Перейти к контенту

Рецензия на стих "Страна глухих"


Dzina

Рекомендуемые сообщения

имелось в виду ... отсалютовать... ну не знаю я как словами... типа "пионерский салют" или "сложенная ладонь правой руки подносится под острым углом к височной области головы"...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Шрекенсон

    10

  • Dzina

    9

  • ZA-NU-DA!!!

    8

  • PriveT

    6

Лучшие авторы в этой теме

ну если отдание чести височной областью - то можно! :)

 

а на самом деле я так и не приняла новый гимн России. он был принят как-то впопыхах, не обдуманно.

 

но это уже не относится к теме топика, ой забанят меня!!! ой забанят!!!

Ссылка на сообщение

А ВОТ И Я!!! Поговорим. Попытаюсь ответить на все вопросы по порядку. Но сначала пара замечаний не относящихся непосредственно к теме.

Никто так и не подсказал, что нужно делать, чтобы послать сообщение конкретному человеку, например DZINE.

А этот вопрос к администрации. Но, наверное, я его не там задаю.

Кто приписал мне студента ? Ниже моего ника- имени. НЕ знаю, как это у вас

называется. Я себя уже давно студентом не считаю.

А теперь к делу.

Согласен, Луна бывает разная. Я считал, что она, как безучастный прожектор, просто освещает путь. Да, она может быть и желтой, но скорее похожа на белое золото. Ну не буду придираться. Пускай золотая. Но золотой слиток

освещать путь не может. Тогда остается представить ее ( Луну) в виде золотого слитка являющегося путеводной звездой. И в тексте об этом прямо говорится. Но слиток золота вернее всего указывает путь к богатству, как правило, нажитому не совсем честным путем и уж ,конечно, кичащемуся на фоне окружающей бедности. Ведь вы согласитесь со мной, что купить слиток золота может себе позволить достаточно богатый человек. Как я понимаю, смысл создания сайта ДВ был совсем в другом.

Поехали дальше. Про последний куплет.

Ребята, я не говорю про переделку гимна. Я говорю про соответствие того, что написано, тому что поется. Если поется так, как вы говорите, то и пишите соответственно. А то получается: в тексте одно, а поется совсем другое. И, кстати. замечание (всем): если цитируете текст не вами написанный, то цитируйте без искажений, иначе на искаженном тексте можно получить выводы, которым грош цена. Пример: Союз нерушимЫЙ ..., а не нерушимЫХ.

Так вот: если напишем последний куплет так как поем, то потеряем коллосальную идею. Может вы сами не осознаете, но это феноменальная вещь: дать в тексте песни- гимна сайта ДВ его полный интернет адрес безо всяких искажений и арго интернетчиков. Наверное это очень трудно, быть может, даже, невозможно. Но попробывать надо. Чтобы любой человек, знающий азы компьютера, пыхтя, сопя, дрожащими корявыми пальцами, через 15 минут мучений, смог набрать адрес нашего сайта ( а в голове у него благодаря гимну этот адрес сидит крепко) - и, здрастьте, нас читает новый,

1000005 посетитель.

Замечание второе. Вы все должны согласться с тем, что мои "придирки" вызваны не "продвинутостью", а совсем другим обстоятельством. Я на все написанное смотрю глазами новенького. не интернетного человека. Кстати, я бы все-таки поаккуратнее обращался со словами. А то слово "инетчик" сразу вызывает нехорошие ассоциации, и рука сама тянется приписать перед этим словом букву "М". Ну что поделать, такой уж у нас менталитет: все стараемся

высмеять и испохабить. :) Это я попробовал смайлик поставить- не получилось. В чем ошибка?

Ну и все пока на этот раз. А то как писал классик, "много я тут всякой х....

написал".

P.S. А все-таки не интернетчиков гораздо больше, чем владеющих жаргоном интернета.

Ссылка на сообщение
***

Саюз нерушимых Республик свабодных,

СплАтилА навеки ВеликаЯ Русь!!!!

Да Здравствует созданный волей народов

Единый Могучий Савецкий СаюЗ!!!

****

По четным дням - новая редакция, по нечетным - старая редакция...

Петь стоя (днем и вечером), с поднятием флага и (отданием чести)

Смешишь ты меня, право! Как грузЫн напеваешь про нерушимый союз... :lol:

Ссылка на сообщение

Не-а, просто русский надо было учить :-))) По правилам руссязыка, не все буквы пишутся как слышатся... А выделил буковки для того, чтобы дать понять - я в курсе, как правильно писать...

И еще - мне больше нравиться как в одном фильме герой Дольфа Лунгрена гимн наш поет в кабаке (Красный скорпион ??? Клинит сейчас)...

 

ps По русскому у меня была твердая тройка ;-)))

Ссылка на сообщение
Кто приписал мне студента ? Ниже моего ника- имени. НЕ знаю, как это у вас

называется. Я себя уже давно студентом не считаю.

 

Это вы, уважаемый, здеся студент :) поскольку еще только постигаете азы, необходимые форумчанину ДВ :) Желаю побыстрее стать профессором...

Ссылка на сообщение
Не-а, просто русский надо было учить :-))) По правилам руссязыка, не все буквы пишутся как слышатся... А выделил буковки для того, чтобы дать понять - я в курсе, как правильно писать...

И еще - мне больше нравиться как в одном фильме герой Дольфа Лунгрена гимн наш поет в кабаке (Красный скорпион ??? Клинит сейчас)...

 

ps По русскому у меня была твердая тройка  ;-)))

 

Ну КАнЭШно! :) Ты у нас МАгуЩий! :)

Ссылка на сообщение
Ну КАнЭШно!  :) Ты у нас МАгуЩий!  :P

 

Не МАгуЩий, а МАгучИй! От. :P

 

как правило, нажитому не совсем честным путем

 

Богатство оно разное бывает... Бог дал, бог взял... Мои года - моё богатство, знания - лучшее богатство, духовное богатство (тут мне анекдот про зайца вспомнился и улыбнулось). Заметно, что уважаемый ЗАНУДА, склонен подразумевать под богатством материальную (финансовую) подоплеку, это его частное дело (хотя в этом случае больше подошло бы словечко и термин КАПИТАЛ). ... Если на фоне окружающей духовной бедности и безграммотности, человекв выделяется своей (своими) богатой ... эээ. натурой :-)... познаниями - честь ему и хвала, ИМХО.

Союз нерушимЫЙ ..., а не нерушимЫХ.

Говорю-ж, не грамотный я :)

 

Это я попробовал смайлик поставить- не получилось. В чем ошибка?

 

-Смайлик виден?

- Виден.

- Так в чем ошибка?

- В видении.

 

Внизу есть кнопка "Предварительный просмотр", если ее нажмете - увидете как будет выглядеть пост после отправки.

 

А все-таки не интернетчиков гораздо больше, чем владеющих жаргоном интернета.

 

Как говориться:"Добро Пожаловать!"

Ссылка на сообщение
Не МАгуЩий, а МАгучИй! От. :)

 

Нет! Именно МАгуЩий!!! Ты у нас!!! МАгуЩий медведь, МАгуЩий всё!(хихикая) :)

Ссылка на сообщение
Нет! Именно МАгуЩий!!! Ты у нас!!! МАгуЩий медведь, МАгуЩий всё!(хихикая) :)

 

Например, могу, если дальше оффтопить будешь - забанить :)

 

:offtopic:

Ссылка на сообщение

:blk: Ой! (испуганно). За что? Я тока сказала, что "МАгуЩий"...

Усё, усё! Не буду больше "МАгуЩий" называть. Прошу прощения! :)

Ссылка на сообщение
А ВОТ И Я!!! Поговорим. .

"

 

 

Уважаемый Za-nu-da, слово "инет" - есть сокращенное от "интернет", и "инетчик" - не должно вызывать нехорошие ассоциации, т.к слово распространенное, давно принятое среди пользователей интернета..

Ну понимаете, не все наверно могут внятно произнести "ин-тер-нет..." и все производные от него.... :) Вы не обижайтесь, пожалуйста.

 

Письмо любому форумчанину написать несложно, надо просто "щелкнуть" мышкой по его "НИКУ-имени", а там уже сами разберетесь... :)

 

На "студента" тоже не стоит обижаться... Все форумчане через это прошли... :)

Уж так здесь принято, что новички, даже седовласые старцы , недавно пришедшие на форум, получают это гордое имя...

Ну а дальше все зависит уже непосредственно от них.., от их участия в работе форума... :) Можно дорасти и до..... :roll:

 

Как я поняла "по разбору полетов" нашего гимна, по складу ума вы больше относитесь к людям-физикам, чем к лирикам... Так досконально разбирать строфы может только цензор... :)

 

В этом нет ничего плохого... :)

 

И жаль, что Вас не было в то время, когда мы сочиняли и обсуждали этот стишок...

Что я могу сказать. Не боги горшки обжигают...

 

Мы, в том числе и я, - не профи...

 

Как Вы вообще относитесь к поэзии? Лирике? Знаете ли вы, в чем отличие прозы и поэзии?

 

Доставляет ли Вам наслаждение чтение стихов, слышите ли вы их музыку, или выискиваете между строф и рифм какое-либо несоответствие....

 

Ведь:

"Поэзия не в форме мыслей, а в самих мыслях." (В.Гюго)

 

"Поэзия - это не просто изреченная мысль. Это песнь кровоточащей раны или же улыбающихся губ" (Д.Джебран)

 

"Поэзия - это поток радости, боли изумления и малая толика из словаря" (Д.Джебран)

 

 

Не знаю, смогла ли я полностью ответить на вашу заметку...

 

Единственное, могу добавить словами Губермана:

 

"Определениям поэзии спокон веков потерян счет....

Она сечет сердца, как лезвие, а кровь у автора течет..."

 

То бишь у меня.. :)

 

Может кто-нибудь из форумчан сможет еще что-то добавить?

Ссылка на сообщение

Гимн принят? Принят единогласно! Значит никакой переделки!

 

 

=========

Да, кстати, к сожалению Зануда, пока личные письма отправлять не может, т.к. он Форумчанин, а не Пользователь! Для изменения статуса просьба обращаться к администрации.

Ссылка на сообщение
Это вы, уважаемый, здеся студент  :D поскольку еще только постигаете азы, необходимые форумчанину ДВ ;) Желаю побыстрее стать профессором...

Спасибо, Марго, об этом я уже догадался. А еще я понял, что в этом деле у вас полный бардак, т.е. нет никакой системы. Можно иметь 519 сообщений и быть студентом, а можно с 491 сообщением быть доктором наук. Налицо произвол . А может мне надо дать " благодарность" администрации или кому там полагается, чтобы повысить свой ранг? :D Ладно. Со своим уставом в чужой морастырь не ходят. Уважаемая администрация ( опять не там пишу)!!

Если можно, пожалуйста, присвойте мне звание " Ученик ДВ". Как- то мне с этим званием будет легче жить на белом свете. :)

Ссылка на сообщение

Богатство оно разное бывает... Бог дал, бог взял... Мои года - моё богатство, знания - лучшее богатство, духовное богатство (тут мне анекдот про зайца вспомнился и улыбнулось). Заметно, что уважаемый ЗАНУДА, склонен подразумевать под богатством материальную (финансовую) подоплеку, это его частное дело (хотя в этом случае больше подошло бы словечко и термин КАПИТАЛ). ... Если на фоне окружающей духовной бедности и безграммотности, человекв выделяется своей (своими) богатой ... эээ. натурой :-)... познаниями - честь ему и хвала, ИМХО

Как говориться:"Добро Пожаловать!"

 

Вот- вот, я об этом и говорю, уважаемый Shrek. Это не я склонен под богатством понимать материальную (финансовую) подоплеку. Это прямо в тексте гимна говорится, что путь указал слиток из золота. К какому духовному богатству, по вашему скромному мнению, может указывать путь слиток из золота? Ну а ерничать мы все умеем, но ведь это не серьезный аргумент.

И про интернетчиков и не интернетчиков. Да я сейчас читаю в форуме ДВ сообщения. Пытаюсь что-то писать. НО при этом постараюсь обойтись обычным русским языком, без специфического сленга. Только потому, что написанное мной поймет любой знающий русский язык. А вот многие сообщения на форуме обычный человек не поймет без соответствующего словаря. Поэтому я подддерживаю предложение вывесить в соответствующем разделе интернетско-русский словарь. Только это должен быть именно словарь , а не ссылки на другие сайты. И боюсь, много очень писать придется.

Например, на вскидку:оффтопить, забанить, топик, постер, теги, имхо, флуд

и т.д., и т.п.

Хочу сразу предупредить, что это моя личная позиция. Если кому-то больше нравится писать с использованием жаргона, ради Бога. Упаси меня Бог диктовать кому бы-то ни было как ему писать.

Ссылка на сообщение
Гимн принят? Принят единогласно! Значит никакой переделки!

=========

Да, кстати, к сожалению Зануда, пока личные письма отправлять не может, т.к. он Форумчанин, а не Пользователь! Для изменения статуса просьба обращаться к администрации.

Ой, дорогие друзья! Что-то у вас концы не сходятся. Под моим ником ведь ясно написано: группа-пользователи. Или меня уже повысили? ;) Попробую!!

Ссылка на сообщение

Это хорошо, когда есть личное желание писать нормальным русским языком, избегая сленга, арго или сокращений. Главное, чтобы было также стремление к пониманию того, почему большинство обитателей сети их использует.

 

Но вернемся к гимну

 

Души стыли от жуткого холода..

Мысль - "дойти" согревала их.

И луна, словно слиток из золота.

Указала нам путь в Мир Глухих...

 

Первая строчка про "жуткий холод" - это наверно сейчас очень актуально звучит ;) ... и вроде мысль, которая бы согревала душу, должна была бы звучать как, например, "дойдем".

Может-ли луна указать путь? Тут вопросов не возникает. А вот кусок текста, про "слиток золота", Вами прокоментирован абсолютно верно если рассматривать вместе с сочетанием "указала нам путь в..." Впрочем про это Вы уже и так изложили. Акцент Занудой делается не на сравнении луны с золотом, а на "слиток ... золота (в небе) является ориентиром на надпись "Вход".

Ссылка на сообщение

Но вернемся к гимну

Первая строчка про "жуткий холод" - это наверно сейчас очень актуально звучит ;) ... ".

 

 

"Жуткий холод" может быть не только из-за морозов...

Из-за одиночества, например...., от чего страдает и стынет душа...

 

В гимне акцент делается на Луну, указывающую путь в Мир глухих....

Сравнение ее со слитком золотом - второстепенно..

 

Кстати, слышала по радио сегодня песенку о зеленом восходе над Москвой и оранжевом коте, гуляющем по мосту...

 

А че? Красиво!!! :) !! :mpie_prv:

Ссылка на сообщение

ZA-NU-DA!!!...Шумный ты оказался товарищ!! И самое главное пытаешься всех причесать под свой манер, хотя и обмолвился о том, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.. .однако сам не прочь и свою лепту внести и готов взбудоражить даже самое спокойное общество как ДВ!!!

Тут новичкам всегда рады не взирая на их ранг и палитру заслуг перед Отечеством... :yes:

Ну а то, что ты начал свой путь в ДВ со студенческой скамьи… тоже хорошо... есть стимул для дальнейшего роста, а там как знать, кем станешь по прошествии N-го времени??? :P Самое главное оказаться СВОИМ среди своих, а не ЧУЖИМ среди своих!! И как итог – делай правильные выводы!! И всё у тебя будет хорошо.

3732766_279973_128262_2868306.gif

Ссылка на сообщение
Если кому-то больше нравится писать с использованием жаргона, ради Бога. Упаси меня Бог диктовать кому бы-то ни было как ему писать.

 

Право, не стоит...

надо понимать, что есть сложившаяся инет-культура, сетикет...

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Лицо каждый день не меняют. Гимн уже стал лицом сайта. А мы не какие-нибудь двуликие или трехликие янусы.

Ссылка на сообщение
не поспоришь - ДаблЮ она и в африке ДаблЮ.

но уже давно, лет наверное 10, практически как только появился инет, в строчке инетовского адреса её стали называть неправльно , но быстро "Вэ".

то есть это общепринятый вариант в инетовских кругах.

Это черт знает что! Тоже мне интернетчики хреновы <_>

буквы, так же как у нас Ка, Эл, Эм. Но в словах мы их произносим к, л, м. И у англосаксов эта "дабл ю" произносится как УЭ. Например: Герберт УЭллс.

Правда, остается вопрос: если интернетчики W называют "Вэ", то как тогда они называют V.

И второе: куда делась первая точка после трех w? Почему такая дискриминация: вторую точку заменили словом, а про первую вообще забыли?

Ссылка на сообщение
Это черт знает что! Тоже мне интернетчики хреновы <_>

буквы, так же как у нас Ка, Эл, Эм. Но в словах мы их произносим к, л, м. И у англосаксов эта "дабл ю" произносится как УЭ. Например: Герберт УЭллс.

Правда, остается вопрос: если интернетчики W называют "Вэ", то как тогда они называют V.

И второе: куда делась первая точка после трех w? Почему такая дискриминация: вторую точку заменили словом, а про первую вообще забыли?

 

 

ЗАНУДА он и в Африке ЗАНУДА! :lol:

 

Хорошо играешь свою роль, только не переусердствуй ;)

 

Бывают в жизни ведь не только правила, но и исключения.

Договорился народ так произносить - звучит лучше - и все тут! Ничего не поделаешь!!! Смирись. :)

Ссылка на сообщение

Я тут прикинула... если переделать последнюю строчку, то получилось бы примерно так:

 

Пусть дорогу осилит идущий

К пониманью, терпенью, добру.

И откроется Свет, вдаль зовущий...

Этот Свет - deafworld точка ru

 

Но если народ против, можно оставить и прежний вариант.

 

Если не придираться к тому, что написано одно, а поется совсем другое, то можно и оставить. Мне лично больше по душе представленный здесь вариант.

Еще бы я попросил Dziny вернуться к строчкам про Луну. Хоть и верно, главное в том, что она путь указала, все-же сравнение ее со слитком золота, я считаю, для нашего сайта некорректным.

И конечно, все это касается песни как самостоятельного произведения. Исправлять ли гимн или нет решать всему содружеству DW.( А как же тогда правильно произнести : если ДВ, то чем это будет отличаться от DV?)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...