Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В Свердловской области в одном из детских домов сейчас находится четырехлетний Артем, социальная сирота. У него  тугоухость 4 степени из-за нелеченного вовремя отита (на оба уха).  Слуховые аппараты не дали результата, врач-педиатр детского дома считает, что  ему поможет  оперативное лечение. По словам врача, ситуация критическая - мальчик не говорит, но имеет пока что довольно высокий сохранный интеллект, любознательный, эмоциональный, ласковый, восприимчивый, симпатичный малыш. Он единственный в детдоме  с таким диагнозом. Если в самое ближайшее время не найдется семья, готовая его усыновить, взять под опеку,  то начнется серьезное  отставание в психическом и интеллектуальном развитии. Я не знаю, где можно разместить эту информацию! Не исключено, что  есть семья, готовая  принять глухого ребенка и знакомая с  проблемой неполного слуха, которая знает, как в кратчайшие сроки помочь Тёме  либо выздороветь, либо  адаптироваться. Детский дом хороший, но находится в  маленьком северном городе. Буду благодарна за любую информацию, совет, помощь, фото мальчика и координаты опеки и детского дома вышлю всем желающим. Наилучший вариант - пишите на почту evita224@mail.ru!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Лисица

    10

  • NATANIKA

    9

  • mamastasa

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Он в каком детдоме, я не понял? в Свердловске, или где-то в области? уточните пожалуйста. и насчет детдома-вы с директором дома контачите?   насчет размещения информации-кидайте мне что можно разме

В данный конкретный момент детдом должен быть семьей. Там есть воспитатели, няньки, врачи. Должны установить диагноз. Определить, что показано: операция (извините, терминами спец. не владею) по стапед

Воистину! Когда ты создаешь намерение - решение идет тебе навстречу! Господи, Помоги Артему и всем добрым людям, имеющим возможность помочь, и вам Эвита! 

Очень грустно. ..

В блоге Евдокии есть сюжет про семью, которая усыновила несколько детей с ограниченными возможностями (с нарушением слуха), может согласятся ещё и Артема взять?

Ссылка на сообщение

В данный конкретный момент детдом должен быть семьей. Там есть воспитатели, няньки, врачи. Должны установить диагноз. Определить, что показано: операция (извините, терминами спец. не владею) по стапедопластике  или  по установке  импланта. Установка импланта - бесплатна. По квоте. Думаю, что и операция по стапедопластике д.б. бесплатной.

Пусть этим занимаются в дет.доме - это не так сложно, как кажется и, ГЛАВНОЕ, бесплатно!

 

Беспокоитесь же Вы об этом малыше - значит нужно добиться перевода (после установления диагноза!) в дет.дом в областном центре. В конце концов есть же разные здрав.органы. Я тоже в провинции живу (у меня КИ 2 года) - но чиновники сейчас становятся вежливыми и не хотят, чтобы ПИСАЛИСЬ БУМАГИ!!!

   Тема поиска родителей - более долговременная должна бы идти параллельно . 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Воистину! Когда ты создаешь намерение - решение идет тебе навстречу!

Господи, Помоги Артему и всем добрым людям, имеющим возможность помочь, и вам Эвита! 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

NATANIKA, согласна, все так и должно быть. Но пока я просто сторонний человек,   не могу  вмешиваться в судьбу этого мальчика, настолько, чтобы  побудить персонал детдома  сделать ему операцию и пр. Довольно-таки закрытые структуры -  и детдом, и опека.

совсем другое дело опекуны, желающие усыновить, перед ними  двери открываются, лояльность и пр. сейчас это в приоритете,  политика государства теперь - все дети должны жить в семьях.

Ссылка на сообщение

Просто я чувствую, что его  заболевание для обычной семьи - это испытание и огромная потеря его времени -  в какие двери стучаться, что делать, как  с ним   строить общение, воспитание. А для семьи, которая знакома с этой проблемой - все не так экстимально, и это Артему  во благо. Напишу в КП, как знать.... спасибо Вам!

Ссылка на сообщение

Эвита. Я с перепугу даже не сообразила, что Свердловск - ЭТО Екатеринбург - это же цивилизация. Обследовать нужно.

Почему дет.дом не может поместить его в ОБЛАСТНУЮ больницу для обследования и установления диагноза! Это начало всему!

Для того опека разве нужна! - Если Вы недалеко - напишите в Облздрав! Главное начать поступательное движение 

 

В моем городе, например, ОБЛАСТНАЯ больница не сравнится с городской - там только и решишь хоть какую-то проблему ..

 

______________________

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Евдокия, Да, мать лишена прав. Мне врач про  нескольких детей рассказывала,  я могу перепутать, но вроде бы бедный ребенок в таких условиях рос,  что не приведи Господь. Туберкулез перенс в  год. Отит не лечили. Я  сама  до пяти лет отитами беспрестанно болела, я помню эту ужасную боль в ушах, как я ОРАЛА, когда уши "прорывало", удивительно, что слух не пострадал.  Но Артему не повезло с мамой, не повезло.

Ссылка на сообщение

@Евдокия,  ох, Евдокия, конечно плохо и самое главное, что и ушки, по-видимому, там ухайдакали - когда научимся быть людьми.

Глядя на св.бывшую приятельницу - даже в д/садах нужен глаз да глаз родительский - чем там детей кормят??!  Как с ними занимаются (я имею в виду спец.д/сады) - а доплаты приличные получают!  Трудно представить, что в дет.домах - там только от совести людской все зависит...  : .

Ссылка на сообщение

NATANIKA, ну как мне сказала врач-педиатр, которая мне интуитивно понравилась,  ушки не лечили именно в семье, мальчик в детдоме лет с 2,5, привезли его глухого в обычную группу, дети к нему кинулись общаться, он с перепугу под стол залез и сидел несколько дней, в стрессе и ужасе, за последние полтора года кое-как пообвыкся, его  полностью обследовали, есть все диагнозы,  возили в хорошие центры, ставили СА, но звук не проходит. Может это  именно от психологического стресса, в котором он пребывает!!! Сейчас речь идет о том, будет ли он говорить и будет ли сохранен интеллект, потомучто  может развиться аутизм или умственная отсталосьть, детдом не специализированный.

Ссылка на сообщение

Понимаю, что это "советы постороннего" - но, конечно, КИ без опекунов или родителей - вряд ли, даже НЕ по деньгам - это не так много, требуются именно занятия... или все будет бесполезно, т.е. КИ "не будет работать" . . .(об этом писали в теме "КИ в Украине" - что имплант установлен - занятия (даже при родителях!) отсутствуют - результат 0 .

   А нет возможности в СПЕЦ. дет. дом - по-любому нужно учить общению - хоть ЖЯ (жест. языку) и прочему - здесь ведь, поняла ВООБЩЕ ничего.

Вот если НА СЕГОДНЯ, пока суд-да-дело, о спец.дет.доме речь не идет?  (а по УШКАМ диагноз? аудиограмма?) . Здесь на Форуме - врач есть - если ей конкретно назвать диагноз и аудиограмму - хотя бы консультацию её получить, чтоб время не терять . 

 

  На сегодня , выходит, в свои 4 с лишним он НИГДЕ - ни в глухих, ни в слышащих.

Надо в спец. дом и параллельно заниматься поисками . Если даже не КИ - то пусть научится ЖЯ и будет жить как многие нормальные глухие люди . Будет круг общения, культура своей речи . Это же тоже выход... 

КИ - это очень кропотливые занятия. Это так. 

Ссылка на сообщение

 

NATANIKA, благодарю за ссылки:)) Попробую еще на других форумах разместить информацию. Мне хочется, чтобы  про мальчика узнала семья, которая знает его проблему слабого слуха, чтобы  не теряя времени либо лечили, либо учили общаться, и сами могли  с ним свободно общаться и это  не воспринималось, как тяжелый непосильный крест. Подробностей про диагноз не знаю ((( но кандидатам в опекуны все расскажут, во всех деталях, чтоб они могли принять решение, но только не по телефону, а лично, когда получат в опеке направление в этот детдом. По телефону и людям без направления информацию такого рода не дают.

 

Ссылка на сообщение

@evita224, Доброго дня!

ВОТ и я о том. Трудно НАМ что-то советовать не владея в полной мере информацией!

Бог в помощь Вам и благодарность за неравнодушие. Малыш очарователен, но это больше года назад. Нынешнее состояние его развития может сказываться и на личике.  : .

Вместе с Вами будем ждать и надеяться. Не пропадайте, пожалуйста. И органы опеки (до Екатера!), однозначно, "БОМБИТЬ" - письменно, в 2-3 экз. с отметкой

о приеме заявления .

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
В 17.01.2014 в 09:24, evita224 сказал:

NATANIKA, благодарю за ссылки :)) Попробую еще на других форумах разместить информацию. Мне хочется, чтобы  про мальчика узнала семья, которая знает его проблему слабого слуха, чтобы  не теряя времени либо лечили, либо учили общаться, и сами могли  с ним свободно общаться и это  не воспринималось, как тяжелый непосильный крест. Подробностей про диагноз не знаю ((( но кандидатам в опекуны все расскажут, во всех деталях, чтоб они могли принять решение, но только не по телефону, а лично, когда получат в опеке направление в этот детдом. По телефону и людям без направления информацию такого рода не дают.

 

Ссылка на сообщение

Он в каком детдоме, я не понял? в Свердловске, или где-то в области? уточните пожалуйста. и насчет детдома-вы с директором дома контачите?

 

насчет размещения информации-кидайте мне что можно разместить-я поставлю и тут у нас на сайте как-то информацию, и подумаю что еще можно сделать.Мой мейл deafworld@mail.ru

Северный город- в Серове чтоль он?

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

 

mamastasa, добрый день! Как раз сегодня  я поговорила с главврачем дома ребенка и с  представителем опеки. В опеке говорят, что в специализированный детдом  Артема пока не планируют переводить, а переведут, по достижении возраста, если я  правильно поняла,  туда, где будет место. Но любой помощи в поиске опекунов или усыновителей  будут рады, сказали спасибо за участие. А главврач дома ребенка взяла мой телефон,  обещала, что мне сообщат, в чем Артем сейчас нуждается и как его состояние. Жду звонка. Также общаюсь  с Александром, директором проекта "Страна глухих" по этому поводу,  он обещает помочь лекарствами и размещением информации, это здорово! Оказывается уже есть опыт устройства в семьи слабослышащих детей через этот сайт, я очень рада :))

 

Ссылка на сообщение

Будем ждать улучшения ситуации, которую НЕЛЬЗЯ затягивать .

 

Вам Эвита, благодарность за неравнодушие! Успеха!

Вместе с Вами, хоть и виртуально, переживаем и желаем Артемке  удачи во всем.

Как много ему - малышку - предстоит!!! 

 

Хоть изредка выходите с нами на связь в этой Теме.

Изменено пользователем NATANIKA
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

я тоже жду....улучшения ситуации...в чем нуждается-и так ясно. в слухопротезировании...а ищут только опекунов...ребенку 4!!!!!!года.он не слышит. и не протезирован. речь -вот что меня беспокоит.........

Ссылка на сообщение

а каким образом я могу посодействовать? я кинула инфу о мальчике на питерский форум-тишина. как я ,живя в другом гос-ве,могу что-то сделать?я кричу тут автору темки о необходимости протезирования.больше я ничего сделать не могу,к сожалению.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...