Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

Да придёт время-поднастроюсь. Звуки у меня завышены относительно здорового бывшего моего слуха, который "мой башка" отлично ещё помнит. Ну не так это всё звучало в натурале! Что для тебя естесственно-для меня не очень. Я эту разницу очень ощущаю.

Очень заметна эта разница, особенно в музыке... Голоса (в маленьком помещении) еще более-менее похожи на живые. Живой слух мне уже никогда не забыть - это была СКАЗКА! Красота неописуемая... Теперь это понимаешь особенно остро - ЧЕМ мы все с вами когда-то обладали! Сегодня вдруг и "мой башка" напомнил из глубин памяти песню Овсиенко: "И че-рез го-да слышу мамин я го-о-олос: значит мне домой возвращаться по-ра-а-а"...... Сейчас этот бархатный дивный голос певицы выводит эти слова сипло, абсолютно без всякого выражения. Таковы "серые" будни имплантированного псевдослуха.от как раз вчера слушала Овсиенко с СА на правом ухе...разочаровалась.песня бедно звучит совсем а я то от песни Школьная пора просто балдела десять лет назад без СА..у меня тогда 1 степень была и звучало шикарно.а шас уде не узнаю эту песню

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

 

ОТЧЕТЛИВО СЛЫШАТЬ

 Ага, очень отчётливо! Особенно во время кухонной стряпни, и трапезы, стук, лязг, по столам, кастрюлям, чашкам... Прям целый концерт слышится на столовых приборах: ложки, вилки, тарелки, сковородки. А когда жуют, ещё в отделении, заметил, когда трапезничали, пациенты громко чавкали, и стучали ложками, об тарелки и зубки свои. Я постеснялся делать замечания, чтоб не чавкали, просто потому что видел на лицах у них вроде тихонько все жуют. Чувствительность очень высокая у микрофона, даже на первой. Чем выше прога, тем громче, а на 4-ой вообще раздражают звуки. Натауси, может тебе тоже понизить уровень до 1-ой или хоть до второй? Что настройщик говорит? Кстати, кто настраивает, не Лёвин ли?

маус :-) :-) :-) :-) так интересно читать ваши записи:-) :-) у меня есть абсолютно здоровая слышащая подружка так у нее есть парень который вечно чавкает за столом и ее это бесит так!из за этого скандалы у них.так что привыкай...:-) :-) это нормально:-) :-)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Дорогие друзья, моя знакомая попросила меня задать тут вопрос: она с Интернетом на "вы".

Её сыну, оглохшему после менингита в 10тимесячном возрасте недавно сделали КИ. До этого момента он носил СА на обоих ушах- сейчас ему 24 года. Операция прошла неплохо, ему поставили AB Harmony- но, вследствие облитерации улитки электроды вошли не все: вместо 16ти вошло только 8. Недавно была вторая настройка и вот после не у него начались непонятные "прострелы"- надевает РП, прилепляет катушку и спустя какое то время возникает "прострел" и идет аж куда-то в шею. На данный момент их аудиолог в отпуске и по телефону недоступен. Может быть, на этом форуме кто-то переживал подобное и даст совет?

Всем здравствуйте.Не хотела здесь на форуме писать наш случай,чтоб не пугать новеньких или мамочек кто не может решиться на операцию.Помню по себе как страшно было...Но придётся поделится нашим печальным опытом.Напомню о нашем случае:мой сын переболел в 3,5 года менингитом,потерял слух,одно ушко совсем глухое,а второе 3 степень тугоухости.  СА одели не сразу,только через 5 лет(всё надеялись вылечить слух).Затем решились на глухое ушко сделать КИ.Операцию сделали в Киеве.Медель.Опус 1..                              Интересное началось ещё на подключении-он слышал только 4 электрода ! дальнейшие настройки то же самое,после ренгена и томографа  выяснили что электроды вышли из улитки.                          

Назначили реимплантацию.Приезжал Кузовков и оперировал нас в Киеве.Итог-имплант просто удалён.Полная облитерация улитки. КИ-шниками мы были ровно год.                                    Вот такой печальный опыт.

Виню себя что мучала ребёнка дважды,хотя понимаю что если бы не решилась на КИ,то всю жизнь корила бы себя за неиспользованый шанс.

Вашей знакомой могу сказать что 8 электродов,это не плохо,с этим можно слышать и реимплантацию не делают.Как сейчас дела у парня?

Ссылка на сообщение

 

 


Киеве.Медель.Опус 1. Интересное началось ещё на подключении-он слышал только 4 электрода! дальнейшие настройки то же самое,после ренгена и томографа выяснили что электроды вышли из улитки. Назначили реимплантацию. Приезжал Кузовков и оперировал нас в Киеве. Итог - имплант просто удалён. Полная облитерация улитки. КИ-шниками мы были ровно год.

Вам очень не повезло... Очень сочувствую...

 

Несколько лет назад общался со специалистом из Германии, они достаточно много (относительно) делают стволомозговых имплантаций. Спрашиваю - как успехи? Говорит - хорошо. Знаю, что с такими имплантами результат обычно "ниже среднего". Оказалось, что они ставят стволомозговой имплант не только в случае всяких опухолей, когда все равно делается нейрохирургическая операция, а в первую очередь в случаях облитерации улитки, ЧМТ и т.п. случаях, когда обычная операция не имеет смысла. Понятно, что в таких случаях результат однозначно получается лучше и быстрее... Тем более при постлингвальной глухоте (когда как минимум есть представление о звуках, что важно при первичных настройках такого импланта).

 
А неудачная операция... - это очень плохо.

Потому люди и хотят не просто сделать операцию, а у конкретного хирурга...

Ссылка на сообщение

Dim, я  не думаю что дело в хирурге только.

На реимплантацию приехал Кузовков,уже если б там была возможность исправить ,я уверенна он бы исправил. Он сказал  что полная облитерация.

Может это странно,но я не считаю что первый хирург сделал плохо,он как мог сделал,операция длилась 4 часа! он же не враг себе,своей репутации.

Может кому то легче свалить всю вину на врача,но я не виню его.

Нам не повезло с менингитом...слишком коварна эта болезнь.

Слава Богу  что мозги в порядке и всё остальное(кроме слуха).

Эх,не хотела я бередить...всколыхнуло всё :

Изменено пользователем Иннчик
Ссылка на сообщение

МАУСИ сказал :  :smile: 
Натауси, может тебе тоже понизить уровень до 1-ой или хоть до второй? Что настройщик говорит? Кстати, кто настраивает, не Лёвин ли?

Мне казалось, МАУСИ, что обо мне (моих настройках) всем, и тебе!, известно . Так подробно писала, что даже сокращаться приходилось ...  :smile:

Не Лёвин, а Левин . Ага. Давно не была в Питере - уже не вижу особого смысла ездить часто. О последней настройке писала - оказалась напрасной поездка - вернулась к прежней вскоре после возвращения.  .Меня мало какие звуки раздражают, скорее изредка могу вздрогнуть от громко-незнакомого . А "чавканье" ... скорее, просто не обращаю внимания...ну, или окружение, с кем приходится сидеть за столом - не ...  :smile:

подружка так у нее есть парень который вечно чавкает за столом и ее это бесит так!из за этого скандалы у них.так что привыкай.

  :smile:  Стоит подумать, если её бесит то, как есть её парень - замуж за него выходить однозначно не нужно, чтобы не испортить жизнь и парню, в том числе. У меня на этот счет своя, извините, формула семейной жизни - если приятно с человеком кушать за одним столом и спать рядом - остальное обязательно приложится (две таких "мелких вещицы" вкупе :smile: ) . 

"Отчетливо слышать" - скорее имела в виду голоса людей, с кем общаюсь - без остальных "привилегий" слышащих обхожусЯ спокойно (мне вполне хватает музыки в Теме Ворчуна - особенно приятно узнавать знакомое!! в НЕзнакомое - просто вслушиваться. Спасибо Форуму - МНОГО дает) . Для меня главное - возможность общения . Надеюсь на лучшее, но в Питер съезжу месяца ч/з два - батарейки заканчиваются (в моей провинции они в два раза дороже), да запасной кабель куплю - заодно и к С.В. загляну - соскучилась ... :smile:

Изменено пользователем NATANIKA
Ссылка на сообщение

@Иннчик,

сложно сказать, виноват ли кто...

Я сейчас о другом: может есть смысл поговорить с немцами и сделать стволомозговую? Все таки слух есть и слуха нет - разные вещи. И у ребенка был слуховой опыт...

В общем если надо будет - могу вспомнить, с кем конкретно говорили...

Ссылка на сообщение

Dim

Спасибо ,что откликнулись.Но я не решусь на стволомозговую. Наше спасение второе ушко.Он на него немного слышит.Учимся в общеобразовательной с СА.У нас хорошая речь.Всё не так уж  ужасно.

Ещё раз спасибо.

Ссылка на сообщение

Dim

Спасибо ,что откликнулись.Но я не решусь на стволомозговую. Наше спасение второе ушко.Он на него немного слышит.Учимся в общеобразовательной с СА.У нас хорошая речь.Всё не так уж  ужасно.

Ещё раз спасибо.

Ну, если на втором ушке СА пока хватает - и слава Богу.

Тогда действительно, нет смысла делать стволомозговую...

 

Если СА помогает, значит там облитерации нет? Это после менингита лет 5 прошло? Может действительно хватит ребенку слухового аппарата? А нет - лучше уж обычный имплант на это второе ушко...

Удачи и терпения, и сил...

Ссылка на сообщение

Натаника тема тут такая конкретно про слух:-) напишу немного-подруге он деньгами помогает поэтому не уходит от чавкающего парня:-)

Ссылка на сообщение

 

 

Ну, если на втором ушке СА пока хватает - и слава Богу.

Тогда действительно, нет смысла делать стволомозговую...

 

Если СА помогает, значит там облитерации нет? Это после менингита лет 5 прошло? Может действительно хватит ребенку слухового аппарата? А нет - лучше уж обычный имплант на это второе ушко...

Удачи и терпения, и сил...

 

После менингита прошло 9 лет.

Спасибо за пожелание терпения и сил.Мы трудимся. У нас кроме школы ещё художественная школа,футбол,компьютерные курсы,библиотека.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

И снова у меня отличные новости! Примерно неделю назад прочитал в Интернете (не помню на каком сайте), как одна женщина с третьей степенью тугоухости подняла слух до первой ее степени! Думаю - дай-ка и я попробую так! Результаты меня ошеломили! Особенно в музыкальном диапазоне. Что нужно делать? Да просто всего-навсего тщательно вслушиваться во все окружающие звуки и делать это постоянно! Своеобразный такой слуховой тренинг. Так вот изменения меня здорово впечатлили! Музыка стала звучать ЗАМЕТНО громче, чем всего неделю назад! А сегодня удалось уловить и часть недоступного ее диапазона! Всего пять - семь дней назад меня еще не оставляли ощущения, что я полуглухой при прослушивании музыкальных композиций. А сегодня громкость музыки уже сравнялась с нормальным слухом. Только вот колорит еще страдает и некоторые тона скрыты. Буду продолжать эксперимент, а вдруг мне удастся вопреки бездушной технике "вытащить" и другие оттенки мелодий из живого восприятия... Главное - я никак не ожидал, что этот тренинг будет актуален и с КИ, а не только с частью здоровых клеток "улитки"! Попробуйте вот так внимательно вслушиваться в звуковой мир - и обязательно будут изменения, я уже уверен! 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

похоже на методику некоего норбекова. у него из курсов глухие и слабослышащие выходят уверенные, что слышат лучше. но надолго их самовнушения не хватает.

Ссылка на сообщение

А ещё похоже на "лечение" Рахманова.Он в Украине в Днепропетровске тоже внушает. Ездили  к нему в течении года 4 месяца.(1 курс-1 месяц).Тоже постоянные слуховые тренировки.

Эффект был очень небольшой и не долго.


Ой,как прикольно его тут "перевели"  :D

Ссылка на сообщение
Гость Падший Мерлин

А ещё похоже на "лечение" Дядя Волшебника.Он в Украине в Днепропетровске тоже внушает. Ездили  к нему в течении года 4 месяца.(1 курс-1 месяц).Тоже постоянные слуховые тренировки.

Эффект был очень небольшой и не долго.

Ой,как прикольно его тут "перевели"  :D

 

точно... я там лечился, но помню тока фамилию врача Рохманников  или Рохмаников

там лечили с помощью гипноза, и иглой между губ и носом

скажу сразу улчшение конечно было! но это не надолго

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Гость Падший Мерлин

волшебный мерлин. У них не бывает улучшений. Человеку внушают, что он слышит лучше. Надолго этого не хватает.

спорит не буду

но я там 1 месяц лечился, и на выходных жил в многоэтажке

и заводили тетрадь на сколько метров ты слышишь звуки 9 до сих пор остался)

потом живя на 6 этаже... слышал как в далеке прошел локомотив

 

Но да.... это улучшение хватает на неделю или 2-3

Изменено пользователем Волшебный Мерлин
Ссылка на сообщение

мерлин, простой вопрос. Если все время ходить регулярно к этому волшебному доктору, то можно ли довести слух до нормального состояния? Никак нет. улучшение небольшое, основанное на внушении, и человек все время напряженно прислушивается к звукам. Постепенно концентрация внимания падает, а этим уходит и все мнимое улучшение

Изменено пользователем stad
Ссылка на сообщение
Гость Падший Мерлин

мерлин, простой вопрос. Если все время ходить регулярно к этому волшебному доктору, то можно ли довести слух до нормального состояния? Никак нет. улучшение небольшое, основанное на внушении, и человек все время напряженно прислушивается к звукам. Постепенно концентрация внимания падает, а этим уходит и все мнимое улучшение

а какое там внушение????

в комнате 50 детей, +родители и все смотрели как и что и чем заняты дети (дети разных возрастов)

далее врач ходит по кругу и усыпляет руками (реально), помощники - брызнают на глаза и иголку ставят

включают музыку и дети сами или автоматом двигают (танцую) кто стоя, кто лежа и т.п

ВОПРОС - глухой человек как может услышать музон????

и после этого нас относили в постель и спали по 2-3 часа

 

говорю сразу улучщение было но на неопределенный срок!

курс лечения 4 раза

 

в мое время было бесплатно, и нам за лечение платили

и я не вру, реально за 1 км и с 6 этажа слышал как прошел товарняк!!!! мучился 15 мин

Изменено пользователем Волшебный Мерлин
Ссылка на сообщение

усыпление никак не связано с внушением?)

Для ответа на вопрос о том, слышат ли совсем глухие музыку, советую сходить на дискотеку глухих. Там все танцуют. И часто- очень даже хорошо. Музыка воспринимается на уровне ритма и вибраций.

то что с вами делали- классическое внушение. Метод очень похож на кодирование от курения и алкоголизма, а так же сектансткие штучки.

товарняк низкочастотный звук издает. Я будучи уже 4 степенью, замечательно слышал звуки тракторов. Да и сейчас с практически чистым полем аудиограммы прекрасно слышу перфораторы и отбойные молотки

Изменено пользователем stad
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

А вам, Сергей, я бы не советовал вариться в собственном соку и экспериментировать, а сходить к настройщику. Потому как регулярно в течение года читаю ваши посты о том,что у вас постоянные кардинальные улучшения в восприятии музыки. с таким количеством постоянных положительных изменений вы уже должны слышать музыку с удовольствием. Но при этом не различаете интонаций в словах. Надо к настройщику. Можно другого настройщика попробовать. Все таки 3 года без настроек- многовато. Слышно должно быть хорошо без внутренних экспериментов и опытов.

Изменено пользователем stad
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Постепенно концентрация внимания падает, а этим уходит и все мнимое улучшение

так оно и есть. когда-то мои родители в надежде вернуть мне слух, тоже отправили однажды меня к рахманову.  гипноз ко мне разок пробовали применять, но он меня не брал. смешно вспомнить.)) впоследствии только женщина, к которой меня прикрепили, занималась о мной чтением слов из тетрадки. за месяц слух порядком натренировался, я гуляла по территории дурдома и слушала свист электричек и шелест листвы под ногами. а потом приехала домой и всё вернулось на круги своя. хе ))  

там ещё внушали, что аппарат ни в коем случае носить нельзя, дескать, он мешает восстановлению слуха.)

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...