Перейти к контенту

С КРЕЩЕНИЕМ!


Arabica

Рекомендуемые сообщения

Гость серыйюзверь

И я присоединяюсь - воистину, с крещением! :)

 

Знатоки, а купаться именно в проруби нужно или ванна тоже сойдёт?)

 

ну если холодной водой ее налить и добавить 50 кг льда... :biggrinsanta:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Купание в проруби вообще - дело не хитрое. Однако, если вы хотите искупаться в Крещение в первый раз, к этому мероприятию нужно подготовиться, ведь зачастую крещенские морозы - одни из самых суровых за всю зиму.

 

Главное - это внутренний настрой, вера в благодатное воздействие крещенского купания. Кроме этого, лучше заранее начать закаляться, ещё с осени: мыть ноги в холодной воде, обливаться, ходить босиком по снежку, обтираться снегом, купаться в естественных водоёмах в любое время года и т.д. В этом случае вы не только привыкнете к воздействиям низких температур, но и повысите сопротивляемость организма простудным заболеваниям, увеличите свою выносливость и общее здоровье.

 

Непосредственно крещенское купание тоже стоит провести с предварительной подготовкой. Во-первых, не стоит окунаться в прорубь в гордом одиночестве. Лучше всего делать это в специально организованных местах, где многие люди пришли искупаться и в случае чего - будет кому оказать вам помощь. Ну, а если вы хотите большей уединённости, то хотя бы возьмите с собой нескольких близких людей - друзей или родственников.

 

 

 

Кроме этого, продумайте заранее как вы будете купаться: где разденетесь и сложите одежду, как дойдёте до проруби, как залезете в неё и как потом вылезете обратно, как потом будете отогреваться. Мысленно прорепетируйте несколько раз.

 

Для тех, кто не купался в крещение, наверное, будет полезна такая информация. Как правило, в крещенские морозы температура опускается намного ниже нуля (в зависимости от региона, конечно). А вода в проруби имеет температуру чуть-чуть выше нуля. Соответственно самый холод вы ощутите не в проруби, а при вылезании из неё. И к этому надо быть морально готовыми. Ещё один момент: если ваше купание проходит на большом озере или широкой реке, то высока вероятность того, что на этом большом пространстве будет хорошо разгоняться ветер, поэтому стоит подумать заранее как защититься не только от мороза, но и от ветра.

 

Счастливого вам Крещения! И будьте здоровы!

 

Ссылка на сообщение

С Крещением! :i76:

Купаться в проруби рискованно,но можно в храме в купели окунуться в крещенской воде :)

Ссылка на сообщение
Первопроходец

С Крещением!

 

А насчет проруби - и не уговаривайте. Что со Святым духом, что без оного - я в прорубь не ходок. Не вижу смысла в сем подвиге. Он нам не по климату. Одно дело нырять в воду в Палестинах, другое - в зимней России.

Ссылка на сообщение

фух .... только что из проруби )) как заново рождаешься ))

 

с праздником всех !!

 

Гес, ну ты и молодчина! Горжусь тобой.А я только что отстояла 2 часа за святой водой :(.

С праздником!

Ссылка на сообщение

я каждый год окунаюсь.Только иногда не в реку или пруд,а в святой источник,это в Верхотурье,есть Актай такой,там вода вообще ледяная,даже летом ))

Ссылка на сообщение

И как люди успевают в рабочее время? Я каждый год все решаюсь,плюну на работу и возьму отгул! Правильно Евдокия говорит,надо компанией идти! А так,если никто не подтолкнет-не решусь! " Я не трус,но я боюсь!" (х/ф Бриллиантовая рука) :)

Ссылка на сообщение

И как люди успевают в рабочее время? Я каждый год все решаюсь,плюну на работу и возьму отгул! Правильно Евдокия говорит,надо компанией идти! А так,если никто не подтолкнет-не решусь! " Я не трус,но я боюсь!" (х/ф Бриллиантовая рука) :)

отгул я сам себе подписал,повод хороший ))

нырять в самом деле решиться надо.я когда на пруд хожу-там всегда народ есть,к тому же жена или друзья кто-то рядом,Так что уже не сорвешься-не станешь ведь отказываться на виду у всех.А пока в одежде-не страшно )))

а на Актае-там запускают к источнику или мужиков или женщин,просто мужиков прошу подстраховать когда ныряю-мало ли что. Зато после -как заново родился себя чувствуешь :)

 

я когда оглох-долго всерьез занимался обливанием,и зимой на улице обливался.Классная это штука.Жаль,что прервал потом,не сложилось

img2_big.jpg

вот Актай,в здании-Источник Пресвятой Богородицы.в колодце воду набирают,а ниже -купель )

я и в Дивеево,кстати,тоже обычно в начале апреля бываю-там еще вовсю лед плаавает в источнике-тоже окунаться классно ))

Ссылка на сообщение

Зачем брать отгул,если можно приходить в Симонов монастырь любое удобное для Вас время?)) Сегодня работает с утра до 10 вечера.

Окунулся в ледяную воду купели. Ощущения просто непередаваемые :)

Ссылка на сообщение

С Крещением!

 

А насчет проруби - и не уговаривайте. Что со Святым духом, что без оного - я в прорубь не ходок. Не вижу смысла в сем подвиге. Он нам не по климату. Одно дело нырять в воду в Палестинах, другое - в зимней России.

Дело ещё в организме. Я вот худой, куда ж мне в прорубь-то. У меня все внутренности сразу сведёт)).

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

                                                  01.gif

 

 

                                                                               В этот день погода зимняя
                                                                               Как всегда, несет с собой
                                                                               Пожелания взаимные,
                                                                               Общий радостный настрой;
                                                                               Стол блистает угощением –
                                                                               Праздновать уже пора…
                                                                     
Поздравляю вас с Крещением!
                                                                               Счастья, радости, добра!

 

Изменено пользователем NATANIKA
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

f24ba05c5124.jpg

В прошлом году глухой Борис Шелковский окунулся в прорубь один раз. В это Крещение, наверное, 2 раза окунется :girl_drink1:

С Крещением и с наступившейся, наконец, зимой! (Фото с его сайта DeafSPB)

Изменено пользователем Евдокия
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Пускай в крещенские морозы

Печали ваши прочь уйдут!

Пусть лишь от счастья будут слезы,

Благие вести пусть придут!

Хочу, чтоб чаще вы смеялись

И не грустили никогда!

Чтобы любовью восхищались

И были счастливы всегда!

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

Желаю всем добра и мыслей светлых…
Пускай обиды прошлые уйдут… От них вы избавляйтесь незаметно… Простить и отпустить нелёгкий труд… Но каждым утром рано на рассвете. Попробуйте кого-нибудь простить… За то, что солнце в небе ярко светит. Начните  жизнь свою благодарить...
Она ведь посылает вам уроки,
Чтоб стали вы отзывчивей, мудрее А слышит лишь обидные упрёки,
То денег нет, то верных нет друзей… Вы жизнь свою за всё благодарите… За то, что вы не знаете войны, за то , что у компьютера сидите... за то, что вы кому- нибудь нужны…
За то, что есть у вас семья и дети,
А если нет, просите у неё!!!
Она ведь не глуха и вам ответит,
Прощая вас за прежнее нытьё…
Хотите быть богатыми? Мечтайте!
К вам деньги будут сами приходить…
Хотите быть счастливыми? Дерзайте, учитесь доверять, прощать, любить…
Представьте жизнь свою без опасений, без страхов, без упрёков и обид… Освободитесь от пустых сомнений, увидите, что к счастью путь открыт…
Оставьте ваше прошлое в покое!
Оно ушло, обратно не вернуть…
Задумайтесь сегодня над судьбою
И начертите в мыслях светлый путь.
Весь мир под одного не перестроить, но можно перестроить мир внутри…
И лучше доверять, чем вечно спорить  и лучше отыскать, чем не найти… Вам жизнь даёт бесценные советы… того, что есть, могло бы и не быть…
Представили? За каждый лучик света. Учитесь жизнь свою благодарить...
Я первую свечу поставлю на Крещенье.
И небеса просить я буду - о добре!
Что бы враги мои, в день своего рожденья,
Купались не в деньгах, а в счастье и тепле!
Вторую я свечу, зажгу, на день влюблённых.
Пусть с самого утра, её огонь горит.
И каждый из мужчин, любовью окрыленный,
Любимую свою - всю жизнь боготворит!
А третью я зажгу - не в феврале, а в марте.
За каждую из нас, что Евой, рождена.
Чтоб женская любовь не знала слова хватит!
Сверкала красотой и мудрою была!
Четвёртую свечу, зажгу, к весне приходу,
Чтобы сердца людей - наполнила капель.
А пятую свечу - в грозу, на непогоду,
Зажгу, чтоб злой навет не постучался в дверь
Шестую - за детей! Чтоб матерей простили.
И не кляли отцов, что с ними не живут.
Чтоб женщину и мать - они превозносили!
И праведно живя, не знали - злобы путь!
Последнюю зажгу - за каждую слезинку!
Врагам, прощая зло, соперницам мужчин.
Стихами напишу, души своей картинку,
И в пламени сожгу - для мести сто причин!
 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, @Гелла !  Красивы, светлы и добры наши Православные Праздники ! 

Вот уже и Крещенье на пороге 

Ссылка на сообщение

С Крещением Господним поздравляю!

 

Пусть Святая Вода смоет боль и досаду,

Пусть и недуг и недруг уйдут далеко,
В светлый праздник КРЕЩЕНИЯ
желаю отрады,
На душе и на сердце пусть будет тепло!

Изменено пользователем Ludm88
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...