Перейти к контенту

Конвенция о правах инвалидов в России


Mothaika

Рекомендуемые сообщения

 

Госдума ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов

 

свершилось

 

"Парламентарий отметил необходимость "убрать избыточные процедуры освидетельствования инвалидов, провести модернизацию системы реабилитации инвалидов в регионах"." Интересно, как это будет выглядеть - в смысле, расставание с избыточными процедурами.

Ссылка на сообщение

@Mothaika, об этом Лекарев говорил в каком то интервью, сейчас под рукой нет, попозже найду если - скину сюда. А ратификация - нужная вещь, будем надеяться что дело пойдет веселее.

Ссылка на сообщение

Теоретически безногие и безрукие могут попрощаться с "а вдруг отрастет" и получить наконец бессрочную..

Ссылка на сообщение
Теоретически безногие и безрукие могут попрощаться с "а вдруг отрастет" и получить наконец бессрочную..
И глухие тоже попрощаться с "а вдруг слышать станет"!
Ссылка на сообщение

И глухие тоже попрощаться с "а вдруг слышать станет"!

Не понял юмора, глухим вроде как через 3-6 лет переосвидетельствований дают, если улучшений не наблюдалось.

Ссылка на сообщение
Не понял юмора, глухим вроде как через 3-6 лет

 

4 года переосвидетельствований - и бессрочная, в МСЭ мне скзали тогда такой норматив.

Ссылка на сообщение
  • 4 года спустя...

 

 


свершилось "Парламентарий отметил необходимость "убрать избыточные процедуры освидетельствования инвалидов, провести модернизацию системы реабилитации инвалидов в регионах"." Интересно, как это будет выглядеть - в смысле, расставание с избыточными процедурами.


Да ничего и не свершилось.Только хуже стало, также переосвидетельсвуются люди по нескольку раз,  нормы ужесточили, в прошлом году, инвалидность теперь только по одному-какому-то заболеванию дают, не считая совокупности. А оно как правило не одно.
Да, санаторно-курортное теперь по глухоте "не показано" , её убрали из списка.
Ссылка на сообщение

Вынуждена согласиться, упрощения процедуры никто не отмечает.

 Да тут и спорить бессмысленно, уж Вам то как медику виднее это всё изнутри. Как ходили люди по комиссиям так и ходят, не зря же их укурпняли, здания им отстраивли-теперь надо "отбивать" на экомии бюджета. У меня в городе МСЭ была в трёх минутах от дома. И в каждом районе была не одно комиссия. Последний раз, когда проходил на бессрочную пришлось ехать за город , где ЯОКБ находится. Все МСЭ перевели во вновь отстроенное здание, причём там теперь и комиссии из райцентров области. Т.е., Игорь- (Ребел) если бы проходил сейчас очередное переосвидетельствование, должен был приехать за 150км из Переславль-Залесского в обл.центр на МСЭ. а до МКАДа ему всего 60км по автобану. Свою городскую МСЭ оставили только в Рыбинске, но там населения 400тыс почти, второй город в области.

Да, тема древняя здесь эта, чисто случайно сегодня наткнулся, когда искал другую тему. 

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

 

 


инвалидность теперь только по одному-какому-то заболеванию дают, не считая совокупности.

Если кто понимает, раскройте мне, бестолковому, суть.

Получается, если ты одноногий глухой (к примеру) то в розовой справке либо ты глухой, либо одноногий?

И тебе от государства либо СА, либо а/м "Ока" с ручным управлением?

Ссылка на сообщение

а если по общему заболеванию, это теперь как? :smile: Я тоже не по слуху, а не пойми по чему инвалид ( на всю голову, видимо :D )

Ссылка на сообщение

Скажите, а в розовой справке реально так и писали "инвалид по слуху"? У меня " по общему заболеванию" (так мне писали в 2011, 2012 и в 2013, когда бессрочную дали). Сопутствующих заболеваний у меня нет.

Изменено пользователем Citymoscow
Ссылка на сообщение

Скажите, а в розовой справке реально так и писали "инвалид по слуху"? У меня " по общему заболеванию" (так мне писали в 2011, 2012 и в 2013, когда бессрочную дали). Сопутствующих заболеваний у меня нет.

 

 

Нет - пишут только группу, а из оснований вроде "общее заболевание", т.к. потеря слуха - это последствие инвалидности ввиду именно заболевания, а не причина оного.  )))

 

Дополнительно, на основании анамнеза, добавляют и причину инвалидности -  "с детства", "общее", "профзаболевание", "трудовое увечье", "военная травма" и прочее - но все эти формулировки именно ПРИЧИН ИНВАЛИДНОСТИ заносятся в розовую только в строгом соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 15.04.2003 г. № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями МСЭ причины инвалидности" (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 г. № 317)  - погуглите кому надо. =)

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

 

 


Получается, если ты одноногий глухой (к примеру) то в розовой справке либо ты глухой, либо одноногий?

 

В "розовой справке"  причина инвалидности вообще не указывается так-то. Там только ФИО группа и срок, кем-когда выдана.

Ссылка на сообщение

 

Скажите, а в розовой справке реально так и писали "инвалид по слуху"? У меня " по общему заболеванию" (так мне писали в 2011, 2012 и в 2013, когда бессрочную дали). Сопутствующих заболеваний у меня нет.

 

 

Нет - пишут только группу, а из оснований вроде "общее заболевание", т.к. потеря слуха - это последствие инвалидности ввиду именно заболевания, а не причина оного.  )))

 

Дополнительно, на основании анамнеза, добавляют и причину инвалидности -  "с детства", "общее", "профзаболевание", "трудовое увечье", "военная травма" и прочее - но все эти формулировки именно ПРИЧИН ИНВАЛИДНОСТИ заносятся в розовую только в строгом соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 15.04.2003 г. № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями МСЭ причины инвалидности" (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 г. № 317)  - погуглите кому надо. =)

 

Это наверное для ИПР справедливо, у меня в справке ничего нет кроме группы и сроков.

Ссылка на сообщение

Но графа "Причина инвалидности" там есть. =)  Читай мой пост выше, именно причины строго регламентированы по форме записи.

"Глухота\слепота\ДЦП" и прочие отсутствия конечностей - это диагнозы, а не причины и не указываются, у них одна причина если по болезни - "общее\трудовое заболевание", если по травме - "трудовое увечье" или военное... Или "с детства", если кто успел иоформил инву до 18 лет. У меня , в старой, еще СССРовской форме розовой от ВТЭК, и у жены, в новой МСЭ, причина указана "с детства".

Ну и в ИПР тоже пишут, куда же без этого, а вот именно диагнозы "слепота-глухота-ампутация" - не пишут и не писали никогда.

Ссылка на сообщение

 

 


Глухота\слепота\ДЦП" и прочие отсутствия конечностей - это диагнозы, а не причины и не указываются, у них одна причина если по болезни - "общее\трудовое заболевание"

Ну речь-то про медицинские диагнозы была изначально, а не про причины инвалидности. Я про причины и не спорю, хотя не знал что трудовую или военную помечают как-то. Хотя какая разница, всё равно недуг или заболевание в итоге, кроме пенсии это не на что не влияет.
"Заб. общее", так и в больничных сейчас везде пишут, это чтоб "тайну диагноза" не озвучивать.  Глухота ведь тоже заб-общее, так-то код на "тугоухость 4й степени" есть в реестрах, на "глухоту" нет, да, поэтому и не пишут в заключениях "глухота". У врачей "глухоты " не бывает. 
Ссылка на сообщение

Гы, у меня диагноз "Глухонемота" до сих пор в медкарте из заключение в заключение кочует, врачи тупо переписывают под копирку из анамнеза без всяких степеней - и ничего... )))

Ну а а в розовой и ИПР только "с детства" и "бессрочно", как и положено. И в больняках новых коды все по заболеванию автоматом.

Да, кстати - с этого года и больняки на электронную форму переводят, закон на днях приняли, но это уж дело десятое, в рабочем порядке - была бы только розовая с ИПР, и пензия с положенными компенсациями и доплатами вовремя на карту капала... )))

Ссылка на сообщение

 

 


Да ничего и не свершилось.Только хуже стало, также переосвидетельсвуются люди по нескольку раз,  нормы ужесточили, в прошлом году, инвалидность теперь только по одному-какому-то заболеванию дают, не считая совокупности. А оно как правило не одно. Да, санаторно-курортное теперь по глухоте "не показано" , её убрали из списка.

в нашей стране законы принимаются не для того,чтобы легче стало.А для того чтобы депутаты могли перед выборами в фанфары постучать и попиариться))

Ссылка на сообщение

Инвалидов нужно через родственников реабилитировать. через родных и близких, вот вам и вся конвенция. Какой жи чиновник будет разговаривать с инвалидом. коль у того ограниченные возможности!?

Вы читали жи конкурсы, какой жи ребёнок просто так получит успехи, без его родителей мам и пап.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...