Перейти к контенту

Бесканальный bernafon - улучшает разборчивость речи, правда ли это? Кто пользуется?


Амарилл

Рекомендуемые сообщения

Настраивала в аудиоцентре свой Widex Inteo и пожаловалась на плохую разборчивость речи при достаточной и даже сильной громкости. И врач посоветовал подобрать бесканальный аппарат bernafon, сказал, что эти аппараты обрабатывают отдельные слоги и звуки и делают речь более разборчивой.

Может быть кто-то уже пользовался таким аппаратом? Это действительно так?

Если он делает речь хоть чуть-чуть разборчивее, я его возьму, измучалась уже - слышу громко, а слов понять не могу.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте)У меня тоже inteo widex,уже пять лет.С момента покупки не очень от него в восторге.Явные проблемы с разборчивостью есть в последнее время, но это уже думаю,из-за выработки ресурса аппарата.Также и то,что на поднастройке давно не была(норма-раз в 3-6 месяцев нужно делать).Поднастройку надо делать,но уже тоже ищу новые СА.

Простите,а почему Bernafon?Давно у вас inteo?Обычно к звучанию производителя привыкаешь,нелегко принять другой звук.Ещё уточнение-разборчивость bernafon имела место в шумной ситуации,не в кабинете врача?

Ещё вопрос-бесканальный имеете в виду механическую причину(строение аппарата,если у вас cic,т.е.отсутствие вента,которое иногда называют канальцем) или вообще отсутствие каналов обработки(к примеру,сам интео имеет 15 каналов обработки звука).

Ссылка на сообщение

Добрый день!

У меня сначала несколько лет был Widex Bravissimo, потом (лет 7 назад) перешла на Интео - думала больше каналов, значит больше разборчивость речи будет. Ожидания аппарат не оправдал сразу, очень расстроилась, так как недешевый, но потом потихоньку привыкла.

Настраиваю обычно раз в полгода, потому что слух ухудшается помаленьку.

В последний раз при настройке как раз и пожаловалась доктору на плохую разборчивость речи, он и начал мне рассказывать про Бернафон. Назвал его бесканальным (сам аппарат), так как там принципиально другая обработка звуков, чем в Интео, и нет каналов как таковых.

А в инете я еще читала, что Бернафон называют мультиканальным. Сама его не пробовала, искала отзывы в инете - очень мало, но хорошие. Вообще то надо, конечно самой пробовать.

Если честно, то Интео просто терплю, он меня не устраивает, с удовольствием бы его поменяла, но если конечно будет аппарат лучше. Поэтому и заинтересовалась Бернафоном - может он мне больше подойдет. Но хотелось бы о нем еще впечатления послушать кто пробовал - как он в сравнении с "канальными" аппаратами.

Изменено пользователем Амарилл
Ссылка на сообщение

Все также))Были сначала Bravissimo Widex.И тоже терплю Inteo.Интересно,посмотрю про Bernafon бесканальный)Сама сейчас в поиске СА.Все же рассматриваю модели Widex,подходят по звучанию и поломок никогда не было,в отличие от других.

Амарилл,если что,отпишитесь,пожалуйста о своём выборе.Буду благодарна за информормацию;)

Ссылка на сообщение

Добавлю:только что заказала Widex Menu 10+ cic(вроде даже меньше,чем cic).Должны придти в четверг,в пятницу за ними поеду,ТТТ;)

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Вот я тоже сначала на этот аппарат смотрела, но это практически то же, что Интео. Доктор сказал, что он будет громче, но разобрать речь мне не поможет. Так что буду думать, но Widex больше не хочу, наверное. И потом 10 каналов после 15-ти будет некомфортно, я думаю.

Изменено пользователем Амарилл
Ссылка на сообщение

У Menu 10+ каналы настраиваемые,т.е.добавляемые к 10).

Мне же напротив,советовали не заморачиваться,сказав,что больше 10-это понты,когда деньги девать некуда,частоты за пределами используемых ежедневно.Главное-простор для индивидуальных настроек и опций только для себя)

Ну,видно будет)И вам удачи в выборе СА;)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

У Menu 10+ каналы настраиваемые,т.е.добавляемые к 10).

Мне же напротив,советовали не заморачиваться,сказав,что больше 10-это понты,когда деньги девать некуда,частоты за пределами используемых ежедневно.Главное-простор для индивидуальных настроек и опций только для себя)

Ну,видно будет)И вам удачи в выборе СА;)

Спасибо! Напишите потом свои впечатления обязательно! Как это будет в сравнении с Интео.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
@Амарилл,насчёт Menu10 возникли сомнения,в пятницу за ними не получилось поехать.Определюсь в последних числах декабря,надеюсь померить несколько СА.Отпишусь здесь)
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Прочитала ваш диалог, заинтересовали.. Я сейчас тоже хочу поменять аппараты( у меня внутриканальные Widex ikia ) но не знаю на какие. Думаю тоже попробовать бесканальные??? Вы где покупаете аппараты? И напишите если подберете новые то какие и как впечатление от них... Спасибо. Мария.

Ссылка на сообщение

Почитала про Bernafon Inizia.Если правильно поняла,то бесканальный он потому,что не распределяет поступающие звуки по частотам и полосам(каналам),как обычно.Этот СА выделяет фонемы-наименьшую звуковую единицу,которая имеет свойство различать слова и их формы.Ф.бывают гласные и согласные.У нас,слабослышащих,проблема с восприятием согласных фонем,особенно тех,которые находятся на высоких частотах.Забейте в инете понятие "речевой банан" и поймёте,о чем речь.Насколько я поняла,этот СА для тихой офисной обстановки,чтобы разборчивость была речь собеседника?..На одном из форумов здешний спец о них отозвался "совсем грустно".

@Meri0205,аппараты покупаю в Уфе.Наугад аппараты выбирать не вариант,хотя 10 лет в одной фирме Уфы мне примерку не предоставляли(до этого протезировалась в Москве с примеркой).Теперь фирму по слухопротезированию меняю,там мне предоставляют возможность примерки(ношу cic,примерить дадут заушины).

Ссылка на сообщение

Bernafon - хорошие аппараты.

Бесканальные - обработка сигнала происходит не с разбивкой всего спектра на каналы, а целиком, учитывая особенности аудиограммы.

Любые аппараты нужно мерить.

Лучше - иметь возможность какое-то время поносить для пробы.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Амарилл,ездила на примерку СА-выбрала Widex Clear440 cic.Ну,впрочем,выбрала громко сказано).Я на них и настраивалась,просто дали на пробную носку.Т.к.СА конфигурации cic предоставить не могут по понятным причинам(индив.корпус),то попробовала заушину-ric с выносным ресивером.Очень маленькие,не больше 2см в длину и 0.5см в диаметре,так сказать.Тонкий прозрачный проводок с проволочкой внутри.Ресивер со стандартным вкладышем,но он мне не подходил-звук был как из бочки.Поэтому залепили смесью для слепков.Так и ходила-в здании и минут 20 на улице.Не идеальный звук,но понятно,какое у СА звучание.Очень ясное и чистое звучание,спокойное,как у всех Widex.Разборчивость устроила,тем более это вопрос настройки.Целиком и полностью.Сейчас объясню,почему.

Все манипуляции проводил официальный представитель Widex,т.к.это посещение центра слухопротезирования было в рамках семинара Widex,на которое я заранее записалась.Так вот,аудиометрия была проведена очень подробная и делали ее долго,плюс костная.Причем аудиометрия проводилась в самом начале,чтобы была общая картина и в СА после настройки.Сначала в Clear440 перед пробной ноской,а потом и с моими Inteo)))Дело в том,что я попросила представителя провести настройку Inteo,объяснив,что мучаюсь с ними давно(про пять лет носки сказала и он,пред-ль,ответил,что настраивать СА можно и нужно,пока СА работают).Он согласился и о чудо!-он их настроил так,что они дали такое качество звука,какого я от них не получала ни разу за эти несчастные пять лет!В обратной поездке домой в машине спокойно общалась с мужем,разборчивость речи прекрасная при общем фоновом шуме.Дома сразу стала разбирать речь по телеку на уровне громкости здорового слуха дочери.Без проблем слушаю сейчас новости так,как их слушает мой муж.Вдруг обнаружила,что слышу шум с улицы через балконные рамы и двери,шипение чайника и т.д.Вот такие вещи должен уметь делать ХОРОШИЙ НАСТРОЙЩИК.

Ко всему прочему ехала я на этот семинар простуженная,с небольшой температурой и забитым носом.Деваться некуда,другой возможности не предоставилось бы.И все усилия окупились)))

Ну,теперь жду свои Clear440 cic.Должны придти до конца декабря.Настраивать буду,пока не пойму(есть теперь с чем сравнивать),что результат полностью достигнут).Кстати,обещали(с помощью предварительного 3Д-моделирования),что они будут даже поменьше,чем Inteo.Упоминаю об этом,т.к.один из форумчан писал,что у него его Clear440 cic получились выпирающими из слухового прохода и длиннее на 4-5мм,чем предыдущие Inteo cic.Помня об этом,я и потребовала сделать предварительное моделирование корпусов(фоткали мои Inteo cic на бумаге в клеточку,непосредственно в ушах и специальным сканером снимали мои слепки-из всего этого и сделали заключение,что корпуса Clear440 cic будут даже поменьше,чем Inteo cic).

По всему вышесказанному делаю вывод,что Inteo-хорошие СА,просто их настраивал сапожник(.И советую вам,Амарилл,найти хорошего настройщика и ваши Inteo еще вас могут очень порадовать)

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

@Марго,  как это здорово, что вы попали на этот семинар, лишний раз убеждаюсь. что настройка - самое главное, ну почти:)) Сама попробую после нового года взять на пробную носку Фонаки, чтобы сравнить с вновь настроенными моими Отиконами. Стало лучше, но левое отдельно все равно не фонтан..

Ссылка на сообщение
@Ирина1972,очень хотела попробовать Фонак,но к сожалению,скидочные дни на них пропустила уже.Решила,что от добра добра не ищут и пошла опять за Видексами).Когда-то были Отикон,но мне они запомнились с довольно резким звучанием.Удачи вам))
Ссылка на сообщение

 

 


Все манипуляции проводил официальный представитель Widex,т.к.это посещение центра слухопротезирования было в рамках семинара Widex,на которое я заранее записалась.

Спасибо, @Марго, возьму на заметку.

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Добрый день всем!

Продолжу свою темку.

Дали мне на пробное ношение Бернафон Хронос, в одном пробнике сразу два аппарата: Хронос 7 и Хронос 9.

Ношу третий день, периодически переключаюсь между ними.

Полного комфорта конечно нет, речь если и стала лучше разбирать, то ненамного. Но зато очень здорово снижает фоновые шумы, то что меня так раздражало в Видэкс Интео - грохот холодильника, шум машин, закипающий чайник и т д. Сейчас я это слышу действительно фоном, а не на первом плане.

Аппараты разной ценовой категории, 9-ка почти в два раза дороже 7-ки. Пока не могу разобрать, отличается ли чем-то существенным звук у этих двух аппаратов, переплачивать не хочется, и в то же время не хочется стать жертвой своей жадности.

Кто-нибудь может объяснить, чем отличается аппарат премиум-класса от аппарата среднего класса, кроме количества наворотов, спец.программ и т.д., в плане звука в них есть различия (теоретически хотя бы)? Какой лучше взять? Может поднапрячься и взять подороже? У кого какие мнения на этот счёт?

В плане покупка аппарата на второе ухо - можно ли носить разные аппараты? Или обязательно покупать одинаковые?

Изменено пользователем Амарилл
Ссылка на сообщение
В плане покупка аппарата на второе ухо - можно ли носить разные аппараты? Или обязательно покупать одинаковые?

 

 

Амарилл, у меня к примеру глаза один - "плюс", а второй - "минус" да еще с астигматизмом... Посему обычные дишовые очки на оба мне недоступны - приходится заказывать всю жизнь с разными стеклами, каждое к своему глазу...

 

Так что если какое ухо у Вас хуже слышит и совсем не айс - туда можно и помощнее и подороже СА, а какое еще живо более-менее, там можно и сэкономить на аппарате, кмк - там уж сами определитесь... Главное чтоб аккумы были совместимые, это вроде оптимальнее... Удачи! :)

Ссылка на сообщение

Так что если какое ухо у Вас хуже слышит и совсем не айс - туда можно и помощнее и подороже СА, а какое еще живо более-менее, там можно и сэкономить на аппарате, кмк - там уж сами определитесь... Главное чтоб аккумы были совместимые, это вроде оптимальнее... Удачи! :)

Спасибо, то есть можно на одно ухо Бернафон премиум-класса, а на другое свой Видэкс Интео перенастроить?

Или надо чтоб обязательно одной фирмы были?

Изменено пользователем Амарилл
Ссылка на сообщение

 

Так что если какое ухо у Вас хуже слышит и совсем не айс - туда можно и помощнее и подороже СА, а какое еще живо более-менее, там можно и сэкономить на аппарате, кмк - там уж сами определитесь... Главное чтоб аккумы были совместимые, это вроде оптимальнее... Удачи! :)

Спасибо, то есть можно на одно ухо Бернафон премиум-класса, а на другое свой Видэкс Интео перенастроить?

Или надо чтоб обязательно одной фирмы были?

 

 

 

Вы невнимательно читали? =)

 

Если ухи разные - подбирайте оптимальные СА для каждого уха отдельно: что помощнее и подороже - для более проблемного уха, а вот на менее проблемном ухе с лучшей слышимостью можно и сэкономить - было бы желание (и выбор фирм - это же не колбаса, поставщиков не так много) :)

 

А вот если нет выбора, что подешевле и Вам подойдет, или перенастроить старый не получится (или разница в цене не такая уж большая) - тогда да, одной фирмы, если хотите...

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

День добрый!

Почти неделю ношу Бернафон. Я в полном расстройстве, никакой "разборчивости речи" нет и в помине. Я недослышиваю, без конца переспрашиваю, телевизор не слышу. В общем, разборчивость такая же, как в моем Видэксе.

Стоит ли менять шило на мыло? Вот в чем вопрос! Стоит он недёшево - 118 000 ₽. За такие деньги хотелось бы хоть чуть-чуть улучшить свою ситуацию.

Склоняюсь к мысли попробовать Widex clear, или мне уже ничего не поможет, так буду во всех аппаратах слышать?

Еще осталась неделя пробной носки, но думаю, что мне уже все ясно с Бернафоном.

Ссылка на сообщение

 

Так что если какое ухо у Вас хуже слышит и совсем не айс - туда можно и помощнее и подороже СА, а какое еще живо более-менее, там можно и сэкономить на аппарате, кмк - там уж сами определитесь... Главное чтоб аккумы были совместимые, это вроде оптимальнее... Удачи! :)

Спасибо, то есть можно на одно ухо Бернафон премиум-класса, а на другое свой Видэкс Интео перенастроить?

Или надо чтоб обязательно одной фирмы были?

 

Амарилл,

у абсолютного большинства слабослышащих людей, причиной тугоухости которых является атеросклероз, оба уха примерно одинаково слышат. Разумеется есть отличия в аудиограмме, но разница не превышает 1 степени тугоухости.

 

Если вы планируете носить 2 СА, то большинство современных СА "обмениваются"  информацией между собой. У разных производителей этот "обмен" по разному называется и немного по разному осуществляется технически.

 

Соответственно оба СА должны быть обязательно одной фирмы и ОЧЕНЬ желательно одной марки. Как исключение, если у вас сломался 1 СА (попал в стиралку или наступили ногой), то можно в целях экономии купить второй близкий по линейке этого же бренда.

 

Изначально покупать разные СА - это бред. В этом случае вы сознательно лишитесь многих возможностей СА. Да пультом управления СА не сможете управлять.

Да и качественно настроить под одного человека 2 СА разных брендов - не тривиальная задача.

Я вот издавна настраиваю  и покупаю СА только в фирме, которая занимается одним брендом СА.

Изменено пользователем Алексей65
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Алексей65, спасибо большое за ответ! Именно это я и хотела узнать. Потому что как то засомневалась, когда мне предложили в Центре слуха купить Бернафон, а на другое ухо перенастроить Видэкс. А я в них совершенно по разному слышу.

 

 

Ребята, у кого 3-4 степень, это вообще реально в каком-либо аппарате чётко слышать речь собеседника?

Искать подходящий аппарат? Или уже можно забыть об этом и брать то что более-менее комфортно?

Ссылка на сообщение

 

 


у кого 3-4 степень, это вообще реально в каком-либо аппарате чётко слышать речь собеседника?

При 3-ье степени - абсолютно реально. Практически при нормальной/ хорошей настройке СА вы сможете понимать 95% обычной речи с 2-3 метров.

Про 4-ую не могу сказать. Не знаю.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...