Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Словакия


Рекомендуемые сообщения

Так получилось что живу в Словакии... если кому надо будет что помочь связаное с этой страной - обращайтесь без стеснения) В том числе язык (могу немного понять и чешский)

Словакия славится своими горами, климатом, купельнями лечебными, пещерами в том числе соляными... Но основное направление конечно горные лыжи зимой и пеший, конный, велотуризм летом... Условия для туристов здесь хорошие, люди приветливые очень, русский многие понимают(старше 40).

Я слышу хорошо.. ребенок обследуется по тугоухости (2 года).

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

и не обязательно с туризмом... город где я живу находится в 100км от границы с Украиной.. если нужно что то что есть в Словакии а нет в Украине - то я куплю и отправлю Новой Поштой с Ужгорода... к сожалению в связи с полит ситуацией - в Россию не знаю как передать, если только напрямую словацкой почтой - но она очень дорогая....

Ссылка на сообщение

 

 


Словакия славится своими горами, климатом, купельнями лечебными, пещерами в том числе соляными...

Я мечтаю обязательно попутешествовать по замковой Словакии :)

 

@sakhaoks, как Вам там живется? Быстро ассимилировались со знанием языка? Как медицинское обслуживание? Поиск работы для иммигрантов?

Ссылка на сообщение

язык словянский, на воспринимание нетяжелый, а вот сказать - уже тяжело, много нюансов... но через год жизнь заставил раскрыть рот))) Медицина как и во всей Европе наверно - страховая система... Всем категориям которые по каким либо причинам не могут работать - страховку платит государство - это дети (пока учатся, включая ВУЗы), матери в декретном (до 3 лет), пенсионеры, инвалиды (групп тут нет, либо Да - инвалид, либо Нет), заключенные в тюрьме (они правда работают на государство)... Для все остальных страховка обходится в среднем 100 евро в месяц (при средней зарплате  350 евро - затраты большие) Но без страховки никуда... за деньги никто ничего.... По страховке правда не только вся медицина бесплатная, но и многие лекарства.. например ребенку при подозрениях на астму страховая тут же оплатила все необходимые приборы для облегчения дыхания, анализы ( к слову сказать в России их не делают просто из за жуткой дороговизны, никто практически не тянет оплатить такую диагностику расширенную) и лечение, тот же сингуляр - стоит 30 евро  на месяц, нам достается бесплатно, имунор - вместо 500евро за курс, заплачу около 50.... Так что за ребенка - я спокойнее тут.. в России с больным ребенком нужно иметь большие счета в банке...

 

С работой тут плохо)) после Греции наверно Словакия идет))) зарплаты минимальные, безработица.. Сейчас сменился президент - надеются на реформы...

 

Из плюсов - мягкий климат, теплая зима, нежаркое лето, чистый горный воздух, горы везде.. много диких животных, птиц... Замки - да)) на каждом шагу, правда не все отреставрированы, но посмотреть есть что)))

Кухня - похожа на украинскую - обилие мяса, рыба - форель и карп в основном (и дорого), картошка, галушки, сыры, вино и пиво))) Словаки славятся своим вином (ТОкай - это Словакия), овчими сырами (тут на каждом шагу сыроварни и овцы пасутся), пиво на вкус мне нравится гораздо больше чешского а немецкому вообще далеко до словацкого), по осени проходят фестивали - с молодым вином - такое только тут и в Чехии практикуют - очень вкусный напиток, пьется легко но шальной)))

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Спасибо, @sakhaoks, за ответ, читаю Вас с интересом.

Удачи и здоровья Вашему малышу.

 

А русскоязычных в Вашем окружении хватает?

Ссылка на сообщение

нет, не хватает)) русских тут полтора процента) по данным консульства 3000 человек, из них 2000 уже приняли гражданство.. в основном русские проживают в Братиславе.. в моем Прешове никого найти не удалось, из чего сделала вывод что я тут одна))) украинцы здесь есть, у них тут в городе и консул, и театр, садик, школа.... но я украинский не знаю, хотя дед из Чернигова...

 

Общения тут мне не хватает. Но к русским относятся положительно, зимой русских полно в Татрах - дешево и не хуже альп наверно (я сама не лыжник), но виды мне нравятся., никто не сносил памятники советским солдатам, возле них всегда живые цветы, ухожены, дети цветы кладут на выпускные, традиции остались. Комунизм тут осудили.. но как то не перепутали понятия комунизм, репрессии и русская нация

 

вот памятник советских времен еще - это захоронения совестких воинов 45 года... Самый центр Прешова.

 

 

эх, что то не получилось вставить фото...

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

 

 


эх, что то не получилось вставить фото...

загружаете фотографию на любом фотохостинге . скопированную  ссылку из фотохостинга   вставляйте в " картинку" . Она находится на панели будущего поста, где шрифты и прочие функции. 

Ссылка на сообщение

 

 


Общения тут мне не хватает. Но к русским относятся положительно

Значит, созданы все предпосылки, чтобы в совершенстве овладеть словацким языком :) Появится дружеское общение с местными ;)

А знание чешского у Вас откуда? (Сама изучала, знаю, что похожи оба, но все-таки есть свои нюансы.)

Ссылка на сообщение

@Асфодель,ну зная словацкий - чешский совсем не сложно понять))) кроме того все мировые фильмы, детские мультики, многие новости - все на чешском идет.. вначале очень тяжело было.. а сейчас просто.. говорить не говорю на чешском - но пассивно все понимаю. да и чешский ближе к русскому что по грамматике, что многие слова)

Сравните - русский -чешский - словацкий

мяч - мич - лопта

кошка - кочка - мачка

и т.д.... 

 

 а так - тут специально для детей продают пособия - отличие чешского от словацкого)) Малый народ, поэтому они с детства овладевают мировыми языками, чешский все же более употребительный в мире.. на словацком всего 5 млн населения говорит в мире... Потом словаки свободно работают в той же Чехии) а вот Чехам в этом плане хуже, словаки то их поймут) а вот они словаков уже хуже....

Изменено пользователем sakhaoks
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@sakhaoks, а какой из международных языков у вас имеет большее хождение: немецкий (как в Чехии) или английский? 

Ссылка на сообщение

Вот смогли же достойно и красиво "развестись"!

Да... Правда шли к этому почти столетие. И вместе с тем трения и проблемы с венгерским меньшинством все еще периодически обостряются.

 

sakhaoks, Вы не были свидетелем нападок на мадьяр в Прешове?

Изменено пользователем Асфодель
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Что-то тема заглохла, а так все интересно начиналось :)

 

Может подскажите, а как с занятиями для глухих детей со слуховыми аппаратами или имплантированных? Есть ли сурдопедагоги, логопеды и прочие реабилитологи? В Братиславе-то наверняка должны быть, как там вообще с этим?

 

 

Ссылка на сообщение

@Geleosan, у @sakhaoks со здоровьем малыша много вопросов. Если у Вас есть свой ребенок, Вы понимаете, то в этом случае приоритеты соответствующие.
Будем ждать, когда малышу нашей @sakhaoks станет лучше, так что и у мамы найдется время на общение, в том числе с нами.

Ссылка на сообщение

Ни в коем случае это не была претензия, просто интересуюсь сейчас переездом в страны Восточной Европы.

Очень надеюсь, что у sakhaoks все будет хорошо.

Ссылка на сообщение

 

 


Ни в коем случае это не была претензия, просто интересуюсь сейчас переездом в страны Восточной Европы.

Я Вас просто проинформировала, чтобы Вы отнеслись с пониманием, если ответ на заданный вопрос может затянуться :)

Удачи в поиске информации!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...