Перейти к контенту

Вопрос к глухим и слабослышашим.


Anjuta_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я начинающий журналист, пишу статью, где нужно описать проблемы людей с нарушениями речи. В связи с этим, хотела бы напрямую обратиться к таким людям. Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов.)

В ситуациях, когда нужно воспользоваться телефоном, хотели бы вы , чтобы бы другой человек(слышащий) позвонил за вас?(чтобы не писать) Хотели бы вы иметь такую возможность (разумеется бесплатно) или считаете это ненужным?

Буду рада любым ответам!!!)))

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Такая необходимость порой возникает. Особенно, если нужно связываться с так называемыми официальными органами, которые совершенно не желают перестраивать свою работу с учетом наличия плохослышащего и неслышащего контингента.

Ссылка на сообщение

Такая ситуация всегда сплошь и рядом... Попросить слышащего, неважно знакомого, незнакомого, родственника или нет, по телефону или по домофону всегда так делаем...

Некоторые отказываются, ссылаясь на занятность, некоторые живо откликаются... По разному бывают ситуации...

Был такой случай. Мне надо было попасть в страховую компанию, а она находилась внутри мэрии, где, чтобы войти во внуть, надо в отделе кадров взять пропуск. И вот в окошечке сотрудница отдела кадров сказала мне, неслышащему, чтобы я связался по телефону с той страховой кампании и получил подтверждение о моем намерении связаться с ними, чтобы получить пропуск. Я попросил ее самой позвонить, потому что физически не могу ни с кем разговаривать по телефону. Ответили, что у нее в обязанности не входит разговоры по телефону. Тупиковая ситуация... Тогда обратился за помощью живой очереди. Откликнулись человек 8! И так решили проблему для них мелкого масштаба, а для меня ....

Безусловно люди помогают. Мир не без добрых людей..

Второй ваш вопрос не понял.

Ссылка на сообщение

Огромное Вам спасибо за ответы!!!

 

kss60, вот представьте, что существует сайт, где любой слабослышащий или глухой человек может написать о своей проблеме, где требуется позвонить по телефону. И тогда слышащий сотрудник за него позвонит.

 

Про видео-звонки для глухих уже слышала, но в России и в некоторых других странах их еще нет.

 

Первопроходец, если не трудно подскажите, с какими официальными органами могут возникать проблемы?

 

 

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Огромное Вам спасибо за ответы!!!

 

kss60, вот представьте, что существует сайт, где любой слабослышащий или глухой человек может написать о своей проблеме, где требуется позвонить по телефону. И тогда слышащий сотрудник за него позвонит.

 

Про видео-звонки для глухих уже слышала, но в России и в некоторых других странах их еще нет.

 

Первопроходец, если не трудно подскажите, с какими официальными органами могут возникать проблемы?

Да с любыми, если ты ведешь активную жизнь. С Налоговой, ПФР, собесом, даже ЦСО - чтобы уточнить вопросы и получить информацию, эти органы тупо завязаны на телефонах, как будто нет ни аськи, ни эл.почты, ни даже факса.... Записаться к кому-нибудь на прием из начальствующих шишек, к депутату районному. А для себя лично, например, хотя бы вот на тот же автосервис или к врачу-специалисту неполиклиничному, с ЖЭКом, ЕИРЦ... перечислять можно до бесконечности.

Ссылка на сообщение

Да с любыми, если ты ведешь активную жизнь. С Налоговой, ПФР, собесом, даже ЦСО - чтобы уточнить вопросы и получить информацию, эти органы тупо завязаны на телефонах, как будто нет ни аськи, ни эл.почты, ни даже факса.... Записаться к кому-нибудь на прием из начальствующих шишек, к депутату районному. А для себя лично, например, хотя бы вот на тот же автосервис или к врачу-специалисту неполиклиничному, с ЖЭКом, ЕИРЦ... перечислять можно до бесконечности.

 

Первый, госуслуги ру тебя спасут. зарегайся там, посмотри. достаточно многое уже можно сделать сразу через них, в т ч и подать заявления, избегая очередей и ненужных созвонов.

Ссылка на сообщение

я в автосервис(хундай) только через аську записываюсь, а на киа сид через смску...

шины покупаю, также через аску....

в этом и есть различие частного бизнеса от государственного....

да и запросы, жалобы если, есть возможность, через инет то и делаю...

 

вопрос не актуален....

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

У вас тема какая? Вопрос к глухим и слабослышащим. Общение по телефону. Так??

Кажется все что нужно, вам написали :)

Или еще что-то хотите узнать?

Ссылка на сообщение
Первопроходец

я в автосервис(хундай) только через аську записываюсь, а на киа сид через смску...

шины покупаю, также через аску....

в этом и есть различие частного бизнеса от государственного....

да и запросы, жалобы если, есть возможность, через инет то и делаю...

 

вопрос не актуален....

Вопрос актуален. Даже если делаешь заказ через интернет-магазин, то пока что в большинстве случаев требуется созвон. Без него дело порой стоит вмертвую. Уже убедился. Плюс с упорством, достойным лучшего применения, доставщики заказа наяривают на мобилу вместо просимой присылки СМС.

Ссылка на сообщение

А я пользуюсь СКАЙПом. Звоню на mgohelp, есть такая диспетчерская, по кот. можно попросить позвонить куда тебе заблагорассудится. Вот таким образом я вызывал врача на дом, когда заболел, а просить некого, потому что все мои ушли на работу...

Ссылка на сообщение

Джулия Робертс, да, мне действительно дали много информации.

Да, хотелось бы узнать какие-нибудь особенности. Есть ли психологические барьеры в общении у глухих или слабослышащих и какие они... так сказать, от реальных людей. И почему не все могут развить речь.

 

Первопроходец и kss60, спасибки, подкинули мне еще примеров))) ))

 

 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Джулия Робертс, да, мне действительно дали много информации.

Да, хотелось бы узнать какие-нибудь особенности. Есть ли психологические барьеры в общении у глухих или слабослышащих и какие они... так сказать, от реальных людей. И почему не все могут развить речь.

 

 

Ээээ, в каком смысле не могут развить речь?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Иван Грозный, связь такая, что некоторые слабослышащие (с большой степенью) говорят, что сами могут звонить по телефону. Это потому что у них нормально развита речь.

Ссылка на сообщение

Да, есть такая проблема. Некоторые слабослыщащие и глухие не владеют речью. Кстати, и письменной речью тоже не очень-то владеют. Тогда сайт госуслуги.ру пролетает. Он таки создан для людей, которые в состоянии грамотно написать запрос/заполнить заявление/ указать необходимые реквизиты.

Дево, я зарегина на госуслугах, но далеко не все вопросы решаются там, звонить все равно приходится постоянно.

 

 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Я вам по простому объясню. Ведь есть в нормальной школе слабоуспевающие, хорошисты и отличники . Тоже самое и у глухих и слабослышащих. Все зависит от обстоятельств , от школы и родителей и какая потеря слуха .

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Вдогонку, почитайте для общей информации http://forum.deafworld.siteindex.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=57&showentry=328

Ссылка на сообщение

Lana, а большинство владеет или все таки нет?

 

Анюта, зайдите на сайт gluhih.net. Там на форуме подобных вопросов от ваших аспирантов, студентов, пишущих дипломы по психологии, о мышлении, о трудоустройстве глухих и слабослышащих великое множество. Что все мы исписали про себя вдоль и поперек, включая насквозь.... Читайте все наши сайты и форумы и сполна получите все исчерпывающие ответы... Удачи.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...