Перейти к контенту

Widex M-DEX — bluetooth устройство для разговора по мобильному телефону


Алексей65

Рекомендуемые сообщения

Являюсь «счастливым» обладателем M-DEX — вспомогательного устройства для слуховых аппаратов датской компании Widex серии Clear 440.

 

Перед покупкой данного девайся и в процессе пробной «носки» я пытался найти о нем отзывы в Интернете. Однако в русскоязычном Интернете ничего не обнаружил кроме рекламы и цены – от 15 до 20 тыс рублей в Москве. Что и неудивительно: M-DEX стал продаваться в России только в 2012 г., и, похоже, что я один из первых его покупателей. Вот и повод поделиться впечатлениями. Замечу, что в других странах M-DEX поставляется с 2010 г. По розничной цене в 350 USD (цена 2010 года), но англоязычных откликов также немного. На одном из них я остановлюсь ниже.

 

Итак, в симпатичной коробке находится невзрачное на вид устройство, напоминающее по форме и размеру телефонный аппарат устаревшего дизайна, см. фото.

4e8a1b4f.jpg

Кроме него в коробке было зарядное устройство (M-DEX работает на аккумуляторе, держащим заряд около 3-х дней), шнурок-резинка от семейных трусов для ношения аппарата на шее и кабель jack-to-jack. Прямо скажем, не густо при его цене в России. Инструкция на русском тоже присутствует.

 

Пройдемся по заявленным функциям M-DEX.

 

1. Будучи подключенным по bluetooth к мобильному телефону M-DEX воспроизводит телефонный разговор прямо в ваши уши, что довольно удобно. Микрофон же находится в нижней части M-DEX, поэтому на шее аппарат весит вверх ногами. Да, это работает. Качество звука приемлемое. Чтобы соединить по протоколу блутус M-DEX с мобильным телефоном нужно проделать нетривиальную операцию, по терминологии Widex называемую «сопряжением» или «спариванием». Прямо скажем, не всякий врач-настройщик-протезист от официального дилера Widex с этим легко справится, т.к. во-первых мобильники у всех разные, а во-вторых часто врачи также видят этот M-DEX впервые. В инструкции к M-DEX написано, что при включенном блутусе устройство держит заряд меньше, что логично. Попробовал выключить этот блутус, так потом пришлось заново спаривать M-DEX с телефоном.

 

2. Удобная функция Room Off, отключающая микрофоны в слуховых аппаратах, что позволяет сосредоточиться на телефонном разговоре, — одобрямс! Полезная фича.

 

3. С помощью M-DEX можно регулировать громкость в слуховых аппаратах, как обоих ушей сразу, так и по отдельности, а также переключаться между пятьу установленными программами (из семи возможных). Я выбрал себе Главную, Музыку, Комфорт, ТВ и Расширенный диапазон. На практике используется в основном только регулирование уровня громкости, да и то только первый месяц, затем привыкаешь и устраивает громкость по умолчанию. Переключение между программами практически не использую, да и настроить все пять программ корректно долго и сложно (специалистами-настройщиками слуховых аппаратов).

 

4. FreeFocus —забавная, но не нужная функция, позволяющая сфокусироваться на звуке, поступающем с определенного направления. Это когда лень голову повернуть или находишься за рулем. В инструкции написано, что все 4 направления, но практика показала, что внутриканальные аппараты фокусируются только вперед, и налево/ направо (назад, стало быть, фокусируются только заушные слуховые аппараты, и то проверять надо). Не пользуюсь этой фичей. Совсем.

 

5. На первый взгляд удобная возможность подключать прилагаемым кабелем внешние аудиоустройства, имеющие стандартный выход на наушники, как то MP3-плееры, ТВ, компьютерные звуковые платы и пр. Звук в этом случае идет по кабелю, а не по блутус. К сожалению и разочарованию качество звука просто ужасное. У меня было два разных аппарата M-DEX, так что дело не в конкретном устройстве и не в кабеле (пробовал различные). А сравнивал звук следующим образом: вынимал этот прилагаемый кабель из того же источника звука, вставлял туда наушники и одевал поверх слуховых аппаратов. Качество звука в последнем случае в разы лучше, просто небо и земля. При подключении к M-DEX через так называемый audio input (то есть по кабелю) звук как бы обрезается по частотам и становится моно. Слушать не возможно. В топку!

 

Ну и несколько замечаний по функции телефона. В M-DEX остаются видимыми последние пять набранных/ поступивших телефонных номера, которые можно использовать вместо набора номера на мобильном телефоне. Никакие другие номера набрать на M-DEX нельзя. Телефонная книга отсутствует. Так же раздражает отсутствие воспроизведения оригинального звонка мобильного телефона через M-DEX по блутус прямо в уши – только 1 не выбираемый занудный сигнальчик от M-DEX.

Да вот еще: при каждом переключении программы, после звонка по блутус или пришедшей СМС, в ушах вы слышите монотонное неотключаемое «Главная программа». Я попросил своего врача уменьшить громкость этих раздражающих слов «Главная программа», заодно уменьшилась и громкость звонка, никак иначе.

По блутус одновременно можно подключить только одно устройство, чтобы подключить второе, нужно первое отсоединить. А со вторым заново спариваться, что не всегда удобно.

 

Для тех, кто не владеет английским, переведу пару ключевых цитат.

 

It is obvious that the people who worked on the M-DEX have no understanding of people with hearing loss and their actual needs.

Очевидно, что люди, создавшие M-DEX не имели никакого представления и понимания о потребностях людей с потерей слуха.

 

It is extremely unfortunate that with all the careful engineering and thought that Widex put into the hearing aid instruments, to see them fumble so severely with the M-DEX.

Очень жаль, что все свои инженерные и дизайнерские помыслы, которые компания Widex направила на производство слуховых аппаратов и вспомогательных средств, выставило Widex таким чрезвычайно неуклюжим при производстве M-DEX.

 

The M-DEX is a piece of shit. M-DEX - это какашка.

 

Резюмирую. Не рекомендую. Цена в России сильно завышена. Обычная блутус гарнитура стоит порядка 1500 рублей. Прошивка сырая. Новая прошивка по словам российского представительства Widex в ближайшее время не планируется. Качество звука через разьем audio input ужасное. Кому действительно нужна функция Bluetooth для разговора, советую посмотреть в сторону Фонак и Сименс.

 

PS. Добавлю, что компания Widex официально подтверждает (не в русской инструкции), что звук, поступающий через M-DEX, является монозвуком.

 

Q: Which Dex product will I need if my patient would like to use their iPod?

A: You could order the M-Dex (if you are mobile, but the transmission is monaural)

or could use the TV-Dex (audio input, stereo) if listening at home/office, etc.

mdex.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Добавлю пару впечатлений, появившихся в ходе дальнейшей эксплуатации M-DEX.

 

При прослушивании музыки через слуховые аппараты с помощью M-DEX помимо монозвука, о котором нас не предупреждает инструкция, есть еще неудобство:

стоит незначительно повернуть голову в сторону на 30-40 градусов, как звук с характерным щелчком пропадает в одном из ушей. При поднятии подбородка - аналогично. Что, согласитесь раздражает. Попробовал повесить M-DEX на шею максимально близко к голов - помогло незначительно. Отключение звука в одном из ушей реже, но продолжается.

 

Помимо мобильного телефона с пляской и бубном удалось по блутус подключить к M-DEX медиаплеер Cowon S9. Звук их последнего передается напрямую в уши, но только записанная на флешку музыка, радио не передается.

 

На M-DEX положение кнопки включения/ выключения никак не маркировано, что также напрягает. Честно говоря, просмотрел все свои гаджеты, никто такого больше не видел. Так что поначалу, вы не будете знать, только M-DEX разрядился, только он в положении выключен.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Расскажу, что еще удалось выяснить за месяц пользования M-DEX.

 

Самое приятное, что проблемы "спаривания" (соединения M-DEX с мобильным телефоном) не существует. Можно выключать питание на M-DEX, можно выключать bluetooth на M-DEX или на телефоне (для экономии батареи аккумулятора) - M-DEX соединяется с телефоном практически сразу с полпинка. Заново режим pairing на M-DEX запускать не нужно, на телефоне же просто нужно нажать "подключить к M-DEX" в настройках bluetooth. Выше, в первом посте писал, что с соединением проблемы, но это не так.

 

После поднастройки слуховых аппаратов при прослушивании музыки через M-DEX щелчки в слуховых аппаратах при поворотах головы заметно уменьшились. Хотя в одном ухе остались (заметно меньше). Возможно, придется еще поднастраивать слуховой аппарат. То есть может быть в этом вина не M-DEX, а моих слуховых аппаратов.

 

Что не удалось решить, так это чтобы звонок из телефона передавался в M-DEX. Сейчас по-прежнему звучит предустановленные сервисные звуки, я и не могу даже регулировать их громкость. Хотя в Видексе мне сказали, что передавать мелодию звонка из телефона в M-DEX можно. У меня это получилось случайно только 1 раз. Действительно непонятно: M-DEX спокойно передает в уши мелодию звонка при проигрывании последней на телефоне, но не в режиме звонка.

 

Из забавного и недокументированного. При нажатии на экран Auduo input M-DEX сам включает проигрывание mpg3-мелодии на телефоне и воспроизводит ее. Т.е. запускает проигрыватель на телефоне и воспроизводит случайную песню. Так же при нажатии клавиши "отмена" M-DEX корректно выключает проигрыватель на телефоне.

 

Из неудобного. При разговоре через M-DEX в режиме автоматической блокировки клавиатуры можно только принимать/ отклонять/ передавать на телефон звонки. А также регулировать громкость разговора. Но нельзя включить функцию Room Off (отключение/ микрофонов слуховых аппаратов для концентрации на телефонном разговоре), что, на мой взгляд, не удобно.

 

Ну и совсем не радует, что в настоящее время в Москве технической поддержки/ консультаций по M-DEX практически не существует. То, что мне удалось выяснить в российском представительстве Widex по поводу M-DEX оказалось не совсем так, а мягко говоря, совсем не так...

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Спасибо за подробное описание!

Я тоже присматривался к этой штуке, и поначалу расстроила куча недостатков. Но альтернативы нет :(

 

щелчки в слуховых аппаратах при поворотах головы заметно уменьшились

А можно узнать, что именно настраивали для этого?

Ссылка на сообщение

щелчки в слуховых аппаратах при поворотах головы заметно уменьшились.

 

А можно узнать, что именно настраивали для этого?

 

Делали так называемую сенсограмму - точную настройку слуховых аппаратов. А то что немного уменьшились щелчки в M-DEX — это просто положительный побочный эффект.

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

Извините что не по теме . Помогите кто сможет . Очень нужна инструкция по использованию Scola FM . WIDEX на русском языке или сайт где можно скачать . Перерыла весь интернет , но найти не получилось . Огромное спасибо

Ссылка на сообщение
В 18.05.2013 в 05:04, iriina сказал:

Извините что не по теме . Помогите кто сможет . Очень нужна инструкция по использованию Scola FM . WIDEX на русском языке или сайт где можно скачать . Перерыла весь интернет , но найти не получилось . Огромное спасибо

На русском языке возможно ее не существует. Похоже, Scola FX еще не продают в России. Я, по крайней мере, об этом ничего не слышал. Попробуйте с помощью Google Translate перевести на русский.

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...

Купил современный мобильный телефон. Так вот с ним M-DEX работает получше: теперь не только можно передавать музыку с телефона прямо в слуховые аппараты, но и радио также. Что удобно при занятиях бегом — никакие провода от наушников не путаются.

Изменено пользователем Алексей65
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Спасибо за описание, я так же являюсь обладателем данного гаджета, приобрел в 2014 году

Соглашусь с Алексеем с описанием ряд проблем и удобств

 

 

В целом я очень доволен данным устройством , преимущества это

 

1. Разговаривать по телефону

2. Слушать музыку и фильмы с телефона или с ноутбука, подключаться по блютузу или по кабелю

3. Можно отключить микрофоны слуховых аппаратов и даже  при разговоре по телефону

 

 

Из своего опыта так же добавлю недостатки:

 

1. При пользование телефоном и каждый раз когда тапаю по экрану у меня произносит аппарат "Главная программа" .

В центре я попросил отключить все звуки произношения программ (кроме заряжено батарея),  вместо произношения поставили звуковой сигнал каждой программы, стало намного лучше пользоваться телефоном но это не избавляет полностью проблему так как будет переключать на главную программу при пользованием телефоном

2. При использовании кабеля audio input , добавляет шум , из за  аналогового сигнала, эта проблема упирается упирается в техническом плане

3. Не показывает что батарея садится. На экране видно то что батарея полная и  не скоро иссякнет, но потом  внезапно отключается устройство из за разряда батареи

4. Мало функции в управлении. Ожидал что будет новая прошивка но увы..

Изменено пользователем playmp3
Ссылка на сообщение

Вот и новые пользователи уже морально устаревшего устройства! Нашего полку прибыло.

 

Позволю себе прокомментировать отзыв новообращенного.

 


 

В целом я очень доволен данным устройством , преимущества это

 

1. Разговаривать по телефону

2. Слушать музыку и фильмы с телефона или с ноутбука, подключаться по блютузу или по кабелю

3. Можно отключить микрофоны слуховых аппаратов и даже  при разговоре по телефону

 


 

 1) Да. Использовать по прямому назначению - для hand free разговоров по телефону. Удобно, за рулем, велосипедом. Да и просто когда общаешься, например, с тех поддержкой МГТС, когда в противном случае телефон нужно держать в руке значительное время.

2) Моно звук. Все-таки это не то. Только при занятиях спортом разве что, для ритма. Не пользуюсь.

3) Да. Особенно в шумной обстановке. Но система отключения не продумана. Нужно сначала начать позвонить, а потом только можно отключить внешний микрофон.

 


Из своего опыта так же добавлю недостатки:

 

1. При пользование телефоном и каждый раз когда тапаю по экрану у меня произносит аппарат "Главная программа" .

В центре я попросил отключить все звуки произношения программ (кроме заряжено батарея),  вместо произношения поставили звуковой сигнал каждой программы, стало намного лучше пользоваться телефоном но это не избавляет полностью проблему так как будет переключать на главную программу при пользованием телефоном

2. При использовании кабеля audio input , добавляет шум , из за  аналогового сигнала, эта проблема упирается упирается в техническом плане

3. Не показывает что батарея садится. На экране видно то что батарея полная и  не скоро иссякнет, но потом  внезапно отключается устройство из за разряда батареи

4. Мало функции в управлении. Ожидал что будет новая прошивка но увы..

1) Не подтверждаю В моей версии прошивки такого нет. Или я вас неправильно понял. При тапе по экрану телефону у меня слов "Главная программа" не слышно. Кстати, может просто убрать до минимума громкость сервисных слов? Возможно, я давно это сделал.

2) Не пользуюсь. Не вижу практического применения. Не удобно. Про добавку шума - не помню, не замечал.

3) У меня все показывает. Практически, как значок разряда батарее на любом гаджете.

4) Согласен.

 

PS. Кстати, как глянуть текущую прошивку самому? Или это только в сервисе возможно?

PS2. Юзабилити все же хромает. Логика действия кнопок не очевидна.

Ссылка на сообщение

 

1) Не подтверждаю В моей версии прошивки такого нет. Или я вас неправильно понял. При тапе по экрану телефону у меня слов "Главная программа" не слышно. Кстати, может просто убрать до минимума громкость сервисных слов? Возможно, я давно это сделал.

2) Не пользуюсь. Не вижу практического применения. Не удобно. Про добавку шума - не помню, не замечал.

3) У меня все показывает. Практически, как значок разряда батарее на любом гаджете.

4) Согласен.

 

PS. Кстати, как глянуть текущую прошивку самому? Или это только в сервисе возможно?

PS2. Юзабилити все же хромает. Логика действия кнопок не очевидна.

 

 

 

 

1) Имеется в виду звук от смартфона исходит при нажатие на экран. Конечно можно отключить звук в смартфоне на нажатие на экран, тогда это решит проблему. 

Если заметить каждый раз когда звук исходит от смартфона то на устройстве загорается экран тобишь переключает на блютуз и потом обратно на исходное место к программам возвращается и так каждый раз, 

Поэтому я попросил в сервисе   отключить произношения программ и оставить сигналы короткие . И за  одно отключил в смартфоне звуки по тапу, так то и решается проблема

2) Похожий на фоновый шум

3) Значок у меня всегда полный с момента покупки, я знал что это какой то баг но не придираюсь

 

4) насчет прошивки не в курсе как. Возможно через какое то оборудование или на прямую кабель  usb и программы соответствующие, без инфа не рискну 

5) да по юбизалити , не логично расставлены функции и настройки

 

PS есть новые модели или  от других фирм для аппаратов widex ?  

Изменено пользователем playmp3
Ссылка на сообщение

 

 

playmp3 писал(а):

PS есть новые модели или от других фирм для аппаратов widex ?

Зашел проверить новые модели гаджетов для дистанционной работы с СА Widex.

Логично посмотреть, что нового появилось на сайте производителя.

 

 

Я более двух лет не посещал сайт Widex. Для меня новым было только первое (верхнее) устройство - UNI-DEX

Это устройство весит на шее аналогично M-Dex. Но функционал более ограниченный, позволяющий только стримить аудио напрямую в ваши СА из телефона, MP3-плейра или любого устройства имеющего mini-jack выход. Если я правильно понял, то в результате у вас на шее оказывается целая связка шнурков и проводов:

- сам UNI-DEX;

- торчащий из него провод, соединяющий его с устройством, передающим звук.

 

ИМХО бред. Большой шаг назад от M-DEX. К M-DEX тоже можно шнур от передающего устройства подключить, НО также и (это основное) использовать беспроводное соединение - bluetooth. Не понял смысл нового устройства UNI-DEX - наушники ведь давно уже изобрели. Для внутриканальных СА он точно не нужен. Для других типов СА - может быть и можно использовать - просто не знаю, можно ли в них пользоваться обычными наушниками.

 

PS. Другие фирмы-производители однозначно ничего для СА Widex производить не будут. 

Если они (другие фирмы) что-то и производят, то в Китае, и все это выпускается под брендом Widex и есть на сайте Widex.

 

PS2. Появилось еще аналогичное устройство с bluetooth  Описание есть на русском сайте, поэтому подробно останавливаться не буду. Замечу только, что в русской версии сайта есть существенные ошибки в переводе. На первый взгляд дизайн этого устройства лучше, нет дебильного экрана. Ну и ничего не сказано про звук (моно или стерео).

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Проверил T-DEX. В отличие от M-DEX, на участке "гарнитура-аппарат" работает не по радиоканалу Widex, а по универсальной индукционной петле (работает с любым с/а, но в видексовых с/а нужно зарезервировать одну-две программы под петлю и петлю с выключенными микрофонами). Функции пульта и Room Off отсутствуют. Выдает сносный по качеству монозвук. Конструктивно неудобная - огромная коробочка. Покупать не стал.

 

Самым удобным является UNI-DEX, но от частой нагрузки стал глючить разъем в телефоне. Думаю написать инженерам Widex просьбу выпустить аналог UNI-DEX, но со съемным проводом и встроенным Bluetooth, с теми же габаритами.

Изменено пользователем koutsenko
Ссылка на сообщение

Можем сообща сформулировать требования к беспроводной гарнитуре и ее уровню интеграции со слуховым аппаратом. Чем больше одинаковых конструктивных мнений будет, тем больше вероятность что прислушаются.

 

p.s. это еще и на грамотном английском требуется описать.

Ссылка на сообщение
  • 3 года спустя...

Добрый день,  не нашел информации на форуме, поэтому решил написать в этой теме. Интересует устройство  COM-DEX   от Widex.  Информации , кроме рекламы на оф сайте не нашел. Может кто поделиться информацией или есть обладатели данного девайся на форуме?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Savushka сказал:

Добрый день,  не нашел информации на форуме, поэтому решил написать в этой теме. Интересует устройство  COM-DEX   от Widex.  Информации , кроме рекламы на оф сайте не нашел. Может кто поделиться информацией или есть обладатели данного девайся на форуме?

Держал в руках и тестировал COM-DEX.

По сравнению с имеющимся M-DEX — безусловно шаг вперед. Меньше размеры, лучше внешний вид. Цена стала меньше. Подсоединяется к современным телефонам легко. Звук (насколько я понял) остался моно.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

2

Спасибо за ролик! Посмотрел не без интереса. Я, конечно, глуховат, но в этом ролике ни слова о том, что в новой прошивке COM-DEX будет стерео звук.

Пожалуйста, укажите timing этого спорного момента или предоставьте другой proof в студию.

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

@Алексей65, здравствуйте.

Пользуюсь M-DEX с 2014 г., работает хорошо, без проблем.

Обычно выключенное устройство ставлю заряжать на ночь.

Сегодня с утра включила M-DEX и на экране надпись: Please match with hearing aids. 

Пыталась посмотреть настройки, но не получается, кнопки не реагируют.

Можете посоветовать, что еще можно сделать самой?

Спасибо

Ссылка на сообщение

@Алексей65, Снова, здравствуйте.

Проблема решена :smile13:

И в тоже время, уяснила для себя степень зависимости от M-DEX, это 100%, по нервам - ооооочень много.

Почему-то сбросилась связь СА и M-DEX, своего оборудования для установки связи у меня нет.

Обратилась в магазин, где купила, там за хорошую цену за 5-минутную работу все восстановили.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...