Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вопрос -куда обратиться


olgatumanoff

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Пожалуйста, подскажите к кому можно обратиться за помощью - у меня
сестра, 29 лет, не слышит и соответственно не разговаривает (слух был
потерян при применение врачами каких-то препаратов еще в младенчестве.
Родилась нормальным ребенком).  У нее дочь, прекрасно слышит. Ранее ее
родители обращались к врачам, но тогда за ее лечение никто не брался.
Как я понимаю, сейчас медицина шагнула вперед и возможно уже есть
специалисты, к-рые бы могли помочь. Подскажите, в какую клинику стоит
обратиться? Наверно, есть самые популярные места. Также буду признательна, если кто-то расскажет о своем опыте.
Буду очень благодарно за ответ,
Заранее спасибо,
Ольга

Ссылка на сообщение

@olgatumanoff, очень трудно, вот так, сходу, дать вам ответы на ваши вопросы. :). Хорошая новость - в вашем распоряжении весь форум с огромным количеством информации. В том числе, и с личным опытом форумчан.

Для начала напишите, какой диагноз у  вашей сестры и по какой причине она не разговаривает. То, что человек не слышит, вовсе не означает, что он не будет разговаривать - у нас бОльшая часть форумчан, будучи глухими, прекрасно разговаривают.

Ссылка на сообщение

базовые навыки прививаются в детстве. если в детском возрасте человек не научился говорить, то во взрослом возрасте будет в разы тяжелее и сложнее. врачи, конечно могут сделать кохлеарную имплантацию, но если у пациента нет желания заниматься, то он слышать и говорить не будет точно, особенно если  у него нет слуховых навыков и не говорит. ваше желание помочь своему ближнему понятно, но желание слышать и говорить прежде всего должно исходить от нее, тем более что заниматься придется очень и очень много. и надо еще знать, какой у нее преимущественно круг общения- глухие жестовики или слышащие люди. в первом случае окружение не очень то одобряет КИ, и в их среде человек будет продолжать все равно общаться на жестах.  у меня встречный вопрос: это в первую очередь ваше желание помочь ей быть как все, или ее собственное? не стоит удивляться вопросу. весьма многие глухие жестовики  хорошо чувствуют себя в своей среде, и резко против ки и не так уж и желают слышать и говорить. особенно прилагая для этого много сил и времени.

Ссылка на сообщение

Спасибо за ваши ответы. Она с младенчества не слышит, навыков говорить у нее нет. На вопрос, кому это надо, отвечу - сейчас мне. Я хочу понять, какие у нее шансы, если шансы есть, то выбор придется делать ей. Если шансов нет, то и расстраивать ее не буду надеждой. Диагноз точно не знаю, она давно не обследовалась. Мой вопрос именно в этом и заключается, с какой организации начать, к кому обратиться, чтобы сказали, смогут ей чем то помочь или нет. Сайт только недавно обнаружила, буду изучать и читать.

Ссылка на сообщение

Да никаких шансов. Если это нужно Вам, то сорри. И пока это нужно будет Вам и только Вам, то все время вопрос будет упираться в данное "сорри".

29 лет - это возраст невозвращения. Разве что героическое усилие для объекта.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Уважаемый Boushev.  Для начала я была бы признательна, если бы Вы представились. Ваш прогноз вселяет неимоверный оптимизм.  Во-первых, я не сказала, что моей сестре это не нужно. Я сказала, что мне точно нужно понимать ФИЗИЧЕСКУЮ возможность осуществления операции, а далее выбор за ней. Насильно ее никто никуда не потащит. Также я задала конкретный вопрос по рекомендации специалиста, клиники и попросила поделиться опытом. К чему относиться Ваш комментарий? Если Вы не обладаете конкретикой, то, пожалуйста, не пишите…. Помимо Вас есть масса факторов от которых опускаются руки.

Ссылка на сообщение

@olgatumanoff, к сожалению, Бушев, которому вовсе не надо представляться, ибо мы находимся на форуме, где принято общаться посредством ников,  скорее всего прав. 

Физическая возможность слышать, о которой вы пишите, впрямую зависит от диагноза и нынешнего состояния слуха вашей сестры, но скорее всего это КИ. По КИ, кохлеарной имплантации, существует хорошо структруированная тема, где вы найдете ответы на все свои вопросы - что это такое, где и куда надо обращаться, сколько стоит. 

http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=5645

Почитайте. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ольга. Извините меня за неоднозначный комментарий. И позвольте представиться. Олег.

Физическая возможность для кохлеарной имплантации зависит от фактического состояния пациента. К примеру, хронические гнойные отиты (мой случай) практически исключают такую возможность. Если Вы и Ваша сестра полны уверенности в том, что психологически готовы к этому шагу, то начинать Вам нужно не с форумов. Первое, что необходимо - уточнить диагноз, получить объективную оценку состояния здоровья в ЛОР-отделении городской клинической больницы в Вашем городе. Там же Вы сможете получить исчерпывающую информацию о клиниках и специалистах непосредственно в Вашем регионе. После этого уже этот форум будет для Вас и для Вашей сестры - на вес золота. Здесь есть хорошие специалисты, здесь есть опытные люди, которые прошли через все этапы, которые всегда поддержат словом и советом. Здесь Вы сможете обсудить с другими форумчанами непосредственно объективно изложенную ситуацию. К тому же не забывайте. пожалуйста, что решающее слово скажет врач, который лично обследует Вашу сестру, даже если весь форум будет говорить Вам совсем другое.

Что касается уместности моего первого поста в этой теме, мое личное и нецитируемое мнение - даже при успешной операции адаптация будет невероятно сложна для взрослой женщины, которая даже не владеет речью. Простите мне это мое мнение.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

@Boushev, хороший пост, Буш! Лайк за терпение :).

Тем не менее, предлагаю почитать форум ДО обращения к специалистам в своем регионе, для того, чтобы хоть немного быть в теме.  

Ссылка на сообщение

Boushev, спасибо за комментарий. Под "Представляться" я имела ввиду именно понимать, с кем я общаюсь – врачом или нет. Потому как именно врачи у нас любят рубить с плеча. Lana спасибо за ссылку. Мне теперь в принципе понятно, что делать и как действовать. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...