Перейти к контенту

Получение мобильного телефона от государства для неслышащих


Anchutka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Кто-нибудь может мне подсказать, если  лет 10 назад мы получали компенсацию на покупку мобильного телефона для неслышащего брата, сейчас он хочет купить себе новый мобильный телефон. Может ли он получить повторную компенсацию и какую и как оформить заявку и где, чтобы точно получить? Кто-нибудь сталкивался с этим? Очень хочется получить актуальную подробную информацию, денег немного, вопрос достаточно важный для нас! Спасибо!

Ссылка на сообщение

@Anchutka, Запись в ИПР, конечно, важна, но не малую роль играет и регион, где вы проживаете. 

Ссылка на сообщение

мне выдали, в ИПР был оформлен. но такой пазорный, и маленький, рублей 500 наверное в лавке стОит. а ведь типа глухой должен по нему СМСки читать, но чтоб их читать зрение 100% нужно. 

компенсация наверняка там мизерная, раз закупают такие модели, надо в ФСС региона узнавать. там же должны предоставить всю информацию, обычно она есть на сайте ФСС региона или в отделе обеспечения ТСР на инфо-стенде.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

Вроде телефоны с функцией СМС по ИПР забесплатно на 7 лет в среднем выдаются (от 5 до 7).

 

А по компенсациям - да, от самого дешевого считают, ну  и от того, что в региональных ФСС в наличии закуплено по ИПР на год:

 

Цитата
"Согласно пункту  
15 Правил, инвалид может самостоятельно приобрести рекомендованное в ИПР
техническое средство реабилитации в любой организации с последующим получением
денежной компенсации в размере стоимости приобретенного технического средства
реабилитации или оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего
технического средства реабилитации или услуги, предоставляемых в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации в Правилах
.."

 

 

т.е. если по цене закупки для бесплатной выдачи ТСР мобик приобрели в регионе из средств ФСС по 1 000 р - больше и не возместят, хоть айфон купи...

 

как пример в столице (ну и порядок там - общий для всех регионов)

Ссылка на сообщение
Мариша-Мариночка

Они выдавались раз в 4 года,сейчас-в 5 лет.Мне моя сурдолог чего только не понаписывала в заключении-и мобильник,и телевизор,и аппараты...Но на комиссии сказали,мол жирно будет ,или аппараты берите или телевизор.Взяла аппараты.Но на вашей комиссии может и запишут,это как повезёт.В Фонде смотрят именно ИПР-очку.

Ссылка на сообщение
Мариша-Мариночка

Сначала идите к сурдологу за заключением,чтоб телефон вписала,потом надо будет пройти комиссию.

Ссылка на сообщение

 

 


.Но на комиссии сказали,мол жирно будет ,или аппараты берите или телевизор.

 

это не им решать, жЫрно-нежЫрно. положено по заблеванию ( а еслиб было иначе100500% никто бы вообще ничего из того не получал)-значит обязаны оформить в ИПР и выдать.
мне как-то вписали всё без проблем и лишних вопросов на МСЭ.
я и телик получил (правда тоже шняжный), и КИ мне оформили в ИПР. лишь по КИ пришлось через суд с ФСС бодаться, но эта проблема сейчас "общерасейская".
ещё некоторых дезинформируют, что если есть КИ, то ТВ-телефон типа "не положено", хотя никаких законных постановлений конкретно на этот счёт нет.

Ссылка на сообщение

мне выдали, в ИПР был оформлен. но такой пазорный, и маленький, рублей 500 наверное в лавке стОит. а ведь типа глухой должен по нему СМСки читать, но чтоб их читать зрение 100% нужно. 

компенсация наверняка там мизерная, раз закупают такие модели, надо в ФСС региона узнавать. там же должны предоставить всю информацию, обычно она есть на сайте ФСС региона или в отделе обеспечения ТСР на инфо-стенде.

Глухарь, у нас была компенсация 800 рублей. ☺так что сам понимаешь, какой телефончик может быть

 

а я все жду звонок свето-вибро, пока не дождалась привета от ФСС.

Ссылка на сообщение

@Lana,Ну и я когда при получении телефона бумаги оформлял ту же сумму видел. ТВ около 7 тыщ, 21 " ,непонятного производства получил, и комплект датчиков-сигнализаторов "Пульсар" ещё за 7500, но мне он и не нужен в общем-то.  Год прошёл почти, как ИПР отнёс в ФСС. В общем дали всё, что   в ИПР, там у меня ещё по другим делам кое-что. Кроме аккумов для КИ-процессора, которые через суд пришлось выбивать, но этим теперь служба приставов судебных занимается.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Так, отчитываюсь по пульсару. Позвонили мне из ФСС и предложили самой покупать себе свето-виброустройство, так как пока тендер не прошел и будет ли неизвестно когда и что. Компенсация - 7500, как Глухарь и писал. Но, братцы кролики, нигде Пульсаров за эту цену нет! Вот такие дела.

Что делать и не знаю. Кто видел если, подскажите, где искать, может из других городов и весей можно купить и доставить. Из Москвы без проблем. 

денег категорически нет.  :

Ссылка на сообщение

По ссыкле комплект "Пульсар-3" - 14 850 р, он же в урезанной комплектации - 9300 р, детская комплектация 7 705 р, комплект "Вибратон" - 20 990 р, а компенсация 7 500 всего...

Разве что на "Пульсар" в комплектации наручный индикатор плюс звонок за 5 300 р хватить...

Ссылка на сообщение

@Lana, что поделать у нас так "заботятся об инвалидах". У меня в семье все инвалиды и муниципальная квартира так вот замена счетчиков на свет и воду переложили на плечи тех, кто проживает   в квартире. Т.е. менять все надо за свой счет и срочно в обязательном порядке. Все структуры отказали. Это так к слову. А дешевле можно поискать, но цены везде взлетели до небес. Со страхом жду замену СА. Компенсации стала ощутимо меньше, а цена на СА больше. За свой счет???

Ссылка на сообщение

@Lana, что поделать у нас так "заботятся об инвалидах". У меня в семье все инвалиды и муниципальная квартира так вот замена счетчиков на свет и воду переложили на плечи тех, кто проживает   в квартире. Т.е. менять все надо за свой счет и срочно в обязательном порядке. Все структуры отказали. Это так к слову. А дешевле можно поискать, но цены везде взлетели до небес. Со страхом жду замену СА. Компенсации стала ощутимо меньше, а цена на СА больше. За свой счет???

А если вы не будете менять за свой счет в муниципальной квартире? что будет? Странно, еще и в срочном порядке....

У меня приватизированная квартира, я там прописана с дочкой, и так как я теперь, оказалась инвалидом, точно ничего сама менять и ставить не буду.У меня счетчики только на электричество - остальное по тарифу. Принципиально не буду, им надо пусть ставят за свой счет. И ничего они мне не сделают, пусть потом с моей огромной пенсии :D  по суду взыскивают по 100р в месяц, глядишь до конца жизни может и расплачусь за счетчики :smile:  больше взыскать не получится, так как на иждивении дочка маленькая и пенсия - как раз в один прожиточный минимум выходит, даже на дочу и не хватает..... так что сами они на это не пойдут.

Изменено пользователем Evgeniya Pronskikh
Ссылка на сообщение

Ну не хотите счетчики - можно и по тарифу платить, там и суммы соответственные уже будут...  И вообще расходы по содержанию помещения несет жилец\собственник - пора бы уж цивилизоваться, право... :)

 

Я сам все счетчики давно уже поставил, ни на кого не надеюсь - вот поверка только раз в 4 года (горячая вода) и 6 лет (холодная), ее можно просто оплатить без замены на новый, только пломбу поменяют, дешевле жи чем новый с установкой.. А газовый аж на 24 года с промежуточной поверкой через 12 лет - раньше сдохну... )))

 

И тут тема вообще-то вроде о телефонах и прочих световых индикаторах, не? :)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Завулон, во всем цивилизованном мире, счетчики ставят не потребители, а кто поставляет ресурс - это в их интересах и вот это цивилизованно.  Ушли от темы про телефоны, да))))

Мне фиолетово, тариф, не тариф или по счетчику - все равно идет субсидия и гос-во все оплачивает почти полностью, так , что это в интересах гос-ва поставить мне счетчики, чтобы меньше мне субсидировать :smile: все из их кармана идет ЖЫ, сами себя облапошивают.

Ссылка на сообщение

Ну и нам субсидия на ЖКУ приходит - пополам с женой к пенсии прибавка на счет карты пенсионной, все пучком... Уже давно все счетчики и окупились... :)

А мобики сам покупаю, все равно самые дишовые беру,  в пределах 1000 р как раз (только для СМСок) - не обеднею жи, право - все едино сколько их по пьяни терял не возместят :D

Ссылка на сообщение

@Evgeniya Pronskikh, Жень я не знаю, что будет делать Мосэнергосбыт, но принимать показания счетчика они уже не хотят. А вода у нас тоже по показаниям (без счетчика) Не знаю, как где, а в кампании, где тесть ставил счетчики, на горячую 3 года, а на холодную 4 года - а потом замена. И ощутимой экономии нет. В семье все же 5 человек. (которые моются, бреются и т.д. и т.п. - вообщем тратят воду) 

Ссылка на сообщение

У меня счетчики стоят и на воду и на свет. Раз в полгода товарищ из Мосэнерго приходит снимает показания, присылают корректирующую квитанцию. скидка 50 проц. На воду сам сообщаю показания раз в месяц через Госуслуги. Льгота тоже есть. все удобно, я доволен.

Ссылка на сообщение

 

 


я не знаю, что будет делать Мосэнергосбыт, но принимать показания счетчика они уже не хотят.

Если будет долг (три месяца или полгода, кажется) Мосэнергосбыт отключает подачу электроэнергии в квартиру. Поверьте, они это делают. Если счетчик неисправен или вышел межповерочный интервал, начислять будут по среднемесячному потреблению. Что значит не хотят принимать показания? Посмотрите в личном кабинете на сайте Мосэнегосбыта что написано по счетчику там.

 

 


в кампании, где тесть ставил счетчики, на горячую 3 года, а на холодную 4 года - а потом замена

Межповерочный интервал устанавливается изготовителем счетчиков и указан в паспортах на счетчики. Компания-установщик к этому отношения не имеет. Поверку счетчика можно и на дому сделать, не снимаю сам счетчик. Стоит около 600р за прибор по Москве.

Ссылка на сообщение

@Citymoscow, "Межповерочный интервал устанавливается изготовителем счетчиков и указан в паспортах на счетчики. Компания-установщик к этому отношения не имеет." - заковыка в том, что договор заключен на обслуживание с фирмой-установщиком. Пришел дяденька и сказал, что счетчик надо менять, а то он бумаги не подпишет и  усе!!! 

А по Мосэнерго все облазила и не могу найти сколько должен работать счетчик?!? У нас меняли его 5 лет назад и теперь требуют опять замены. Это наглость???

Ссылка на сообщение

Комоша, читай выше, я уже писал: для горячей воды срок щетчиков 4-5 лет, для холодной 6-7 лет (по штампу в паспорте от даты выпуска считают - там указан и срок поверки) :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...