Перейти к контенту

Стихийное бедствие


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

Джулия Робертс

Указом президента чрезвычайная ситуация объявлена в Московской, Нижегородской, Рязанской, Воронежской, Владимирской областях, а также в Республике Марий Эл и Мордовии. В соответствии с законом о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций президент принимает решение о посылке вооруженных сил для ликвидации ЧС и определяет направления госполитики в этой сфере, правительство обеспечивает защиту населения и территорий и определяет порядок использования войск МЧС. Местные власти получат право закрывать выбранные ими территории. Граждане обязаны выполнять распоряжения властей. Сами аварийно-спасательные работы финансируются федеральным центром. Указ президента нужен для привлечения сил федеральных ведомств, сказал источник в Минобороны.

Президент России впервые объявляет чрезвычайную ситуацию, обычно при стихийных бедствиях это делают местные власти, говорит чиновник Кремля. По его словам, причина в том, что пожарами охвачена большая площадь, а прогнозы погоды не предвещают улучшения ситуации. По данным «Интерфакса», в результате пожаров погибли 40 человек.

 

ИМХО. Вчера в районе юго-запада, весь день горел лес. Летали вертолеты. Сейчас смог. Утром шла на работу, услышала случайно разговор двух женщин : - Смотрика, солнце какое!

Глянула и я. Сквозь призму тумана слабо сияло оранжевое солнце.

Обстановка накаляется. Горим братцы.. :)

И еще дополню.

В одном большом районе нашей области, до сих пор бушуют восемь крупных лесных пожаров. В дыму задыхаются животные, горит лес. И в начале каждого такого несчастья — брошенный кем-то окурок, зажженная кем-то спичка. Что еще должно произойти, чтобы каждый из нас наконец это понял?

Ссылка на сообщение

Информация по Питеру (адреса пунктов приема помощи)

 

Собрала несколько коробок, отвезу - отпишусь.

 

По Москве конкретной инфы не нашла, москвичи, вы уж сами поищите.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Молодец Лана!

Будем ждать информации. Обстановка действительно тяжелая, особенно в некоторых регионах. Я позднее напишу, какая у нас ситуация с погорельцами по местной прессе.

Ссылка на сообщение
Вот списки необходимого погорельцам:

—- Постельное белье, матрасы, одежда — и на жару, и осенняя, и теплая (для людей, у которых сгорело абсолютно все), полотенца, посуда, сковородки, чайники, бытовая техника, электроприборы, светильники;

—- Еда (крупы, консервы), только ничего быстро портящегося!

—- Сборная мебель (чтобы удобней было довезти);

—- Cамые простые лекарства: цитрамон, валерьянка, корвалол, валокордин, аспирин, бинты, зеленка, йод.

—- НУЖНА УПАКОВКА! Мешки, пакеты, коробки: всё, во что можно аккуратно сложить вещи.

Ссылка на сообщение

Съездила, отвезла - все взяли. Попросили постельное белье, полотенца.

Подписала еще 3-х человек в другой социальной сети - сдали деньги на расчетный счет.

 

Да, отдала 2 адидасовских пуховика, взяли, несмотря на жару.:)

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Еще раз молодец Лана!!! :) 

 

А я как и обещала, копирую небольшую информацию по нашему региону

 

Мэр региона отметил, что легкомыслие и халатность в условиях страшной засухи — преступны. Причиной большинства трагедий является элементарное разгильдяйство: костер, разожженный компанией на природе, брошенный из окна автомобиля окурок, шалость оставленных без присмотра детей... 31 июля мэр нашего города посетил самый большой  район, где пожары лишили крова 141 жителя. Решается вопрос об обеспечении их жильем. Как сообщил заместитель главы районной администрации, каждый погорелец получит по 100 тысяч рублей из республиканского бюджета и столько же из федерального. Пострадавшим уже выдали на первоочередные нужды по 10 тысяч. В их поддержку проводится акция — сотрудники местных предприятий перечислят для них зарплату одного рабочего дня. Отдел соцзащиты населения организовал пункт приема помощи — вещей, одежды, денег.

 

ИМХО. На работе пока у нас не проводилась акция помощи погорельцам, думаю попозже будет.

Страшно читать фразы очевидцев, как из леса огонь огромным шаром перекинулся на дома, и они моментально загорелись...

А вот еще такой случай, причиной пожара дома оказались очки, лежавшие на подоконнике. Солнечные лучи сделали свое дело. Так что будьте осторожны.

Большая и серьезная ситуация с заповедниками. Их все никак не потушат который день...

Ссылка на сообщение

У нас на работе по этому вопросу тоже молчание, видимо, раскачиваются...

Ссылка на сообщение

Доча - в Москве живет, написала мне, что лучше всего отправлять помощь на Синодальное подворье. ( не знаю что это такое, если честно). Они отправили туда.

Ссылка на сообщение

Сегодня отвезли очередную партию, все берут по-прежнему. очень порадовались постельному белью и полотенцам.

 

Рада, что никто из форумчан не пострадал от пожаров.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Гуманитарную помощь для погорельцев выбросили на помойку .......

 

 

Гуманитарную помощь, присланную погорельцам Рязанской области из Новосибирска, выбросили на свалку. Сообщает «Эхо Москвы».

Распоряжение выбросить 49 тонн гуманитарного груза дала директор центра социального обслуживания Шацкого района Рязанской области Светлана Дардыкина.

Во-первых, она заявила. что хранить гуманитарную помощь было негде. Во-вторых, по утверждению Дардыкиной, многие вещи, заботливо собранные сибиряками, были ношеными.

Однако, гуманитарную помощь выбросили на свалку вместе с письмами поддержки и чеками ( !!!!!! ) Из них следует, что большая часть одежды была куплена специально для погорельцев из Рязанской области. А досталась она мародерам и местным торговцам, которые поспешили на свалку и собрали почти все новые вещи.

Поступком Дардыкиной возмутились не только жители Новосибирска, но и Рязанские власти. В итоге, чиновницу освободили от занимаемой должности, а остатки гуманитарной помощи обещали раздать погорельцам.

Напомним, более 800 жителей Рязанской области были официально признаны пострадавшими от лесных и торфяных пожаров.

Гумпомощь в действии Ну и ну, что творят! Я возмущена! :)

 

"Хотели как лучше, а вышло как всегда" Виктор Черномырдин. Так и живем....

Ссылка на сообщение

Да, какое-то странное, мягко говоря, решение. К чему было начинать в таком случае??? Идиотизм полный!

Ссылка на сообщение

У нас тоже собирают помощь, люди несут и старые и новые вещи.

По дурацким правилам погорельцам можно сдавать только новые вещи.

Поступили по уму, отобрали новые и отправили погорельцам, а старые в местный Центр социального обслуживания.

Всё в дело ушло.

Ссылка на сообщение

Мне, когда я отвозила помощь, тоже самое сказали - новое погорельцам, б/у пойдет на разные социальные нужды (ночлежки и пр).

Ссылка на сообщение

Понятно, что новое лучше ношеного, но на безрыбье,как говорится, и рак- рыба. На свалке оказались НОВЫЕ вещи с чеками!!! И еще как-то в КП была статья о погорельцах- бабка возмущалась, что везут тряпьё, а ей нужны холодильник и микроволновка, желательно новые. Какая-то паразитическая позиция у погорельцев - дайте что мне надо, а не то, что жертвуют. Довольно таки неприятный момент.

Ссылка на сообщение
Какая-то паразитическая позиция у погорельцев - дайте что мне надо, а не то, что жертвуют. Довольно таки неприятный момент.

 

 

Так это не только у погорельцев.Это в России сплошь и рядом такое..

Ссылка на сообщение

Между прочим, в столь некоторыми любимой загранице помощь спокойно оказывают ношеными вещами и прочими б/у предметами.

Это только у нас почему-то такие странные понты :). Наверное, слишком богатая страна :).

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Естественно. У нас очень богатая страна)))))

И по -простецки рассуждает народ. "Тряпку ( брюки) можно купить за 500 рублей, а микроволновку не каждый купит")))

Вот и выступают погорельцы, другие жертвы последствий , ношенные вещи нам не надо, дайте посущественнее. :)

Ссылка на сообщение

Заглянула по старой памяти в магазин "Все для дома", а там теперь секонд-хэнд. Где-то читала, что это гуманитарная помощь для бедной России, но почему тогда за деньги?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Хм, докладываю :fans:

 

Наш великий работодатель только сейчас проснулся.  Всем организациям было велено срочно собрать  энную сумму для..... погорельцев.

 

Где то в три часа дня, явилась  работница  в лице профкома. Голосом оракула , тряся указательным пальцем в воздухе произнесла:

-Верха, настоятельно приказали пожертвовать денежной суммой. Кто сколько  может.

Я обалдела, говорю:

-Пожары давно потухли. А вы начали собирать.

И в нашем отделе начался гул.)))) Возмущенные голоса. Кто говорил что вещи выбрасывают, а кто-то  что деньги пропадут и все- все в таком духе.

Ну  пошумели, побубнили , но добро сделали погорельцам , деньги даме отдали лично в руки. Мы ведь люди простые, не жадные :(

Ссылка на сообщение

Большинство моих приятелей, кого я подписала на помощь погорельцам :(, тоже предпочли послать деньги на расчетный счет, мотивируя это тем, что деньги труднее будет украсть или истратить не по делу.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...