Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Какую одежду будущего вы видите для себя?


mamuse

Интерактив в одежде  

5 голосов

  1. 1. Хотели бы Вы одежду с интерактивной графикой, которая бы помогла вам в плане социальной адаптации?

    • да
      1
    • нет
      4


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!
:)

Начну с того, что сама я имею степень тугоухости 1 и 2 степени с рождения и ношу слуховые аппараты.

Однако, почему я задаю этот вопрос?

Сейчас я заканчиваю магистратуру в архитектурной академии курса дизайна. Мне нужно выяснить ситуации, где интерактивная графика в одежде поможет Вам решить проблемы социального, коммуникативного характера в обществе. В настоящее время разработаны технологии и есть аналоги по носимой электроники в одежде (wearable electronics).

Поэтому не бойтесь и пофантазируйте о том, как именно графика, цвет, сигнализация могли бы вам пригодиться (может быть в процессе обучения или в жизненных ситуациях: просьбы, обращения и тд.)

Пишите, я буду рада узнать и помочь в решении проблем, и, конечно, пообщаться)

Ссылка на сообщение

Просмотрела тему "Интерактивная графика", но так и не поняла, чем она поможет глухому человеку (в одежде).

Ссылка на сообщение

Просмотрела тему "Интерактивная графика", но так и не поняла, чем она поможет глухому человеку (в одежде).

 

--------------------

 

Ну, если на спине будет табло с оперативными бегущими строками о том, что человек, отвернувшийся от Вас, говорит, то помощь несомненна и актуальна. Только мне это представляется антисоциальным

Ссылка на сообщение

Иван Грозный, Евдокия спасибо за ответы)

 

Светоотражающие полоски как вариант, неплохой, но он применим нетолько к нам (с проблемами слуха) но и к остальным слоям общества.

Интерактивная графика может помочь например в такой ситуации: глухому человеку стало физически плохо в душном транспорте, в др. помещении, допустим, повышенное давление. Интерактивная инфографика может привлечь внимание окружающих (для своевременной помощи или для простой просьбы открыть окно) изменением цветовой гаммы одежды, определенными рисунками и тд., может быть применение звуковой программы, которая уже будет записана пользователем в памяти устройства.

Или в процессе обучения детей с разной аудиторией: графика как индикатор понимания некоторых вопросов (каких?)

 

На самом деле, я в смятении, поэтому создала тему. Сейчас главное определить то, с какими трудностями вы сталкиваетесь в силу недостатка слуха, а уже от этого будем плясать, как графика и другие функции могут помочь.

Просто скажите, какие у вас бывают сложности ( в общении, в посещении каких либо организаций, в работе и тп).

Ссылка на сообщение

--------------------

 

Ну, если на спине будет табло с оперативными бегущими строками о том, что человек, отвернувшийся от Вас, говорит, то помощь несомненна и актуальна. Только мне это представляется антисоциальным

 

 

Бегущие строки тоже применимы, но в каких ситуациях? Подскажите?

 

 

Ссылка на сообщение

аналог по теме жилет для глухонемых, с его[/size] помощью можнопочувствовать ритм музыки. Жилет имеет вибрационные датчики, которыерасположены вдоль позвоночника. Эти датчики ловят частоты разных волн вмузыке и дают почувствовать их пользователю. Применим например на вечеринке)

Изменено пользователем Гесеp
ссылочку удалили, все интересующиеся ее уже поглядели
Ссылка на сообщение

Ну и ну! Например, я в зеленом платье, мне станет плохо, платье приобретет красный цвет. Окружающие поймут, что мне стало плохо? :girl_drink1:

У меня для общении со слышащими всегда наготове блокнот и шариковая ручка.

Ссылка на сообщение

Ну и ну! Например, я в зеленом платье, мне станет плохо, платье приобретет красный цвет. Окружающие поймут, что мне стало плохо? :girl_drink1:

У меня для общении со слышащими всегда наготове блокнот и шариковая ручка.

 

Нет, в том и дело, мне надо узнать еще какие ситуации могут возникнуть...

А если блокнота и шариковой ручки не окажется в нужный момент? Кстати, когда Вы их используете?

Изменено пользователем mamuse
Ссылка на сообщение
Первопроходец

"Носимая электроника". Это было бы, на мой взгляд, хорошо для защиты и безопасности плохослышащих и глухих детей. Ситуация: ребенок переходит дорогу. Дети, как правило, легко отвлекаются, а уж неслышащие... Допустим, накатывает на ребенка автомобиль. Водитель бибикает (основываясь на реакциях слышащего человека в своем поведении) и на ребенке со стороны приближения автомобиля загорается красная индикация. Во-первых, и сам ребенок может заметить это и для водителя зажегшийся красный цвет - стимул давить на тормоза.

Применимо и ко взрослым, особенно к позднооглохшим и пожилым людям, утрачивающим слух, и не имеющим должных навыков.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Для незрячих тоже бы хорошо подобрать аналогичные варианты, но по типу видеорегистраторов, которые бы реагировали на объекты определенных размеров и движущиеся со скоростями выше 20 км/ч. При их фиксации на расстоянии 50 метров (или сколько там еще)от незрячего на последнем на одежде должны загораться проблесковые сигналы белого цвета и светиться трость. Это сделает объект более заметным. Как водитель могу сказать, что просто белая трость при нынешней интессивности движения и скоростях уже мало чем может помочь незрячему человеку в вопросах безопасности.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

А у меня вопрос сразу стоит в цене. Думаю, у нас пенсионеры- инвалиды настолько практичный народ, что выбирая между "светящей " кофточкой и обычной выберут то, что подешевле- обычную.

Ссылка на сообщение

если хотите знаки отличия не превратится ли, это в звезду Давида....(как немцы помечали евреев, в годы войны)

по мне светополосочки....

Ссылка на сообщение

А у меня вопрос сразу стоит в цене. Думаю, у нас пенсионеры- инвалиды настолько практичный народ, что выбирая между "светящей " кофточкой и обычной выберут то, что подешевле- обычную.

 

Финансовые вопросы пока не в счет, как предположение, возможно, будет поддержка государства, что врядли, или проектов\обществ которые будут специализироваться по теме. Вообще, ценообранование это отдельная проблема, но не нужно этого бояться, надо придумывать и двигаться вперед

 

Для незрячих тоже бы хорошо подобрать аналогичные варианты, но по типу видеорегистраторов, которые бы реагировали на объекты определенных размеров и движущиеся со скоростями выше 20 км/ч. При их фиксации на расстоянии 50 метров (или сколько там еще)от незрячего на последнем на одежде должны загораться проблесковые сигналы белого цвета и светиться трость. Это сделает объект более заметным. Как водитель могу сказать, что просто белая трость при нынешней интессивности движения и скоростях уже мало чем может помочь незрячему человеку в вопросах безопасности.

 

Спасибо за подсказки! Возьму в расчет)

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Еще один вариант. Повсеместно возникают чрезвычайные ситуации. Скажем взрывы или пожары в метро или крупном торговом центре, аэропорту, аварии на круизном лайнере или в самолете, провоцирующие панику и давку больших людских масс и затрудняющие оказание помощи и эвакуацию. Все эти объекты должны быть оборудованы специальными устройствами,излучающими командный радиосигнал, которые будут включаться при таких ситуациях. И такими же приборами будут оборудованы экипажи МЧС и скорых. А на одежде инвалидов, соответственно, будут микроприемники сигнала, включающие световой или иной индикатор. Таким образом из толпы можно будет оперативно выделить тех, кто требует первостепенного внимания и кому затруднительно реагировать на регулирующие действия служб спасения и оказания помощи.

Ссылка на сообщение

Еще один вариант. Повсеместно возникают чрезвычайные ситуации. Скажем взрывы или пожары в метро или крупном торговом центре, аэропорту, аварии на круизном лайнере или в самолете, провоцирующие панику и давку больших людских масс и затрудняющие оказание помощи и эвакуацию. Все эти объекты должны быть оборудованы специальными устройствами,излучающими командный радиосигнал, которые будут включаться при таких ситуациях. И такими же приборами будут оборудованы экипажи МЧС и скорых. А на одежде инвалидов, соответственно, будут микроприемники сигнала, включающие световой или иной индикатор. Таким образом из толпы можно будет оперативно выделить тех, кто требует первостепенного внимания и кому затруднительно реагировать на регулирующие действия служб спасения и оказания помощи.

 

Это очень нужная функция! Тоже беру на заметку, спасибо.

Ссылка на сообщение

Цитата: "Кстати, когда Вы их используете?"

Блокнотом и шариковой ручкой пользуюсь редко, чаще взаимопонимание происходит без них.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...