Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Оптимизация расходов или на чем можно сэкономить, господа хорошие?


Рекомендуемые сообщения

Последнее время у меня категорически не хватает денег. :( Обычно, предлагают два пути: больше зарабатывать или меньше тратить. Первый путь по техническим причинам невозможен, и я озаботилась вторым. Предлагаю в этой теме делиться способами оптимизации расходов.

Я вот, наконец-то сподобилась поставить себе счетчик на воду, жду окончания расходного периода, чтобы зафиксировать выгодно ли это или нет.

Теперь вот обдумываю, стоит ли ставить два счетчика на электричество, дневной и ночной.

А как экономите вы? Может еще что-нибудь можно придумать?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 65
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Lana

    19

  • Асфодель

    8

  • Rebel

    7

  • Гелла

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

говорю абсолютно точно-второй вариант бесполезен. чем больше зарабатываешь-тем больше тратишь-все равно деньги куда то сквозь пальцы утекают, и в итоге их как не было, так и нет

Это не так важно. Вот пример есть. Моей тетке 65 лет, муж давно ушел, живет с дочкой. Несмотря на возраст выглядит отлично, тока характер мамо не горюй - я с ней дольше 15 мин не могу общаться. Тут сл

Lana, курить бросишь, много сэкономишь.

Год назад тоже поставили счетчик на воду,выгода на лицо,если раньше расчет шел по нормативному тарифу с человека,(а нас прописано 5чел.),то сейчас по факту,(реально живет 4 чел),старший сын живет у жены.На счет счетчика на электричество тоже думаю,так как света больше жгем в вечерне-ночное время.У знакомой во время кап.ремонта дома,заменили счетчики на трех тарифные,она даже не знала,и платила как по одно тарифному,так ей потом пришел перерасчет и она вообще 2 месяца за свет не платила. ну а что еще можно придумать? Я например в городе не пользуюсь электрочайником,у нас газ,кипячу на нем,это привычка,но и экономия,так как эл.чайник много потребляет энергии.так же как и СВЧ.

Ссылка на сообщение

Вот тоже думаю, думаю и никак не придумаю :).

Ну еще звонить по межгороду стала строго по скайпу - гораздо выгодней, чем по телефону. Особенно на мобильники.

Ссылка на сообщение

Сменить тариф интернета, если есть возможность. У нас например у одного провайдера есть безлимитные тарифы за 100 руб/мес, днём 256 Кбит/с, ночью 512. 3 года назад, когда только ввели безлимитные тарифы, за 500 рублей было 128 Кбит/c круглосуточно, мы были так рады этому. А тут за 100 рублей скорость выше.

Как у вашего провайдера, не знаю.:)

 

Про двух-трёхтарифный счётчик на электричество. По сравнению с однотарифным днём оплата за 1 Квт*ч выше, а ночью ниже. Есть смысл ставить тем, у кого электрические водонагреватели, их можно включать нагреваться на ночь. Ну и стирать тоже. В таком случае наверняка будет экономия. А так я слыхал, у нас многие потом отказались от них в пользу однотарифного.

 

Продукты я покупаю в супермаркетах, дешевле, выбор больше.

 

Ну и так далее.

Удачи!

Ссылка на сообщение

Rebel,почему отказались в пользу однотарифного,если ночной тариф дешевле?У нас например ночь-95коп.,день-3,80.

Ссылка на сообщение
Про двух-трёхтарифный счётчик на электричество. По сравнению с однотарифным днём оплата за 1 Квт*ч выше, а ночью ниже

Вы правы, для Москвы для электроплит дневной тариф выше на 1 (одну) копейку по сравнению с однотарифным счетчиком. :smile: На самом деле, экономию от установки двутарифного счетчика надо считать у учетом стоимости самого счетчика и его установки. То есть через какой период времени окупится эта установка.

@Lana, могу посоветовать расписать свои ежемесячные расходы на постоянные и переменные, а также посмотреть, какие из них занимают наибольший объем в общей сумме и стремиться снизить именно их.

По многим исследованиям наибольший объем в наших расходах занимают питание и одежда (обувь).

Изменено пользователем Citymoscow
Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Я постоянно веду полный расклад расходов, в том -то и проблема, что постоянные расходы сильно увеличились по определенным обстоятельствам.

Еще подарки у меня очень большая статья расходов, и все прибавляется родственников, все прибавляется....

Ломаю голову и так и эдак, только на сокращении тарифов можно что-нибудь выгадать, но не особо, впрочем.

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Я постоянно веду полный расклад расходов, в том -то и проблема, что постоянные расходы сильно увеличились по определенным обстоятельствам.

Еще подарки у меня очень большая статья расходов, и все прибавляется родственников, все прибавляется....

Ломаю голову и так и эдак, только на сокращении тарифов можно что-нибудь выгадать, но не особо, впрочем.

А я сократила расходы на подарки-оставила только дни рождения.Рада бы как раньше каждому на каждый праздник,но никак,просто жесткая экономия во всем.Близкие знают мое положение и понимают,и никаких обид.

Ссылка на сообщение

Насчет счетчика на воду.

Однозначно дешевле, но есть еще одно дополнение. Редуктор давления на воду. У нас кое-кто любит оч. долго стоять под душем. Так вот, убавив давление, расход горячей воды с 12 кубов в одном месяце снизился до 7 кубов в следующем.

 

Еще момент - не вестись на уговоры разных коробейников, которые хотят впарить совершенно ненужные вещи. Перед покупкой дорогостоящих серийных вещей (естественно, не обувь и не одежда), выбирать в интернете оптимальную модель, а потом искать продавца с минимальной ценой.

Ссылка на сообщение

В гипермаркетах заставлять себя не брать ненужные вещи со скидкой и вообще ходить с корзинкой, а не с тележкой. Покупать все строго по заранее приготовленному списку, шаг влево только при крайней необходимости.

Ссылка на сообщение

По теме... продать квартиру в Питере, купить аналогичную по площади в маленьком провинциальном городке. На разницу в цене забыть про планирование расходов на очень долгие года. ;-)

Ссылка на сообщение
Rebel,почему отказались в пользу однотарифного,если ночной тариф дешевле?
У нас одноставочный тариф 2,45 р., двуставочный днём с 7 до 23 часов 3 рубля, ночью 1,35 р.

Значит дорого выходило, раз народ отказался. Я писал, что это будет выгодно владельцам водонагревателей, и то если они их будут включать в 23 часа. И стирку ставить в 23 часа. Только вот какая же это нагрузка будет на проводку, могут автоматы вырубить. Так что не вы годно это.

 

Lana, так о каких суммах экономии идёт речь?

 

Можно лампочки энергосберегающие купить, если обычные ещё стоят. Но тут не всё так однозначно. Если покупать, то фирменные, Филлипс, OSRAM, General Electric, они служат дольше.

Ссылка на сообщение

Реб, я имела ввиду именно оптимизацию расходов, чтобы распределить постоянные издержки наиболее выгодным для себя образом, чтобы не снижать уровень потребления.

Но, к сожалению, придется все-таки снижать :( .

Ссылка на сообщение

Консьержкой, Лана, можно поработать, поездки на море отменить, драгоценности продать и так далее...

Ссылка на сообщение
оптимизацию расходов, чтобы распределить постоянные издержки наиболее выгодным для себя образом, чтобы не снижать уровень потребления.

Если так ставить вопрос, то уже надо длетально смотреть на что конкретно уходят деньги. Например, если постоянные издержки - покупка еженедельно колбасы и молока, то чтобы снизить издержки и не снижать уровень потребления надо покупать колбасу и молоко более дешевую или в другом месте. Вот про себя могу сказать, недалеко от дома был очень удобный и большой супермаркет Перекресток, около года назад там сделали ремонт и поменяли ассортимент товаров, сделав акцент на более дорогую продукцию. Причем заметно сократился выбор из недорогого товара. Теперь я в большинстве случаев покупки продуктов делаю в Ашане, благо он тоже недалеко, но там гораздо больше выбор товаров средней стоимости.

Ссылка на сообщение

@Евдокия, спасибо за здравую мысль, но надеюсь, что продавать ничего не придется :blush:.

@Citymoscow, да, надо еще подумать на эту тему. В Ашан, обычно, не езжу - далеко и много народу.

Ссылка на сообщение

Спонсор? Хм, в качестве какого лица? )))

Это не так важно. Вот пример есть. Моей тетке 65 лет, муж давно ушел, живет с дочкой. Несмотря на возраст выглядит отлично, тока характер мамо не горюй - я с ней дольше 15 мин не могу общаться. Тут случайно объявляется старый друг из Москвы (тетка красивая женщина и друзей было много, именно друзей, из числа писателей, художников и прочей интеллигенции). Дарит этот старый друг ей путевку на курорт в Чехию. Там она знакомится с другим мужиком, оказалось он живет в Питере да еще и через квартал. Сам он женат, но стал просто ходить к ней в гости, помогать по дому и материально. Просто ему с ней интересно, можно бухнут, прогуляться по паркам, сходить в музей, театр. Вот он и спонсирует ее, недавно подарил посудомойку.

Изменено пользователем Maxus
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Какой прекрасный, обнадеживающий пример, неужто еще есть на Руси такие люди :)

 

И в тему, экономить проще всего тогда, когда на руках небольшая сумма денег и помощи ждать не от кого .

Ссылка на сообщение

Такие прикольные примеры из жизни... :-))

Максус, я имел ввиду не за 100 км., а за многие тысячи, Вы бы удивились, узнав, сколько у нас стоят квартиры к примеру.

Разные регионы - разные цены. Кстати, недавно у нас женщина переехала в Красндарский край, там даже еще дешевле чем в нашем глухом уголке, правда не совсем уж у моря. Но с работой у них траблы, она и переезжала чтобы просто жить как пенсионерка и копаться в саду. :-)

А если по теме, так я так и не понял, какие расходы у автора самые-самые получаются. :-)

 

Если самые самые расходы на еду - засадить десять соток картошки и питаться только ей. ;-))) Тоже чисто сибирский вариант.

Изменено пользователем Fant
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...