Перейти к контенту

Помогите советом,


Люсика

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Людмила. Моей дочери сейчас 2 г 7 мес. До сих пор мы не можем понять что со слухом у нашего ребенка.

Проблемы со здоровьем у нас с рождения, наблюдаемся у невролога, пульмонолога, окулиста, в настоящее время оформлена инвалидность (неврология - ДЦП). С рождения реакции на звуки не было, голову на звук не поворачивала, не вздрагивала при громком звуке. В восемь месяцев сделали КСВП, все в норме. Сурдолог сказала: у вас неврология – ждите.

В два года (лето 2014 года) ситуация не менялась, реакции ноль. Пошли проверять слух. Сделали темпонограмму – она не прошла. Отправили нас к ЛОРу. ЛОР подтвердил наличие жидкости, поставил диагноз двусторонний отит. Назначил лечение.

26 декабря 2014 года при осмотре ЛОР сделал заключение, что жидкость отсутствует.

В январе 2015 года в городе Москве (НИКИ педиатрии ул.Талдомского,д.2) на приеме у сурдолога сделали ОАЭ, темпонограмму. Тест не пройден. Говорят – лечите отит, если до трех лет (а это еще полгода) картина не изменится, то удалим аденоиды, тогда можно будет проверить слух. 

По месту жительства ЛОР осмотрел, сказал, что барабанная перепонка мутная, это может быть и жидкость. Предложил вариант под наркозом разрезать барабанную перепонку, чтобы уточнить есть ли точно там жидкость.

Насколько я понимаю отит может дать снижение слуха, но тут явно какие то проблемы со слухом. Ведь она не замирает, не вздрагивает, никакой реакции на громкие резкие звуки.

Подскажите пожалуйста неужели определить проблемы со слухом можно только «через нож»??? Неужели нет способа помочь ребенку?

Может кто был в похожей ситуации, куда обратиться? 

Извините за сумбур :)

Ссылка на сообщение

мрт делали полтора года назад, деформация мозолистого тела, пахигирия под вопросом (там врач который делал утверждает чторебенок криво лежал, а на снимке есть вероятность чтоесть пахигирия)... насчет ушей вроде все норм. следующее мрт по плану через полгода или год... 

Изменено пользователем Люсика
Ссылка на сообщение

Да в принципе я не против что то делать... хоть кт... Но нам делают темпонограмму и разворачивают, мол лечите отит... Время идет... Последний раз неделю назад ЛОР нам сказал - цитирую_ "ну там барабанная перепонка мутная... в принципе это может говорить о оом что и жидкость там есть... ну можно под наркозом разрезать барабанную перепонку и посмотреть... " Ну разве это нормально??? А это лучший ЛОР области  ( мы из Костромы)... Сурдолог у нас тоже одна на всю область (детская), но у нее и из оборудования только темпонограмму сделать... В общем, не знаю что делать... Сегодня отправила письмо в пару сурдоцентров в москву, из одного перезвонили - дали телефоны еще каких то центров... буду дальше звонить... Как то так... :)

Ссылка на сообщение

Сегодня отправила письмо в пару сурдоцентров в москву, из одного перезвонили - дали телефоны еще каких то центров... буду дальше звонить... Как то так...

сьездите в Москву. диагноз надо уточнять - время идет. В Центр Аудиологии можно, например позыонить уточнить.

Ссылка на сообщение

Ездили в том году (осенью) в центр аудиологии на Волоколамке который, новый построили... сделали темпонограмму, отправили домой к ЛОРу. В январе этого года лежали в Москве в НИИ педиатрии на Талдомской, там и ОАЭ, сделали, потом темпонограмму и опять - лечите отит... Там как раз и сказали что если долго будет темпана не проходить, ну дет до трех, трех с половиной подождут а потом можно аденоиды удалить и посмотреть... А аденоиды в порядке, зачем их удалять??? Потому и обратилась на форум, может есть у кого похожая ситуация...

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Определиться с остротой слуха можно по результатам регистрации КСВП (коротколатентные слуховые вызванные потенциалы), исследование выполняется в состоянии сна.

На Волоколамском шоссе - другое учреждение

Центр аудиологии на Ленинском, 123 www.audiology.ru

 

Дело в том, что легкая кондуктивная тугоухость (изменения на тимпанограмме и отсутствие отоакустической эмиссии) может носить кратковременный характер(острый экссудативный отит), а может быть и длительная (хроническая отиты, аномалии развития, другое...). Что же теперь - ждать несколько лет - пройдет или не пройдет, вылечиться или не вылечиться?

 

По результатам регистрации КСВП и ASSR станет ясно, это только "кондуктив", или за ним скрывается более тяжелое нарушение слуха. А по результатам и решение можно будет принять.

Звоните 8 499 749 61 05, лучше с утра (9.00)

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...