той причине,что все движение через поликлинику мвд,не могу пока основательно заняться лечением. Отсюда и неосведомленность.

Я так понимаю,что мне нужно сделать томографию,потом с результатами обратиться к врачу и он уже назначит лечение и т.д???

Ссылка на сообщение

@Андрей Sigun,учтите сразу.Купить СА и сразу услышать не получалось ни у кого. Носить и привыкать нужно будет какое то время. В начале эйфория от звуков, а потом очень напрягает. СА после аудиограммы, которые делают большинство центров продающих СА. Они и подбирают и настраивают. Я вот уже 3 года не могу до конца привыкнуть к СА. Не то ни се. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Всем здравия! Вот еще хотел спросить. Я когда челюсть сжимаю,чувствую,как будто там в ухе,что-то мешает и постоянное ощущение,что внутри все набито ватой. Кто-то еще испытывает такие ощущения? 

Ссылка на сообщение

@Андрей Sigun, во первых пореже зубы сжимайте (сломаете еще!) :D  Ощущение ваты присутствует всегда. Когда резко слух ушел в больнице было ощущение, что на голове очень плотная ватная шапка, которую натянули и звуки сквозь нее не проходят. Свист и гудение (вообщем шум) были в голове, а звуки извне нет. Пугает страшное, но приходится вновь учиться понимать окружающих. Я в больнице (нейрохирургии) была более месяца, потом еще почти месяц в ЛОР отделении другой больницы. После второй лечащий врач (зав.отделением надо заметить) сказал откровенно - МЫ СДЕЛАЛИ ЧТО В НАШИХ СИЛАХ. Хуже не стало (уже спасибо), но и улучшений заметных не было. Через полгода  (когда все устаканилось) я успокоилась и стала привыкать к новым ощущениям - слух немного вернулся, но пришлось уйти с работы ( работала я, нужно отметить, в ПФР). Вышла на инвалидность (через год дали бессрочно). Теперь "воюю" с чиновниками добиваясь своих прав. На работу (10 лет преподавала в Универе до ПФР) пойти не могу. Не берут, как узнают про слух и после стрессов начала уходить речь. Не восстанавливаясь.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...