Перейти к контенту

Летаем с кохлеарным имплантом


Гость

Рекомендуемые сообщения

вопрос в названии темы. кто летел с ребёнком с ки?

мы хотим лететь с малым в Европу. нашим детям нельзя проходить через электронные ворота. нам дали памятку в которой на куче языков это написанно. достаточно ли этого или нужна справка от врача/из фирмы? справка от врача будет на иврите который в Европе не знают. примут ли перевод?

что с коробкой? 3 года назад летели в Словению с дочкой с 2 СА. пограничник в Словении не хотел пропускать её коробку. коробка прозрачная с непрозрачной крышкой. вначале он боялся взять её в руки, а потом 5 минут вертел-щупал в руках. коробка для КИ непрозрачная.

 

 

если у кого есть инфа по поездкам с детьми 1.5-2 лет в Хорватию, Болгарию и другие страны буду очень благодарна. нас интересует: ночлег, развлечений, еда и т.д. может эту инфу лучше в личку

Ссылка на сообщение

Летали несколько раз. В принципе, по утверждениям производителей, металлодетекторы не могут повредить имплант или процессор. Поэтому проходить через рамку можно, если вы все-таки опасаетесь, достаточно просто жестами показать на процессор - они все поймут, вы у них не первые.

вопрос в названии темы. кто летел с ребёнком с ки?

мы хотим лететь с малым в Европу. нашим детям нельзя проходить через электронные ворота. нам дали памятку в которой на куче языков это написанно. достаточно ли этого или нужна справка от врача/из фирмы? справка от врача будет на иврите который в Европе не знают. примут ли перевод?

что с коробкой? 3 года назад летели в Словению с дочкой с 2 СА. пограничник в Словении не хотел пропускать её коробку. коробка прозрачная с непрозрачной крышкой. вначале он боялся взять её в руки, а потом 5 минут вертел-щупал в руках. коробка для КИ непрозрачная.

 

 

если у кого есть инфа по поездкам с детьми 1.5-2 лет в Хорватию, Болгарию и другие страны буду очень благодарна. нас интересует: ночлег, развлечений, еда и т.д. может эту инфу лучше в личку

Ссылка на сообщение
Первопроходец

А если процессор при проходе через рамку отключить - то уж точно никаких последствий не будет. Нет питания - нет последствий. У нас есть обсуждение по этому вопросу относительно слуховых аппаратов. Вряд ли процессор в этом плане чем-то от них отличается. А электрод при выключенном процессоре - безобидная , ничего не проводящая "железка".

Ссылка на сообщение

Я не к тому, что вы не слышите, я к тому, что пограничники не всегда поймут слово имплант, а жест поймут всегда. Мы с дочкой после операции несколько раз летали на настройки в Германию, иногда проходили через рамку, иногда в обход - никаких проблем нет. От производителя это также не зависит - технологии у всех одинаковые.

wudpeker , спасибо :post-6-1121952847: я слышу, у меня дети не слышат. поэтому объяснить не проблема. информацию от производителя я возьму в своей фирме. у над МЕД ЕЛь. я ищу личный опыт.
Ссылка на сообщение

wudpeker, и на английском имплант. пограничники английский знают.

 

Первопроходец, проблема не с электроникой (её отключить, батарейки вытащить и ничего ей не будет), а с имплантированным магнитом.

Ссылка на сообщение

В прошлом году летала несколько раз через Франкфурт и Лондон (не считая Домодедова и канадских аэропортов) - никаких проблем. Показывала ID от Cochlear, просила manual search - все ОК, лишних вопросов не возникало.

Больше всего охранников смущает большая коробка с батарейками в ручной клади, на просвет она должна выглядеть достаточно подозрительно. Кладите ее так, чтобы было легко достать показать, не перерывая всю сумку.

Ссылка на сообщение

Тоже летали несколько раз с малышкой. Никаких проблем, все сразу понимают, пропускают в обход рамки. Про коробочку никто ничего никогда не спрашивал, да и я сама о коробке даже не задумывалась. И на наши бесконечные бутылочки с молоком и соком всегда нормально реагируют.

Ссылка на сообщение

И все-таки мне не понятно, можно или нельзя проимплантированному человеку проходить через "рамку"( я имею ввиду, с выключенным процессором)?

Assynt, подскажите, что такое ID? Это идентификационная карта пациента?

Ссылка на сообщение
И все-таки мне не понятно, можно или нельзя проимплантированному человеку проходить через "рамку"( я имею ввиду, с выключенным процессором)?

Assynt, подскажите, что такое ID? Это идентификационная карта пациента?

У меня в инструкции написано, что металлодетекторы в аэропорту могут срабатывать на имплант. Сама не проверяла - предпочитаю ходить в обход рамки. По-моему, как-то проще и быстрее объяснить про имплант сразу, чем пытаться пройти молча, и уже потом в случае срабатывания рамки выяснять отношения со службами безопасности аэропорта.

 

ID - Patient Identification Card, карточка с именем пациента, моделью и серийным номером импланта, именем и телефоном оперировавшего хирурга.

Ссылка на сообщение

Assynt, спасибо за ответ. Все дело в том, что меня с проимплантированным ребенком в Домодедово не пропустили в обход рамки (может, смена такая вредная была). На досмотре я первым делом объяснила ситуацию и предъявила ид. карточку, но в ней не написано, что проходить через рамку нельзя, а написано только, что рамка может отреагировать на наличие импланта. Руководствуясь этим, нас протащили через рамку, еле успела процессор отключить.

Солнечная, скажите, а о каком магните идет речь? Я знаю, что магнит на катушке есть ( думаю, ему не страшны магнитные поля). Вы имеете ввиду, что в самом импланте могут пострадать настройки, даже если имплант будет в неактивном состоянии( с выключенным процессором)?

Ссылка на сообщение
Assynt, спасибо за ответ. Все дело в том, что меня с проимплантированным ребенком в Домодедово не пропустили в обход рамки (может, смена такая вредная была). На досмотре я первым делом объяснила ситуацию и предъявила ид. карточку, но в ней не написано, что проходить через рамку нельзя, а написано только, что рамка может отреагировать на наличие импланта. Руководствуясь этим, нас протащили через рамку, еле успела процессор отключить.

Солнечная, скажите, а о каком магните идет речь? Я знаю, что магнит на катушке есть ( думаю, ему не страшны магнитные поля). Вы имеете ввиду, что в самом импланте могут пострадать настройки, даже если имплант будет в неактивном состоянии( с выключенным процессором)?

В импланте никаких настроек нет.

Через рамки проходить можно (можно даже МРТ с малой интенсивностью делать!).

Рамка будет реагировать на наличие импланта - но ведь есть идентификационная карта от фирмы производителя. Конечно, Assynt права, что о наличии импланта лучше говорить до того, как рамка "запищит". На идентификационной карте есть телефоны - пусть таможенники звонят туда сами и выясняют, что им не понятно. Но Вы - не одни летаете с имплантом, наверняка большинство что-то об этом уже знает.

Ссылка на сообщение

Dim, спасибо, теперь все понятно. Меня как раз интересовало, можно проходить или нельзя, а уж будет при этом что пищать, это уже дело работников службы безопасности, т. к. я их заранее предупреждаю о наличии импланта и карточку показываю.

Dim, а выключенного процессора будет достаточно, или его лучше снять и вообще не проносить через рамку?

Ссылка на сообщение
Dim, спасибо, теперь все понятно. Меня как раз интересовало, можно проходить или нельзя, а уж будет при этом что пищать, это уже дело работников службы безопасности, т. к. я их заранее предупреждаю о наличии импланта и карточку показываю.

Dim, а выключенного процессора будет достаточно, или его лучше снять и вообще не проносить через рамку?

С системами "Cochlear" поставляется в комплекте документ о мерах предосторожности (сейчас - в такой редакции, раньше по-моему более сжато было), вот выдержки из него:

 

Системы обнаружения краж и детекторы металла

Такие устройства, как детекторы металла в аэропортах и коммерческие системы обнаружения краж, создают сильные электромагнитные поля. Некоторые пользователи кохлеарного импланта могут ощущать искажение звука при прохождении через такие устройства или рядом с ними. Во избежание этого выключайте речевой процессор, когда находитесь вблизи от таких устройств.

Материалы, используемые в кохлеарном импланте, могут активировать детекторы металла. По этой причине пользователи

должны всегда иметь при себе Идентификационную карту пациента с кохлеарным имплантом.

 

Мобильные телефоны

Некоторые типы цифровых мобильных телефонов (например, GSM, который используется в некоторых странах) могут создавать помехи в работе внешнего оборудования. В результате у пользователей кохлеарного импланта может возникать ощущение искаженного сигнала при близком нахождении (1–4 м) от используемого цифрового мобильного телефона.

 

Авиаперелеты

Некоторые авиалинии просят пассажиров выключать электрическое оборудование, такое как ноутбуки и электронные игры, во время взлета и посадки или в момент, когда горит значок «пристегните ремни».

Ваш речевой процессор относится к медицинскому портативному электронному оборудованию, так что Вы должны уведомить персонал авиалиний о том, что Вы используете систему кохлеарной имплантации. Тогда они предупредят Вас о мерах безопасности, которые могут включать в себя необходимость выключения Вашего речевого процессора.

Передающее оборудование, такое как мобильные/сотовые телефоны, необходимо выключать на борту самолета. Если Ваш речевой процессор оборудован пультом дистанционного управления, он также должен быть отключен, поскольку передает высокочастотные радиоволны во включенном состоянии.

 

Т.е. они говорят, что с включенным процессором при прохождении через "рамку" могут быть слышны искажения звука. Поэтому рекомендуют выключать процессор. Т.е. выключить - вполне достаточно. Теоретически можно даже не выключать, но что при этом услышит ребенок - непонятно. Может это будет что-то неожиданное и резкое для него, поэтому процессор лучше таки выключить...

Ссылка на сообщение
Все дело в том, что меня с проимплантированным ребенком в Домодедово не пропустили в обход рамки (может, смена такая вредная была). На досмотре я первым делом объяснила ситуацию и предъявила ид. карточку, но в ней не написано, что проходить через рамку нельзя, а написано только, что рамка может отреагировать на наличие импланта. Руководствуясь этим, нас протащили через рамку, еле успела процессор отключить.

Хм... интересно... мне показалось, что как раз в Домодедово служба безопасности абсолютно пофигистски ко всему относится. Я сразу просила ручной досмотр, меня пару раз равнодушно хлопали по бокам и отпускали. Вопросов никаких не задавали вообще. На контрасте с действиями свирепых служб безопасности североамериканских аэропортов это даже трудно было назвать досмотром. На слова "внутренний медицинский протез" везде реагировали адекватно, непонимания как-то не возникало.

Ссылка на сообщение

Dim, еще раз спасибо за исчерпывающий ответ. У меня, действительно, в документах на имплантат весьма скудное описание данного вопроса ( сухой дословный перевод с размытым смыслом). Ну, может, и я еще такая тугодумка, что мне все разжовывать надо.

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

может кому-нибудь пригодится наш опыт. Я летаю с дочуркой регулярно, каждые 3 месяца. Заграницей тоже отдыхали, были несколько раз в Египте, Тунисе и т.д. Конечно через металоискатель не проходим, показываю паспорт, а в иностранных государствах заучила коронную фразу про имплант, понимают все. Так же отключаю на время взлета и посадки, она уже к этому привыкла, сама говорит: "Ушко будим отключать?". Нам всего 3года и 6 месяцев. Если есть у кого вопросы пишите отвечу с радостью, ведь для меня это тоже был когда-то темный лес...

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Меня как раз интересовало, можно проходить или нельзя, а уж будет при этом что пищать, это уже дело работников службы безопасности, т. к. я их заранее предупреждаю о наличии импланта и карточку показываю.

 

а меня как раз интересует будет ли пищать если снять процессор? Так и не нашел ответ на этот вопрос пока...

Ссылка на сообщение
а меня как раз интересует будет ли пищать если снять процессор? Так и не нашел ответ на этот вопрос пока...

дело не в том будет пищать или нет. когда сын проходит "ворота", то ничего не пищит. может в сильных пищит. опасность сильных "ворот" в том, что они могут сдвинуть магнит с места или размагнитить его.

где вам делали или будут делать операцию? какой фирмы имплант?

представители всех фирм, и Мира, и Навa, и Гила, всё объясняют. в Шнайдер и Булер, и Раве, и Улиновский, и Мики, и Тали объяснят. только спросите. Булер говорит по русски. сказали что Улиновский тоже

Ссылка на сообщение
дело не в том будет пищать или нет. когда сын проходит "ворота", то ничего не пищит. может в сильных пищит. опасность сильных "ворот" в том, что они могут сдвинуть магнит с места или размагнитить его.

где вам делали или будут делать операцию? какой фирмы имплант?

представители всех фирм, и Мира, и Навa, и Гила, всё объясняют. в Шнайдер и Булер, и Раве, и Улиновский, и Мики, и Тали объяснят. только спросите. Булер говорит по русски. сказали что Улиновский тоже

 

Понял, я просто летаю периодически, знаю что с СА прохожу и никаких проблем, не пищит и никто в меня не стреляет )))

Операцию мне предлагают сделать в Тель-Хашомер, но еще ничего не точно, да и я еще не знаю идти ли на такое, но заранее интересуюсь всеми плюсами-минусами КИ

Ссылка на сообщение
Операцию мне предлагают сделать в Тель-Хашомер, но еще ничего не точно, да и я еще не знаю идти ли на такое, но заранее интересуюсь всеми плюсами-минусами КИ

делаешь операцию в Израиле - в первую очередь копайся на израильских сайтах. я искала инфу и на русских и на израильских. есть различия.

в тель ашомер ки делают 20 лет. напросись на приём к Кроненбергу.

если можешь, то попросись хотя бы на консультацию в шнайдер. по общению на форумах и лично, народ говорит, что в Шнайдер отношение лучше, чем в Тель аШомер. качество одинаково.

в Шнайдер я говорила со взрослыми с ки. есть взрослые и с двумя ки.

сейчас ки делаю ещё в Ихилов - Диро, в 2 больницах в Иерусалиме, в Б-7. в Хайфе делает Михаль Лунц. она сама с ки. пойди к ней на частный приём. она принимает где-то в раионе окрестностей Т-А.

на форуме беседка есть Виктор. он с ки года 2. сделал в Б-7.

Ссылка на сообщение
а меня как раз интересует будет ли пищать если снять процессор? Так и не нашел ответ на этот вопрос пока...

Детектор настроен на поиск металла... Конечно будет пищать, т.к. чувствительность настраивается на максимум и пищит даже от мелкой монеты в кармане.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...