Перейти к контенту

язык жестов


курица

Рекомендуемые сообщения

Привет.

Слух потеряла уже взрослой, поэтому оказалась как бы везде не своя - здоровых не слышу, глухих не понимаю.

Очень хочу освоить язык жестов. Как это можно сделать?

Живу в Перми, в городском отделении ВОГ была, на сайте про курсы или какие-то другие способы вопрос задавала, в группу вконтакте заявку отправила - ответов не получила.( Доктор! Меня все игнорируют!

Где еще искать? И что можно сделать?

 

Гуглом пользоваться умею, но сейчас ищу какие-то проверенные способы. Для освоения языка жестов обязательно нужно живое и визуальное общение, так? И где его взять? Азбуку я выучила по картинкам, толку - ноль.) Уже, наверное, обратно забыла.

 

Я не самый общительный человек, даже совсем наоборот - интроверт чистейший, очень сложно и тяжело вхожу в новую компанию и знакомлюсь с людьми. С этой глухотой ушла совсем в депрессию, теперь вот вылезаю, пытаюсь во всяком случае. И все как-то непонятно.

 

Если вдруг есть здесь кто-то из Перми - возьмите меня в свою компанию. Я хорошая. Бываю иногда.)

Изменено пользователем курица
Ссылка на сообщение

@курица, давно потеряли? какая причина потери слуха? поделитесь, если не сложно?

 

Я не знаю причину. Возможно, что из-за очень давнего сотрясения головного мозга. Но очень давнего. И мне никто не сказал, что возможно такое последствие. Врачи сейчас у меня про причину спрашивают. Я не знаю.

Слух постепенно снижался-снижался, а когда я все-таки дошла до лора (с надеждой, что мне выпишут каких-нибудь капелек), спасать было уже нечего.

Но надо сказать, что я как-то сама для себя незаметно к этому приспособилась - научилась читать по губам. Я не знаю, как это можно было сделать незаметно для себя самой, но так было.

Так что я считаю, что у меня просто мозг посмотрел на это все и отгородился от этой окружающей действительности. Как смог.

И плюс (или минус), что я действительно не самый общительный человек, не любитель больших компаний, а с немногими друзьями как-то мне вполне комфортно было общаться.

И инвалидность для меня стала таким шоком настоящим.

3 года назад, наверное, не помню точно, надо в бумажках смотреть.

У меня был аппарат бесплатный. Арго, вроде. Внешне такой ми-ми-ми, а по функционалу ужас какой-то. Но я честно его носила, пыталась привыкнуть, настраивали мне его несколько раз. Но он просто усиливал общий шум, а разборчивости речи не было совсем. В голове было сплошное бубубу, и взрывы от разворачиваемых фантиков от шоколадок.

Потом я его потеряла. 

Но вначале я была уверена, что с аппаратом я буду слышать и понимать речь.

Так что это еще один удар был.

 

Вылезала из всего этого я очень долго. да. Года два точно.

 

Теперь хочу купить аппарат сама (не знаю еще какой, не очень еще в них разбираюсь), но допускаю, что толку от него не будет. Поэтому хочу язык жестов освоить.

Ссылка на сообщение

@курица, а какие вам степени потери слуха ставят? аудиограммы есть? думали ли для начала подобрать слуховой аппарат, чтобы разборчивость речи была? Если, например, это  третья степень какая-нибудь, то можно ведь СА подобрать. Тут главное, настроить его еще хорошои у хорошего настройщика) мало просто купить.

Ссылка на сообщение

@Devotee,

Нейросенсорная 3 и 4 степени. Аудиограмма есть, конечно. Я буду наверняка здесь еще консультироваться по выбору аппарата. Но позже, когда у меня деньги на него будут лишине. В смысле - не лишние, а чтобы, если не сработает, то их не жалко было бы.

 

Мне с первым аппратом так говорили - получите слуховой, и все у вас будет хорошо, будете слышать.

Получила, стала носить, но хорошо все как-то не наступало.

Сурдолог говорила - надо к нему привыкнуть, носить постоянно, пробовать разные режимы.

Носила постоянно в теч.года, пробовала режимы, настраивали несколько раз - никак. 

Сурдолог сказала, что, значит, мне надо два аппарата, на совсем глухое ухо тоже. И тогда будет все хорошо - звук будет с двух сторон.

И я представила, что вот все это бубубубу, звук от шпилек, фантиков, шум весь этот у меня с двух сторон будет. И решила, что оно мне не надо, счастье такое. Помимо шума окружающего, еще и голова от аппарата к вечеру стала болеть постоянно. Я его снимала и под вечер уже в кармане носила. И однажды он выпал где-то по дороге и потерялся.( 

Сурдолог сказала, что мне надо совсем какой-то другой, классом выше и по технологии другой. И две штуки (в этом месте я начинаю нервно смеяться). 

Но что надо хотя бы один и хороший, я согласна и очень хочу.

Я не понимаю, как его будут подбирать? У нас не дают на пробу. Они говорят - приходите с деньгами, будем пробовать. За один день? Мне кажется, что это нереально. С первым аппаратом сама сурдолог согласилась с тем, что он мне не подходит, только спустя год. И после того, как я его потеряла.

 

Друзья говорят, что не надо мне никаких дорогих аппаратов покупать, а то опять одно расстройство будет. Но они слышашие и не в теме.

 

Все как-то очень непонятно.

Но я же не сейчас прямо буду покупать. Я пока очень медленно и лениво все это читаю и изучаю.

 

И хочу язык жестов освоить.

 

Я ужасная болтушка, да.)

Нечасто на эту тему говорю и пишу. Накопилось, похоже. Спасибо за вопросы.

Изменено пользователем курица
Ссылка на сообщение

@курица, живете где территориально?

 

Подбор СА под аудиограмму, дело непростое на самом деле. Тут многие форумчане настраивали, трудились, и даже немножко мучались)) но добивались в конечном итоге своих целей. Думаю, остальные форумчане (тут и специалисты есть хорошие) тут тоже напишут, поделятся опытом. 3 и 4 степень на ушах: в принципе с этим с СА можно жить, и даже речь разбирать. Понятно, что СА нужны реально хорошие, чтобы нивелировали провалы в аудиограмме, чтобы можно было хотя бы добиться разборчивости речи. И да, СА надо носить, слушать, записывать свои впечатления  - что нравится, что нет, каике звуки бесят, какие нет и т д. Постепенно за несколько настреок и привыкания можно добиться приемлемой разборчивости речи - при условии, конечно, что позволит и ваша аудиограмма и слуховой аппарат))

 

Язык жестов можно, коенечно выучить - другой вопрос - с кем вам общаться жестами? Вы варились в слышащей среде, это один социум, жестовики, глухие с детств - социум другой, совершенно другой. И зачаствую плохо принимающий "чужаков" - не в обиду жестовикам будет сказано.

 

Я когда окончательно оглох и мне СА перестали помогать, я не думал о жестах, у меня слышащая среда, родственники, окружающие и т д. Я приложил усилия и уже имплантацию сделал. Но это уже жругой разговор, это если и СА не помогут совсем.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@курица, а можно я свои пять слов вставлю)))

я , когда оглохла, левое в ноль, на правом 4 степень, через 1,5 мес одела СА наида 5 с уп. Боже, какое это было счастье слышать и понимать своих близких... Я была на седьмом небе от счастья.... Это я к чему))) имхо надо другие СА примерить сверхмощные, с потерей 86% слуха, я более менее общалась со своми... Пробуйте другие СА, как Девоти пишет , и будете более менее слышать)

Изменено пользователем Evgeniya Pronskikh
Ссылка на сообщение

@Devotee, Я в Перми живу.

И сегодня получила ответ, что курсов языка жестов у нас не бывает. Очень жаль.

Попробую все-таки как-то сама освоить.

Надеюсь, что я ничего не нарушаю, размещаю ее здесь. Но если нельзя, то уберите, конечно.

У меня есть пара знакомых, знающих язык жестов. Иногда общаться на какие-то общие темы они со мной точно будут, а вот учить с нуля - нет.

 

В общем, я хочу освоить язык жестов. Потому что мне нравится учить языки.) И потому что у меня уже есть опыт, когда СА не помог совсем.

Операцию мне не предлагали вообще как вариант даже на подумать. Не знаю почему.

 

А перед консультацией по приобретению СА супер-пупер какого-нибудь нужно новую аудиограмму делать? Или подойдет годичной давности? Или я ерунду спрашиваю и, конечно, надо новую. Настраивать же надо будет.

Ох, как это все сложно.(

 

@Evgeniya Pronskikh, Конечно, вы можете вставлять сколько угодно слов.) Тем более, что по теме.)

Я очень хотела бы «попробовать» другие и желательно несколько. Но кто мне их даст?

У нас нет услуги «попробовать».( У нас есть — оплачивайте, забирайте и пробуйте сколько вам угодно.

Про наиду я читала отзывы здесь. Возможно, что ваш. Даже ссылку на этот СА сохранила. Сейчас все ссылки полезные в кучу сгребаю, потом выбирать буду. По внешнему виду, наверное.)  А как? Сурдолог год меня убеждала, что я должна слышать с Арго, а если не слышу, значит, делаю что-то не так. И я же ей верила.

Я люблю нашу медицину.)

Ссылка на сообщение

 

 


А перед консультацией по приобретению СА супер-пупер какого-нибудь нужно новую аудиограмму делать? Или подойдет годичной давности? Или я ерунду спрашиваю и, конечно, надо новую. Настраивать же надо будет. Ох, как это все сложно.(

 

Нужно. За год слух мог поменяться. Настройщик нужен хороший. Я не знаю как в Перми, с настройщиками сложно, конечно. Можно подумать о том, чтобы сгонять в москву или Питер и настроиться там у хороших настройщиков. Померять СА. Походить с ними. Подстроиться еще. Вот это будет неплохой вариант. 

 

А если оглохнете совсем - тоже не беда, можно в принципе КИ сделать по квоте, жить с КИ можно и слух даже почти как у слышащих.

 

Что касается ЖЯ - я свое мнение высказал, вы в курсе. Я лично довольно скептично отношусь к этой затее. Возможно, вы выучите ЖЯ влет и будете удивлять родных и близких новоприобретением))

Ссылка на сообщение

@курица, скажу вот что -  все что бесплатно,  то бесплатно... может этот Арго вообще вам не подходил в принципе. В двух Са однозначно лучше, это я вам как владелец 3-х Са говорю (вот так, 2 уха и 3 Са :D ).  Тут на форуме есть люди с 4-й степенью, носят СА и слышат.

 

У нас нет услуги «попробовать».( У нас есть — оплачивайте, забирайте и пробуйте сколько вам угодно.

вот тут совершенно с Вами согласна!!! у нас также, а кабинет сурдолога не самое лучшее место для "пробывания".  Пришла как то в одну контору, говорю дайте мол послушать Са, мне надо сравнить, померить, попробовать несколько. А она мне - ну я же вам буду аудиограмму снимать, работать, настраивать, а вы не возьмете. Зачем мне это? 

Ссылка на сообщение

@Devotee

Про настройку в Москве или Питере — это отличная идея, спасибо!

 

> будете удивлять родных и близких новоприобретением))

Ну хоть посмеюсь в процессе/попытке обучения.)

 

, Да, я так и думаю, что именно тот Арго мне не подходил. Но меня постоянно сбивала с толку сурдолог. Сейчас я понимаю, что было бы много лучше сразу приобрести хороший аппарат пусть и за сто тыщ миллионов денег.  

Ссылка на сообщение

 

 


Слух потеряла уже взрослой, поэтому оказалась как бы везде не своя - здоровых не слышу, глухих не понимаю.


Привет. Мне это всё очень понятно. Слышащим на все 100% был 38 лет жизни. Я за сутки оглох полностью в больнице, без каких-либо остатков под СА. Передоз амикацина, лечили сепсис, которым меня отечественная медицина же и наградила. Я был лежачим, но мне вызвали специалистов из областного сурдо центра. Аппараты померять дали, они привезли с собой аж 5 шт, сверхмощных, но ни в одном из них я ничего не услышал, в одном только стук какой-то по мозгам. Видимо этот  был самый мега-свермощный. :smile:  Но зато честно и открыто сказали, что все СА  для моей слухо-потери бесполезны в принципе, и если я хочу слышать-то только КИ для меня панацея. 
Немного очухавшись от своей основной болезни через полгода оформили квоту и через 8 месяцев я услышал вновь первые очень сильно искажённые звуки в КИ. Через год они стали вполне нормальными, и я второй КИ себе сделал. Сейчас в общении с небольшой компанией я даже забываю, что глухой, всё почти как раньше. Дома тоже без проблем. Есть, конечно у КИ свои особенности,но это всё такой мизер, по сравнению с глухотой, мне ведь родные реально в тетради  писали, не понимал нифига, по губам, и сейчас не понимаю. Как-то так...
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

У слышащих, перенесших снижение слуха, изначально перепонки не приспособлены к ношению СА, в частности мощных и сверхмощных.

От этого боли и неприятные ощущения а-ля "по мозгам бьет".

Это очень долгая процедура привыкания. От 2х лет.

Носите СА везде и всегда, невзирая на неприятные ощущения(а что до них - ну заметки сделаете что и где вам неприятно - скажете настройщику), можно снять в метро и электричках.

 

Двух аппаратов до 50тыщ каждый - хватит за глаза, а остальное - переплата.(а если и повезет - попасть на акции можно, типа 2 аппарата по цене одного)

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

@Devotee,  У меня есть инвалидность — сразу в первое посещение лор на комиссию отправила.

Арго у меня по ИПР был бесплатный.

 

@Глухарь,  Ох, у вас совсем как-то жестоко было с потерей.(

КИ врачи мне не предлагали ни разу, и я не знаю почему. Надо было, конечно, самой спросить, но вначале я об этом и не знала ничего, а потом все как-то не в тему было.

И с этими комиссиями и больницами у меня уже идиосинкразия на поликлиники, и вряд ли я в ближайшее будущее по собственной воле туда пойду.

 

@ZeGauss,

Арго, вроде, не мощный был. Не знаю точно. Но он по функционалу совсем как-то неудобный оказался для меня. Сейчас-то, конечно, буду брать правильный.

Но 100 тыс. для меня все-таки много, учитывая, что аппарат может абсолютно не подойти и это будут просто выброшенные деньги. Я понимаю, что надо верить в лучшее и все-такое остальное, но я так же помню свои ожидания и результат от использования Арго.

В общем, надо мне поработать месяца два, потом снова приду сюда и буду вас мучать по выбору аппарат.

Спасибо!

 

Посмотрела в инете картинки. У меня был "Арго 8Р". Вроде, не самый простой.

Как-то все непонятно и сложно это.(

Ссылка на сообщение

 

 


От этого боли и неприятные ощущения а-ля "по мозгам бьет".

 

В моём случае, дело было не в перепонках. Просто клеток живых в улитке не осталось, поэтому и усиленный звук не воспринимался, а динамический удар, я конечно чувствовал. Но звуков при этом-нуль.

 

 

 


Но 100 тыс. для меня все-таки много, учитывая, что аппарат может абсолютно не подойти и это будут просто выброшенные деньги.

 

Поищите нормальный сурдо-центр. Город, и край у Вас большой, не может быть, чтоб в миллионном городе один салон по СА был. У меня город меньше в 2 раза, но салонов знаю три, и сурдо-центр есть при областной больнице. Сейчас в нём даже КИ настраивают, в столицы ездить не надо. Сурдо-центры (а в краевом центре он должен быть обязательно), на то и существуют, чтобы специалист вам правильный, подходящий именно Вам СА подобрал и настроил. И необезательно это будет самый дорогущий, хотя в коммЭрческой лавке в первую очередь самое дорогое предложат.

Ссылка на сообщение

Так я и говорю - по мозгам бить будет в любом случае.

 

@Devotee,  У меня есть инвалидность — сразу в первое посещение лор на комиссию отправила.

Арго у меня по ИПР был бесплатный.

 

@Глухарь,  Ох, у вас совсем как-то жестоко было с потерей.(

КИ врачи мне не предлагали ни разу, и я не знаю почему. Надо было, конечно, самой спросить, но вначале я об этом и не знала ничего, а потом все как-то не в тему было.

И с этими комиссиями и больницами у меня уже идиосинкразия на поликлиники, и вряд ли я в ближайшее будущее по собственной воле туда пойду.

 

@ZeGauss,

Арго, вроде, не мощный был. Не знаю точно. Но он по функционалу совсем как-то неудобный оказался для меня. Сейчас-то, конечно, буду брать правильный.

Но 100 тыс. для меня все-таки много, учитывая, что аппарат может абсолютно не подойти и это будут просто выброшенные деньги. Я понимаю, что надо верить в лучшее и все-такое остальное, но я так же помню свои ожидания и результат от использования Арго.

В общем, надо мне поработать месяца два, потом снова приду сюда и буду вас мучать по выбору аппарат.

Спасибо!

 

Посмотрела в инете картинки. У меня был "Арго 8Р". Вроде, не самый простой.

Как-то все непонятно и сложно это.(

Попробуйте другие фирмы, фонак, рисаунд, сиеменс - они разные по звучанию, что нибудь да подойдет.

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

 

Поищите нормальный сурдо-центр. Город, и край у Вас большой, не может быть, чтоб в миллионном городе один салон по СА был. У меня город меньше в 2 раза, но салонов знаю три, и сурдо-центр есть при областной больнице. Сейчас в нём даже КИ настраивают, в столицы ездить не надо. Сурдо-центры (а в краевом центре он должен быть обязательно), на то и существуют, чтобы специалист вам правильный, подходящий именно Вам СА подобрал и настроил. И необезательно это будет самый дорогущий, хотя в коммЭрческой лавке в первую очередь самое дорогое предложат.

 

на консультациях я в трех была.)

все равно все очень непонятно.

у меня нет опыта выбора СА, еще пока не знаю, как это делается и на что обращать внимание.

подход и отношения в этих трех центрах разные, но принцип "приходите с деньгами - будем пробовать" одинаковый.

я, конечно, еще собирала разные мнение местных, так что с салоном я как раз определилась. почти.

Ссылка на сообщение

Попробуйте другие фирмы, фонак, рисаунд, сиеменс - они разные по звучанию, что нибудь да подойдет.

 

не дают пробовать. дают только купить навсегда и хоть запробуйся.

а за один сеанс примерить несколько СА и понять, какой мне подходит - мне кажется, что это нереально.

Ссылка на сообщение

 

 


у меня нет опыта выбора СА, еще пока не знаю, как это делается и на что обращать внимание.

 

странные в Перми какие-то салоны слышащих систем. это ведь не чайник или утюг выбираешь, которые работают примерно одинаково все. у нас врач в каждом есть, в одном из них спецы из сурдо-центра областного подрабатывают. :smile:

тут главное наличие специалиста-судоролога грамотного, а не наличие коммерса. у Вас этого "опыта подбора СА" и быть по определению не может, СА должен специалист подобрать, а Вы только можете ему сказать какой эффективней, лучше по разборчивости, качеству звука. так-то  коммерсы -продаваны навялят понятно "самый подороже", но вот если эффекта от него не будет?

Ссылка на сообщение

навялят понятно "самый подороже", но вот если эффекта от него не будет?

 

ужасно именно этого боюсь, потому что как раз такой опыт у меня уже есть. (

лотерея какая-то получается. 

Ссылка на сообщение

Простите, хочется вернуться к вопросу о дактильной речи, насколько актуально овладение ею для позднооглохшего. У нас в городе наоборот приглашают на курсы, а я отказываюсь, может зря?

Ссылка на сообщение

Tany, ну если позднооглохший не планирует вращаться в среде именно что глухих от рождения или глухонемых - неактуально.

 

Со своими и так можно общаться (универсальные жесты типа поесть-выпить-заняться секасом-спать-убьюс@ка и так понятны большинству), ручку и бумажку найти не проблема, по губам большинство слов, особенно у близких и знакомх, понять вполне можно, а по телеку субтитры крутят жи... Единственный минус - на любимом радио сурдоперевода нет... :D

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...