Перейти к контенту

Условия для слабослышащих в России


Mario Bros.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Недавно летел из Москвы из аэропорта Домодедово 

Он меня заинтересовал, стал выяснять у работников - оказывается в аэропорту установлены шведские индукционные системы, которые при переключении слухового аппарата в режим "Т" передают информацию для слабослышащих людей на разных языках. Информация передаются прямо на слуховой аппарат. Я был сильно удивлен, что такое есть уже в России. 

 

Как вы думаете могут ли быть такие системы полезны в других учреждениях, например больницах, школах, государственных учреждениях? И почему до сих пор их не устанавливают?

Ссылка на сообщение

Естественно, такие системы были бы полезны в государственных учреждениях. :). Думаю, вопрос в недостатке финансирования. Но хотя бы в аэропортах установили, и то хлеб! Для меня самая большая пытка ездить на поезде с промежуточных станций, где о прибытии поезда сообщают по громкой связи или не знаю, как правильно это называется. Ничего не слышу, ничего не могу разобрать, вечно бегаю за другими пассажирами с вопросами что за поезд и куда прибывает. :(

Ссылка на сообщение

@Lana, ладно в поезде. У меня бодяга в метро начинается. Если маршрут четко не отслежу (4 остановки-пересадка 3 остановки-пересадка-6 остановок), ТО ВСЕ!Привет всему и всем. Ну не могу я разобрать, что говорит диктор и все тут. Хорошо в новых поездах, где остановки пишутся на бегущей строке и отмечается к  какой остановке подъезжаем.  А в старых полный, извиняюсь, КАПЕЦ :(

Ссылка на сообщение

@Lana, ладно в поезде. У меня бодяга в метро начинается. Если маршрут четко не отслежу (4 остановки-пересадка 3 остановки-пересадка-6 остановок), ТО ВСЕ!Привет всему и всем. Ну не могу я разобрать, что говорит диктор и все тут. Хорошо в новых поездах, где остановки пишутся на бегущей строке и отмечается к  какой остановке подъезжаем.  А в старых полный, извиняюсь, КАПЕЦ :(

Верно, или на электричках, которые не на всех станция останавливаются, начинаешь опять логически размышлять и вспоминать. Или внимательно прислушиваться :ph34r:

Ссылка на сообщение

Если есть смартфон, то для метро можно попробовать вот что: скачать приложение Яндекс.Метро; на станции обычно ловит сеть, открыть Яндекс.Метро, оно само определяет, на какой мы находимся. Должно помочь.

Ссылка на сообщение

Никогда таких проблем у меня не было с метро, хотя много лет ездила без слуха. Всегда можно в окошко увидеть названия станций)

Плюс Яндекс-Метро, опять же. Проблемы были с наземным транспортом, когда названий остановок не видно.. но тут тоже на помощь может прийти Яндекс-карты))

На вокзалах тоже проблем не было - все написано на табло.. 

 

вспомнила историю, один товарищ решил, что этот знак на двери кафе значит "запрещено обслуживание глухих" - и стал возмущенно разбираться. При этом никто из служащих не смог ему объяснить, что же значит этот знак.) 

 

У нас около дома такой знак есть в "Седьмом континенте". Неужели он правда оборудован этой системой? А зачем?) 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ev.A, ребята, яндекс карта - это прекрасно, но у меня "мудреный" тариф МТС - и инет не берет, а если и берет, то за очень приличные деньги. Или в метро инет беслатно??? Ни разу не пробовала, если честно. Просветите темную тетку. :D

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
В 03.05.2014 в 15:47, Комоша сказал:

@Ev.A, ребята, яндекс карта - это прекрасно, но у меня "мудреный" тариф МТС - и инет не берет, а если и берет, то за очень приличные деньги. Или в метро инет беслатно??? Ни разу не пробовала, если честно. Просветите темную тетку. :D

МТС за 2 р/день делал (раньше) доступ к картам бесплатным.

 

Конкретно вашего тарифа я не знаю, так что конкретную цену не скажу.

Ссылка на сообщение

На вокзалах тоже проблем не было - все написано на табло..

Совсем не обязательно. Повторяюсь - проблемы с выездом с промежуточных станций, где никаких тебе табло, а по громкоговорителю объявляют, на какую платформу приезжает поезд. Учитывая, что поезд может стоять всего 3-4 минуты это довольно проблематично. 

Но в метро у меня тоже проблем никогда не было. 

Ссылка на сообщение

 

 


Повторяюсь - проблемы с выездом с промежуточных станций, где никаких тебе табло, а по громкоговорителю объявляют, на какую платформу приезжает поезд. Учитывая, что поезд может стоять всего 3-4 минуты это довольно проблематично. 
У киборгов тоже такая проблема. Чего там пробубнят по громкой связи, непонятно. Спрашивали у других ожидающих, где ожидать поезда. А от РЖД я в расстройстве. Нумерация вагонов хрен знает как, может быть наоборот, и не совпадать с номером на платформе. Сели в вагон с табличкой номер 11, в самом вагоне на цифровом табло номер 10.
Ссылка на сообщение

@Rebel, зато весело. Сколько неожиданностей по пути. Все это, конечно, МЕЛОЧИ ЖИЗНИ, Мелкие, но сколько нервных клеток бывает съедают. У меня тариф МТС с 2005 года. Если честно, то я особо не страдаю, т.к. в основном пользуюсь СМС. С телефона (кнопочного) особо в инет не выйдешь. Там экранчик МААААЛЕНЬКИЙ. 

Ссылка на сообщение

Тесть возит зама Якунина (глава РЖД) и РЖД ругать не буду. Хотя электрички оставляют желать лучшего. В черте города платформы и указатели новые - все ясно, а стоит выехать в область - полный аут. Таблички с названиями на ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПАЛАТКЕ (остановке, вообщем  на том домике, который посередине платформы стоит ) Меня черт дернул поехать к подруге в Зеленоград на электричке. Я сидела и тихо злилась на себя. Мы какие то станции проскочили и где будет нужная мне станция не понятно. Объявлять - по моему не объявляли. Видимо все и так знают куда едут. А я остановку в глаза не видела. ВЕСЕЛО. :laugh1:​ 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Всем НАМ привет !

:laugh1:  Да, зачастую мы (СА и КИ) "рассеянные с улицы Бассейной".  :smile:  Иногда, действительно, лучше уж сесть в отцепленный вагон  :( и остаться дома . 

Понравилось Комошино - "ВЕСЕЛО"!  Оно часто нам сопутствует . И это здорово! 

" ... Пускай, капризен УСПЕХ

Он ВЫБИРАЕТ из тех,
Кто может первым ПОСМЕЯТЬСЯ над собой..."

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
ребята, яндекс карта - это прекрасно, но у меня "мудреный" тариф МТС - и инет не берет

 

не знаю,как у вас в телефоне. А в смартфонах карты загружаются один раз и остаются в памяти. То есть каждый раз заново не надо карту Москвы загружать из сети программе. В следующий раз она просто откроется. А курсор-ваше месторасположение - позиционируется системой GPS - это НЕ интернет. 

Если я все правильно поняла)) 

Изменено пользователем Ev.A
Ссылка на сообщение

 

ребята, яндекс карта - это прекрасно, но у меня "мудреный" тариф МТС - и инет не берет

 

не знаю,как у вас в телефоне. А в смартфонах карты загружаются один раз и остаются в памяти. То есть каждый раз заново не надо карту Москвы загружать программе. В следующий раз она просто откроется. А курсор-ваше месторасположение - позиционируется системой GPS - это НЕ интернет. 

Если я все правильно поняла)) 

 

Да, всё правильно. GPS работает бесплатно.

Ссылка на сообщение

 

 


Повторяюсь - проблемы с выездом с промежуточных станций, где никаких тебе табло, а по громкоговорителю объявляют, на какую платформу приезжает поезд. Учитывая, что поезд может стоять всего 3-4 минуты это довольно проблематично.

Кстати, подтверждаю наличие такой проблемы. Например, сталкивался с этим на электричках на станциях Дмитров и Икша Савеловского направления. Решение только одно - спрашивать у других пассажиров. Зимой была еще сложность в вевернее время, когда названий станций не видно, а в электричке обявления звучат не разборчиво. Я пользовался картами на телефоне с GPS навигацией.

 

 


А в смартфонах карты загружаются один раз и остаются в памяти. То есть каждый раз заново не надо карту Москвы загружать из сети программе.

Конкретно яндекс-карты полностью в оффлайн-режиме (без сигнала сети) работают, только если на телефоне есть скачанные ранее карты (отдельные места или целиком город и/или области). Но! Даже при скачанных картах, яндекс-карты потребляют трафик (совсем небольшой по объему).

Ссылка на сообщение

@Lana,у меня Nokia, весь телефон перетрясла, во все менюшки залезла, а карт там нет.  (карты памяти нет) записать он ничего не дает на себя. Обидно. : Утещает, что остается УМ И СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ И, конечно, мир не без ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ. А еще лучше ехать с кем то и вообще "не париться" - АВОСЬ ДОВЕЗУТ. :dance4:

Ссылка на сообщение

@Citymoscow, везде такие "милые" остановки, где НИФИГА ничего НЕ  СЛЫШНО И НЕ ВИДНО. Кстати, говорят о новых электричках - со светящимся табло в вагоне - таких еще не было? Или это новый трамвай???

Ссылка на сообщение

:laugh1:   Ждём и надеемся на удобное устройство нашей  "глухой"  жизни ! 

Из очень милого детского стихотворения  «Старик»  (1877) русского поэта Алексея Николаевича Плещеева - отрывочек :

. . .  -  Дедушка, голубчик, сделай мне свисток!

 —Дедушка, найди мне беленький грибок!
—Ты хотел мне нынче сказку рассказать!
—Посулил ты белку, дедушка, поймать!
Ладно, ладно, детки, дайте только срок,
Будет вам и белка, будет и свисток!  . . .    :smile:
 

Ссылка на сообщение

Положительный момент:

уже более полугода в Питере хорошо объявляют остановки метро - как в Москве. Раньше так напряженно было ! (конечно, от голоса диктора и качества динамика в вагоне тоже зависимость)! Мозги "лопались"  запомнить до "закрытия дверей"  :smile:  следующую остановку. Теперь более логично ("...двери закрываются. Следующая .... "Технологический институт" и попробуй на ней попасть в "нужный проем"  :laugh1: ... ) .

Питерцы, извините! Знаю! что не любите, когда М-ву в вашем городе хвалят. :smile:

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

 


NATANIKA, да все логично. сам приезжал в Питер - сначала удивился, непривычно, но логично и удобнее

Объявляет станции мужской голос ? 

Ссылка на сообщение

 

 


Объявляет станции мужской голос

 

да, только кое где его перезаписали, стало хуже. раньше мне нравилось больше

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...