Перейти к контенту

Путь с нуля в России


Kamer

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Не уверен что пишу в правильном разделе форума, но показалось что тут моя тема наиболее уместна.(если что, перенесите модераторы)

 

Краткая предыстория.

Парень, 25 лет, живу в Украине, слабослышащий с СА(4 степень потери слуха, нейросенсорная, короткая улитка). Получил высшее, работаю(хоть и мало зарабатываю по ряду причин). Для улучшения слуха, чтобы была возможность разбирать хотя бы телефон(что для меня крайне необходимо), медицина рекомендует мне КИ. А про стоимость КИ думаю все в курсе. В Украине для взрослых людей это не делают. Самому заработать на это, не имея коммуникативных возможностей, смогу разве что к 40-50 годам. А жить то сейчас хочется.

Итог: пока что выход видится в эммиграции, в другую страну, гражданам которой предоставляются квоты хотя бы на 1 КИ. ЕС/США/Россия, и т.д. В первые два, по понятным причинам, слишком сложно без связей. Остается вариант в Россию, в Москву. Туда конечно, тоже не очень просто, и есть нюансы, но знакомые есть, и можно что-то пытаться.

Так вот, пока дело не дошло до конкретики, я пытаюсь тут "пробить почву", возможно услышу дельные аргументы. Хотя на что-то серьезное тут я не рассчитываю, то понятно. В гугле тяжело такое искать, либо устаревшая информация, либо слишком туманная.

 

Вопросы:

1) Если проработать 3 года в РФ, и получить гражданство, каков дальше порядок получения КИ? Как этот процесс выглядит, и есть ли какие-то подводные камни в этом?
2) Какие компании-производители КИ представлены в России и делают по гос. квотам? Особенно интересуют те что имеют короткие электроды.

3) Примерные сроки.(если даются квоты)

4) Тут более сложно, но мб кому-то что-то есть что сказать про жизнь глухих или людей с КИ в Москве?

 

Спасибо всем кто ответит.

 

С уважением,

Александр

Ссылка на сообщение

@Kamer, Привет. Допустим, подводные камни эмиграции вы прошли. там все хорошо, граждансство-прописка есть. Касательно КИ. Попозже ваш пост перенесу, пусть пока тут побудет.

 

Для начала - прочитайте FAQ по КИ, большинство вопросов отпадет: http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=5645

 

По вопросам заданным вами, кратко:

1) квоты получить достаточно легко, финансирование и операции пока делаются. если кратко: лучше будет написать заявку координатору в выбранном лечебном учреждении, кратуо описать свою историю, пройти обследования, выслать пакет документов с результаттами в леч. учреждение, получить вызов и оформить квоту (это легко делается). В среднем насколько я знаю, весь процесс от начала до операции 2-3 месяца, возможно больше или меньше. пусть меня поправят недавно прошедшие все этапы.

2) Представлены все, и делаются все.

3) Сроки я озвучил выше.

4) Жить в Москве (Питере) с КИ нормально, при условии хорошей квалификации работу найти можно. Работодателю по барабану что там за КИ, лишь бы работник был эффективен.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

У меня сосед-хохол получил гражданство более 10 лет назад методом женитьбы в Москве. (прошу не обижаться, у меня тесть тоже хохол и гордится этим :) )

 

Так вот, в связи с донецкими событиями к нему приезжали по-очереди два кума с семьями.

 

Один решил получить гражданство и отправился на севера на шахту (жизни своей не представляет без горняцкого дела, такой вот фанат). Материально жесть как трудно было, сразу работы не было как приехали, только со временем стало налаживаться. Возвращаться даже не планируют, т.к. ребенку скоро школу заканчивать и поступать, а они не надеются, что дома что-то станет лучше за это время.

 

Другой кум гражданство получать и не думал, как и до событий, работает в Москве на сезонных строительных работах, жена в магазине. Просто, до 2014 г он один в Москве жил, а теперь с семьей. Когда все наладится - домой поедут, а он, скорее всего, на сезон в Москву приезжать будет.

 

Вот такие разные подходы, но суть в том, что оформиться беженцем и работать в Москве было практически невозможно (с их слов). Все мужики без инвалидностей, т.е. здоровье не препятствовало поиску работы.

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

тогда у тебя 2 варианта:

1. через брак

2. либо эмигрировать в Россию (пример в Крым)..... пробуй сперва ВНЖ

в обоих случаях хлопотно и долго

ну а 3 вариант - это вахта на севере я хз сколько там пахать будешь

 

И все таки... попробуй щас написать кураторам по поводу КИ

Изменено пользователем Восставший Мерлин
Ссылка на сообщение

@Kamer,спрашивайте еще, если будет что-то непонятно. все мы тут прошли через сей трудный путь ) я про КИшников )

Ссылка на сообщение

 

 

Да нету на что тут обижаться) Хотя гордиться таким определением, как по мне, несколько странно. Я еще понимаю как самоирония, но не серьезно.

За примеры спасибо, любопытно. Я и не сомневался, что официально оформиться почти нереально будет... Так что возможно придется таки по сезонным работам, или в порядке фриланса(я айтишник начинающий). А после уже мб зацепиться за какой-то офер.

 

 

 

тогда у тебя 2 варианта:

1. через брак

2. либо эмигрировать в Россию (пример в Крым)..... пробуй сперва ВНЖ

в обоих случаях хлопотно и долго

ну а 3 вариант - это вахта на севере я хз сколько там пахать будешь

 

И все таки... попробуй щас написать кураторам по поводу КИ

Ну 1 вариант... Тут как повезет.. :smile:

Второй... Ну я думаю попробовать напрямик в Москву. Благо с крышей над головой вроде как могут помочь. А поработать как-то неофициально. Быстро никто и не ждет, но все-таки до 30 лет мб и успею.

А третий вариант точно отпадает, вахта на севере то перебор уже)

Что за кураторы? Я не в курсе же что тут и как происходит на форуме)

Ссылка на сообщение

@Kamer, в каждоом леч учреждении есть координаторы-кураторы, которую ведут всю тему по КИ. С ними можно связываться.

Ссылка на сообщение

Мой рассказ не так поняли. на севере - не вахта, а постоянное место жительства с семьей. Когда определенный срок там отработает - сможет переехать в любое место. Насчет, как скоро они получили (или получат) гражданство не скажу, давно не виделись.

 

Насчет тестя ты зря, он после армии в Туркмении прожил лет 15, в Рязани лет 35 (примерно), с болью воспринимает, что творится в родных местах, своей землей считает весь бывший СССР (тюркско-язычные народы - уж точно земляки, вот про Прибалтику не знаю...), и национальности своей дед стесняться никогда не будет и иронизировать по этому поводу тоже.

Ссылка на сообщение

 

 


это вахта на севере я хз сколько там пахать будешь

 

На Север с инвой в нормальную структуру не возьмут.  Там серьёзный отбор по здоровью. Знакомого зарубили из-за повышенного давления, с квалификацией карьерного экскаватора высшего разряда.

Ссылка на сообщение

Простите, я не очень разбираюсь в тонкостях, но здесь под "Север" подразумевается типа работы где-то за Иркутском где-то на стройбатах или лесничестве?

Ссылка на сообщение

Про север - это в Кемерово на шахты мужик поехал. Обещали гражданство за полгода, но уже год как там - и еще не получили. И это семья с Донбасса, как беженцы или как вынужденные переселенцы, сосед в этих тонкостях не разбирается, какой статус и как они оформляли.

За год многое что поменялось в российско-украинских дипломатических отношениях, не в лучшую сторону, а простые люди страдают.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...